02.10.2020 - 09:56
17.10.2020 - 13:00
Erik MAILICK (1907-1990)
Los-Nr.: 226
Gemälde - Erik MAILICK (1907 Dresden - 1990) ''Landschaft'', l.u signiert, datiert 79, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 70x80 cm, Rahmen, Provenienz: aus Oberpfälzer Sammlung, vgl.Lit.: Studium an der [mehr...]
240,00 EUR

Erik MAILICK (1907-1990)
Los-Nr.: 227
Gemälde - Erik MAILICK (1907 Dresden - 1990) ''Landschaft'', l.u signiert, datiert 86, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 50x60 cm, Rahmen, Provenienz: aus Oberpfälzer Sammlung, vgl.Lit.: Studium an der [mehr...]
110,00 EUR

Erik MAILICK (1907-1990)
Los-Nr.: 228
Großes Gemälde - Erik MAILICK (1907 Dresden - 1990) ''Landschaft mit Schwänen'', l.u signiert, datiert 78, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 58x150 cm, Rahmen, Provenienz: aus Oberpfälzer [mehr...]
240,00 EUR

Erik MAILICK (1907-1990)
Los-Nr.: 229
Gemälde - Erik MAILICK (1907 Dresden - 1990) ''Hühnerhof'', r.u mit Widmung, rückseitig beschriftet; Öl auf Malerpappe, Maße Darstellung ca. 38x49 cm, Rahmen, Provenienz: aus Oberpfälzer Sammlung, [mehr...]
320,00 EUR

Hans Geistreiter (1910 - 1996)
Los-Nr.: 230
Aquarell- Hans Geistreiter (1910 - 1996 Kallmünz) ''Ohne Titel'', Maße Darstellung ca. 40x28 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus Oberpfälzer Sammlung, vgl. Vita Hans-Geistreiter.de: Nach seiner Schulzeit [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr.: 231
Aquarell- Hans Geistreiter (1910 - 1996 Kallmünz) ''Drachenflieger über Ruine'', Papier auf Karton aufgezogen, Maße Darstellung ca. 67x48 cm, Provenienz: aus Oberpfälzer Sammlung, Altersspuren, vgl. Vita [mehr...]
20,00 EUR

Otto Sammer (1914 - 2004)
Los-Nr.: 232
Tuschezeichnung - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Weihnachten am Dom Passau'', r.u. monogrammiert, datiert (19)77, Tusche auf Papier, Maße ca. 21,5x15,5 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [mehr...]
160,00 EUR

Inge UNGEWITTER (1928-1995)
Los-Nr.: 233
Gemälde - Inge UNGEWITTER (München 1928-1995) ''Stillleben mit Rosen'', r.u. signiert, datiert (19)64, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 80x59 cm, Rahmen, Provenienz: aus Oberpfälzer Sammlung, [mehr...]
100,00 EUR

Hartmann Greb (1965)
Los-Nr.: 234
Figur - Hartmann Greb (1965 Bad Schwartau) ''Männliche Figur'', rückseitig signiert, datiert 1995, Glas, Pâte de verre - Technik, Höhe ca. 38 cm, Provenienz: aus Oberpfälzer Sammlung, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
300,00 EUR

Walter THAMM (1885-1938)
Los-Nr.: 235
Gemälde - Walter THAMM (1885 Berlin -1938 Leipzig) ''Wettersteingebirge aus Sicht von Garmisch'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 69x99 cm, Rahmen
100,00 EUR

Richard LIPPS (1857-1926)
Los-Nr.: 236
Mischtechnik - Richard LIPPS (1857 Berlin -1926 Starnberg) ''Stadtansicht von Reichenweier (Riquewihr)'', r.u. signiert, lasierende und deckende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 42x28 cm, Rahmen, vgl Lit.: deutscher [mehr...]
80,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Los-Nr.: 237
Mischtechnik - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Leben einer Blume - von H. Hesse'', r.u. signiert, datiert 1987, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 54x32 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus Regensburger [mehr...]
140,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 238
Siebdruck - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Regensburg im Winter'', l.u. monogrammiert, datiert 19(85), Bildmaße ca. 24,5x34,5 cm, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner Akademie [mehr...]
260,00 EUR

Los-Nr.: 239
Serigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 66, Maße ca. 61x80 cm, gerollter Zustand, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr.: 240
50,00 EUR

Heribert Losert (1913 - 2002)
Los-Nr.: 241
Mischtechnik - Heribert Losert (1913 Neunkirchen/ Niederösterreich - 2002 Hochberg/Wörth) ''Elegie'', r.u. signiert, auf Papier, Maße Darstellung ca. 41x46 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.:Maler, Graphiker und [mehr...]
380,00 EUR

Heribert Losert (1913 - 2002)
Los-Nr.: 242
Serigraphie - Heribert Losert (1913 Neunkirchen/Niederösterreich - 2002 Hochberg/Wörth) ''Boote'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 72/100, Maße Darstellung ca. 41,5x47,5 cm, Altersspuren, Rahmen, vgl.Lit.: Maler, [mehr...]
60,00 EUR

Heribert Losert (1913 - 2002)
Los-Nr.: 243
Farbgraphik- Heribert Losert (1913 Neunkirchen/Niederösterreich - 2002 Hochberg/Wörth) ''Wer bin ich ?'', r.u. Bleistiftmonogramm, 49,5x39,5 cm, Rahmen, vgl.Lit.: Maler, Graphiker und Zeichner. Studium an der Wiener [mehr...]
60,00 EUR

Gerlinde TEICHER-LOSERT (1939-2008)
Los-Nr.: 244
Zeichnung - Gerlinde TEICHER-LOSERT (1939 Troppau - 2008) ''Moderne Landschaft'', u.M. signiert, datiert 1989, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 69x99 Acrylrahmen, vgl. Lit.: Tochter von Prof. Heribert Losert; Studium [mehr...]
200,00 EUR

Manfred Dinnes (1950 - 2012)
Los-Nr.: 245
Aquarell - Manfred Dinnes (1950 Regensburg - 2012) ''Sommerstadt'', r.o. signiert, datiert 1978, lasierende Farben auf Papier, 43x45 cm, Rahmen, vgl. Lit.:1972-74 Ausbildung als Kirchenmaler und Restaurator, 1974-79 Studium an der [mehr...]
100,00 EUR

Jürgen Huber (1954)
Los-Nr.: 246
Collage - Jürgen Huber (1954 Altenstadt) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert 1998, Öl auf Karton, Maße ca. 99x52 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1986 Gründung der Künstlergruppe ''WARUM VÖGEL [mehr...]
100,00 EUR

Otto Heinen (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 247
Gemälde - Otto Heinen (deutsch XX.Jahrhundert) ''Festliche Gesellschaft im Schloß Würzburg'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 14x14 cm, Rahmen
120,00 EUR

Franz Forch (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 248
Gemälde - Franz Forch (XX. Jahrhundert) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert (19)82, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 80x60 cm, Rahmen
150,00 EUR

Hermann Mayrhofer - Passau (1901 - 1976)
Los-Nr.: 249
Lot Radierungen - Hermann Mayrhofer - Passau (1901 Passau - 1976) 1.Radierung, ''Bauernhäuser im Spätwinter'', signiert u. datiert 1944 2.Radierung, ''Der alte Steg'', signiert 3.Radierung, [mehr...]
160,00 EUR

Los-Nr.: 250
Lot Radierungen - Hermann Mayrhofer - Passau (1901 Passau - 1976) 1.Radierung, ''Altwasser'', signiert u. datiert 1951 2.Radierung, ''Dürre Aeste'', signiert und datiert 33 3.Radierung, [mehr...]
220,00 EUR