02.10.2020 - 09:56
17.10.2020 - 13:00
Helmut A. Heimmerl (1939 - 2015)
Los-Nr.: 101
Große satirische Zeichnung - Helmut A. Heimmerl (1939 München - 2015 Nittendorf) ''5 Jahre die Woche'', r.u. signiert, datiert (19)73, Tusche auf Papier, teilweise collagiert, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, [mehr...]
120,00 EUR

Lena Bosch (1945)
Los-Nr.: 102
Collage - Lena Bosch (1945 Freudenholz) ''Flugobjekt'', r.u. signiert, datiert (19)90, Maße ca. 86x63 cm,vgl. Lit.: Lena Bosch ist aufgewachsen in Regensburg. Malerin, Autodidakt, zahlreiche Studienreisen, u.a. Indien, USA, [mehr...]
150,00 EUR

Lena Bosch (1945)
Los-Nr.: 103
Collage - Lena Bosch (1945 Freudenholz) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert (19)93, Maße ca. 22x16 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Lena Bosch ist aufgewachsen in Regensburg. [mehr...]
50,00 EUR

Lena Bosch (1945)
Los-Nr.: 104
Collage - Lena Bosch (1945 Freudenholz) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert (19)92, Maße ca. 22x14 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Lena Bosch ist aufgewachsen in Regensburg. [mehr...]
50,00 EUR

Lena Bosch (1945)
Los-Nr.: 105
Collage - Lena Bosch (1945 Freudenholz) ''Rot I'', r.u. signiert, datiert (19)87/88, Maße ca. 14,5x11 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, vgl. Lit.: Lena Bosch ist aufgewachsen in Regensburg. Malerin, [mehr...]
50,00 EUR

Lena Bosch (1945)
Los-Nr.: 106
Collage - Lena Bosch (1945 Freudenholz) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert (19)89, Maße ca. 16x12 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, vgl. Lit.: Lena Bosch ist aufgewachsen in Regensburg. Malerin, [mehr...]
50,00 EUR

Lena Bosch (1945)
Los-Nr.: 107
Collage - Lena Bosch (1945 Freudenholz) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert (19)82/86, Maße ca. 39x30 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, vgl. Lit.: Lena Bosch ist aufgewachsen in Regensburg. Malerin, [mehr...]
50,00 EUR

Lena Bosch (1945)
Los-Nr.: 108
Radierung - Lena Bosch (1945 Freudenholz) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert (19)94, Nr. E.A., Plattenmaße ca. 49,7x39,5 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl. Lit.: Lena Bosch ist aufgewachsen in Regensburg. [mehr...]
20,00 EUR

Hans KÖRNIG (1905-1989)
Los-Nr.: 109
Paar Radierungen - Hans KÖRNIG (1905 Flöha -1989 Niederwinkling / Niederbayern) ''Gladiolen und in Glasgow'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)70 und 80, Plattenmaße ca. 24,3x17 cm und 11,7x23 cm, Provenienz: [mehr...]
95,00 EUR

Jörg Immendorff (1945-2007)
Los-Nr.: 110
Farbserigraphie - Jörg Immendorff (1945 Bleckede/ Elbe - 2007 Düsseldorf) ''Rimbaudvogel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)93, Nr. 53/60, Maße Darstellung ca. 89x130 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
700,00 EUR

Jörg Immendorff (1945-2007)
Los-Nr.: 111
Farblinolschnitt - Jörg Immendorff (1945 Bleckede/ Elbe - 2007 Düsseldorf) ''Lehmbruck Flieger'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 19)93, Nr. 61/66, Maße Darstellung ca. 48x67,5 cm, Blattmaße ca. 56x76 cm, [mehr...]
430,00 EUR

Jörg Immendorff (1945-2007)
Los-Nr.: 112
Farblinolschnitt - Jörg Immendorff (1945 Bleckede/ Elbe - 2007 Düsseldorf) ''Maleraffe - Alles was ihr von mir bekommt'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)93, Nr. 61/66, Maße Darstellung ca. 68x48 cm, [mehr...]
400,00 EUR

Jörg Immendorff (1945-2007)
Los-Nr.: 113
Farblinolschnitt - Jörg Immendorff (1945 Bleckede/ Elbe - 2007 Düsseldorf) ''Köpfe müssen rollen'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)93, Nr. 59/66, Maße Darstellung ca. 68x48 cm, Blattmaße ca. [mehr...]
400,00 EUR

Jörg Immendorff (1945-2007)
Los-Nr.: 114
Farblinolschnitt - Jörg Immendorff, (1945 Bleckede/ Elbe - 2007 Düsseldorf) ''Alles was Ihr von mir bekommt'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)93, Nr. 25/66, Maße Darstellung ca. 68x48 cm, Blattmaße 76x56 [mehr...]
400,00 EUR

Roy Lichtenstein (1923 - 1997)
Los-Nr.: 115
Farbserigraphie - Roy Lichtenstein (1923 New York 1997) ''Industry and the Arts (II)'', l.u. in Bleistift signiert und datiert (19)69, num. 76/250, Herausgeberstempel: Gabriele Mazotta Editore, Papierstempel C.M. Fabriano, leichte [mehr...]
7.500,00 EUR

Rudolf SCHWAIGER (1924-1979)
Los-Nr.: 116
Skulptur - Rudolf Schwaiger (1924 Ebensee - 1979 Wien) ''Erotische Szene - Frauenakt - Sockel mit Phallus'', im Sockel signiert, Nr. 8/30, Gießerstempel Venturi, Edition EuroArt, Höhe ca. 20 cm, ca. 2866 Gramm, vgl. [mehr...]
360,00 EUR

Edmund C.F.M. Steppes (1873-1968)
Los-Nr.: 117
Gemälde - Edmund Carl Ferdinand Maria Steppes (1873 Burghausen - 1968 Deggendorf) ''Landschaft'', r.u. signiert, datiert 1926, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 58x79 cm, breiter getreppter Rahmen, vgl.Lit.: [mehr...]
1.200,00 EUR

Giuseppe Tua (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 118
Gemälde - Giuseppe Tua (XX. Jahrhundert) ''Stillleben mit Orangen'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 39x49 cm, Rahmen
110,00 EUR

Giuseppe Tua (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 119
Gemälde - Giuseppe Tua (XX. Jahrhundert) ''Stillleben mit Zitronen'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 39x49 cm, Rahmen
110,00 EUR

Giuseppe Tua (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 120
Gemälde - Giuseppe Tua (XX. Jahrhundert) ''Stillleben mit Mandarinen und Äpfeln'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 39x59 cm, Rahmen
110,00 EUR

Alexander Fischer (1903-1981)
Los-Nr.: 121
Figur - Alexander Fischer (1903 Nürnberg - 1981 München) ''Auf der Fährte'', monogrammiert AF, Bronze, ca. 4,4 kg, Maße ca. 21x34x15,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer; 1920 Studium der Bildhauerei an der [mehr...]
1.100,00 EUR

Heribert Mader (1937)
Los-Nr.: 122
Aquarell - Heribert Mader (1937 Steyr) ''Italienische Impression'', r.u. signiert, datiert 87, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 28x37 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, Rahmen, vgl. [mehr...]
200,00 EUR

Heribert Mader (1937)
Los-Nr.: 123
260,00 EUR

Heribert Mader (1937)
Los-Nr.: 124
200,00 EUR

Heribert Mader (1937)
Los-Nr.: 125
280,00 EUR