02.10.2020 - 09:56
17.10.2020 - 13:00
Heribert Mader (1937)
Los-Nr.: 126
Aquarell - Heribert Mader (1937 Steyr) ''Stadtansicht'', r.u. signiert, datiert 86 (96), lasierende Farben auf Papier, Blattmaße ca. 32x45 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl. Vita: 1955 - 1960 Besuch der Akademie [mehr...]
220,00 EUR

Bele Bachem (1916 - 2005)
Los-Nr.: 127
Farblithographie - Bele Bachem (1916 Düsseldorf - 2005 München) ''Frivole Szene'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 57x24 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl. Lit.: deutsche Malerin und [mehr...]
130,00 EUR

Tono Zancanaro (1906-1985)
Los-Nr.: 128
Farblithographie - Tono Zancanaro (1906-1985) ''Aelle Selinuntee'', 1973, r.u. Bleistiftsigniatur, Maße Darstellung ca. 63x46 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
20,00 EUR

Petrus Wandrey (1939-2012)
Los-Nr.: 129
Farbserigraphie - Petrus Wandrey (1939 Dresden - 2012 Hamburg) ''DATA FOUR'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)95, Nr. 60/100, Blattmaße ca. 64x47 cm, Rahmen, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
220,00 EUR

John CARNEY (1972)
Los-Nr.: 130
Radierung - John Stephen Richard CARNEY (Dublin 1972) ''Metamorphose auf Wien'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 68/100, Plattenmaße ca. 21x39,5 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
20,00 EUR

Guido Zingerl (1933)
Los-Nr.: 131
12 Lithographien - Guido Zingerl (1933 Regensburg) ''Zingerls heile Welt 1975 - Landschaften zum Abreißen'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 161/400, Blattmaße ca. 40x59x50 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, [mehr...]
40,00 EUR

Uwe Wenk Wolff (1929)
Los-Nr.: 132
Farbholzschnitt - Uwe Wenk Wolff (1929 Mannheim) ''Norwegische Landschaft'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 75/100, Plattenmaße ca. 35x55 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl Lit.: Besuch von Zeichenkursen bei Hans [mehr...]
25,00 EUR

Bruno Bruni (1935)
Los-Nr.: 133
Farblithographie - Bruno Bruni (1935 Gradara Italien) ''Akte'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 386 / 1000, Blattmaße ca. 87x62 cm, Rahmen, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
30,00 EUR

A. Schwarzbeck (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 134
Gemälde - A. Schwarzbeck (XX. Jahrhundert) ''Stadtansicht Regensburg im Winter'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand (auf Pappe), Maße Darstellung ca. 26x34 cm, Barockstilrahmen
110,00 EUR

Otto SCHEINHAMMER (1897 - 1982)
Los-Nr.: 135
Gemälde - Otto SCHEINHAMMER (1897 München - 1982 Augsburg) ''Weite Landschaft in Süddeutschland'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 69x83 cm, Barockstilrahmen, Provenienz: aus [mehr...]
150,00 EUR

Fritz BLÄDEL (1903-1950)
Los-Nr.: 136
Großes Gemälde - Fritz BLÄDEL (München 1903-1950) ''Tiroler Bergbauernhof im Hochgebirge'', im Stil von Oskar Mulley, r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 69x99 cm, Provenienz: aus [mehr...]
1.400,00 EUR

Friedrich Meckseper (1936 - 2019)
Los-Nr.: 137
Farbradierung - Friedrich Meckseper (1936 Bremen - 2019) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 81, Nr. IX/XV, Plattenmaße ca. 19,3x23,2, cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, Goldrahmen, vgl. [mehr...]
140,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 138
Gemälde - Anonym (XX. Jahrhundert) ''Ohne Titel'', unsigniert, wohl deutsch um 1970, lasierende Farben auf Stoff, Maße Darstellung ca. 166x114 cm, Altersspuren, schwere Rahmung, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
550,00 EUR

Peter Ruhso (1943)
Los-Nr.: 139
Gemälde - Peter Ruhso (1943 Wien) ''Café Sperl'', l.u. signiert, datiert 1983, Öl auf Leinwand, Maße ca. 64,5x49,5 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl. Lit.: österreichischer Maler, 1970/71 [mehr...]
150,00 EUR

Carl Otto Bartning (1909 - 1983)
Los-Nr.: 140
Lot Lithographien - Carl Otto Bartning (1909 Berlin 1983) ''Verschiedene Motive'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1969-1976, verschiedene Größen, 5 Stück, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl. Lit.: [mehr...]
35,00 EUR

Hans Mayer ""Mayan"" (1940)
Los-Nr.: 141
5 Arbeiten - Hans Mayer ''Mayan'' (* 1940 - tätig in Steinberg) ''verschiedene Motive'', signiert, datiert (20)05-10, 4xZeichnungen und 1 Probedruck, verschiedene Größen, vgl. Lit.: Bildhauer, [mehr...]
80,00 EUR

Ilsetraut Glock (1915 - 2013)
Los-Nr.: 142
Radierung - Ilsetraut Glock (1915 Nordhausen / Harz - 2013) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 15/100, Plattenmaße ca. 30,5xx38 cm, Blattmaße ca. 76x53,5 cm, vgl. Lit.: 1935-37 Ausbildung bei Prof. Wöhler [mehr...]
20,00 EUR

Schmitz (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 143
Gemälde - Schmitz (XX. Jahrhundert) ''Ansicht von Regensburg'', l.u. signiert Schmitz (Georg Schmitz ? 1909-2002), Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 63x80 cm, Rahmen, Provenienz: aus Regensburger Besitz
400,00 EUR

Monogrammist CS (20./21.Jahrhundert)
Los-Nr.: 144
Gemälde - Monogrammist CS (20./21.Jahrhundert) ''Ohne Titel'', florales Herz auf schwarzem Hintergrund, l.u. monogrammiert (wohl Umgebung Vilshofen oder Passau), datiert 2000, Öl auf Leinwand, Maße ca. 100x100 cm, [mehr...]
100,00 EUR

Horst Hanske (1935 - 2016)
Los-Nr.: 145
Fotografie- Horst Hanske (1935 Ratibor - 2016 Regensburg) ''Schloßtor'', Maße ca. 50x40 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Regensburger Redakteur und Fotojournalist
35,00 EUR

Wolgang Zelmer (1948)
Los-Nr.: 146
Mischtechnik - Wolfgang Zelmer (1948 München) ''Stillleben und kleine weißblaue Pyramide'', l.u. unten signiert; datiert, wohl auf Leinwand auf Papier aufgezogen, u.r. mit Bleistift 2 x signiert und datiert 77/78, [mehr...]
300,00 EUR

Paul Schinner (1937)
Los-Nr.: 147
Zeichnung - Paul Schinner (1937 Windischeschenbach) ''Ohne Titel'', rückseitig signiert und datiert (19)97, Bleistift /blaue Kreide auf Papier, Maße ca. 38x25,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und Grafiker, [mehr...]
260,00 EUR

Paul Schinner (1937)
Los-Nr.: 148
Zeichnung - Paul Schinner (1937 Windischeschenbach) ''Ohne Titel'', rückseitig signiert und datiert (19)97, Bleistift /blaue Keide auf Papier, Maße ca. 38x25,5 cm, vgl.Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und Grafiker, [mehr...]
50,00 EUR

Lot Grafik
Los-Nr.: 149
Lot Grafik - XX. Jahrhundert 1. Radierung - Ludwig BÄUML (1954) 2. Siebdruck - Klaus CASPERS (1940-2020) 3. Steindruck - Karl Anton HUDETZ (1890-1977)
50,00 EUR

Johann Nepomuk Muxel (1790-1870)
Los-Nr.: 150
14 Lithographien - Johann Nepomuk Muxel (1790 München - 1870 Landshut) verschiedene Ansichten und Größen, 14 Stück, Altersspuren, Provenienz: aus Regensburger Graphiksammlung, vgl. Lit.: Ausbildung bei Vater F.J. Muxel, [mehr...]
40,00 EUR