02.10.2020 - 09:56
17.10.2020 - 13:00
Sakrale Kunst
Los-Nr.: 201
Gemälde - G. Hautmann (19.Jahrhundert) ''Kreuzigung'', rückseitig signiert, datiert 1859, beschriftet: Neuburg a. D., Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 58x49 cm, Rahmen
160,00 EUR

Jacob Wilhelm MECHAU (1745-1808)
Los-Nr.: 202
Drei Radierungen - Jacob Wilhelm MECHAU (1745 Leipzig -1808 Dresden) ''Italienische Landschaften'', 1792, Andresen 4, Plattensignatur, Maße Darstellung ca. 2x10,3x13,9/10,2x12,9 cm, Altersspuren (teilweise leicht fleckig), [mehr...]
90,00 EUR

Romantiker (19.Jahrhundert)
Los-Nr.: 203
Gemälde - Romantiker (19.Jahrhundert) ''Alpenländische Landschaft mit Seeidylle und Segelschiffen'', l.u. unleserlich signiert (Thorntoon ?), Öl auf Papier, Maße Darstellung ca. 35x59 cm, Altersspuren (im [mehr...]
200,00 EUR

Georg Friedrich SCHMIDT (1712 - 1775)
Los-Nr.: 204
Radierung - Georg Friedrich SCHMIDT (1712 Schönerlinde - 1775 Berlin) ''Selbstportrait'', 1752, Plattensignatur, Plattenmaße ca. 21x17 cm, Wessely 102, Altersspuren (Lichtrand) Provenienz: Graphik-/Kunstsammlung [mehr...]
160,00 EUR

Los-Nr.: 205
Radierung - Georg Friedrich SCHMIDT (1712 Schönerlinde - 1775 Berlin) ''Bildnis nach Rembrandt'', 1754, Plattensignatur, Plattenmaße ca. 12,2x9,6 cm, Provenienz: Graphik-/Kunstsammlung Regensburg, vgl. Lit.: [mehr...]
45,00 EUR

Johann Elias Ridinger (1698 - 1767)
Los-Nr.: 206
21 Kupferstiche - Johann Elias Ridinger (Ulm 1698 - 1767 Augsburg) aus: Neue Reit-Kunst, gest. von Johann Balthasar Probst und Johann Daniel Hertz, Herausgeber Jeremias Wolff Augsburg, mit Versen in Deutsch und Französisch, bestehend [mehr...]
500,00 EUR

Franz Edmund Weirotter (1733-1771)
Los-Nr.: 207
2 Radierungen - Franz Edmund Weirotter (1733 Innsbruck - 1771 Wien) ''Wasserfall und die Ruinen von L´Abbaye'', nach Wille und Dietricy, W 117 IV u. W 82 IV, Plattenmaße ca. 28,3x35,9 u. 29x36,2 cm, Mittelfalz, [mehr...]
75,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 208
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Kardinal'', r.o. unleserlich signiert (Koto....), Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 25x19,5 cm, Goldrahmen, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
100,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 209
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Pfau'', l.u. unleserlich signiert, Öl auf Leinwand / Pappe, Maße Darstellung ca. 18x18 cm, Rahmen
330,00 EUR

Ernst Kößlinger (1926)
Los-Nr.: 210
Lot Radierungen - Ernst Kößlinger (1926 München) ''Ohne Titel'', Bleistiftsignatur, num., verschiedene Größen, 4 Stück, vgl. Lit.: Münchner Grafiker; 1971-1990 Professor für Grafikdesign [mehr...]
40,00 EUR

Carl ZOPF (1858-1944)
Los-Nr.: 211
Gemälde - Carl ZOPF (1858 Neuruppin -1944 München) ''Alpenlandschaft mit reißendem Bach und Personenstaffage'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 40x20 cm, Goldrahmen, Provenienz: aus [mehr...]
100,00 EUR

Carl ZOPF (1858-1944)
Los-Nr.: 212
Gemälde - Carl ZOPF (1858 Neuruppin -1944 München) ''Alpenlandschaft mit reißendem Bach, Berghütte und Personenstaffage'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 41x20 cm, Goldrahmen, [mehr...]
100,00 EUR

Volker Sammet (1941)
Los-Nr.: 213
Lot Radierungen - Volker Sammet (1941 Stuttgart) ''Ohne Titel'', Bleistiftsignatur, Nr. 2,9,21/50 und 35/100, verschiedene Größen, vgl. Die Kunstsammlung Volker Sammet der Stadt Plochingen: Studium an der Stuttgarter [mehr...]
20,00 EUR

Wolfgang Niesner (1925-1994)
Los-Nr.: 214
Lot Radierungen - Wolfgang Niesner (1925 Freudenthal - 1994 München) ''Ohne Titel'', Bleistiftsignatur, num., verschiedene Größen, 4 Stück
20,00 EUR

Klaus Nickelkoppe (Regensburg)
Los-Nr.: 215
Lot Radierungen - Klaus Nickelkoppe (Regensburg) ''Regensburger Ansichten'', Bleistiftsignatur, num., verschiedene Größen, 5 Stück
40,00 EUR

Peter GAYMANN (1950)
Los-Nr.: 216
Aquarell - Peter GAYMANN (1950 Freiburg im Breisgau) ''Wenn du wissen willst, was in der Zeitung steht, dann mußt du schon rauskommen'', l.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 14,5x15 cm, [mehr...]
50,00 EUR

Rupert Preißl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 217
Gemälde - Rupert Preißl (1925 in Eitlbrunn - 2003 in Regensburg) '' Blumenstilleben '', Öl auf Malerplatte, l.u. signiert, Maße 32x38 cm , Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische [mehr...]
95,00 EUR

Rupert Preißl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 218
Gemälde - Rupert Preißl (1925 in Eitlbrunn - 2003 in Regensburg) '' Blumenstilleben '', Öl auf Malerplatte, l.u. signiert, Maße 38x32 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische [mehr...]
150,00 EUR

Rupert Preißl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 219
Gemälde - Rupert Preißl (Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) '' Blumenstilleben '', l.u. signiert, Öl auf Malerplatte, Maße 30x24 cm, Rahmen, vgl. Lit. Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung in [mehr...]
80,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 220
Gemälde - Anonym (XX. Jahrhundert) ''Segelschiff'', unsigniert, Öl auf Holz, Maße Darstellung ca. 20,5x20 cm, Altersspuren, Goldrahmen mit Vasenbekrönung, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
120,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Los-Nr.: 221
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) '' Castra Regina submersa '', r.u. signiert und datiert 1993, Nr. E.A., Plattenmaße 40x29,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, bis 1975 [mehr...]
400,00 EUR

Prof. Anthony Canham (1941)
Los-Nr.: 222
Lot Grafik - Prof. Anthony Canham (1941) ''Regensburger Themen'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 83, Nr. 6/30, Blattmaße ca. 50x65, 4 Stück, Altersspuren, vgl.Lit.: Studium von 1958-62 an der Wimbledon School of Art, [mehr...]
30,00 EUR

Erik MAILICK (1907-1990)
Los-Nr.: 223
Gemälde - Erik MAILICK (1907 Dresden - 1990) ''Blumenwiese'', r.u signiert, datiert 81, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 69x49 cm, Rahmen, Provenienz: aus Oberpfälzer Sammlung, vgl.Lit.: Studium an der [mehr...]
280,00 EUR

Erik MAILICK (1907-1990)
Los-Nr.: 224
Gemälde - Erik MAILICK (1907 Dresden - 1990) ''Blick in den Garten'', l.u signiert, datiert 86, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 118x74 cm, Rahmen, Provenienz: aus Oberpfälzer Sammlung, vgl.Lit.: Studium [mehr...]
380,00 EUR

Erik MAILICK (1907-1990)
Los-Nr.: 225
Gemälde - Erik MAILICK (1907 Dresden - 1990) ''Landschaft mit Tierstaffage'', r.u signiert, datiert 83, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 60x79 cm, Rahmen,Provenienz: aus Oberpfälzer Sammlung, vgl.Lit.: [mehr...]
260,00 EUR