Beginn der Veranstaltung:
27.07.2019 - 13:00
Josef Oberberger (1905 - 1994)
Losnummer: 1
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Die Kurven der St. Barbara'', r.u. monogrammiert, Buntstift auf Papier, Maße ca. 29,5x21 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Josef Georg Miller (1905 - 1983)
Losnummer: 2
Holzschnitt - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Drei Figuren'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1963, Plattenmaße ca. 64x50 cm, Altersspuren, vgl. Lit.: Studium in Leipzig (Prof. Soltmann) und [mehr...]
180,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Willi Ulfig (1910 - 1983)
Losnummer: 3
Siebdruck - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert (19)69, Blattmaße ca. 42x29 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und 1945 sind alle [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Willi Ulfig (1910 - 1983)
Losnummer: 4
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 4.2.1983 Regensburg) ''Abstrakte Komposition mit Figuren'', r.u. signiert, datiert (19)70, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 47x31 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
400,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Willi Ulfig (1910 - 1983)
Losnummer: 5
Serigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 4.2.1983 Regensburg) ''Regensburg'', r.u. signiert, datiert (19)72, Nr. 141/200, Maße Darstellung ca. 37x58 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen [mehr...]
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Willi Ulfig (1910 - 1983)
Losnummer: 6
Serigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 4.2.1983 Regensburg) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert (19)71, Nr. 50/250, Maße ca. 43x30 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und [mehr...]
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Willi Ulfig (1910 - 1983)
Losnummer: 7
Serigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 4.2.1983 Regensburg) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert (19)70, Nr.131/200, Maße Darstellung ca. 27x40,5 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. [mehr...]
25,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Winfried Tonner (1937-2002)
Losnummer: 8
Aquarell - Winfried Tonner (1937 Brünn - 2002 München) ''Abstrakte Komposition'', r.u.signiert, datiert (19)68, lasierende Farben auf Papier, anbei Widmung, Blattmaße ca. 50x31,5 cm, Wechselrahmen, vgl. Lit.:1939 [mehr...]
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Willi Ulfig (1910 - 1983)
Losnummer: 9
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', r.u. signiert, um 1950/60, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 31x48 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie [mehr...]
180,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Otto Baumann (1901 - 1992)
Losnummer: 10
Radierung - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Regensburg'', r.u. monogrammiert, Nr. E.A, Maße Darstellung ca. 20,5x29,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und [mehr...]
200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Otto Baumann (1901 - 1992)
Losnummer: 12
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Blumenstillleben mit Krug und Zitronen'', r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 46x57 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, [mehr...]
750,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Otto Baumann (1901 - 1992)
Losnummer: 13
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Blumenstillleben mit Stuhl und Früchten'', l.u. monogrammiert, datiert (19)84, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 60x41 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: [mehr...]
500,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Xaver Fuhr (1898 - 1973)
Losnummer: 11
Aquarell - Xaver Fuhr (1898 Neckarau b. Mannheim - 1973 Regensburg) ''Alte Frau erzählt'', l.u. signiert, rückseitig Inventarnummer 729 und handschriftliche Bezeichnung, um 1950, lasierende Farben auf Papier, [mehr...]
1.200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Otto Baumann (1901 - 1992)
Losnummer: 14
Holzschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Donaulandschaft'', r.u. monogrammiert, datiert (19)86, Maße Darstellung ca. 32,5x48 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner [mehr...]
190,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Otto Baumann (1901 - 1992)
Losnummer: 15
Farbsiebdruck - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Blumenstillleben'', r.u. monogrammiert, datiert (19)83, Maße Darstellung ca. 42x35 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner [mehr...]
170,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Otto Baumann (1901 - 1992)
Losnummer: 16
Siebdruck - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Regensburg im Winter'', l.u. monogrammiert, datiert 19(85), Bildmaße ca. 24,5x34,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und [mehr...]
130,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Otto Baumann (1901 - 1992)
Losnummer: 17
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Herbstlandschaft'', r.u. monogrammiert, datiert (19)83, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 19x26,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium [mehr...]
300,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Otto Baumann (1901 - 1992)
Losnummer: 18
Linolschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Bildnis'', r.u. monogrammiert, datiert (19)91, Maße Darstellung ca. 25x24 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Otto Baumann (1901 - 1992)
Losnummer: 19
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Blumen'', r.u. monogrammiert, datiert (19)87, Widmung, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 21x29 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an [mehr...]
280,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Otto Baumann (1901 - 1992)
Losnummer: 20
Serigraphie - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Christus'', r.u. monogrammiert, datiert (19)86, Maße Darstellung ca. 46x30,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und [mehr...]
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Otto Baumann (1901 - 1992)
Losnummer: 21
Linolschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Engel'', r.u. monogrammiert, Maße Darstellung ca. 24,5x11 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner Akademie der Bildenden [mehr...]
35,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Otto Baumann (1901 - 1992)
Losnummer: 22
Grafik - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Eisstockschießen'', Maße Darstellung ca. 16x23,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner Akademie der [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Otto Baumann (1901 - 1992)
Losnummer: 23
Holzschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Winterlandschaft'', r.u. monogrammiert, datiert (19)90, Nr. 2/2, koloriert, Maße Darstellung ca. 17x19,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium [mehr...]
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Otto Baumann (1901 - 1992)
Losnummer: 24
Holzschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Jesus'', r.u. monogrammiert, Nr.24/28, Plattenmaße ca. 30,5x22 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner Akademie der [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Oskar Koller (1925 Erlangen - 17.5.2004 Fürth)
Losnummer: 26
Lithographie - Oskar Koller (1925 Erlangen - 17.5.2004 Fürth) ''Blumen'', r.u. mit Bleistift signiert und datiert 92, Nr. 83/85, Blattmaße ca. 38x28 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Bis 1959 Studium an der Akademie [mehr...]
75,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Günter Dollhopf (1937 Nürnberg - 2018 Amberg)
Losnummer: 27
Probedruck - Günter Dollhopf (1937 Nürnberg - 2018 Amberg) ''Figuren'', l.u. Bleistiftsignatur, datiert 74, Widmung, Plattenmaße ca. 27x18 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:1957-1958 Philosophiestudium an der [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Franz Heckendorf (1888 Berlin - 1962 München)
Losnummer: 31
Zeichnung - Franz Heckendorf (1888 Berlin - 1962 München) ''Pferde in Berglandschaft'', r.u. signiert und datiert 53, Kohlestift auf Papier, Maße ca. 28x35,5 cm, leichte Altersspuren, vgl. Lit.: deutscher Maler und [mehr...]
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Helmut Pfeuffer (1933 Schweinfurt)
Losnummer: 32
Mischtechnik - Helmut Pfeuffer (1933 Schweinfurt) ''Moderne Landschaft'', r.u. signiert, datiert (19)91, auf Papier, Maße ca.39x47 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: Studium an den Akademien in Nürnberg und Stuttgart; [mehr...]
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Hans Meid (1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg)
Losnummer: 33
Radierung - Hans Meid (1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg) ''Hamburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1922, 2. Zustand 2/3, Sammlungsstempel Heinrich Stinnes, Plattenmaße ca. 24x36 cm, Jentsch 391, vgl. Lit.: [mehr...]
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz FUCHS (1886 Berlin Charlottenburg -1961 Berlin Wilmersdorf)
Losnummer: 34
Aquarell - Heinz FUCHS (1886 Berlin Charlottenburg -1961 Berlin Wilmersdorf) ''Dorflandschaft mit Frau'', l.u. signiert, Feder und Aquarell auf Papier, Maße ca. 18x23 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler und [mehr...]
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Gerd Wroblowski (1951 Remscheid / tätig in Wuppertal)
Losnummer: 35
Mischtechnik - Gerd Wroblowski (1951 Remscheid / tätig in Wuppertal) ''Ohne Titel'', u.M. signiert und datiert 98, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 29,5x21 cm, Passepartout, Rahmen,
130,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rudolf Distler (1946 Unterkirchberg bei Ulm)
Losnummer: 36
Lithographie - Rudolf Distler (1946 Unterkirchberg bei Ulm) ''Italienische Landschaft mit Fischerboot'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)78, Nr. 191/200, Plattenmaße ca. 20x29,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.: seit 1992 [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Lithographie - Rudolf Distler (1946 Unterkirchberg bei Ulm)
Losnummer: 37
Lithographie - Rudolf Distler (1946 Unterkirchberg bei Ulm) ''Italienische Landschaft mit Fischerbooten'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)78, Nr. 12/199, Plattenmaße ca. 21x30 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.: seit 1992 [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Fritz Burger (1867 München -1927 Dürnbach am Tegernsee)
Losnummer: 38
Farblithographie - Fritz Burger (1867 München -1927 Dürnbach am Tegernsee) ''Junge Dame'', Plattenmonogramm, r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 4/30, Maße Darstellung 46,5x20 cm, Altersspuren, Rahmen, vgl. Bruckmann, [mehr...]
90,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Udo Kaller (1943 Gleiwitz)
Losnummer: 39
Serigraphie - Udo Kaller (1943 Gleiwitz) ''Abstrakte Landschaft'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. E.A, Plattenmaße ca. 41x35 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Mitglied der Künstlergilde Ulm, 1962-1970 Akademie der [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003)
Losnummer: 40
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Regensburg'', r.o. signiert, Öl auf Platte, Maße ca. 59x48,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung in [mehr...]
450,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003)
Losnummer: 41
Mischtechnik - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumenstillleben'', r.u. signiert, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 28x20 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003)
Losnummer: 42
Mischtechnik - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Clowns'', r.u. signiert, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 27x20 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003)
Losnummer: 43
Mischtechnik - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumenstillleben'', r.u. signiert, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 28x20 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische [mehr...]
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003)
Losnummer: 44
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Regensburg'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße ca. 14,5x19,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung in [mehr...]
220,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003)
Losnummer: 45
Mischtechnik - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumenstillleben'', l.u. signiert, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 27,5x20 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische [mehr...]
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003)
Losnummer: 46
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Regensburg'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße ca. 14,5x19,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung in [mehr...]
200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003)
Losnummer: 47
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumenstillleben'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße ca. 29x23 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung in [mehr...]
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003)
Losnummer: 48
Mischtechnik- Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Clowns'', l.u. signiert, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 20x14 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Helmut Eckl (1925 - 1977)
Losnummer: 52
Hinterglasbild - Helmut Eckl (1925 Regensburg - 1977 Wald/Obb.) ''Regensburg'', r.u. monogrammiert, datiert (19)74, Maße Darstellung ca. 47x40 cm, Rahmen
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Helmut Eckl (1925 - 1977)
Losnummer: 54
Aquarell- Helmut Eckl (1925 Regensburg - 1977 Wald/Obb.) ''Sitzender Akt'', r.u. monogrammiert, datiert (19)51, Maße Darstellung ca. 39x30 cm, Rahmen
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Cornelius Richter (1944 - 2014)
Losnummer: 49
Mischtechnik - Cornelius Richter (1944 Egger - 2014 Bad Reichenhall) ''Abstrakte Komposition'', r.u. signiert und datiert 1993, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung 45x64 cm, Rahmen, vgl.Lit.: 1962- 1964 Studium der [mehr...]
145,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Cornelius Richter (1944 - 2014)
Losnummer: 50
Mischtechnik - Cornelius Richter (1944 Egger - 2014 Bad Reichenhall) ''Abstrakte Komposition'', l.o. signiert und datiert 1993, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung 42x60 cm, Rahmen, vgl.Lit.: 1962- 1964 Studium der [mehr...]
220,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Richard Triebe (1922-2013)
Losnummer: 51
Zeichnung - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2013 Etterzhausen bei Regensburg) ''Kopf'', l.u. monogrammiert, datiert 70, Maße ca. 44x28 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner, Graphiker Mitglied: [mehr...]
190,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Helmut Eckl (1925 - 1977)
Losnummer: 53
Hinterglasbild - Helmut Eckl (1925 Regensburg - 1977 Wald/Obb.) ''Wintertal'', r.u. monogrammiert, rückseitig datiert (19)74, Maße Darstellung ca. 31,5x42 cm, Rahmen
65,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Maximilian von Markreither (1899 - 1976)
Losnummer: 55
Zeichnung - Maximilian von Markreither (1899 Regensburg - 1976) '' Akt '', l.u. Stempelsignatur, Kohle auf Papier, Maße ca. 49x34 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Vita: 1929 Kunstakademie Breslau, Studium bei Professor [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Seff WEIDL (1915 - 1972)
Losnummer: 56
Plastik - Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Ohne Titel'', im Sockel signiert, Bronze, Maße ca. 10x13x8,5 cm cm, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 Studium an der Akademie der Bildenden [mehr...]
350,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Seff WEIDL (1915 - 1972)
Losnummer: 58
Radierung - Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Drei Figuren'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1950, Nr. 26/40, Plattenmaße ca. 17,5x22 cm, Altersspuren, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Seff WEIDL (1915 - 1972)
Losnummer: 59
Zeichnung- Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Abstrakte Komposition mit Figuren'', r.u. signiert, datiert (19)69, Maße ca. 66x48 cm, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 Studium an der [mehr...]
180,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Seff WEIDL (1915 - 1972)
Losnummer: 64
Zeichnung - Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Zwei Figuren'', r.u. signiert, datiert (19)57, Tusche auf Papier, Maße ca. 62x24 cm, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 Studium an der [mehr...]
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rudolf Pospieszczyk (1930 - 2003)
Losnummer: 66
Mischtechnik - Rudolf Pospieszczyk (1930 Dresden - 2003 Regensburg) ''Ohne Titel'', u.M. signiert, datiert (19)87, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 26x22 cm, Passepartout, vgl. Vita BBK: 1969-70 Mitglied des Teams 69 und [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Erwin Eisch (1927)
Losnummer: 67
Aquarell- Erwin Eisch (1927 Frauenau) ''der Himmel fängt am Boden an'', l.u. signiert und datiert 07, lasierende Farben auf strukturiertem Papier, Maße ca. 22x31 cm, vgl. Lit.: deutscher Glaskünstler, Studium an [mehr...]
320,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Guido Zingerl (1933)
Losnummer: 69
Zeichnung - Guido Zingerl (1933 Regensburg) ''Ostentor'', signiert, Tusche auf Papier, Maße Darstellung ca. 30x28 cm, vgl.Lit.: deutscher Maler, Zeichner und Karikaturist; Mitglied Künstlervereinigung [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Hannes SCHMUCKER (1899-1965)
Losnummer: 70
Gemälde - Hannes SCHMUCKER (1899 Eger -1965 München) ''Stillleben mit Flaschen und Zitrone'', r.u. monogrammiert, datiert (19)50, Öl auf Platte, Bildmaße ca. 36x50 cm, Rahmen, vgl.Lit.: ab 1924 Besuch an der [mehr...]
280,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Max Mayrshofer (1875-1950)
Losnummer: 71
Gemälde - Max Mayrshofer (1875 München 1950) ''Artisten'', l.u. signiert, Öl auf Malerplatte, Maße ca. 21x26,5 cm, Rahmen, vgl.Lit.: Münchner Maler und Grafiker; 1908 Studium an der Münchner Akademie [mehr...]
460,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Stefan VUKMANOVIC (1924 - 1995)
Losnummer: 72
Gemälde - Stefan VUKMANOVIC (1924 Belgrad -1995 Biberach) ''Häuserzeile'', l.u. signiert, rückseitig beschriftet Schwabing, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 40x50 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1955-61 Studium an [mehr...]
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Stefan VUKMANOVIC (1924 -1995)
Losnummer: 73
Gemälde - Stefan VUKMANOVIC (1924 Belgrad -1995 Biberach) ''Ludwigskirche in München'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 40x50 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1955-61 Studium an der Akademie der Bildenden [mehr...]
130,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Carl Cohnen (1887 - 1976)
Losnummer: 74
Gemälde - Carl Cohnen (1887 Mönchengladbach 1976) ''Strandszene mit Personenstaffage'', r.u. signiert, Öl auf Karton, Maße ca. 30x37 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Landschaftsmaler; Studium an der [mehr...]
250,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Gemälde im Stil des 18.Jahrhunderts
Losnummer: 88
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Blumenstillleben'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 50x40 cm, goldener Stuckrahmen
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
J. Wolff Erben um 1735
Losnummer: 89
Kupferstich - Augsburg um 1735 ''Schloß Pfatter bei Regensburg'', aus Theatrum Danubi bei J. Wolff Erben, Maße Darstellung ca. 18x29 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Blumenstück
Losnummer: 96
Gemälde - Unbekannt (XX.Jahrhundert) ''Blumenstillleben'', r.u. undeutlich signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 49x38 cm, Rahmen
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Asiatische Kunst
Losnummer: 97
Gemälde - wohl Thailand ''Schlachtenszene mit Kriegern und Elefanten'', anonym, Mischtechnik, Altersspuren, Maße ca. 56x50 cm, Rahmen neuzeitlich
45,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Vicente ARNAS LOZANO (1949)
Losnummer: 75
Farbradierung - Vicente ARNAS LOZANO (1949 Madrid) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 21/40, Plattenmaße ca. 17x12,5 cm, Rahmen, vgl.: Spanischer Maler und Graphiker; Mitglied der spanischen Vereinigung der [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rudolf Koller (1943)
Losnummer: 76
Linolschnitt - Rudolf Koller (1943 Beratzhausen) ''Manege mit Elefanten'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)73, Nr. 3/15, Plattenmaße ca. 28,5x37,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Biographie: 1964-1969 Studium der Malerei [mehr...]
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Max Klinger (1857 - 1920)
Losnummer: 78
Grafik - Max Klinger (1857 Leipzig - 1920 Großjena) ''Kämpfende Centauren'', aus: Intermezzo Theodor Stroefer Nürnberg, Plattenmaße ca. 42x27 cm, Stockflecken, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Franz HIENL-MERRE (1869-1943)
Losnummer: 79
Gemälde - Franz Hienl Merre (1869 Mainz - 1943 München) ''Kastanienbankett'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 42x53 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler, Studium an der Königlichen Akademie der [mehr...]
220,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Ferdinand Leeke (1859 - 1923)
Losnummer: 80
Gemälde - Ferdinand Leeke (1859 Burg bei Magdeburg - 1923 Nürnberg) ''Waldidylle, im Vordergrund der junge Siegfried liegend'', r.u. signiert, bez. München, Öl auf Leinwand, Maße 78x98 cm, goldener [mehr...]
750,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinrich DERSCH (1890 Mohnhausen -1967 Ottersweier)
Losnummer: 81
Gemälde - Heinrich DERSCH (1890 Mohnhausen -1967 Ottersweier) ''Blumenstillleben'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 63x63 cm, Goldrahmen, vgl. Lit.: deutscher expressionistischer Maler und Zeichner, [mehr...]
550,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Kurt Maltz (1879)
Losnummer: 82
Gemälde - Kurt Maltz (1879 Ostpreussen - bis ca. 1930 in Berlin tätig) ''Küstenlandschaft mit zwei Segelbooten und Personenstaffage'', r.u. signiert, datiert 1937, Öl auf Pappe, Maße ca.48 x 57 cm, Rahmen
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Julius von Kreyfelt (1863 Düsseldorf - 1947 Kleinsassen)
Losnummer: 83
Gemälde - Julius von Kreyfelt (1863 Düsseldorf - 1947 Kleinsassen) ''Milseburg in Hessen'', l.u. monogrammiert J.v.K., Öl auf Leinwand (auf Platte aufgezogen), Altersspuren, Maße ca. 28,5x41,5 cm, Rahmen, vgl. [mehr...]
320,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Julius von Kreyfelt attr. (1863 Düsseldorf - 1947 Kleinsassen)
Losnummer: 84
Gemälde - Julius von Kreyfelt attr. (1863 Düsseldorf - 1947 Kleinsassen) ''Dorf Kleinsassen in Hessen'', unsigniert, Öl auf Leinwand (auf Platte aufgezogen), Altersspuren, Maße ca. 29,5x41,5 cm, Rahmen [mehr...]
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Walther Firle (1859 Breslau - 1929 München)
Losnummer: 85
Gemälde - Walther Firle (1859 Breslau - 1929 München) ''Interieur mit lesendem Mädchen'', r.u. signiert, Öl auf Karton, Altersspuren, Maße ca. 43x34 cm, Goldrahmen besch., vgl. Lit.: deutscher Portrait- [mehr...]
220,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Prof. Otto Strützel (1855 Dessau - 1930 München)
Losnummer: 87
Gemälde - Prof. Otto Strützel (1855 Dessau - 1930 München) ''Pflügender Bauer vor Brauneck und Karwendelspitze'', l.u. signiert, datiert 1916, Öl auf Leinwand, Maße ca. 70x100 cm, Rahmen, vgl. Lit.: [mehr...]
1.200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Carl Ludwig Frommel (1789 - 1863)
Losnummer: 92
Stahlstich - Carl Ludwig Frommel (1789 Schloß Birkenfeld - 1863 Ispringen bei Pforzheim) ''Ansicht von Salzburg'', aus: Tyrol und seine nächsten Umgebungen, Karlsruhe 1842, r.u. in der Platte signiert [mehr...]
25,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Carl Ludwig Frommel (1789 - 1863)
Losnummer: 93
Stahlstich - Carl Ludwig Frommel (1789 Schloß Birkenfeld - 1863 Ispringen bei Pforzheim) ''Der Kirchhof in Salzburg'', aus: Tyrol und seine nächsten Umgebungen, Karlsruhe 1842, r.u. in der Platte signiert [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Carl Ludwig Frommel (1789 - 1863)
Losnummer: 94
Stahlstich - Carl Ludwig Frommel (1789 Schloß Birkenfeld - 1863 Ispringen bei Pforzheim) ''Ansicht von Berchtesgaden'', aus: Tyrol und seine nächsten Umgebungen, Karlsruhe 1842, r.u. in der Platte signiert [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Peter Paul Mayr Schwaben (1908 - 1987)
Losnummer: 95
Gemälde - Peter Paul Mayr Schwaben (1908 Legau - 1987 Kempten) ''Damenbildnis in Tracht und Schenkkanne'', l.o. signiert, datiert 1947, Öl auf Platte, Maße ca. 55x41 cm, Rahmen
330,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Merian, aus: Theatrum Europäum
Losnummer: 98
Lot Stiche - Merian, aus: Theatrum Europäum 1.'' Abbildung wie dero Kayserliche Mayst. Ferdinand des 3. gemahlin Fraw Eleonora Zur Römischen Kayserin gekröndt worden... darunter Prospekt von Regensburg'', 2: [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Francesco II Zucchi (1692-1764)
Losnummer: 99
Kupferstich - Francesco II Zucchi (1692-1764 Venedig) ''Fr''Carta Geografica del Levante Veneto o sia dell Isole Del Mar Jonio Nella Grecia'', aus Th. Salmon ''Lo Stato presente di tutti i paesi e popoli del [mehr...]
35,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Blumenstück
Losnummer: 125
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Blumenstillleben'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 40x30 cm, Goldrahmen
45,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Biedermeier-Vedute
Losnummer: 102
Aquarell - Biedermeier Mitte 19.Jahrhundert ''Stadtansicht Regensburg aus Sicht vom Unteren Wöhrd, im Vordergrund Dampfschiff und Personenstaffage'', Kartuschen dekoriert mit Sehenswürdigkeiten, r.u. signiert Hermine [mehr...]
260,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Hans Klatt (1876 - 1936)
Losnummer: 103
Gemälde - Hans Klatt (1876 Hammerstein - 1936 München) ''Winterlandschaft'', r.u. signiert Klatt M.(ünchen), Öl auf Leinwand, Maße ca. 50x70 cm, Rahmen, vgl. Lit. Thieme-Becker: Landschaftsmaler in [mehr...]
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Nachfolger Nicolas Poussin (1594-1665)
Losnummer: 104
Gemälde - Nachfolger Nicolas Poussin (1594 Normandie - 1665 Rom) ''Rettung von Moses am Nil'', unsigniert, Öl auf Leinwand (doubliert), rückseitig Klebeetikett: in der Manier von Poussin (v. Wallmoden... Catalog No. [mehr...]
1.300,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Umkreis Carlo Maratta (1625 - 1713)
Losnummer: 105
Barockgemälde - Umkreis Carlo Maratta (1625 Camerano Italien - 1713 Rom) ''Maria mit Kind'', unsigniert, Öl auf Leinwand (doubliert), Bildmaße ca. 84x65 cm, Altersspuren, Goldrahmen
9.200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Carl Kessler (1876 - 1968)
Losnummer: 106
Aquarell - Carl Kessler (1876 Coburg - 1968 München) ''Das Hospiz in St. Christoph am Arlberg'', l.u signiert und bez. München, lasierende Farben auf Papier/Karton, Bildmaße ca. 70x101,5 cm, Altersspuren, Rahmen, [mehr...]
440,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Peter Kraemer II (1857 - 1936)
Losnummer: 108
Gemälde - Peter Kraemer II (1857 Philadelphia - 1936 Diessen am Ammersee) ''Blick in gotische Kathedrale'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 73x51 cm, Rahmen, vgl: Ausbildung an der Stuttgarter [mehr...]
200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Barockgemälde
Losnummer: 109
Barockgemälde - wohl Niederlande 17.Jahrhundert ''Damenbildnis mit Perlenkette'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand (auf Karton aufgezogen), Bildmaße ca. 34,5x27,5 cm, Altersspuren (u.a. restauriert, im [mehr...]
950,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Friedrich Raupp (1871 - 1949)
Losnummer: 110
Gemälde - Friedrich Raupp (1871 Nürnberg - 1949 München) ''Küstenlandschaft mit Dampfschiff'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand/Karton, Bildmaße ca. 46x31 cm, Rahmen, vgl.: deutscher Landschafts- und [mehr...]
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Franz LÖFFLER (1875-1955)
Losnummer: 111
Gemälde - Franz LÖFFLER (1875 Pettenreuth bei Regensburg -1955 Wasserburg) ''Knabe mit maritimer Kleidung'', r.u. signiert und datiert München 1921, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 45x41 cm, Goldrahmen, [mehr...]
220,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Gustav Adolf KRAUSCHE (1850-1917)
Losnummer: 112
Gemälde - Gustav Adolf KRAUSCHE (1850 Marklissa -1917 München) ''Oberbayerische Landschaftsidylle, im Vordergrund Mutter und Kind bei der Rast'', r.u. signiert, datiert (18)94, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. [mehr...]
250,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Johann Christian VOLLERDT (1708 - 1769)
Losnummer: 113
Gemälde - Johann Christian VOLLERDT (1708 Leipzig - 1769 Dresden) ''Landschaft mit Burgruine, im Vordergrund Flußlauf mit Personen- und Tierstaffage'', l.u. signiert Vollerdt p.(inxit), Öl auf Holz, Bildmaße [mehr...]
2.800,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Ralf Penck (1939 - 2017)
Losnummer: 114
Farbserigraphie - Ralf Penck (1939 Dresden - 2017 Zürich) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 30/250, Maße Darstellung ca. 47x71 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Grafiker, Bildhauer und Jazzmusiker, in Dresden [mehr...]
350,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Karl MOSTBÖCK (1921-2013)
Losnummer: 115
Aquarell - Karl MOSTBÖCK (1921 Grein - 2013 Steyr) ''Stehender Akt'', l.u. signiert, datiert (19)62, Bleistift / Aquarell auf Papier, Bildmaße ca. 35x24 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Karl Mostböck gilt als [mehr...]
450,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
HOKUSAI (1760-1849)
Losnummer: 117
Farbholzschnitte - HOKUSAI (1760-1849) 1.''Blatt aus der Folge: Toto Meisho Zuka Shu'', 2./3. ''2. Blätter aus der Folge: Ehon Kyoka Yama Mata Yama'', Passepartout, Rahmen, 3 Stück
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Kamm (1909 Vilshofen - 1993)
Losnummer: 122
Mischtechnik- Rupert Kamm (1909 Vilshofen - 1993) ''Donauinsel'', r.u.signiert und bezeichnet, auf Papier, Maße ca. 28x38 cm, Goldrahmen, vgl. Vita: Studium Hermann Caspar und Florian Bosch. Leitete viele Jahre Malkurse an [mehr...]
85,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft