27.07.2019 - 13:00
Seff WEIDL (1915 - 1972)
Losnummer: 61
Zeichnung - Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Komposition mit Figuren'', signiert und datiert 1970, auf Papier, Maße ca. 41x29 cm, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 Studium an der [mehr...]
80,00 EUR

Seff WEIDL (1915 - 1972)
Losnummer: 62
Zeichnung - Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Abstrakte Figur'', r.u. signiert, datiert (19)63, Buntstift auf Fasergewebe, Maße ca. 79x30 cm, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 Studium an [mehr...]
150,00 EUR

Seff WEIDL (1915 - 1972)
Losnummer: 63
Zeichnung - Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Liegende Akte'', r.u. signiert, datiert (19)52, Tusche/Aquarell auf Papier, Maße ca. 41x62 cm, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 Studium an [mehr...]
100,00 EUR

Konvolut Schmuck
Losnummer: 779
Konvolut Schmuck - bestehend aus: runder Anhänger an Kette mit Amethysten verziert, Silber 925, Paar Krawattennadeln (Metall und Silber 800), Anhänger und Ohrring (925), Muschelanhänger
40,00 EUR

Seff WEIDL (1915 - 1972)
Losnummer: 65
Zeichnung - Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Abstrakte Figurenkomposition'', r.u. signiert, datiert (19)70, Stift auf Papier, Maße ca. 27x23 cm, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 Studium [mehr...]
80,00 EUR

Ruppert Preissl (1925 - 2003)
Losnummer: 68
Gemälde - Ruppert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) '' Blumenstilleben '', r.u. signiert, Öl auf Platte, Maße 50x40 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung in [mehr...]
200,00 EUR

Christian Beyer (1883-1967)
Losnummer: 77
Aquarell - Christian Beyer (1883 Frankfurt a.M - 1967 Kassel) ''Frankfurt'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 20,5x22,5 cm, Rahmen, vgl. Lit. deutscher Maler, Studium an der TH Darmstadt Architektur; [mehr...]
20,00 EUR

Korallenkette
Losnummer: 818
Korallenkette mit kleinen hellen Aststücken Karabinerverschluss 925 vergoldet, Länge ca. 36 cm
30,00 EUR

Gemälde - Karl Gebhardt (1860 München 1917)
Losnummer: 86
30,00 EUR

Michael Wening (1645 - 1718)
Losnummer: 90
Kupferstich - Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München) ''Schloß und Hofmark Grießenbach'', aus: Beschreibung des Churfürsten- u. Herzogthumbs Ober- und Niedern Bayern, Maße Darstellung ca. [mehr...]
20,00 EUR

Altmeistergemälde
Losnummer: 91
Altmeistergemälde - wohl Italien 17.Jahrhundert ''Verurteilung Christi'', unsigniert, rückseitig beschriftet Alessandro Turchi detto L´Orbetto, Öl auf Leinwand, Altersspuren (u.a. Restaurierungstellen), [mehr...]
1.600,00 EUR

Abraham Ortelius (1527-1598)
Losnummer: 100
Kupferstich - Abraham Ortelius (1527-1598) ''Waldeccensis comitatvs descriptio accvratissima'', koloriert, n.J. Moers, datiert 1575, u.a. Frankenberg, Warburg, Ebersberg, Korbach, Waldeck etc.,aus: Theatrum Orbis Terrarum, [mehr...]
20,00 EUR

Historienmalerei
Losnummer: 101
Gemälde - wohl Niederlande 19.Jahrhundert in Anlehnung an David Teniers, ''Schenkstubenszene mit Personenstaffage, im Vordergrund Geiger mit roter Mütze'', unsigniert, Öl auf Holz, Bildmaße ca. 25x22 cm, [mehr...]
100,00 EUR

Perlbrosche
Losnummer: 830
Goldene Perlenbrosche - Gelbgold 14 K rd. Form mit 8 Zuchtperlen u. Zwischenstegen, d.= ca. 33 mm, ca. 7,8 Gramm
100,00 EUR

Goldene Perlbrosche
Losnummer: 831
Goldene Perlenbrosche - Gelbgold 14 K rd. Form mit 10 Zuchtperlen u. Zwischenstegen, d.= ca. 35 mm, ca. 9,9 Gramm
120,00 EUR

Brillantbrosche
Losnummer: 833
Gold. Brillantbrosche - Gelbgold gest. 585 Desgin aus 3 ineinander verlaufenden Blättern, jeweils mit 3 kleinen Brilllanten ausgefasst (insgesamt ca. 0,45 ct.), d.= 35,8 mm, ca. 8,95 Gramm
200,00 EUR

Emil Rau (1858 - 1937)
Losnummer: 107
480,00 EUR

Henricus Hondius (1597-1651)
Losnummer: 116
Landkarte - Henricus Hondius (1597 Amsterdam 1651) ''Griechenland - Attica, Megarica, Corinthiaca, Boeotia, Phocis, Locri'', Amsterdam 17.Jahrhundert, grenzcoloriert, rückseitig lateinische Beschreibung, Plattenmaße ca. [mehr...]
20,00 EUR

Historienmalerei
Losnummer: 119
Gemälde - im Stil der Niederländischen Malerei des 17.Jahrhunderts ''Niederländische Landschaftsszene, im Vordergrund ein Hausierer der über einen Bauchladen sein Warensortiment anbietet'', unsigniert, Öl [mehr...]
1.200,00 EUR

Münchner Schule
Losnummer: 121
Gemälde - wohl Ludwig Sckell (1842 Obergünzburg - 1905 München) ''Alpenländische Landschaftsidylle, im Vordergrund Ziegenhirte'', l.u signiert L. Sckell München, Öl auf Leinwand, Maße ca. 56x77 [mehr...]
1.200,00 EUR

Nachfolger Peter Paul Rubens (1577 Siegen - 1640 Antwerpen)
Losnummer: 124
Gemälde - Nachfolger Peter Paul Rubens (1577 Siegen - 1640 Antwerpen) ''Die Jungfrau Maria und Kind mit Heiliger Elisabeth und dem Johannesknaben vor barocker Architektur'', Öl auf Leinwand (doubliert), Bildmaße [mehr...]
8.000,00 EUR

Armband
Losnummer: 862
Passend zu vorheriger Position: Goldenes Armband, Gelbgold gest. 333, Flachpanzer-Glieder, Karabiner-Verschluß, Länge ca. 21 cm, ca. 22,3 Gramm
230,00 EUR

Perlenkette
Losnummer: 870
Perlenkette mit 85 Zuchtperlen d.= 7 mm, rd. WG-Verschluß mit Rubinkranz und Diamanten, 14 K, Länge ca. 71 cm
100,00 EUR

Brillantring
Losnummer: 871
Brillantring mit quadr. Centersmaragd Weißgold gest. 585, Smaragdcarree mti ca. 1,1 ct., Brillantkranz mit 12 Diamanten (ca. 0,5 ct.), Ringgröße 55, ca. 3,7 Gramm
320,00 EUR

Brillantkreuz
Losnummer: 873
Brillantkreuz - Weißgold gest. 585 mit 11 Brillanten (zus. ca. 0,4 ct.), an Kette, Weißgold gest. 585, Länge ca. 40 cm, ca. 6,3 Gramm
180,00 EUR