27.07.2019 - 13:00
Brillantring
Losnummer: 874
Brillantring - Weißgold 18 K mit ovalem Centersaphir (ca. 1 ct.), Brillantsternkranz ca. 12 Brillanten (zus. ca. 0,5 ct.), Ringgröße 55, ca. 4,2 Gramm
280,00 EUR

Brillantring
Losnummer: 875
Brillantring mit ovalem Centeropalcabochon - Weißgold gest. 585, (13,5x11 mm), Brillantkranz, ca. 20 Brillanten (zus. ca. 0,5 ct.), Ringgröße 58, ca. 9 Gramm
380,00 EUR

Brillantring
Losnummer: 878
Brillantring mit Solitär - Weißgold gest. 585 Ringschiene mit Blütenkrone, 7 Brillanten im Altschliff (zus. ca. 0,4 ct.), Ringgröße 56, ca. 2,8 Gramm
170,00 EUR

Granatkette
Losnummer: 882
Granatkette - Perlen d.= 5 mm, Länge ca. 110 cm, silb. Kugelsteckverschluß
30,00 EUR

Goldener Damenring
Losnummer: 885
Entouragering mit Brillanten Weißgold gest. 750, runde Blüte mit 21 Brillanten (zus. 0,74 ct.), Ringgröße 49, ca. 4,63 Gramm
250,00 EUR

P.Schlünsen (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 245
20,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 246
20,00 EUR

Brückner (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 247
20,00 EUR

Ludwig Meidner (1884 - 1966)
Losnummer: 161
Lithographie - Ludwig Meidner (1884 Bernstadt - 1966 Darmstadt) ''Bildnis'', rückseitig typographisch betitelt, Blattmaße ca. 32x24 cm, gl. Lit.: deutscher Maler des Expressionismus; Studium an der Breslauer [mehr...]
30,00 EUR

Otto Vagfalvi (1925 Ungarn)
Losnummer: 249
20,00 EUR

Han Snell (1925 - 1988)
Losnummer: 164
Zeichnung - Han Snell (1925 Scheveningen - 1988) ''Akt'', r.u. signiert und datiert Bali 70, Kohlestift auf Papier, Bildmaße ca. 67x38 cm, Stockflecken, Rahmen, vgl. Lit.: Han Snel war ein berühmter [mehr...]
380,00 EUR

Pavel SUKDOLAK (1925)
Losnummer: 165
Farbradierung - Pavel SUKDOLAK (1925) ''Ohne Titel'', u.M. Bleistiftsignatur, Nr. 16/20, Plattenmaße 53x49,5 cm, vgl.: lebt und arbeitet in Prag; Studium an der Akademie der bildenden Künste Prag; Mitglied der [mehr...]
20,00 EUR

Losnummer: 166
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Stadtansicht mit Schleuse und Booten'', r.u. signiert, datiert (19)47, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 33x49 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
200,00 EUR

Lot
Losnummer: 1012
Lot bestehend aus: Tischlampe und paar Wandappliken
20,00 EUR

Poster - Friedensreich Hundertwasser (1928-2000)
Losnummer: 1025
Poster - Friedensreich Hundertwasser (1928-2000) ''Olympische Spiele München 1972'', Maße ca. 97x62, Rahmen mit Altersspuren
25,00 EUR

Dominik Wallenfels (1932 - 2017)
Losnummer: 202
Gemälde - Dominik Wallenfels (1932 Prag - 2017 Regensburg) ''Die grüne Stadt'', signiert, Acryl auf Platte, Maße ca. 60x80 cm, vgl.:1949-1951 - um Malen und Modellieren zu erlernen regelmäßige Besuche [mehr...]
200,00 EUR

Losnummer: 203
Mischtechnik - Dominik Wallenfels (1932 Prag - 2017 Regensburg) ''Zirkus'', signiert, auf Papier, Maße ca. 60x50 cm, vgl.:1949-1951 - um Malen und Modellieren zu erlernen regelmäßige Besuche bei dem Bildhauer [mehr...]
100,00 EUR

Salvator Dali (1904 - 1989)
Losnummer: 205
Xylographie in Farbe - Salvator Dali (1904 - 1989 Figueras/Spanien) ''Pylade aimait Hermione'', r.u. Plattensignatur und Datierung 1976, bezeichnet, Maße Darstellung ca. 25,5x21 cm, Passepartout, Rahmen
150,00 EUR

Paul Wunderlich (1927 - 2010)
Losnummer: 207
Lithographie - Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols) ''Cut out für D.B'', r.u. signiert (etwas verblichen), Nr. 26/100, Plattenmaße ca. 66,5x50 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, [mehr...]
80,00 EUR

Romantiker
Losnummer: 208
Gemälde - Romantiker aus dem 19.Jahrhundert ''Alpental mit Dorf, Personenstaffage und Wasserfall'', r.u. signiert H. Grüssen, datiert 1862, Öl auf Leinwand, drei Fehlstellen rest., Maße ca. 69x99 cm, Rahmen
50,00 EUR

Heinrich Rebentisch (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 210
Gemälde - Heinrich Rebentisch (XX.Jahrhundert - tätig in Hannover) ''Süditalienische Landschaft'', l.u. signiert u. bez. Capo di Sorrento, Öl auf Leinwand / Karton, Bildmaße ca. 40x31,5 cm, Goldrahmen
100,00 EUR

Losnummer: 211
Gemälde - Heinrich Rebentisch (XX.Jahrhundert - tätig in Hannover) ''Süditalienische Landschaft'', l.u. monogrammiert HB u. bez. Capo di Sorrento, Öl auf Leinwand / Karton, Bildmaße ca. 18x13 cm, [mehr...]
30,00 EUR

Losnummer: 212
Gemälde - Heinrich Rebentisch (XX.Jahrhundert - tätig in Hannover) ''Süditalienische Landschaft'', l.u. signiert u. bez. Capo di Sorrento, Öl auf Leinwand / Karton, Bildmaße ca. 23x16 cm, Goldrahmen
30,00 EUR

Berta Fallböck (19./20.Jahrhundert)
Losnummer: 217
Aquarell - Berta Fallböck (19./20.Jahrhundert) ''Neujahr'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 18x15 cm, Rahmen, vgl. Der Künstlerbund in Klosterneuburg: lebt und arbeitet in Klosterneuburg / [mehr...]
150,00 EUR

Otto Miller-Diflo (1878 - 1949)
Losnummer: 221
Gemälde - Otto Miller Diflo (1878 Hasberg - 1949 München) ''Blumenstillleben'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 55x43 cm, Rahmen, vgl.: deutscher Landschafts- und Blumenmaler
320,00 EUR