27.07.2019 - 13:00
August Kellner (1899 - 1991)
Losnummer: 225
Gemälde - August Kellner (1899 München - 1991 Regensburg) ''Landschaft'', r.u. signiert, datiert (19)53, Öl auf Pappe, Bildmaße ca. 50,5x58 cm, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: Maler, Zeichner, nach dem Ende des [mehr...]
50,00 EUR

Prof. Ernst Fuchs (1930 - 2015)
Losnummer: 228
Radierung - Prof. Ernst Fuchs (Wien 1930 - 2015) ''Selbstportrait als Ali Mirza'', r.M. Bleistiftsignatur, Nr. 131/1000, Plattenmaße ca. 20,5x16 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit:: Österreichischer Maler, Architekt und [mehr...]
50,00 EUR

Mark KOSTABI (1960)
Losnummer: 234
80,00 EUR

Franz NAAGER (1870-1942)
Losnummer: 236
20,00 EUR

Bender (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 238
20,00 EUR

Entwurf Gae AULENTI (1927-2012)
Losnummer: 502
300,00 EUR

Gustav Oppel (1891 - 1978)
Losnummer: 609
Lampe - Gustav Oppel (26.9.1891 Volkstedt - 22.7.1978 Berlin) ''Capriccio'', wohl Schwarzburger Werkstätten Entwurf 1919, signiert, flötende Tänzerin mit Perlenkappe, der Schaft aus Holz gedrechselt, 2-armig [mehr...]
120,00 EUR

Schwerter Meissen
Losnummer: 620
Porzellanfigur - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. '' Waldhornbläser aus Affenkapelle '', nach Entwurf Johann Joachim Kaendler (Meissens erster Modelmeister schuf 1753 dieses skurrile Orchester), Porzellan bunt staffiert, blaue [mehr...]
200,00 EUR

Damenring
Losnummer: 701
400,00 EUR

Damenring
Losnummer: 703
250,00 EUR

Damenring
Losnummer: 704
400,00 EUR

Damenring
Losnummer: 705
500,00 EUR

Herrentaschenuhren
Losnummer: 714
Paar offene Herrentaschenuhren eine im Jugendstilgehäuse um 1910, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, gebl. Zeiger, kl. Sekunde, Minuterie, verg. Brückenwerk mit Ankerhemmung, Kompensationsunruhe, Kronenaufzug, eine Marke N u.G, [mehr...]
50,00 EUR

Paar Herrentaschenuhren
Losnummer: 716
Paar silberne offene Herrentaschenuhren Remontoir, Schweiz um 1900/1910, teilw. gest. 800, Porzellanzifferblatt mit röm. bzw. arabischen Zahlen, gebl. bzw. verg. Zeiger, kl. Sekunde, Minuterie, Goldauflagen, Brückenwerk mit Ankerhemmung, [mehr...]
50,00 EUR

Lot Herrentaschenuhren
Losnummer: 722
Lot von 3 offenen silbernen Herrentaschenuhren um 1910/20, Marken Dacapo Watch, Chronometre Corgemont Watch und Marvin-Au Diadem-Lausanne, Gehäuse und alle Deckel Silber gest. 800, silberfarbenes Metallzifferblätter und arab. Zahlen, gebl. [mehr...]
65,00 EUR

Lot von 3 Herrentaschenuhren
Losnummer: 723
Lot von 3 offenen silbernen Herrentaschenuhren um 1910/20 z.B. Marke Retime, Gehäuse und alle Deckel in Silber gest. 800, Metallzifferblätter mit arabischen Zahlen, gebl.Zeiger, kl. Sekunde, Halbplatinenwerk mit Ankerhemmung, Unruhe mit [mehr...]
25,00 EUR

Lot von 3 Herrentaschenuhren
Losnummer: 725
Lot von 3 offenen silbernen Herrentaschenuhren - um 1900 Gehäuse und Deckel Silber 800, Emailzifferblätter mit röm. Zahlen, gebl. bzw. verg. Zeiger, kl. Sekunde, Schweizer Werk mit Halbplatinen und Brücke, Ankerhemmung, Unruhe mit [mehr...]
55,00 EUR

Lot von 3 Damentaschenuhren
Losnummer: 727
Lot von 3 silbernen offenen Damentaschenuhren um 1900/10, mit floral gravierten Rückdeckeln und Staubdeckeln, Porzellanzifferblatt mit röm. Zahlen, verg. Zeigern, kl. Sekunde, Goldpunkte, Minuterie, Brückenwerke mit Zylinderhemmung, [mehr...]
50,00 EUR

Lot von 4 Damenhängeuhren
Losnummer: 729
Lot von 4 silb. offenen Damenhängeuhren um 1900, Porzellanzifferblatt mit röm.Zahlen, verg. Zeiger, kl. Sekunde, Goldpunkte bzw. florales Dekor, Brückenwerk mit Zylinderhemmung, Zeigerstellstift, Kronenaufzug, d.) 30-32 mm, [mehr...]
60,00 EUR

Lot Damentaschenuhren
Losnummer: 731
Lot von 3 silb. offenen Damentaschenuhren Remontoir, um 1900, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, verg. Zeiger, 1x kl. Sekunde, Brückenwerke mit Zylinderhemmung, 1x mit Sichtfenster, Kronenaufzug, Zeigerstellstift, d.= 34,5/37/40 mm
20,00 EUR

Lot Damenhängeuhren
Losnummer: 733
Lot von 4 offenen silb. Damenhängeuhren im 800er Gehäuse, um 1900, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, 3x verg. Zeiger, 1 x gebl., Brückenwerke mit Zylinderhemmung, Kronenaufzug, Zeigerstellstift, d.= 32-33,7 mm, Altersspuren
30,00 EUR

Lot Damenhängeuhren
Losnummer: 734
Lot von 4 offenen silb. Damenhängeuhren im 800er Gehäuse, um 1900, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, 3x verg. Zeiger, 1 x gebl., Brückenwerke mit Zylinderhemmung, Kronenaufzug, Zeigerstellstift, d.= 33,5-34,5 mm, Altersspuren
40,00 EUR

Flache Herrentaschenuhr
Losnummer: 739
Flache Herrentaschenuhr im vernickelten rd. Gehäuse, d.= 51 mm, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, verg. Zeiger, kl. Sekunde, vergoldetetes mech. Halbplatinenwerk mit Ankerhemmung, Unruhe mit Ausgleichsschrauben, Kronenaufzug, Altersspuren, [mehr...]
55,00 EUR

Herrentaschenuhr
Losnummer: 741
Offene Herrentaschenuhr im runden vernickelten Gehäuse Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, Minuterie, gebl. Zeiger, kl Sekunde, verg. Platinenwerk mit Rubinlager, geschraubte Chatons, Ankerhemmung, Breguetspirale, Unruhe mit [mehr...]
45,00 EUR

Damentaschenuhr
Losnummer: 742
Silberne Damentaschenuhr - London 19.Jahrhundert Gehäuse und alle Deckel gest. Sterling, bez. PW No. 51044, Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, verg. Zeiger, kl. Sekunde, aufklappbares Werk mit Spitzankerhemmung, außenliegende Unruhe [mehr...]
40,00 EUR