27.07.2019 - 13:00
Herrentaschenuhr
Losnummer: 743
Schwere offene Herrentaschenuhr im Eisengehäuse, Regulateur, Porzellanzifferblatt mit röm. Zahlen, verg. Zeiger, kl. Sekunde, Minuterie, Rep.Stelle bei VIII, rissig, im Rückdeckel bez. Depose, Acier Garante, mech. vernickeltes Werk, [mehr...]
30,00 EUR

Marke Christal Watch
Losnummer: 746
Armbanduhr - Marke Christal Watch Modell Perpetua, silberfarbenes Zifferblatt mit silb. Stabindexen, vers. Zeiger, Zentralsekunde, Datumsanzeige bei 3, schweizer Automatikwerk mit Ankerhemmung, anbei Lederband, Zeigerstellkrone, d.= 29 mm, [mehr...]
30,00 EUR

Marke Oris Modell Star
Losnummer: 747
Armbanduhr - Marke Oris Modell Star goldfarbenes Metallzifferblatt mit arabischen Zahlen, gebl. Zeiger, Zentralsekunde, Datumsanzeige bei 3, Automatikwerk mit Ankerhemmung, 17 Rubinlager, Incabloc, Zeigerstellkrone, gold-plat. Gehäuse mit [mehr...]
50,00 EUR

Marke RS
Losnummer: 753
Silberne offene Herrentaschenuhr - Marke RS Gehäuse und alle Deckel Silber gest. 935, No. 12012, Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, Minuterie, (Rep.Stelle bei IX), verg. Zeiger, kl. Sekunde, Zeigerstellstift bei XI, mech. Werk und [mehr...]
45,00 EUR

Marke JH
Losnummer: 764
Schwere offene Herrentaschenuhr - Marke JH im vernickelten Gehäuse, Emailzifferblatt bez. Theodore Mari, 2 Rep. Stellen bei 8 und 2, gebl. Breguetzeiger, kl. Sekunde, Rückdeckel und groß. Mon. TM, mit floralem Kranz, vern. Werk mit [mehr...]
25,00 EUR

Sprungdeckel-Taschenuhr
Losnummer: 780
Sprungdeckel-Taschenuhr um 1930 Marke Anker, Gehäuse Gold plated, Mon. EK, goldfarbenes Zifferblatt mit gold. arab. Zahlen, verg. Zeiger, kl. Sekunde, verg. Halbplatinenwerk mit Brücke, Ankerhemmung, Unruhe mit Ausgleichsschrauben, [mehr...]
50,00 EUR

Damenarmbanduhr
Losnummer: 785
Goldene Damenarmbanduhr um 1920/30 Gelbgold 14 K gest., goldfarbenes Zifferblatt mti aufgesetzten gold. arabischen Zahlen, vergoldete Zeiger, ovales Gehäuse, Platinenwerk mit Zylinderhemmung, Aufzugskrone mit Saphircabochon, Double-Zugband, [mehr...]
90,00 EUR

Lot Damentaschenuhren
Losnummer: 799
Lot von 3 silbernen offenen Damentaschenuhren um 1900 im 800er Silbergehäuse, Emailzifferblätter mit röm. Zahlen, verg. Zeiger, kl. Sekunde, Minuterie, Halbplatinenwerk mit Brücken, Zylinderhemmung, Rubinlager, Kronenaufzug, [mehr...]
30,00 EUR

bez. Russel&Co. London
Losnummer: 801
Silberne Taschenuhr - bez. Russel&Co. London wohl 19.Jh., No. 12619, Emailzifferblatt mit röm Zahlen verg. Zeiger, kl. Sekunde, aufklappbares mech. Werk mit Vollplatine, außenliegende Kompensationsunruhe mit Breguetspirale, reich [mehr...]
100,00 EUR

Sprungdeckeltaschenuhr
Losnummer: 802
Silberne offene Sprungdeckeltaschenuhr - Paris um 1790 Gehäuse mit gewölbtem Glas, Emailzifferblatt mit kleinem, zentralem, arabischen Zahlenring, gebläute Zeiger, Schlüsselaufzug bei 2, handbemalt mit napoleonischem Reiter mit [mehr...]
600,00 EUR

Marke Hepdomas
Losnummer: 803
Offene Taschenuhr - Marke Hepdomas Frankreich um 1910, vernickeltes Eisengehäuse, 3/4 Porzellanzifferblatt mit oben liegendem röm. Zahlenkranz (rissig), silb. Punkte und florale Verzierungen, gebl.Zeiger, sichtbare Unruhe (Rep.Stelle bei [mehr...]
150,00 EUR

Marke Rhetia Geneve
Losnummer: 804
Silberne Sprungdeckel-Herrentaschenuhr Marke Rhetia Geneve, Gehäuse und alle Deckel Silber gest. 800, Emailzifferblatt mit arab. Zahlen, Minuterie, verg.Zeiger, kl. Sekunde, vergoldetes Platinenwerk mit Ankerhemmung, Kompensationsunruhe, [mehr...]
50,00 EUR

Marke Tissot
Losnummer: 806
Goldene Damenarmbanduhr - Marke Tissot Fab. Suisse, Modell Stylist, ovales Goldhäuse sign. Ch. Tissot&Fils, No. R 19151-1, Gelbgold gest. 750, goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzen Indexen, verg. Zeiger, mech. Schweizer Werk mit [mehr...]
100,00 EUR

Paar Damenarmbanduhren
Losnummer: 852
Paar Damenarmbanduhren - Gold Double Marken Orient, Japan und Centia Suisse, rd. bzw. rechteckige Form mit Datum, Gliederbänder mit Klappschließen, Quarzwerke, Zentralsekunde, Stellkronen, Längen ca. 19,5 cm
50,00 EUR

Paar goldene Bandringe
Losnummer: 865
Paar goldene Bandringe im Verlauf - Gelbgold gest. 375 mit 5 Saphircarrees und 2 Diamanten ausgefasst, Ringgröße 60, ca. 2,4 Gramm, 2. Gelbgold gest. 585, mit 4 Saphiren und 2 Brillanten (0,04 ct.) ausgefasst, Ringgröße 64, ca. [mehr...]
60,00 EUR

Lot von 3 Designer-Ringen und Armreif
Losnummer: 880
Lot von 3 Designer-Ringen - Silber gest. 925 1x Bernsteincabochon, 1x Bein und 1xl mit 2 Südseeperlen verziert, alle Ringgröße 64, zus. ca. 91 Gramm, anbei Armreif, Bein, d.= 8,5 cm
50,00 EUR

Alter Bernsteinbrocken
Losnummer: 881
Alter Bernsteinbrocken mit fossilen Inklusen hier eingeschl. Tierreste, sowie sonstige Materialien, eingefasst in ein silb. Gitter, an silb. Erbskette, Länge ca. 60 cm, Maße 47,5x44,5x25 mm
50,00 EUR

Lot Damenhängeuhren
Losnummer: 883
Lot von 7 versch. silb. Damenhängeuhren Marken u.a. Galonne, Louise Magnin, u.a. im 800er Silbergehäuse, meistens Porzellanzifferblätter mit gebl. bzw. verg. Zeigern, röm. bzw. arabischen Zahlen, Minuterie, teilw. Reste v. [mehr...]
40,00 EUR

Brandenburg Preussen
Losnummer: 884
Goldmünze - Brandenburg Preussen 1/4 Dukat, Gold, 1714 HFH, Friedrich Wilhelm der Soldatenkönig (1713-1740), Rückseite Ordensstern, Zustand S-SS, Brochierspur, 0,88 Gramm, d.= 13,58 mm
230,00 EUR

Herrentaschenuhr
Losnummer: 892
Offene Herrentaschenuhr - Remontoir Gehäuse und 1 Deckel Silber gest. 800, No. 8783-10, Porzellanzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minuterie, mit Goldpunkten, verg. Zeiger, kl. Sekunde, mech. Werk mit Halbplatine + Brücken, [mehr...]
35,00 EUR

Marke Elgin
Losnummer: 894
Goldene Damenhänge-Sprungdeckeluhr - Marke Elgin floral dekoriertes Gehäuse und alle Deckel 14 K GG gest., bez. Gruen, Nat. Watch Case Cincinnati No. 177444, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minuterie, bez. Elgin, gebl. Zeiger, kl. [mehr...]
250,00 EUR

Damenhängeuhr
Losnummer: 896
Silberne Damenhängeuhr um 1900 Remontoir, Marke CL, Gehäuse und alle Deckel Silber gest. 800, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, floral gestaltete Minuterie, verg. Zeiger, Brückenwerk mit Zylinderhemmung, 10 Rubinlager, [mehr...]
30,00 EUR