Beginn der Veranstaltung:
27.07.2019 - 13:00
Maximilian von Markreither (1899 - 1976)
Losnummer: 55
Zeichnung - Maximilian von Markreither (1899 Regensburg - 1976) '' Akt '', l.u. Stempelsignatur, Kohle auf Papier, Maße ca. 49x34 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Vita: 1929 Kunstakademie Breslau, Studium bei Professor [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Seff WEIDL (1915 - 1972)
Losnummer: 56
Plastik - Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Ohne Titel'', im Sockel signiert, Bronze, Maße ca. 10x13x8,5 cm cm, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 Studium an der Akademie der Bildenden [mehr...]
350,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Seff WEIDL (1915 - 1972)
Losnummer: 58
Radierung - Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Drei Figuren'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1950, Nr. 26/40, Plattenmaße ca. 17,5x22 cm, Altersspuren, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Seff WEIDL (1915 - 1972)
Losnummer: 59
Zeichnung- Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Abstrakte Komposition mit Figuren'', r.u. signiert, datiert (19)69, Maße ca. 66x48 cm, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 Studium an der [mehr...]
180,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Seff WEIDL (1915 - 1972)
Losnummer: 64
Zeichnung - Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Zwei Figuren'', r.u. signiert, datiert (19)57, Tusche auf Papier, Maße ca. 62x24 cm, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 Studium an der [mehr...]
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rudolf Pospieszczyk (1930 - 2003)
Losnummer: 66
Mischtechnik - Rudolf Pospieszczyk (1930 Dresden - 2003 Regensburg) ''Ohne Titel'', u.M. signiert, datiert (19)87, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 26x22 cm, Passepartout, vgl. Vita BBK: 1969-70 Mitglied des Teams 69 und [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Erwin Eisch (1927)
Losnummer: 67
Aquarell- Erwin Eisch (1927 Frauenau) ''der Himmel fängt am Boden an'', l.u. signiert und datiert 07, lasierende Farben auf strukturiertem Papier, Maße ca. 22x31 cm, vgl. Lit.: deutscher Glaskünstler, Studium an [mehr...]
320,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Guido Zingerl (1933)
Losnummer: 69
Zeichnung - Guido Zingerl (1933 Regensburg) ''Ostentor'', signiert, Tusche auf Papier, Maße Darstellung ca. 30x28 cm, vgl.Lit.: deutscher Maler, Zeichner und Karikaturist; Mitglied Künstlervereinigung [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Hannes SCHMUCKER (1899-1965)
Losnummer: 70
Gemälde - Hannes SCHMUCKER (1899 Eger -1965 München) ''Stillleben mit Flaschen und Zitrone'', r.u. monogrammiert, datiert (19)50, Öl auf Platte, Bildmaße ca. 36x50 cm, Rahmen, vgl.Lit.: ab 1924 Besuch an der [mehr...]
280,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Max Mayrshofer (1875-1950)
Losnummer: 71
Gemälde - Max Mayrshofer (1875 München 1950) ''Artisten'', l.u. signiert, Öl auf Malerplatte, Maße ca. 21x26,5 cm, Rahmen, vgl.Lit.: Münchner Maler und Grafiker; 1908 Studium an der Münchner Akademie [mehr...]
460,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Stefan VUKMANOVIC (1924 - 1995)
Losnummer: 72
Gemälde - Stefan VUKMANOVIC (1924 Belgrad -1995 Biberach) ''Häuserzeile'', l.u. signiert, rückseitig beschriftet Schwabing, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 40x50 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1955-61 Studium an [mehr...]
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Stefan VUKMANOVIC (1924 -1995)
Losnummer: 73
Gemälde - Stefan VUKMANOVIC (1924 Belgrad -1995 Biberach) ''Ludwigskirche in München'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 40x50 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1955-61 Studium an der Akademie der Bildenden [mehr...]
130,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Carl Cohnen (1887 - 1976)
Losnummer: 74
Gemälde - Carl Cohnen (1887 Mönchengladbach 1976) ''Strandszene mit Personenstaffage'', r.u. signiert, Öl auf Karton, Maße ca. 30x37 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Landschaftsmaler; Studium an der [mehr...]
250,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Gemälde im Stil des 18.Jahrhunderts
Losnummer: 88
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Blumenstillleben'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 50x40 cm, goldener Stuckrahmen
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
J. Wolff Erben um 1735
Losnummer: 89
Kupferstich - Augsburg um 1735 ''Schloß Pfatter bei Regensburg'', aus Theatrum Danubi bei J. Wolff Erben, Maße Darstellung ca. 18x29 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Blumenstück
Losnummer: 96
Gemälde - Unbekannt (XX.Jahrhundert) ''Blumenstillleben'', r.u. undeutlich signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 49x38 cm, Rahmen
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Asiatische Kunst
Losnummer: 97
Gemälde - wohl Thailand ''Schlachtenszene mit Kriegern und Elefanten'', anonym, Mischtechnik, Altersspuren, Maße ca. 56x50 cm, Rahmen neuzeitlich
45,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Vicente ARNAS LOZANO (1949)
Losnummer: 75
Farbradierung - Vicente ARNAS LOZANO (1949 Madrid) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 21/40, Plattenmaße ca. 17x12,5 cm, Rahmen, vgl.: Spanischer Maler und Graphiker; Mitglied der spanischen Vereinigung der [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rudolf Koller (1943)
Losnummer: 76
Linolschnitt - Rudolf Koller (1943 Beratzhausen) ''Manege mit Elefanten'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)73, Nr. 3/15, Plattenmaße ca. 28,5x37,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Biographie: 1964-1969 Studium der Malerei [mehr...]
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Max Klinger (1857 - 1920)
Losnummer: 78
Grafik - Max Klinger (1857 Leipzig - 1920 Großjena) ''Kämpfende Centauren'', aus: Intermezzo Theodor Stroefer Nürnberg, Plattenmaße ca. 42x27 cm, Stockflecken, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Franz HIENL-MERRE (1869-1943)
Losnummer: 79
Gemälde - Franz Hienl Merre (1869 Mainz - 1943 München) ''Kastanienbankett'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 42x53 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler, Studium an der Königlichen Akademie der [mehr...]
220,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Ferdinand Leeke (1859 - 1923)
Losnummer: 80
Gemälde - Ferdinand Leeke (1859 Burg bei Magdeburg - 1923 Nürnberg) ''Waldidylle, im Vordergrund der junge Siegfried liegend'', r.u. signiert, bez. München, Öl auf Leinwand, Maße 78x98 cm, goldener [mehr...]
750,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinrich DERSCH (1890 Mohnhausen -1967 Ottersweier)
Losnummer: 81
Gemälde - Heinrich DERSCH (1890 Mohnhausen -1967 Ottersweier) ''Blumenstillleben'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 63x63 cm, Goldrahmen, vgl. Lit.: deutscher expressionistischer Maler und Zeichner, [mehr...]
550,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Kurt Maltz (1879)
Losnummer: 82
Gemälde - Kurt Maltz (1879 Ostpreussen - bis ca. 1930 in Berlin tätig) ''Küstenlandschaft mit zwei Segelbooten und Personenstaffage'', r.u. signiert, datiert 1937, Öl auf Pappe, Maße ca.48 x 57 cm, Rahmen
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Julius von Kreyfelt (1863 Düsseldorf - 1947 Kleinsassen)
Losnummer: 83
Gemälde - Julius von Kreyfelt (1863 Düsseldorf - 1947 Kleinsassen) ''Milseburg in Hessen'', l.u. monogrammiert J.v.K., Öl auf Leinwand (auf Platte aufgezogen), Altersspuren, Maße ca. 28,5x41,5 cm, Rahmen, vgl. [mehr...]
320,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft