12.10.2019 - 13:00
231.Auktion
Marke Villeroy & Boch
Losnummer: 638
Lot Porzellan - Marke Villeroy & Boch ''Vieux Luxembourg'', Porzellan staffiert mit blauen Blütenzweigen, bestehend aus: Steckvase, Blumenübertopf, zwei Henkelkannen, Deckeldose
55,00 EUR

Figur - wohl Amphora
Losnummer: 639
Figur - wohl Amphora Terrakotta, '' Diana ''Göttin der Jagd'', im Sockel Nr. 10134, rest., Höhe ca. 39 cm
150,00 EUR

Asiatika
Losnummer: 640
Lot Porzellan - wohl Qing Dynastie um 1900 ungemarkt, Porzellan bunt staffiert mit Chinoiserien, Altersspuren, bestehend aus: Kännchen, Kumme mit Teller, Deckeldose
220,00 EUR

Asiatika
Losnummer: 642
Chinesische Steckvase - wohl Qing Dynastie (1636-1911) blaue Bodenmarke, Porzellan weiß / blau, umlaufend staffiert mit Chinoiserien, bauchiger Korpus 5-fach unterteilt und fünf runden Öffnungen, langer Hals mit [mehr...]
400,00 EUR

Asiatika
Losnummer: 643
Lot Kännchen - wohl China 19./20. Jahrhundert Porzellan verschieden bunt staffiert, verschiedene Dekore, Gebrauchsspuren (1 Henkel geklebt), Höhe ca. 12 bis 13 cm, 3 Stück
330,00 EUR

Napoleon (1769-1821)
Losnummer: 645
Becher - wohl Frankreich 2.H.19.Jahrhundert farbloses Glas, Wandung mit eingeschmolzenem Pastenbildnis ''Napoleon mit Lorbeerkranz (1769-1821)'', abgesetzter Lippenrand mit Schlagstoß, Wandung umlaufend dekoriert, Höhe [mehr...]
210,00 EUR

Marke Lusina Geneve
Losnummer: 701
Goldene Armbanduhr - Marke Lusina Geneve Gehäuse gest. Gelbgold 750, No. 70007, Chronograph, Tages/Monatsanzeige, gold. Zeiger, kleine Sekunde, Stop- und Gehdrücker, mech. Werk mit Ankergang, Trage- und Alterssspuren (u.a. an Lünette [mehr...]
850,00 EUR

Udo Koschorreck Osterode
Losnummer: 702
Brosche - Udo Koschorreck Osterode (Ostpreussen u. Kiel) Silber gest. 835, gemarkt OKO, DRGM (deutsches Reichs-Gebrauchsmuster) Bernstein, Länge 55 mm
150,00 EUR

Bordier Schweiz
Losnummer: 703
240,00 EUR

Antikschmuck
Losnummer: 704
Antiker Damenring Weißgold 585, mit quadratischem blauem Schmuckstein (wohl Tansanit - Maße 14x14x7,3 mm), flankiert von ca. 28 Diamantrosen (ca. 1 ct), Ringgröße 56, ca. 7,35 Gramm
800,00 EUR

Marke Longines
Losnummer: 705
Offene Herrentaschenuhr - Marke Longines Goldgehäuse gest. 14 k, Rückdeckel mit Flügelmarke EF Co., Nr. 2547984, Zwischendeckel Metall bez.5 Grands Prix Paris-Anvers-Paris Milan Bruxelles, Werk gemarkt Longines und num. 2547984, [mehr...]
330,00 EUR

Omega Seamaster
Losnummer: 706
Herrenarmbanduhr - Marke Omega Seamaster COSMIC 2000, Automatic, Swiss Made, Stahl, blaues Zifferblatt, große Sekunde, Datumsanzeige, Tragespuren, d.= ca. 38 mm (ohne Krone)
180,00 EUR

Lot von 5 offenen Herrentaschenuhren
Losnummer: 707
Lot von 5 silbernen offenen Herrentaschenuhren Marke I.ERIA, INVAR, TS, CYRUS GT, System Glashütte u.a., Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen, gebl. bzw. vergoldete Zeiger, kl. Sekunde, Werke mit Ankerhemmung, Kompensationsunruhe, [mehr...]
110,00 EUR

Taschenuhren
Losnummer: 708
Lot von 3 offenen Taschenuhren - Remontoir Marken Chrono, Duquesne a Nancy, Remontoir PnF., 3xin vernickeltem Gehäuse, schöne Emailzifferblätter mit römischen Zahlen, Minuterie, gebl. und verg. Zeiger, kl. Sekunde, mech. Werke mit [mehr...]
50,00 EUR

Marke Tissot
Losnummer: 709
Herrenarmbanduhr - Marke Tissot SEASTAR T 12, Visodate, Automatic, um 1960/70, Swiss Made, Stahlgehäuse, große Sekunde, Datumsanzeige, Tragespuren, ohne Armband, d.= ca. 36mm
55,00 EUR

Taschenuhren
Losnummer: 710
55,00 EUR

Regensburger Spindeltaschenuhr
Losnummer: 711
Spindeltaschenuhr - Johann Mayer (Regensburg Ende 18.Jahrhundert) Silber, Übergehäuse mit Schildpatt, Zifferblatt mit römischen Zahlen (bei 55 rep.), Werk signiert, Spindelhemmung, Unruhkloben mit graviertem Doppeladler, vergoldete [mehr...]
650,00 EUR

Marke PESAG
Losnummer: 714
Herrenarmbanduhr - Marke PESAG Vintage, Superieur, 21 Jewels, Incabloc, Waterproof, Antimagnetic, Diamondtooled in Switzerland, Nr. 12 755, d.= ca.33 mm (ohne Krone), anbei Lederarmband
25,00 EUR

Marke Girard Perregaux
Losnummer: 715
Armbanduhr - Marke Girard Perregaux Edelstahlgehäuse, Nr. 26383, mechanisches Werk mit Handaufzug, Maße ca. 29x29 mm, anbei Lederarmband
110,00 EUR

Taschenuhren
Losnummer: 716
Lot von 6 offenen silb. Herrentaschenuhren - Remontoir alle Silber gest. 800, Marken LEC, K&R, D.ISOZ,HHR u.a., Emailzifferblätter (1x Porzellan), mit arabischen Zahlen, gebl. und verg. Zeiger, kl. Sekunde, Ankerhemmungen, [mehr...]
170,00 EUR

Fünf Uhren
Losnummer: 717
Lot offene Damenuhren nach 1900 ohne Band, teilw. Silber gest. 800, Porzellanzifferblätter mit arabischen Zahlen (1xröm.) gebl. bzw. verg. Zeiger, mech. Werke mit verg. Platinen, Zylinderhemmung, Kronenaufzug, d= 27-31,5 mm, Altersspuren, 5 [mehr...]
45,00 EUR

Marke RS
Losnummer: 718
Silberne offene Herrentaschenuhr - Marke RS Gehäuse und alle Deckel Silber gest. 935, No. 12012, Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, Minuterie, (Rep.Stelle bei IX), verg. Zeiger, kl. Sekunde, Zeigerstellstift bei XI, mech. Werk und [mehr...]
45,00 EUR

HTU - Marke JH
Losnummer: 719
Schwere offene Herrentaschenuhr - Marke JH im vernickelten Gehäuse, Emailzifferblatt bez. Theodore Mari, 2 Rep. Stellen bei 8 und 2, gebl. Breguetzeiger, kl. Sekunde, Rückdeckel und groß. Mon. TM, mit floralem Kranz, vern. Werk mit [mehr...]
25,00 EUR

Lot Taschenuhren
Losnummer: 720
Lot silberne offene Damentaschenuhren um 1900/10, mit floral gravierten Rückdeckeln und Staubdeckeln, Porzellanzifferblatt mit röm. Zahlen, verg. Zeigern, kl. Sekunde, Goldpunkte, Minuterie, Brückenwerke mit Zylinderhemmung, [mehr...]
50,00 EUR

Taschenuhr
Losnummer: 721
Silberne Damentaschenuhr - London 1868 Gehäuse und alle Deckel gest. Sterling, bez. PW No. 51044, Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, verg. Zeiger, kl. Sekunde, aufklappbares Werk mit Spitzankerhemmung, außenliegende Unruhe mit floral [mehr...]
40,00 EUR