12.10.2019 - 13:00
231.Auktion
Taschenuhren
Losnummer: 722
Lot offene Damentaschenuhren - nach 1900 Remontoir, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, verg. Zeiger, 1x kl. Sekunde, Brückenwerke mit Zylinderhemmung, 1x mit Sichtfenster, Kronenaufzug, Zeigerstellstift, d.= 34,5/37/40 mm, 3 Stück
20,00 EUR

Taschenuhren
Losnummer: 723
Lot silb. Damenhängeuhren Marken u.a. Galonne, Louise Magnin, u.a. im 800er Silbergehäuse, meistens Porzellanzifferblätter mit gebl. bzw. verg. Zeigern, röm. bzw. arabischen Zahlen, Minuterie, teilw. Reste v. Vergoldung, mech. [mehr...]
70,00 EUR

Taschenuhren
Losnummer: 724
Lot Herrentaschenuhren um 1910/20, Marken Dacapo Watch, Chronometre Corgemont Watch und Marvin-Au Diadem-Lausanne, Gehäuse und alle Deckel Silber gest. 800, silberfarbene Metallzifferblätter und arab. Zahlen, gebl. bzw. verg. Zeiger, kl. [mehr...]
65,00 EUR

Taschenuhren
Losnummer: 725
Lot offene silb. Damenhängeuhren im 800er Gehäuse, um 1900, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, 3x verg. Zeiger, 1 x gebl., Brückenwerke mit Zylinderhemmung, Kronenaufzug, Zeigerstellstift, d.= 32-33,7 mm, Altersspuren, 4 [mehr...]
30,00 EUR

Marke Oris Modell Star
Losnummer: 726
Armbanduhr - Marke Oris Modell Star goldfarbenes Metallzifferblatt mit arabischen Zahlen, gebl. Zeiger, Zentralsekunde, Datumsanzeige bei 3, Automatikwerk mit Ankerhemmung, 17 Rubinlager, Incabloc, Zeigerstellkrone, gold-plat. Gehäuse mit [mehr...]
50,00 EUR

Taschenuhren
Losnummer: 727
Lot offene Damentaschenuhren - nach 1900 im 800er Silbergehäuse, Emailzifferblätter mit röm. Zahlen, verg. Zeiger, kl. Sekunde, Minuterie, Halbplatinenwerk mit Brücken, Zylinderhemmung, Rubinlager, Kronenaufzug, Zeigerstellstift, [mehr...]
30,00 EUR

Taschenuhren
Losnummer: 728
Lot offene silb. Damenhängeuhren im 800er Gehäuse, nach 1900, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, 3x verg. Zeiger, 1 x gebl., Brückenwerke mit Zylinderhemmung, Kronenaufzug, Zeigerstellstift, d.= 33,5-34,5 mm, Altersspuren, 4 [mehr...]
40,00 EUR

Taschenuhren
Losnummer: 730
Lot offene Herrentaschenuhren - nach 1900 z.B. Marke Retime, Gehäuse und alle Deckel in Silber gest. 800, Metallzifferblätter mit arabischen Zahlen, gebl.Zeiger, kl. Sekunde, Halbplatinenwerk mit Ankerhemmung, Unruhe mit [mehr...]
25,00 EUR

Paar Golduhren
Losnummer: 731
Paar gold. Damenarmbanduhren - Marke Cetina Gelbgold gest. 14 K, ca. 6 Gramm, 17 Rubine, Marke Cubis, Gelbgold gest. 750, ca. 6 Gramm, 17 Rubine, Kompensationsunruhe, Breguetspirale, Kronenaufzug, Geh.d.=18/19 mm, silberfarbene Zifferblätter mit [mehr...]
75,00 EUR

Paar Golduhren
Losnummer: 732
100,00 EUR

Paar Golduhren
Losnummer: 733
120,00 EUR

Marke Titus Matic
Losnummer: 734
20,00 EUR

Marke Eloga Automatic
Losnummer: 735
Armbanduhr - Marke Eloga Automatic 25 Jewels Incabloc, Stahlgehäuse No. 6290, goldfarbenes Zifferblatt mit Stabindexen, Datumsanzeige, gold. Zeiger, Maße ca. 37x36 cm, anbei Lederarmband, Altersspuren
30,00 EUR

Marken Rotary - Festina - Betina - Eldor
Losnummer: 736
Lot Armbanduhren 1. HAU, Marke Rotary Automatic, 21 Jewels, Swiss made, Stabindexe und Datumsanzeige, vergoldet 2. HAU, Marke Eldor Geneve, 25 Automatic, Stabindexe, große Sekunde, Datumsanzeige, vergoldet 3. HAU, Marke Betina, 17 Jewels, [mehr...]
55,00 EUR

Marke Lip - Olma - Butex
Losnummer: 737
Lot Armbanduhren - Vintage 1.HAU, Marke Butex, Antimagnetique, 17 Jewels, Incabloc, mechanisches Werk mit Handaufzug, Stahl 2.HAU, Marke Olma, Automatic, 25 Jewels, Olmaflex, Datumsanzeige, Stahl 3.HAU, Marke Lip Geneve, Sealion, Automatic, [mehr...]
60,00 EUR

Marke Jaquet - Girard, Imeg, Giroxa
Losnummer: 738
30,00 EUR

Marke Glycine Altus - Sinex - Eterna - Tissot
Losnummer: 739
Lot Armbanduhren - Vintage 1. HAU, Marke Tissot, Seastar, Swissmade, Stahl, große Sekunde, Datumsanzeige, Stabindexe, mechanisches Werk mit Kronenaufzug 2. HAU, Marke Eterna Matic, 3003, Stahl, Datumsanzeige, Stabindex, große Sekunde, [mehr...]
130,00 EUR

Marke Tissot
Losnummer: 740
Lot Armbanduhren - Marke Tissot 1. Automatic PR 516, Stahl, mechanisches Werk mit Handaufzug, Datumsanzeige, große Sekunde 2. Automatic Seastar, Stahl, blaues Zifferblatt mit Goldflimmer, Datumsanzeige, mechanisches Werk mit Handaufzug
45,00 EUR

Marke Lanco
Losnummer: 741
65,00 EUR

Marke Helbein & Bros Co (gegr. 1913)
Losnummer: 742
50,00 EUR

Marke Zenith
Losnummer: 744
Armbanduhr - Marke Zenith rechteckiges Edelstahlgehäuse bez. Surf, Edelstahl, No. 01/1300/365, silberfarbenes Zifferblatt mit silb. Stabindexen, vers. Leuchtzeigern, Zentralsekunde, Datumsanzeige bei 4 1/2, mech. Werk mit Kronenaufzug, anbei [mehr...]
80,00 EUR

Marke Dubey & Schaldenbrand
Losnummer: 745
Vintage Herrenarmbanduhr - Marke Dubey & Schaldenbrand Incabloc, Automatic, 2782, rechteckiges doubliertes Gehäuse, große Sekunde, Datumsanzeige, Tragespuren, Maße ca. 29x29 mm
110,00 EUR

Marke Valgine
Losnummer: 746
Vintage Herrenarmbanduhr - Marke Valgine Automatic, 41 Jewels, rundes doubliertes Gehäuse, AS 1700/01, große Sekunde, Datumsanzeige, Tragespuren, d.= ca. 36 mm
70,00 EUR

Marke Jaquet Girard
Losnummer: 747
Vintage Herrenarmbanduhr - Marke Jaquet Girard Geneve, Airvac 400, Automatic, ETA 2472, doubliertes rundes Gehäuse, große Sekunde, Datumsanzeige, Tragespuren, d.= ca. 36mm
45,00 EUR

Marke Zenith
Losnummer: 748
Vintage Damenarmbanduhr - Marke Zenith Port Royale, ovales doubliertes Gehäuse, Auktiomatic, Swiss Made, große Sekunde, Datumsanzeige, d.= ca. 29 mm
80,00 EUR