12.10.2019 - 13:00
231.Auktion
Marke Certina
Losnummer: 749
Vintage Herrenarmbanduhr - Marke Certina Waterking, doubliertes rundes Gehäuse, große Sekunde, mechanisches Werk mit Kronenaufzug, 5106 075, 5536541, Tragespuren, d.= ca. 33 mm
60,00 EUR

Silberkanne
Losnummer: 750
Silberkanne - Italien 20.Jahrhundert Silber gest. 800, bauchiger Korpus mit naturalistischem Dekor, Henkel verziert mit Rocaillen, Innenvergoldung, Höhe ca. 28 cm, ca. 896 Gramm
300,00 EUR

Art Noveau Brosche
Losnummer: 751
Goldene Brillantbrosche - Art Noveau um 1920/30 18 K Weißgold, Marken verschlagen, Meistermarke MD, feine Arbeit mit Centerbrillant, flankiert von 10 Brillanten im Kleeblatt, Seitenteile mit kleinen Diamantrosen, Länge ca. 5,3 cm, ca. 5,75 [mehr...]
520,00 EUR

Goldbrosche
Losnummer: 752
Goldene Brosche - 2.H.20.Jahrhundert Weißgold 333 (Marke verschlagen), stilisierter Zweig mit fünf Saphiren, Länge ca. 6 cm, ca. 6,88 Gramm
150,00 EUR

Lot von 5 Stoppuhren - versch. Schweizer Marken
Losnummer: 753
Lot von 5 Stoppuhren - versch. Schweizer Marken z.B. Excesior Park, Minerva, M Hieronder, Semca und Hauhart, d.= 48-51 mm
45,00 EUR

Marke Chronometre Musette
Losnummer: 754
Offene silberne Herrentaschenuhr - Marke Chronometre Musette Emailzifferblatt mit arabischen Leuchtzahlen, Leuchtzeiger, kl. Sekunde, Gehäuse und Deckel reich ornamentiert, Eulenmotive, Rückdeckel mit Siegesgöttin und Spruch [mehr...]
75,00 EUR

Lot - Marke System Roskopf
Losnummer: 755
Lot von 5 offenen Herrentaschenuhren - System Roskopf Email-, Porzellan- und Metallzifferblatt, mit verg. oder gebl. Zeigern, arabische und römische Zahlen, mech. Roskopfwerke mit Ankerhemmung, teilw. Sichtfenster, versch. Durchmesser, [mehr...]
70,00 EUR

Lot - System Roskopf
Losnummer: 756
Lot von 5 offenen Herrentaschenuhren - System Roskopf Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, mit verg. oder gebl. Zeigern, mech. Roskopfwerke mit Ankerhemmung, teilw. mit Sichtfenster, versch. Durchmesser, Altersspuren
85,00 EUR

Paar HTU - Roskopf Patent
Losnummer: 757
Paar schwere offene Herrentaschenuhren - Roskopf Patent Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, verg. Zeiger, mech. Werk mit 3/4 Platine, Spitzankerhemmung, d.= ca. 34 mm
160,00 EUR

Marke F.Bachschmid
Losnummer: 758
Silberne offene Herrentaschenuhr - Marke F.Bachschmid Emailzifferblatt mit röm.Zahlen, gebl.Zeiger, kl. Sekunde, Gehäuse und alle Deckel Silber gest. 935, mech. Werk mit 3/4 Platine mit Kompensationsunruhe und Breguetspirale, No. 7021, d.= [mehr...]
30,00 EUR

Lot von 4 offenen Herrentaschenuhren
Losnummer: 759
Lot von 4 offenen Herrentaschenuhren 3x Marke Cyma, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, 3/4 Platine mit Ankerhemmung, 1x Marke Seeland, alle Unruhen mit Ausgleichsschrauben, d.= 48-51 mm
60,00 EUR

Losnummer: 760
Lot von 4 offenen Herrentaschenuhren Metallzifferblatt mit arabischen Zahlen, kl. Sekunde, Marken F.Lulhis, Paris, Dipsy und andere, Ankerhemmung, Unruhe mit Ausgleichsschrauben, d.= 45-49 mm
45,00 EUR

Lot - Marke Germinal
Losnummer: 761
Lot von 4 offenen Herrentaschenuhren Metallzifferblatt mit arabischen Zahlen, kl. Sekunde, Marke Germinal, Goldschmied Wien, Lanco, Record Watch Geneve, Schweizer Watch, Ankerhemmung, Unruhe mit Ausgleichsschrauben, d.= 46-49 mm
90,00 EUR

Lot Herrentaschenuhren
Losnummer: 762
Lot von 4 offenen Herrentaschenuhren Marken Titan, Butasem, Chrometre Semera, Ankerhemmung, 3x Unruhe mit Ausgleichsschrauben, 1x mit Kompensationsunruhe und Breguetspirale, d.= 44-48 mm
45,00 EUR

Marken L ´Alouette, Forbis, Cortibert
Losnummer: 763
Lot von 4 Herrentaschenuhren - Marken L ´Alouette, Forbis, Cortibert 1x mit Zylinderhemmung, 2x mit Ausgleichsschrauben, 1x Kompensationsunruhe, d.= 43-45 mm
45,00 EUR

Lot von 4 Herrentaschenuhren
Losnummer: 764
Lot von 4 Herrentaschenuhren - Marken Bergland, Anker u.a. Werke mit Ankergang, teilw. geschraubten Chatons, .= 48-50 mm
45,00 EUR

Lot von 5 offenen Herrentaschenuhren
Losnummer: 765
Lot von 5 offenen Herrentaschenuhren Metallzifferblatt mit arabischen Zahlen, kl. Sekunde, Marke Justa, AH, Edma, mechanische Werke mit Ankerhemmung, geschraubte Chatons, d.= 49-51 mm
45,00 EUR

Losnummer: 766
Lot von 5 offenen Herrentaschenuhren Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, kl. Sekunde, u.a. Marke Doxa, mech. Werke mit Ankerhemmung, 1x Zylinderhemmung, d.= 46-53 mm
60,00 EUR

Losnummer: 767
Lot von 5 offenen Herrentaschenuhren Metallzifferblatt mit arabischen Zahlen, kl. Sekunde, Marken Tavannes, Mentor, Labor, EBMMI, mech. Werke mit Ankerhemmung, teilw. Unruhe mit Ausgleichsschrauben, d.= 45-51 mm
50,00 EUR

Paar schwere offene Herrentaschenuhren
Losnummer: 768
Paar schwere offene Herrentaschenuhren Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, gebl.Zeiger, kl. Sekunde, Marken u.a. Election, mech. Werke mit Ankerhemmung, Kompensationsunruhe, Breguetspirale, 1x Zifferblatt besch., d.= 49-51 mm
40,00 EUR

Offene silberne Herrentaschenuhr
Losnummer: 769
Offene silberne Herrentaschenuhr Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen, verg. Zeiger, kl. Sekunde, Marken Jules Doudin, Gehäuse und alle Deckel Silber gest. 800, mech. Werk mit Ankerhemmung, Kompensationsunruhe, [mehr...]
50,00 EUR

Silberne Münzschale
Losnummer: 770
Dekorative Münzschale - Marke Koch & Bergfeld (gegr.1829 Bremen) Silber 800, teilweise vergoldet, Fahne mit Perlbändern und Münzdarstellungen: ''1859 Leopold Friedrich Herzog v. Anhalt, 1869 Georg Victor Fürst zu [mehr...]
2.000,00 EUR

Zigarrendose - deutsch 20.Jahrhundert
Losnummer: 771
Zigarrendose - deutsch 20.Jahrhundert Silber gest. 925 Sterling Silver, Halbmond und Krone, Herstellermarke verschlagen, Holzinnenleben, Maße ca. 4,5x18x13 cm, Gesamtgewicht ca. 518 Gramm
160,00 EUR

Silberdose
Losnummer: 772
Zigarettendose - deutsch 20.Jahrhundert Silber gest. 925 Sterling Silver, Halbmond und Krone, Herstellermarke undeutlich, Holzinnenleben, Maße ca. 2,5x10x10 cm, Gesamtgewicht ca. 199 Gramm
75,00 EUR

Silberdose
Losnummer: 773
Silb. Zigarettenetui - 20.Jahrhundert Silber gest. 900, Marke: Krone im Kreis, Meistermarke LR, Innenvergoldung, Maße ca. 1x8x10 cm, ca. 167,9 Gramm
60,00 EUR