12.10.2019 - 13:00
231.Auktion
Lot von 3 silbernen offenen Herrentaschenuhren
Losnummer: 774
Lot von 3 silbernen offenen Herrentaschenuhren Marken u.a.Moeris (M+R/Lausanne), Gehäuse und alle Deckel gest. 800, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, teilw. kleine Sekunde, mech. Werke mit Ankerhemmung, teilw. Komp.-Unruhe, d.= 42-50 mm
35,00 EUR

Marke Chronometre Girard und Doxa
Losnummer: 775
Paar offene Herrentaschenuhren - Marke Chronometre Girard Lyon, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, gebl. Zeiger, kl. Sekunde, mech. Werke mit Ankerhemmung, Schwanenhalsfeinregulierung, d.= 49 mm, 2. Marke Doxa, d.= 5 mm
50,00 EUR

Paar flache offene silberne Herrentaschenuhren
Losnummer: 776
Paar flache offene silberne Herrentaschenuhren Gehäuse und alle Deckel signiert 800, 1. La Rochette, schwarzes Metallzifferblatt mit silb. Stabindexen, kl. Sekunde, Rs: Mon. EJ, Ankerhemmung, Kompensationsunruhe, Breguetspirale, d.= 48 mm, 2. [mehr...]
50,00 EUR

Lot von 5 offenen Herrentaschenuhren
Losnummer: 777
Lot von 5 offenen Herrentaschenuhren versch. Marken, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, gebl./verg. Zeiger, kl. Sekunde, mech. Werk mit Ankerhemmung, d.= 49-51 mm
60,00 EUR

Lot von 6 offenen Herrentaschenuhren
Losnummer: 778
Lot von 6 offenen Herrentaschenuhren versch. Marken, Emailzifferblatt bzw. Porzellanzifferblatt mit römischen Zahlen, verg. Zeiger, kl. Sekunde, mech. Werke mit Zylinderhemmung, (1x Ankerhemmung), d.= 46-49 mm, Altersspuren
75,00 EUR

Lot von 6 Armbanduhren
Losnummer: 779
Lot von 6 Armbanduhren (ohne Bänder), Marken Mondia Autom., Continental,Digital, Tenor-Dorly (Digital) Automatik, Nidar Automatik, Villard Automatik, Desolos Automatik, alle mit Datum, versch. Größen, Altersspuren
80,00 EUR

Lot von 6 Armbanduhren
Losnummer: 780
Lot von 6 Armbanduhren (ohne Bänder), Marken Carma-Watch, Reone-Spat, Albona Automatik, Cortebert, Maridor, Ida, versch. Größen, Altersspuren
35,00 EUR

Lot von 6 Armbanduhren
Losnummer: 781
Lot von 6 Armbanduhren (ohne Bänder), Marken Blita, Rona Automatik, ...for Kiew, Hanowa Automatik, Eterna-Matic, (1x mit Zeigerstellstift), versch. Größen, Altersspuren
65,00 EUR

Lot von 6 Armbanduhren
Losnummer: 782
Lot von 6 Armbanduhren (ohne Bänder), Marken Wittnauer, Certina Sportsman, Geneve, DS. Automatik, Burton, Zenith-Sporto Brevet, versch. Größen, Altersspuren
70,00 EUR

Lot von 6 Armbanduhren
Losnummer: 783
Lot von 6 Armbanduhren (ohne Bänder), Marken Cyena, 2xTissot, Silvana, Mido, Joan Perret Geneve, versch. Größen, Altersspuren
150,00 EUR

Silberne offene Taschenuhr
Losnummer: 784
Silberne offene Taschenuhr Mariage, Zifferblatt bez. Vacheron & Constantin, röm. Zahlen,, gebläute Zeiger, kl. Sekunde, Gehäuse und alle Deckel gemarkt Fine Silber, mechanisches Werk gem. V&C (&C falsch herum), 3/4 Platine, [mehr...]
90,00 EUR

Trachtenschmuck
Losnummer: 785
Paar Anhänger in Silber als Kette und Gürtelclip, Münze Patrona Bavariae datiert 1770 und 1786, Silberfassung verziert mit Farbsteinen, Clip mit Wappenkartusche, Altersspuren (u.a. Verschluß an Erbskette fehlt), 2 Stück, ca. [mehr...]
130,00 EUR

Silberutensilien
Losnummer: 786
Paar Silberutensilien - 20.Jahrhundert best. aus: Lippenstiftbehälter und Handspiegel mit integ. Puderdose, Silber gest. 835 und 925, gemarkt, Länge 5,5 bis 13 cm, Spiegelfläche mit Altersspuren, 2 Stück, Gesamtgewicht ca. 119 [mehr...]
50,00 EUR

Armbanduhr - Marke Lido Swiss
Losnummer: 787
Armbanduhr - Marke Lido Swiss Gehäuse und Milanesearmband 585 Gelbgold gest., Bandansatz jeweils mit einem Brillanten verziert, silberfarbenes Metallzifferblatt, gold. Stabindexe, vergoldete Zeiger, mech. Werk mit Kronenaufzug, ca. 21 Gramm, [mehr...]
280,00 EUR

Silbernes Zigarettenetui - Silber gest. 800
Losnummer: 788
Silbernes Zigarettenetui - Silber gest. 800 Marke B.C., gerilltes Gehäuse, Drücker mit Saphircabochon, Innenvergoldung mit div. Unterschriften von Mitgliedern einer Studentenverbindung, Maße ca. 95x65 cm, ca. 84 Gramm, anbei 4 versch. [mehr...]
45,00 EUR

Lot Uhren
Losnummer: 789
Lot Uhren 1. Offene Herrentaschenuhr - Remontoir Gehäuse und 1 Deckel Silber gest. 800, No. 8783-10, Porzellanzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minuterie, mit Goldpunkten, verg. Zeiger, kl. Sekunde, mech. Werk mit Halbplatine + Brücken, [mehr...]
35,00 EUR

Lot Schmuck - Korallenkette und Armband
Losnummer: 790
Lot Schmuck - Korallenkette und Armband Lange Kette, 2-reihig, Goldverschluß 14 K, Länge ca. 66 cm, anbei Armband, 3-reihig, Goldverschluß 14 K, Länge ca. 20 cm
330,00 EUR

Lot Schmuck
Losnummer: 791
Lot Schmuck bestehend aus: Damenring, Gelbgold gest. 333, mit Rauchquarz, dazu Anhänger, Gelbgold 14 K, mit Rauchquarz, dazu lange Kette mit Amethystkugeln, Länge ca. 44 cm, anbei ovale Brosche, (Ring und Anhänger zus. ca. 14 Gramm)
110,00 EUR

Armband - Gold gest. 585
Losnummer: 792
Zierliches goldenes Armband - Gelbgold gest. 585 Milaneseband verziert mit 8 kl. Brillanten und einem Rubin, Länge ca. 19,5 cm, Sicherheitsachter, ca. 6,3 Gramm
130,00 EUR

Gold. Damenring
Losnummer: 793
Goldener Damenring - passend zu vorheriger Position Gelbgold, verziert mit 8 kl. Brillanten und einem Rubin, Ringgröße 50, ca. 2,1 Gramm
80,00 EUR

Marke Herwalt - Gold 585
Losnummer: 794
Goldene Damenarmbanduhr - Gelbgold gest. 585 Marke Herwalt, schwarzes Zifferblatt mit röm. Zahlen, verziert mit 2 Brillanten, Gehäuse-Rückdeckel Nr. 50748, schwarzes Stoffarmband, Gesamtgewicht: ca. 13 Gramm, Altersspuren
150,00 EUR

Goldring gest. 585
Losnummer: 795
Goldring - bicolor - gest. 585 mit kl. Brillanten verziert (0,02 ct.), mit Innengravur, Ringgröße 59, ca. 5,8 Gramm
100,00 EUR

Kette mit Anhänger
Losnummer: 796
Goldener Anhänger an Kette Kette gest. 585, Anhänger verziert mit kl. Brillantsplittern und einem Rubin, Länge ca. 25 cm, ca. 2,6 Gramm
110,00 EUR

Goldring gest. 333
Losnummer: 797
Goldener Damenring - Gelbgold gest. 333 verziert mit Meandermotiv, Ringgröße 57, ca. 2,6 Gramm
50,00 EUR

Damenring gest. 585
Losnummer: 798
Goldener Damenring - Gelbgold gest. 585 Meistermarke PL, verziert mit 3 kl. Amethysten, Ringgröße 57, ca. 5,7 Gramm
90,00 EUR