12.10.2019 - 13:00
231.Auktion
Ludwig Fischer (19./20.Jahrhundert)
Losnummer: 134
Zeichnung - wohl Österreich 19.Jahrhundert ''Der Neusiedler See vom Leithagebirge aus'', r.u. signiert Ludwig Fischer, Bleistift auf Papier, Maße ca. 19,5x28 cm, Altersspuren, Passepartout
130,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 135
Gemälde - 19.Jahrhundert ''Erzengel, kniend auf Wolke'', anonymer Künstler, Öl auf Holz, Altersspuren, Maße ca. 116,5x62 cm
200,00 EUR

Gemälde - 19.Jahrhundert ''Erzengel,
Losnummer: 136
Gemälde - 19.Jahrhundert ''Erzengel, kniend auf Wolke'', anonymer Künstler, Öl auf Holz, Altersspuren, Maße ca. 111x67 cm
200,00 EUR

Hailer (19./20.Jahrhundert)
Losnummer: 140
Gemälde - Hailer (19./20.Jahrhundert) ''Küstenlandschaft mit Booten'', r.u. signiert Hailer, datiert (19)25, rückseitig beschriftet: ''Ernst Hailer 1879-1988'', Maße ca. 22,5x30,5 cm
30,00 EUR

Zeichnung
Losnummer: 141
Zeichnung - wohl Italien 19.Jahrhundert ''Südliche Landschaft mit antiker Architektur'', r.u. undeutlich signiert, Bleistift auf Papier, Maße ca. 22 x 30 cm, Passepartout
20,00 EUR

Heribert Losert (1913 - 2002)
Losnummer: 142
Farbserigraphie - Heribert Losert (1913 Neunkirchen/ Niederösterreich - 2002 Hochberg/Wörth) ''Läufer'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 5/75, Plattenmaße ca. 35,5x50 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.:Maler, [mehr...]
50,00 EUR

Heribert Losert (1913 - 2002)
Losnummer: 143
Farbserigraphie - Heribert Losert (1913 Neunkirchen/ Niederösterreich - 2002 Hochberg/Wörth) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 66/80, Plattenmaße ca. 41,5x59 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.:Maler, [mehr...]
90,00 EUR

Johanna Vogelsang (1871 - 1935)
Losnummer: 144
Gemälde - Johanna Vogelsang (1871 Paris - 1935 Kelheim) ''Donaulandschaft bei Kelheim mit Blick auf die Befreiungshalle'', r.u. signiert, datiert Kelheim 1932, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 41x50 cm, Goldrahmen, [mehr...]
120,00 EUR

Stefan Göler (1959)
Losnummer: 145
Mischtechnik - Stefan Göler (1959 Stuttgart) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert 2002, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 14x33 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1977 Mitbegründer der Galerie AVALON in Ulm, 1982/83 Freie [mehr...]
45,00 EUR

Stefan Göler (1959)
Losnummer: 146
Mischtechnik - Stefan Göler (1959 Stuttgart) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert 08, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 17,5x11 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1977 Mitbegründer der Galerie AVALON in Ulm, 1982/83 Freie [mehr...]
30,00 EUR

Paul Schinner (1937)
Losnummer: 147
Radierung - Paul Schinner (1937 Windischeschenbach) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 36/140, Plattenmaße ca. 19,5x29,5 cm, Passepartout, Rahmen, 1958-1961 Studium der Gold.- und Silberschmiedekunst in [mehr...]
50,00 EUR

Yoshi Yamagishi (1949)
Losnummer: 148
Zeichnung - Yoshi Yamagishi (1949 Niigata / Japan) ''Rückenakt'', r.u. signiert, datiert 1979, wohl Silberstift auf Papier, Maße ca. 30x40 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Studium am Ciyoda-College in Tokio und an [mehr...]
35,00 EUR

Klaus Caspers (1940)
Losnummer: 149
Aquarell - Klaus Caspers (1940 Regensburg) ''Ohne Titel'', unsigniert, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 34x49 cm, Altersspuren, vgl. Lit.: 1960 Studium an der Universität München, Pädagogik und [mehr...]
30,00 EUR

Jes Fomsgaard (1948)
Losnummer: 150
Radierung - Jes FOMSGAARD (1948 Kopenhagen) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1989, Plattenmaße ca. 12,5x20,5 cm, vgl. Lit.: dänischer Künstler, 1992-1999 Rektor der Akademie der Bildenden Künste [mehr...]
20,00 EUR

Marcel René von Herrfeldt (1889 - 1965)
Losnummer: 151
Gemälde - Marcel René von Herrfeldt (1889 Boulogne-Billancourt bei Paris - 1965 München) ''Dünenlandschaft mit Frauenakt und Windhund'', l.u. signiert HERRFELDT, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 42x64 [mehr...]
1.800,00 EUR

Dieter K. Annaberger (1943)
Losnummer: 152
Fotografie - Dieter K. (Klepsch) Annaberger (1943) ''Ohne Titel'', signiert und datiert 92, Maße ca. 41x41 cm, Eisenrahmen, vgl.Lit.: 1963-1970 Studium an der Münchner Kunstakademie, Teilnahme an der ART in [mehr...]
35,00 EUR

Josef Oberberger (1905 - 1994)
Losnummer: 155
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Eva Kurven'', r.u. monogrammiert, colorierte Zeichnung auf Papier, Maße ca. 29x20,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und [mehr...]
140,00 EUR

Egon Schiele (1890 - 1918)
Losnummer: 156
Offsetlithographie - Egon Schiele (1890 Tulln - 1918 Wien) ''Bildnis der Edith Schiele'', r.u. Plattensignatur und Datierung 1915, Blattmaße ca. 48,5x34 cm, Rahmung durch Dörrich Wien
160,00 EUR

Südliche Impressionen
Losnummer: 158
Gemälde - 1.H.20.Jahrhundert ''Italienische Küstenlandschaft'', l.u. unleserlich signiert, Öl auf Malerpappe, Bildmaße ca. 41x59 cm, Goldrahmen
40,00 EUR

Badeszene
Losnummer: 159
Gemälde - wohl deutsch 1.H.20.Jahrhundert ''Badeszene mit vier Akten'', r.u. unleserlich signiert, Öl auf Leinwand (auf Platte aufgezogen), Bildmaße ca. 60x89 cm, Rahmen
250,00 EUR

Horst Hanske (1935 - 2016)
Losnummer: 161
Aquarell - Horst Hanske (1935 Ratibor 2016) ''Seelandschaft'', r.u. signiert, datiert 76, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 41x54 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Regensburger Redakteur und Fotojournalist
180,00 EUR

Daniel Richter (1962)
Losnummer: 162
Farblithographie - Daniel Richter (1962 Eutin) ''Der Fotograf'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert 2001, Blattmaße ca. 58x42 cm, vgl. Lit.: deutscher Künstler; 1991-1995 Studium an der Hochschule für Bildende [mehr...]
200,00 EUR

Michaela Melián (1956)
Losnummer: 163
Stempeldruck/Lithographie - Michaela Melián (1956 München) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (20)08, Blattmaße ca. 65x46 cm, vgl. Lit.: deutsche Künstlerin und Musikerin; Mitgründerin der [mehr...]
40,00 EUR

Heinrich Modersohn (1948)
Losnummer: 165
Holzdruck - Heinrich Modersohn (1948 Hindelang) ''Netz'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (20)13, Blattmaße ca. 65x50 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler; Enkel von Otto Modersohn; 1970-1976 Studium an der Hochschule für [mehr...]
30,00 EUR

Anke Feuchtenberger (1963)
Losnummer: 166
Siebdruck - Anke Feuchtenberger (1963 Ost-Berlin) ''Der Wunderbaum'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 42x59 cm, vgl. Lit.: deutsche Künstlerin und Comiczeichnerin; 1983-1988 Studium an der Kunsthochschule Berlin - [mehr...]
20,00 EUR