Beginn der Veranstaltung:
12.10.2019 - 13:00
Auktion Nr.
231.Auktion
Felix Droese (1950)
Losnummer: 168
Farbradierung - Felix Droese (1950 Singen / Hohentwiel) ''Notenbankversuchsabteilungsberatungsstelle'', u.M. Bleistiftsignatur, datiert 1998, Blattmaße ca. 51x53,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Künstler; 1970-1976 Studium an [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Wu Shanzhuan (1960)
Losnummer: 170
Farblithographie - Wu Shanzhuan (1960 Zhoushan China) aus ''From today no water'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)99, Blattmaße ca. 50x69,5 cm, vgl. Lit.: Studium an der Zhejiang Akademie der Schönen Künste in [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Peter Engel (1969
Losnummer: 171
Zeichnung - Peter Engel (1969 Arzberg - tätig in Regensburg) ''Mann mit Kugel'', l.u. signiert, Tusche auf Bütten, Blattmaße ca. 30x20,5 cm, vgl.Lit.: 1991 - 95 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Günther Kempf (1952)
Losnummer: 172
Gemälde - Günther Kempf (1952 Dünzling/Niederbayern - Regensburg) ''Ohne Titel, r.u. signiert, Öl auf Pappe, Bildmaße ca. 77x51 cm, Rahmen,vgl. Lit.:seit 1989 als freischaffender Künstler tätig, lebt und [mehr...]
660,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Günther Kempf (1952)
Losnummer: 173
Mischtechnik - Günther Kempf (1952 Dünzling/Niederbayern - Regensburg) ''The (A) Riddle'', l.u. signiert, datiert (19)88, Mischtechnik auf Papier, Bildmaße ca. 62x46 cm, Passepartout, Rahmen,vgl. Lit.:seit 1989 als [mehr...]
300,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Günther Kempf (1952)
Losnummer: 174
Mischtechnik - Günther Kempf (1952 Dünzling/Niederbayern - Regensburg) ''Bird - Indian - Bison'', um 1990, Mischtechnik auf Papier, Bildmaße ca. 68x98 cm, Rahmen,vgl. Lit.:seit 1989 als freischaffender [mehr...]
300,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Günther Kempf (1952)
Losnummer: 176
Paar kl. Figuren - Günther Kempf (1952 Dünzling/ Niederbayern - Regensburg) ''Totenkopf und Vogel'', Holz bemalt, Gesamthöhe ca. 10,5 bis 13,5 cm, 2 Stück, seit 1989 als freischaffender Künstler [mehr...]
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Brigitte Berndt (1955 - 2017)
Losnummer: 177
Objekt - Brigitte Berndt (1955 München - 2017) ''Mia san dageng!'', Holz/Metall/Stoff, Höhe 27,5 cm, vgl. Lit.: 1975-77 FOS Gestaltung,Mchn;1980-84 Z Zeichenakademie Hanau, seit 1985 eigene Werkstatt, 1992 Gründung [mehr...]
65,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Anonym (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 178
3 Zeichnungen - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Kallmünz'', l.u. unleserlich signiert, Tusche auf Papier, Maße ca. 41x28 cm, Passepartout, Rahmen, anbei 2 Zeichnungen von Nabburg
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Käthe KOLLWITZ (1867-1945)
Losnummer: 180
Lithographie - Käthe Kollwitz (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg) ''Selbstbildnis im Profil nach rechts (c.1938)'', Altersspuren (siehe Foto), Darstellung Maße ca. 47x29,5 cm, Blattmaße ca. 64x44 cm
220,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Guido Hampe (1839-1902)
Losnummer: 181
Gemälde - Guido Hampe (1839 Berlin 1902) ''Alpenländische Landschaft mit Flußlauf, Mühle und Personenstaffage'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 72,5x62,5 cm, goldener Stuckrahmen, vgl. [mehr...]
650,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Monogrammist MR
Losnummer: 182
Gemälde - Monogrammist MR Ende 19.Jahrhundert, ''Blumenstillleben mit Vase'', r.u. monogrammiert ( wohl Margaretha Roosenboom 1843 - 1896 Voorburg Niederlande ), Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 29x19 cm, Goldrahmen
400,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
P.G. Weber - Landwehr(1914 - 1986)
Losnummer: 183
Gemälde - Paul Gerhard Weber - Landwehr (Czernowitz 1914 - 1986 Bruck a. d. Muhr) ''Orientalische Stadtansicht'', r.u. monogrammiert, Öl auf Karton (Übermalung einer Druckvorlage), Maße ca. 30x41,5 cm, Rahmen
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
P.G. Weber - Landwehr (1914 - 1986)
Losnummer: 184
Gemälde - Paul Gerhard Weber - Landwehr (Czernowitz 1914 - 1986 Bruck a. d. Muhr) ''Orientalische Stadtansicht'', r.u. monogrammiert, Öl auf Karton (Übermalung einer Druckvorlage), Maße ca. 29,5x41 cm, Rahmen
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
P.G. Weber - Landwehr (1914 - 1986)
Losnummer: 185
Gemälde - Paul Gerhard Weber - Landwehr (Czernowitz 1914 - 1986 Bruck a. d. Muhr) ''Orientalische Dorfansicht'', r.u. monogrammiert, Öl auf Karton (Übermalung einer Druckvorlage), Maße ca. 29,5x43,5 cm, Rahmen
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Chris LE ROY (1884-1969)
Losnummer: 187
Paar Lithographie - Chris LE ROY (1884 Deventer -1969 Nijmegen / Niederlande) ''Vögel'', Bleistiftsignatur, 1 Blatt Nr. 20/45, Maße ca. 39x21 cm und 26,5x24 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Portraitmalerei
Losnummer: 188
Pastell - wohl deutsch Ende 19.Jahrhundert ''Mädchenbildnis'', r.u. unleserlich signiert (F....), Kohle/Pastell auf Papier, Bildmaße ca. 58x47 cm, Rahmen (besch.)
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
R. Wandel (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 190
Paar Zeichnungen - R. Wandel (XX.Jahrhundert) ''Orientalische Szene'', r.u.signiert, 1 x datiert 1989, Tusche auf Papier, teilweise weiß gehöht, Maße ca. 18x28,5 und 29,5x21 cm, Rahmen, 2 Stück
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Victor Vasarely (1906 - 1997)
Losnummer: 191
Paar Farboffsets - Victor Vasarely (1906 Pecs - 1997 Paris) ''Grafische Muster'', Maße ca. 41x41 cm, Altersspuren, Rahmen, 2 Stück
140,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Anonym XX.Jahrhundert
Losnummer: 192
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Stillleben mit Sonnenblumen'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 59x49 cm, mittig Fehlstelle, Rahmen
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Entwurf Werkstatt Matteo de´Pasti (Italien 1420-1468)
Losnummer: 303
Medaille - Entwurf Werkstatt Matteo de´Pasti (Italien 1420-1468) Bronzeguss, Vorderseite Brustbild ''Sigismundus Pandolfus Malatesta (1432-1468)'', Rückseite Kastell in Rimini, späterer Guss, d:= ca. 80 mm, ca. 200 [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Lucien C.E. Alliot (1877-1967)
Losnummer: 304
Figur - Lucien Charles Edouard Alliot (Frankreich 1877-1967) ''Knabe mit Nachtgewand und Kerzenhalter'', im Sockel signiert, Plinthe mit Schlagbuchstaben 2 x E, Bronze, Höhe ca. 13 cm
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Barocker Kerzenleuchter
Losnummer: 318
Großer Kerzenleuchter - wohl deutsch Ende 18.Jahrhundert Holz geschnitzt und gefaßt, verziert mit Blattwerk und Löwentatzen, 1-flammig (Eisendorn fehlt), Altersspuren, Gesamthöhe ca. 93 cm
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Turnvater Jahn
Losnummer: 319
Büste - in der Art von Richard Georg SCHNAUDER (1886 Dresden 1956) ''Bildnis Johann Friedrich Jahn (1778-1852)'', Gips gefaßt, Altersspuren, Höhe ca. 71 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Prinzregent Luitpold
Losnummer: 320
Grafik - Anfang 20.Jahrhundert ''Bildnis Prinzregent Luitpold'', r.u. signiert Luitpold P Regent v. Bayern, Gravure Hanfstaengl, Maße Darstellung ca. 26,5x19,5 cm, Silberrahmen (best.)
45,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft