P.Schlünsen (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 245
20,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 246
20,00 EUR

Brückner (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 247
20,00 EUR

Otto Vagfalvi (1925 Ungarn)
Losnummer: 249
20,00 EUR

Toni Waim (1923 Wasserburg / Inn - 2001 Landshut)
Losnummer: 25
Mischtechnik - Toni Waim (1923 Wasserburg / Inn - 2001 Landshut) ''Der blinde Seher II'', rückseitig Ausstellungsetikett Große Kunstausstellung München 1973, Nummer 579, Maße ca. 49x62,5 cm, Passepartout, [mehr...]
250,00 EUR

Günter Dollhopf (1937 - 2018)
Losnummer: 28
Probedruck - Günter Dollhopf (1937 Nürnberg - 2018 Amberg) ''Figur'', l.u. Bleistiftsignatur, datiert 74, Widmung, Plattenmaße ca. 20,5x18 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:1957-1958 Philosophiestudium an der [mehr...]
20,00 EUR

Günter Dollhopf (1937 - 2018)
Losnummer: 29
Farblithographie - Günter Dollhopf (1937 Nürnberg - 2018 Amberg) ''Ohne Titel'', l.u. Bleistiftsignatur, datiert 79, Nr. EA, Widmung, Plattenmaße ca. 21,5x18,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:1957-1958 [mehr...]
20,00 EUR

Günter Dollhopf (1937 - 2018)
Losnummer: 30
Offset - Günter Dollhopf (1937 Nürnberg - 2018 Amberg) ''Er ist über Euch'', u.M. Bleistiftsignatur, datiert 72, Widmung, Nr. 142/170, bez. Siebdr./Buchdr., Blattmaße ca. 26x20 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. [mehr...]
20,00 EUR

entfällt
Losnummer: 57
entfällt
300,00 EUR

Seff WEIDL (1915 - 1972)
Losnummer: 60
Aquarell - Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Zwei Akte'', l.u.signiert, datiert (19)47). lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 40x24 cm, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 Studium an der [mehr...]
100,00 EUR

Seff WEIDL (1915 - 1972)
Losnummer: 61
Zeichnung - Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Komposition mit Figuren'', signiert und datiert 1970, auf Papier, Maße ca. 41x29 cm, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 Studium an der [mehr...]
80,00 EUR

Seff WEIDL (1915 - 1972)
Losnummer: 62
Zeichnung - Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Abstrakte Figur'', r.u. signiert, datiert (19)63, Buntstift auf Fasergewebe, Maße ca. 79x30 cm, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 Studium an [mehr...]
150,00 EUR

Seff WEIDL (1915 - 1972)
Losnummer: 63
Zeichnung - Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Liegende Akte'', r.u. signiert, datiert (19)52, Tusche/Aquarell auf Papier, Maße ca. 41x62 cm, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 Studium an [mehr...]
100,00 EUR

Seff WEIDL (1915 - 1972)
Losnummer: 65
Zeichnung - Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Abstrakte Figurenkomposition'', r.u. signiert, datiert (19)70, Stift auf Papier, Maße ca. 27x23 cm, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 Studium [mehr...]
80,00 EUR

Ruppert Preissl (1925 - 2003)
Losnummer: 68
Gemälde - Ruppert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) '' Blumenstilleben '', r.u. signiert, Öl auf Platte, Maße 50x40 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung in [mehr...]
200,00 EUR

Christian Beyer (1883-1967)
Losnummer: 77
Aquarell - Christian Beyer (1883 Frankfurt a.M - 1967 Kassel) ''Frankfurt'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 20,5x22,5 cm, Rahmen, vgl. Lit. deutscher Maler, Studium an der TH Darmstadt Architektur; [mehr...]
20,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 1
240,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 2
180,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Losnummer: 3
200,00 EUR

Seff WEIDL (1915 - 1972)
Losnummer: 4
90,00 EUR

Oskar Koller (1925 -2004)
Losnummer: 5
110,00 EUR

Helge Leiberg (1954)
Losnummer: 6
70,00 EUR

Radierung - Max Slevogt (1868 Landshut
Losnummer: 7
100,00 EUR

Stefan Bircheneder (1974)
Losnummer: 8
Grafik - Stefan Bircheneder (1974 Vilshofen) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (20)19, Nr. 1/20, Maße Darstellung ca. 15x13 cm, vgl. Lit.:deutscher Maler, Kulturförderpreis 2015 der Stadt Regensburg, [mehr...]
95,00 EUR

Horst Becking (1937)
Losnummer: 10
Farbradierung - Horst Becking (1937 Hagen) ''Aufsteigendes Licht'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 10/50, Plattenmaße ca. 24x20 cm, vgl. Lit: 1954-1957 Fachhochschule Dortmund und Wuppertal; 1964 Mitglied des Westdeutschen [mehr...]
20,00 EUR