Xaver Fuhr (1898 - 1973)
Losnummer: 11
Aquarell - Xaver Fuhr (1898 Neckarau b. Mannheim - 1973 Regensburg) ''Terrasse am See'', r.u. signiert, rückseitig Nachlassstempel und Titel, lasierende Farben auf Papier, siehe A.H. Zienicke, Seite 272, Nr. A 870 und [mehr...]
2.200,00 EUR

Bernd Zimmer (1948)
Losnummer: 12
Holzschnitt - Bernd Zimmer (1948 Planegg bei München) ''Schwimmendes Licht'', r.u. Bleistiftsignatur, 2017, Nr. 12/120, WVZ 750, Blattmaße ca. 56,5x38 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und ein Vertreter der Neuen [mehr...]
130,00 EUR

Max Wissner (1873 - 1959)
Losnummer: 14
2.000,00 EUR

Richard Vogl (1952)
Losnummer: 15
55,00 EUR

Michael Wagner (1893 - 1965)
Losnummer: 17
200,00 EUR

Heiko Herrmann (1953)
Losnummer: 18
Lithographie - Heiko Herrmann (1953 Schrobenhausen) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 2013, Nr. 77/120, Maße Darstellung ca. 29,5x24,5 cm, vgl. Lit.: 1971-73 Glasmalerlehre in Neugablonz, 1973-74 Schüler [mehr...]
30,00 EUR

Wolfgang Grimm (1959 - 2007)
Losnummer: 20
Gemälde - Wolfgang Grimm (1959 Bad Tölz - 2007 Regensburg) ''Das Logbuch Epilog No. 5'', r.u. signiert, datiert (20)07, Acryl auf Leinwand, Maße ca. 23,5x30 cm, vgl Lit.: deutscher Maler, freischaffender [mehr...]
300,00 EUR

Josef Oberberger (1905 - 1994)
Losnummer: 21
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Bildhauerei'', r.u. signiert und betitelt, Tusche/Aquarell auf Papier, Ausschnittmaße ca. 59x41 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, [mehr...]
110,00 EUR

Losnummer: 22
Aquarell- Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Abstrakte Komposition'', r.u. monogrammiert, roter Künstlerstempel, Aquarell auf Papier, Altersspuren, Blattmaße ca. 60x42 cm, Passepartout vgl. Lit.: [mehr...]
110,00 EUR

Losnummer: 23
Aquarell - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Löwenjagd'', r.u. monogrammiert, datiert (19)70, lasierende Farben auf Papier, Ausschnittmaße ca. 22x20 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Maler, [mehr...]
60,00 EUR

Losnummer: 24
Paar Drucke - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Fisch und Bildnis Francois Villon'', Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 64x48 und 55x44 cm, 2 Stück, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, [mehr...]
35,00 EUR

Hannes Weikert (1908 - 1980)
Losnummer: 25
Gouache/Aquarell - Hannes Weikert (1908 Niederlangenau - 1980 Regensburg) ''Vor Sonnenaufgang'', l.u. monogrammiert HW, datiert (19)78, lasierende Farben auf Papier, rückseitig Ausstellungsetikett: Große [mehr...]
80,00 EUR

Klaus Caspers (1940)
Losnummer: 26
Mischtechnik - Klaus Caspers (1940 Regensburg) ''Piano'', r.u. signiert, datiert 2011, Mischtechnik auf Papier, Bildmaße ca. 80x100 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1960 Studium an der Universität München, Pädagogik und [mehr...]
400,00 EUR

Günter Mauermann (1938)
Losnummer: 27
Relief - Günter Mauermann (1938) ''..Enkelin und Katze'', Bronze, Maße ca. 24x27 cm, vgl. Vita: 1957-63 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg, 1980 & 99 Kulturförderpreis Ostbayern [mehr...]
220,00 EUR

Eduard Aigner (1903 - 1978)
Losnummer: 28
Aquarell - Eduard Aigner (1903 Neuhaus - 1978 München) ''Artisten'', r.u. monogrammiert, datiert (19)52, lasierende Farben auf Papier, r.u. Ecke besch., Ausschnittmaße ca. 33x44 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler; Besuch [mehr...]
80,00 EUR

Michael Mathias PRECHTL (1926-2003)
Losnummer: 29
Plakat - Michael Mathias PRECHTL (1926 Amberg - 2003 Nürnberg) ''Das Oktoberfest'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 44,5x60,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner und Illustrator, 1958 [mehr...]
240,00 EUR

Richard Triebe (1922 - 2013)
Losnummer: 30
Lithographie - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2013 Etterzhausen bei Regensburg) ''Sarmannina von Regensburg'', Fassung I, 1970, rückseitig Widmung, Maße Darstellung ca. 25x20 cm, Passepartout, vgl. [mehr...]
70,00 EUR

Alfons Maria Bauer (1912 - 1998)
Losnummer: 31
Gemälde - Alfons Maria Bauer (1912 Arrach bei Falkenstein - 1998) '' Junge vor Dom '', r.u.signiert und datiert (19)56, Öl auf Platte, Maße 58x80 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1931-36 Studium an der Akademie der Bildenden [mehr...]
170,00 EUR

Kurt Moser (1925 - 1984)
Losnummer: 32
Holzschnitt - Kurt Moser (1925 Regensburg - 1984 München) ''Akt'', Bleistiftsignatur, Nr. 3/6, OEuvre Werksverzeichnis 74/186, Plattenmaße ca. 21x15 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Maler und Bildhauer, Studium an der [mehr...]
120,00 EUR

Losnummer: 33
Gemälde - ein Hauptwerk von Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg mit Blick auf die Domspitzen'', r.u. signiert, datiert (19)63, Öl auf Platte, gezeigt wird eine moderne Komposition mit [mehr...]
7.000,00 EUR

Losnummer: 34
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Stillleben'', r.u. signiert, datiert (19)46, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 48x33 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
380,00 EUR

Losnummer: 35
Zeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', rückseitig Nachlaßstempel, Kreide auf Papier, Bildmaße ca. 20x28 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
260,00 EUR

Iwan Jakowlewitsch Bilibin (1876-1942)
Losnummer: 36
Russisches Märchen - Iwan Jakowlewitsch Bilibin (1876 Sankt Petersburg - 1942 Leningrad) ''PTsarevna Lyagushka (Frog Princess)'', mit acht Illustrierungen von Bilibin, St. Petersburg 1901, leichte Altersspuren, Maße ca. [mehr...]
170,00 EUR

Losnummer: 37
Russisches Märchen - Iwan Jakowlewitsch Bilibin (1876 Sankt Petersburg - 1942 Leningrad) ''Skazka ob Ivane-carevice, Zar-ptice i o serom volke (Das Märchen von Iwan Zarewitsch, dem Feuervogel und dem grauen Wolf)'', mit [mehr...]
160,00 EUR

Losnummer: 38
Russisches Märchen - Iwan Jakowlewitsch Bilibin (1876 Sankt Petersburg - 1942 Leningrad) ''Pjoryschko Finista Jasna-Sokola. (Eine Feder von Finist dem hellen Falken)'', mit sieben Illustrierungen von Bilibin, St. Petersburg [mehr...]
170,00 EUR