Walter Zimmermann (1920 - 2002)
Losnummer: 121
Siebdruck - Walter Zimmermann (1920 Elberfeld / Wuppertal - 2002 Möhrendorf) ''Mangravo'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1968, Blattmaße ca. 21x42,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und Graphiker; 1938/39 [mehr...]
45,00 EUR

Losnummer: 122
Siebdruck - Walter Zimmermann (1920 Elberfeld / Wuppertal - 2002 Möhrendorf) ''Moderne Landschaft'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert (19)66, Blattmaße ca. 10x29 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und Graphiker; 1938/39 [mehr...]
45,00 EUR

Losnummer: 123
Siebdruck - Walter Zimmermann (1920 Elberfeld / Wuppertal - 2002 Möhrendorf) ''Perspektiven I'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)64, Blattmaße ca. 20,5x20,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und Graphiker; 1938/39 [mehr...]
95,00 EUR

Losnummer: 124
Siebdruck - Walter Zimmermann (1920 Elberfeld / Wuppertal - 2002 Möhrendorf) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)66, Blattmaße ca. 65x47 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und Graphiker; 1938/39 [mehr...]
20,00 EUR

Losnummer: 125
Siebdruck - Walter Zimmermann (1920 Elberfeld / Wuppertal - 2002 Möhrendorf) ''Fado'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)65, Blattmaße ca. 54x78 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und Graphiker; 1938/39 Werkkunstschule [mehr...]
45,00 EUR

Losnummer: 126
Siebdruck - Walter Zimmermann (1920 Elberfeld / Wuppertal - 2002 Möhrendorf) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)69, Blattmaße ca. 43x43 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und Graphiker; 1938/39 [mehr...]
70,00 EUR

Losnummer: 127
Paar Siebdrucke - Walter Zimmermann (1920 Elberfeld / Wuppertal - 2002 Möhrendorf) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)63, Maße Darstellung ca. 27x19,5 und 50x32 cm, Altersspuren am unteren Blattrand, [mehr...]
20,00 EUR

Losnummer: 128
Siebdruck - Walter Zimmermann (1920 Elberfeld / Wuppertal - 2002 Möhrendorf) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, auf Holzplatte, Altersspuren (Ränder mit Farbabplatzungen), Maße ca. 99,5x21,5 cm, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
85,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Losnummer: 129
Aquarell über Radierskizze - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Spitalgarten Regensburg mit Blick auf den Dom'', u.M. signiert, Maße Darstellung ca. 19,8x29,4 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Sammlung Landkreis [mehr...]
160,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Losnummer: 130
Radierung - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg'', u.M. signiert, aquarelliert, Maße Darstellung ca. 20,5x29,5 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Sammlung Landkreis Regensburg, vgl. Lit. Eine Stadt [mehr...]
90,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Losnummer: 131
Radierung - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Haidplatz Regensburg'', u.M. signiert, aquarelliert, Maße Darstellung ca. 19,5x28,5 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Sammlung Landkreis Regensburg, vgl. Lit. Eine Stadt im [mehr...]
200,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Losnummer: 132
Radierung - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Blick auf Regensburg'', u.M. signiert, aquarelliert, Maße Darstellung ca. 8x20 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Sammlung Landkreis Regensburg, vgl. Lit. Eine Stadt im [mehr...]
110,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Losnummer: 133
Aquarell über Radierskizze - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Haidplatz mit Christkindlmarkt'', u.M. signiert, Maße Darstellung ca. 12x18,5 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Sammlung Landkreis Regensburg, vgl. [mehr...]
130,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Losnummer: 134
Aquarell über Radierskizze - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Stillleben mit Mohnblume'', u.M. signiert, Maße Darstellung ca. 21x16,5 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Sammlung Landkreis Regensburg, vgl. Lit. [mehr...]
90,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Losnummer: 135
Radierung - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Haidplatz Regensburg im Winter'', u.M. signiert, aquarelliert, Maße Darstellung ca. 12x18 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Sammlung Landkreis Regensburg, vgl. Lit. Eine [mehr...]
160,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Losnummer: 136
Radierung - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Eule'', u.M. signiert, Maße Darstellung ca. 13x6 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Sammlung Landkreis Regensburg, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. Amann: [mehr...]
20,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Losnummer: 137
Aquarell - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Stadtansicht mit Stein. Brücke'', l.u..signiert, datiert 1985, Bleistift / Aquarell auf Papier, Maße Darstellung ca.33x45 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Sammlung [mehr...]
150,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Losnummer: 138
Aquarell über Radierskizze - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Spitalgarten Regensburg mit Blick auf den Dom'', u.M. signiert, Maße Darstellung ca. 39x29 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Sammlung Regensburg, vgl. [mehr...]
160,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Losnummer: 139
Aquarell - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Blumenstillleben'', l.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 45x33 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Sammlung Regensburg, vgl. Lit. Eine Stadt im [mehr...]
100,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Losnummer: 140
Radierung - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Hummer'', u.M. signiert, Maße Darstellung ca. 30x20 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Sammlung Regensburg, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. Amann: Maler, [mehr...]
95,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Losnummer: 141
Gemälde - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Stadtpark'', Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 23x31 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Sammlung Regensburg, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. [mehr...]
150,00 EUR

Margaret Wedel (1863-1936)
Losnummer: 142
Großes Aquarell - Margaret Wedel (deutsch 1863-1936) ''Fischmarkt Königsberg ?'', l.u. signiert, datiert 1915, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 62x71 cm, Rahmen mit Altersspuren, Provenienz: aus [mehr...]
650,00 EUR

Jiri ANDERLE (1936)
Losnummer: 143
Große Radierung - Jiri ANDERLE (1936 in Pavlika Tschechoslowakei) ''Ohne Titel'', u.M. Bleistiftsignatur, Maße 25x70 cm, Plattenmaße ca. 49x68 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl. Lit.: Studium an der [mehr...]
320,00 EUR

Dominik Wallenfels (1932 - 2017)
Losnummer: 144
Gemälde - Dominik Wallenfels (1932 Prag - 2017 Regensburg) ''Moderne Landschaft mit Häusern'', r.u. signiert, Acryl auf Platte, Maße ca. 70,5x50 cm, vgl.:1949-1951 - um Malen und Modellieren zu erlernen [mehr...]
120,00 EUR

Losnummer: 145
Gemälde - Dominik Wallenfels (1932 Prag - 2017 Regensburg) ''Abstrakte Figuren'', l.u. signiert, Acryl auf Pappe, Maße ca. 70x47 cm, vgl. Lit: 1949-1951 - um Malen und Modellieren zu erlernen regelmäßige [mehr...]
120,00 EUR