Moderne Literatur
Losnummer: 181
Moderne Literatur - Uwe Bremer (1940 Bischleben bei Erfurt) ''Auf der Suche nach Dracula'', Nr. 23/35, anbei 10 handsignierte Radierungen, Rixdorfer Drucke 1965, Maße ca. 25x17 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker, [mehr...]
330,00 EUR

Alfred Zacharias (1901 - 1998)
Losnummer: 182
Moderne Literatur - Alfred Zacharias (1901 Regensburg - 1998 Gauting) ''Zauberer'', Nr. 330/399, illustriert mit Holzschnitten, Verlag Heimeran 1948, handschriftliche Bestätigung der Auflagennummer durch Alfred Zacharias, [mehr...]
50,00 EUR

Moderne Literatur
Losnummer: 183
Moderne Literatur - Werner Schreib (1925 Berlin - 1969 Lorsch) ''Punzen mit Schnatterings'', 11 teils farbige Original-Punzen, 1960. Exemplar Nr. 8, Maße ca. 30x17 cm
65,00 EUR

Moderne Literatur
Losnummer: 184
Moderne Literatur - Günter Bruno Fuchs (1928 Berlin 1977) ''Fisimatenten'', zwanzig Holzschnitte von Günter Bruno Fuchs, 1960/61, Verlag Eremiten-Presse, Nr. 26/150, signiert, 1.Seite mit Widmung und Monogramm, [mehr...]
280,00 EUR

Moderne Literatur
Losnummer: 185
Moderne Literatur ''Innenflächen - Anthologie Erotischer Lyrik'', hrsg. von Uve Schmidt, mit Grafik von Günter Seidel, Nr. 165/250, Verlag Eremiten-Presse, 1960, Maße ca. 29x17,5 cm
30,00 EUR

Moderne Literatur
Losnummer: 186
Moderne Literatur ''Gesichter'', Thomas Bayrle (1937 Berlin) und Bernhard Jäger (1935 München), Nr. 87/100, signiert, 10 Lithographien, 1962, Verlag Eremiten-Presse, Maße 28x17 cm
260,00 EUR

Moderne Literatur
Losnummer: 187
Moderne Literatur - Max Neumann (1885 Königsberg - 1973 Hamburg) ''Fürst Ganzgott und Sänger Halbgott'', Sonderabzug der Steindrucke, 30 Lithographien (inkl. Titelblatt) mit Bleistiftsignatur, Exemplar Nr. 3, [mehr...]
30,00 EUR

nach Yves Klein (1928-1962)
Losnummer: 188
Grafik - nach Yves Klein (1928 Nizza -1962 Paris) ''Handelsblatt'', VG Bild-Kunst Bonn 1994, Achenbach Art-Edition Düsseldorf, Maße Darstellung ca. 69,5x53,5 cm
80,00 EUR

Otto Sammer (1914 - 2004)
Losnummer: 189
Gemälde - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Abstrakte Komposition'''', l.u. Monogramm, datiert 84, Öl auf Pappe, Maße ca. 61x51 cm, Rahmen vgl. Lit.: Studium bei Karl Nerud, Mitglied der [mehr...]
850,00 EUR

Rupert Preissl (1925 - 2003)
Losnummer: 190
100,00 EUR

Miniaturen
Losnummer: 191
Lot Miniaturen - 19.Jahrhundert ''Bildnisse'', unsigniert, Länge Darstellung 4,5 bis 8 cm, Rahmen, 3 Stück
140,00 EUR

Antike Landkarten
Losnummer: 192
Lot Landkarten - Prag um 1810 ''Die Erde'', nach den neuesten Entdeckungen, - Zwey Halbkugeln, Asiatisches Russland, Schottland, Europa, Königreich Westfalen, England (besch.), Italien, Türkei, Osmanisches Reich, [mehr...]
45,00 EUR

Frieda Erhardt (deutsch um 1900)
Losnummer: 193
Aquarell - Frieda Erhardt (deutsch um 1900) ''Lesende'', r.o. signiert, lasierende Farben auf Papier, Altersspuren, Maße ca. 41,5x26 cm, vgl.: Sammlung Pinakothek, Inventarnummer 8367
20,00 EUR

Thema Regensburg - Kelheim
Losnummer: 194
Lot Grafik - 19.Jahrhundert und später 1. Stahlstich, ''Dom zu Regensburg'', gest. von Rauschenfels 2. Stahlstich ''Totalansicht von Regensburg'', gest. von Rauch 3. Stahlstich ''Domkreuzgang zu [mehr...]
30,00 EUR

Max Dingler attr. (1883 - 1961)
Losnummer: 195
Gemälde - Max Dingler attr. (1883 Landshut - 1961 München) ''Parklandschaft mit Teehaus'', l.u. signiert und datiert 1910, Öl auf Papier (auf Karton aufgezogen), Maße ca. 25x19,5 cm
90,00 EUR

Romantiker 19.Jahrhundert
Losnummer: 196
Gemälde - Romantiker 19.Jahrhundert ''Die Herreninsel am Chiemsee, im Vordergrund Fischerkahn'', r.u. signiert K. Morgenstern auf Burghard, Öl auf Leinwand, Altersspuren, Bildmaße ca. 30x19 cm, Rahmen
120,00 EUR

Romantiker Ende 19.Jahrhundert
Losnummer: 197
Gemälde - Romantiker Ende 19.Jahrhundert ''Alpenlandschaft, im Vordergrund Personenstaffage und Fischerkähne'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Altersspuren (o.M. Loch), Bildmaße ca. 19x37 cm, Rahmen
55,00 EUR

Barock 18.Jahrhundert
Losnummer: 200
Gemälde - Barock 18.Jahrhundert ''Alpenländische Landschaft, im Vordergrund kämpfende Stiere'', unsigniert, im Stil der niederländischen Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, restaurationsbedürftig (im [mehr...]
110,00 EUR

Frz. v.d. Daele (19./20.Jahrhundert)
Losnummer: 201
Gemälde - Frz. v.d. Daele (19./20.Jahrhundert) ''Geschwisterpaar'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, besch. (restaurationsbedürftig), Maße ca. 72,5x58 cm
35,00 EUR

Dominik Wallenfels (1932 - 2017)
Losnummer: 204
Mischtechnik - Dominik Wallenfels (1932 Prag - 2017 Regensburg) ''Abstrakte Komposition'', signiert, auf Papier, Maße ca. 60x90 cm, vgl.:1949-1951 - um Malen und Modellieren zu erlernen regelmäßige Besuche bei dem [mehr...]
150,00 EUR

Paul Wunderlich (1927 - 2010)
Losnummer: 206
Farblithographie - Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols) ''Flora'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 144/200, Plattenmaße ca. 74,5x55,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Bildhauer und Grafiker. [mehr...]
120,00 EUR

Portraitmalerei
Losnummer: 209
Paar Gemälde aus dem 19.Jahrhundert ''Damenbildnis'', unsigniert, Öl auf Weißblech, Bildmaße ca. 21x18 cm, Altersspuren, Rahmen
45,00 EUR

Heinrich Rebentisch (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 213
Gemälde - Heinrich Rebentisch (XX.Jahrhundert - tätig in Hannover) ''Süditalienische Landschaft'', l.u. signiert u. bez. Marina di Sorrento, Öl auf Papier / Karton, Bildmaße ca. 14x24 cm, Goldrahmen
30,00 EUR

Stadtansicht Passau
Losnummer: 215
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Stadtansicht Passau'', l.u. unleserlich signiert (Müller?), datiert 1946, Öl auf Platte, Bildmaße ca. 36x45 cm, Rahmen
95,00 EUR

Hugo KREYSSIG (1873 - 1939)
Losnummer: 216
85,00 EUR