Alfred Böschl (1949)
Losnummer: 154
Skulptur - Alfred Böschl (1949 Adlhausen - 2020) ''Gruppe von vier Gänsen '', Bronze, unsigniert, Maße ca. 10x23x16 cm, vgl. Lit.: 1963-67 Staatliche Fachschule für Holzbildhauerei in Oberammergau. 1967-68 [mehr...]
360,00 EUR

Alfred Böschl (1949)
Losnummer: 155
Skulptur - Alfred Böschl (1949 Adlhausen - 2020) ''Taube '', Bronze, signiert, Höhe ca. 16,5 cm, vgl. Lit.: 1963-67 Staatliche Fachschule für Holzbildhauerei in Oberammergau. 1967-68 Akademie der Bildenden [mehr...]
100,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 156
Aquarell - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Blumenstillleben'', r.u. unleserlich signiert, datiert 17-9-55, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 48x34 cm, Rahmen
30,00 EUR

Ernst Ludwig Kirchner (1880 - 1938)
Losnummer: 157
Posthumer Holzschnitt - Ernst Ludwig Kirchner (1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos) ''Tanz'', im Stock bezeichnet: ''Pechstein v ELK'', rückseitig bezeichnet: vom Originaldruckstock - aus dem [mehr...]
300,00 EUR

Fred Brandstetter (1910 - 1978)
Losnummer: 158
Mischtechnik - Fred Brandstetter (1910 Selb Plössberg - 1978) ''Zwei Akte'', Mischtechnik auf Papier, unsigniert, Maße ca. 50,5x34 cm, Passepartout, Vita laut Erben: ab 1933 Studium an der Staatsschule für [mehr...]
40,00 EUR

Johann Schwarzfischer (geb. 1956)
Losnummer: 159
Gemälde - Johann Schwarzfischer (geb. 1956 Asbach) '' Ohne Titel '', Öl auf Leinwand, Maße ca. 62x50 cm, lila Rahmen, Vita: 1956 in Asbach (Opf.) geboren, 1976 Abitur in Regensburg, 1997 - 83 Studium an der [mehr...]
100,00 EUR

Losnummer: 160
Gemälde - Johann Schwarzfischer (geb. 1956 Asbach) '' Ohne Titel '', Öl auf Leinwand, Maße ca. 46x35 cm, blauer Rahmen, Vita: 1956 in Asbach (Opf.) geboren, 1976 Abitur in Regensburg, 1997 - 83 Studium an der [mehr...]
100,00 EUR

Losnummer: 161
Gemälde - Johann Schwarzfischer (geb. 1956 Asbach) '' Ohne Titel '', Öl auf Leinwand, Maße ca. 60x52 cm, türkisfarbener Rahmen, Vita: 1956 in Asbach (Opf.) geboren, 1976 Abitur in Regensburg, 1997 - 83 Studium [mehr...]
100,00 EUR

Otto Ludwig Naegele (1880-1952)
Losnummer: 162
Gemälde - Otto Ludwig Naegele (1880 München - 1952 Herrsching) '' Kallmünz '', Öl auf Leinwand, r.u. signiert, Rahmen, Maße ca. 46x58 cm, vgl. Lit.: geb. 25. August 1880 in München; gest. 1952 in [mehr...]
100,00 EUR

Kurt Ernst KYRISS (1912-2001)
Losnummer: 163
Aquarell - Kurt Ernst KYRISS (Stuttgart 1912-2001) ''Landschaft in der Toskana'', r.u. signiert, datiert (19)52, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 27x52 cm, Passepartout, Provenienz: aus Regensburger [mehr...]
50,00 EUR

Kurt Ernst KYRISS (1912-2001)
Losnummer: 164
Zeichnung - Kurt Ernst KYRISS (Stuttgart 1912-2001) ''Schloss Schleißheim bei München'', r.u. signiert, Tusche/Aquarell auf Papier, Maße Darstellung ca. 33x49 cm, Passepartout, Provenienz: aus Regensburger [mehr...]
50,00 EUR

Monogrammist (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 165
100,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 166
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Clown'', r.u. unleserlich signiert und datiert (Werner 65?), Öl / Collage auf Leinwand, rückseitig beschriftet: ''Akademie K... und Düsseldorf'', [mehr...]
50,00 EUR

Wassili Masjutin (1884 - 1955)
Losnummer: 167
Folge von 15 kolorierten Holzschnitten auf Bütten - Wassili Masjutin (1884 Riga - 1955 Berlin) '' Der goldene Hahn '', nach einem Märchen von Alexander S.Puschkin, Stempelsignatur, Maße ca. 25,5cmx21 cm [mehr...]
170,00 EUR

Lot Bücher
Losnummer: 168
Lot Bücher - 20.Jahrhundert 1. ''Zwischen Herbst und Winter'', von Sarah Kirsch (in Bleistift signiert) und Kurt Mühlenhaupt (1921 Klein Ziescht - 2001 Bergsdorf), Nr. 1274/3000 2. ''Herbstrosen und [mehr...]
75,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 169
Figurengruppe - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Satirisches Konzert'', signiert RICQ, datiert (19)90, Gips modelliert und bemalt, Stoff, verglaster Objektrahmen, Gesamtmaße ca. 67x87 cm
80,00 EUR

Max Schneidt (1858 - 1937)
Losnummer: 170
Gemälde - Max Schneidt (1858 Geisenfeld - 1937 Haag an der Amper) ''Kinderbildnis'', r.u. signiert, datiert 1916, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung d.= ca. 27 cm, Goldrahmen, Maße ca. 48,5x49 cm, vgl. [mehr...]
220,00 EUR

Max Schneidt (1858 - 1937)
Losnummer: 171
Gemälde - Max Schneidt (1858 Geisenfeld - 1937 Haag an der Amper) ''Landschaft mit Hof, im Vordergrund Mädchen beim Füttern der Hühner'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung d.= ca.20x15,5 [mehr...]
56,00 EUR

Louis ICART (1888-1950)
Losnummer: 174
Aquatinta - Louis ICART (1888 Toulouse - 1950 Paris) ''Faust 1928'', r.u. Bleistiftsignatur, Edition Rivoli Paris; Plattenmaße 54,3x34,8 cm, Altersspuren (u.a. etwas fleckig), Rahmen, vgl. Lit.: französischer Maler und [mehr...]
260,00 EUR

anonymer Bildhauer (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 175
Große Figur - anonymer Bildhauer (XX.Jahrhundert) ''Turner'', unsigniert, Bronze, auf farbloser Glaskugel montiert, Höhe ca. 49 cm
580,00 EUR