Grafik
Losnummer: 218
Grafik - nach Christian Wilbert (1839 Havelberg - 1882 Paris) ''Neue Orangerie Potsdam'', Maße ca. 27,5x39 cm, Passepartout, Rahmen
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
wohl Rudolf JELINEK (1880-1950)
Losnummer: 220
Gemälde - wohl Rudolf JELINEK (1880 Brünn -1950) ''Alpenländische Kulisse mit Ziegenherde'', l..u signiert, Öl auf Leinwand, leichte Altersspuren, Maße ca. 70x100 cm
460,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Max Mayrshofer (1875 - 1950)
Losnummer: 224
Gemälde - Max Mayrshofer (1875 München 1950) ''Blumenstillleben'', l.o. signiert, Öl auf Platte, Bildmaße ca. 18,5x14 cm, Rahmen, vgl.Lit.: Münchner Maler und Grafiker; 1908 Studium an der Münchner [mehr...]
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
August Kellner (1899 - 1991)
Losnummer: 226
Paar Gemälde - August Kellner (1899 München - 1991 Regensburg) ''Landschaften'', r.u. signiert, Öl auf Platte, Bildmaße je ca. 12,5x18 cm, Rahmen, 2 Stück, vgl. Lit. W.Amann: Maler, Zeichner, nach dem [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Prof. Ernst Fuchs (1930 - 2015)
Losnummer: 227
Farbradierung - Prof. Ernst Fuchs (Wien 1930 - 2015) ''Tanz der Salome'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 1092/200, Plattenmaße ca. 44x34 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit:: Österreichischer Maler, Architekt und Musiker; [mehr...]
240,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Wilhelm Niedermayer (1899 - 1965)
Losnummer: 230
Steindruck - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Damenbildnis'', Plattenmonogramm und Datierung (19)54, Maße Darstellung ca. 44x31 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Nach seinem Studium trat er in die [mehr...]
180,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Regina Decker Kern (1957)
Losnummer: 231
Aquarell - Regina Decker Kern (1957 Nürnberg) ''Blumen'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 52x74 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.: 1980 Aquarellmalerei für Studienzwecke bei Prof. Dr. W. [mehr...]
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Tono ZANCANARO (1906-1985)
Losnummer: 235
Paar Lithographien - Tono ZANCANARO (Padua 1906-1985) ''Ohne Titel'', Bleistiftsignatur, Maße ca. 49,5x69,5 cm, 2 Stück
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Willi Ulfig (1910 - 1983)
Losnummer: 243
Serigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Südliche Impressionen'', unsigniert, Blattmaße ca. 50x60 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und 1945 sind alle [mehr...]
28,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Anonym (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 248
Zeichnung - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Rückenakt'', l.u undeutlich signiert, datiert (19)82, Kreide/Kohle auf Papier, Bildmaße ca. 61x43,5 cm, Rahmen
30,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Gemälde
Losnummer: 250
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Blumenstillleben'', r.u. undeutlich signiert, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 70x50 cm, Goldrahmen
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Gemälde - Karl Gebhardt (1860 München 1917)
Losnummer: 86
Gemälde - Karl Gebhardt (1860 München 1917) ''Mädchen in Tracht'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Altersspuren mit starkem Krakelee, Bildmaße ca. 49x38 cm, goldener Stuckrahmen, vgl. Lit.: ab 1875 [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Michael Wening (1645 - 1718)
Losnummer: 90
Kupferstich - Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München) ''Schloß und Hofmark Grießenbach'', aus: Beschreibung des Churfürsten- u. Herzogthumbs Ober- und Niedern Bayern, Maße Darstellung ca. [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Altmeistergemälde
Losnummer: 91
Altmeistergemälde - wohl Italien 17.Jahrhundert ''Verurteilung Christi'', unsigniert, rückseitig beschriftet Alessandro Turchi detto L´Orbetto, Öl auf Leinwand, Altersspuren (u.a. Restaurierungstellen), [mehr...]
1.600,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Abraham Ortelius (1527-1598)
Losnummer: 100
Kupferstich - Abraham Ortelius (1527-1598) ''Waldeccensis comitatvs descriptio accvratissima'', koloriert, n.J. Moers, datiert 1575, u.a. Frankenberg, Warburg, Ebersberg, Korbach, Waldeck etc.,aus: Theatrum Orbis Terrarum, [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Historienmalerei
Losnummer: 101
Gemälde - wohl Niederlande 19.Jahrhundert in Anlehnung an David Teniers, ''Schenkstubenszene mit Personenstaffage, im Vordergrund Geiger mit roter Mütze'', unsigniert, Öl auf Holz, Bildmaße ca. 25x22 cm, [mehr...]
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Emil Rau (1858 - 1937)
Losnummer: 107
Gemälde - Emil Rau (1858 Dresden - 1937 München) ''Bergkulisse, im Vordergrund repariert ein Knabe in Tracht seine Sense'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand (auf Karton aufgezogen), Bildmaße ca. 44x36 cm, [mehr...]
480,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Henricus Hondius (1597-1651)
Losnummer: 116
Landkarte - Henricus Hondius (1597 Amsterdam 1651) ''Griechenland - Attica, Megarica, Corinthiaca, Boeotia, Phocis, Locri'', Amsterdam 17.Jahrhundert, grenzcoloriert, rückseitig lateinische Beschreibung, Plattenmaße ca. [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Historienmalerei
Losnummer: 119
Gemälde - im Stil der Niederländischen Malerei des 17.Jahrhunderts ''Niederländische Landschaftsszene, im Vordergrund ein Hausierer der über einen Bauchladen sein Warensortiment anbietet'', unsigniert, Öl [mehr...]
1.200,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Landkarte
Losnummer: 120
Landkarte - 18.Jahrhundert ''The County Palatine Of Lancaster'', by Rob. Morden um 1720, grenzcoloriert, Plattenmaße ca. .41x36 cm, Rahmen
20,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Münchner Schule
Losnummer: 121
Gemälde - wohl Ludwig Sckell (1842 Obergünzburg - 1905 München) ''Alpenländische Landschaftsidylle, im Vordergrund Ziegenhirte'', l.u signiert L. Sckell München, Öl auf Leinwand, Maße ca. 56x77 [mehr...]
1.200,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Garmisch Partenkirchen
Losnummer: 123
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Garmisch Partenkirchen'', r.u. unleserlich signiert, Öl auf Leinwand (auf Pappe aufgezogen), Maße ca. 47x60 cm, Rahmen
50,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Nachfolger Peter Paul Rubens (1577 Siegen - 1640 Antwerpen)
Losnummer: 124
Gemälde - Nachfolger Peter Paul Rubens (1577 Siegen - 1640 Antwerpen) ''Die Jungfrau Maria und Kind mit Heiliger Elisabeth und dem Johannesknaben vor barocker Architektur'', Öl auf Leinwand (doubliert), Bildmaße [mehr...]
8.000,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Ludwig Meidner (1884 - 1966)
Losnummer: 161
Lithographie - Ludwig Meidner (1884 Bernstadt - 1966 Darmstadt) ''Bildnis'', rückseitig typographisch betitelt, Blattmaße ca. 32x24 cm, gl. Lit.: deutscher Maler des Expressionismus; Studium an der Breslauer [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Han Snell (1925 - 1988)
Losnummer: 164
Zeichnung - Han Snell (1925 Scheveningen - 1988) ''Akt'', r.u. signiert und datiert Bali 70, Kohlestift auf Papier, Bildmaße ca. 67x38 cm, Stockflecken, Rahmen, vgl. Lit.: Han Snel war ein berühmter [mehr...]
380,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet