Pavel SUKDOLAK (1925)
Losnummer: 165
Farbradierung - Pavel SUKDOLAK (1925) ''Ohne Titel'', u.M. Bleistiftsignatur, Nr. 16/20, Plattenmaße 53x49,5 cm, vgl.: lebt und arbeitet in Prag; Studium an der Akademie der bildenden Künste Prag; Mitglied der [mehr...]
20,00 EUR

Losnummer: 166
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Stadtansicht mit Schleuse und Booten'', r.u. signiert, datiert (19)47, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 33x49 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
200,00 EUR

Dominik Wallenfels (1932 - 2017)
Losnummer: 202
Gemälde - Dominik Wallenfels (1932 Prag - 2017 Regensburg) ''Die grüne Stadt'', signiert, Acryl auf Platte, Maße ca. 60x80 cm, vgl.:1949-1951 - um Malen und Modellieren zu erlernen regelmäßige Besuche [mehr...]
200,00 EUR

Losnummer: 203
Mischtechnik - Dominik Wallenfels (1932 Prag - 2017 Regensburg) ''Zirkus'', signiert, auf Papier, Maße ca. 60x50 cm, vgl.:1949-1951 - um Malen und Modellieren zu erlernen regelmäßige Besuche bei dem Bildhauer [mehr...]
100,00 EUR

Salvator Dali (1904 - 1989)
Losnummer: 205
Xylographie in Farbe - Salvator Dali (1904 - 1989 Figueras/Spanien) ''Pylade aimait Hermione'', r.u. Plattensignatur und Datierung 1976, bezeichnet, Maße Darstellung ca. 25,5x21 cm, Passepartout, Rahmen
150,00 EUR

Paul Wunderlich (1927 - 2010)
Losnummer: 207
Lithographie - Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols) ''Cut out für D.B'', r.u. signiert (etwas verblichen), Nr. 26/100, Plattenmaße ca. 66,5x50 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, [mehr...]
80,00 EUR

Romantiker
Losnummer: 208
Gemälde - Romantiker aus dem 19.Jahrhundert ''Alpental mit Dorf, Personenstaffage und Wasserfall'', r.u. signiert H. Grüssen, datiert 1862, Öl auf Leinwand, drei Fehlstellen rest., Maße ca. 69x99 cm, Rahmen
50,00 EUR

Heinrich Rebentisch (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 210
Gemälde - Heinrich Rebentisch (XX.Jahrhundert - tätig in Hannover) ''Süditalienische Landschaft'', l.u. signiert u. bez. Capo di Sorrento, Öl auf Leinwand / Karton, Bildmaße ca. 40x31,5 cm, Goldrahmen
100,00 EUR

Losnummer: 211
Gemälde - Heinrich Rebentisch (XX.Jahrhundert - tätig in Hannover) ''Süditalienische Landschaft'', l.u. monogrammiert HB u. bez. Capo di Sorrento, Öl auf Leinwand / Karton, Bildmaße ca. 18x13 cm, [mehr...]
30,00 EUR

Losnummer: 212
Gemälde - Heinrich Rebentisch (XX.Jahrhundert - tätig in Hannover) ''Süditalienische Landschaft'', l.u. signiert u. bez. Capo di Sorrento, Öl auf Leinwand / Karton, Bildmaße ca. 23x16 cm, Goldrahmen
30,00 EUR

Losnummer: 214
Gemälde - Heinrich Rebentisch (XX.Jahrhundert - tätig in Hannover) ''Flußlandschaft mit zwei Booten'', r.u. signiert, Öl auf Platte, Bildmaße ca. 30x47 cm, Rahmen
100,00 EUR

Berta Fallböck (19./20.Jahrhundert)
Losnummer: 217
Aquarell - Berta Fallböck (19./20.Jahrhundert) ''Neujahr'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 18x15 cm, Rahmen, vgl. Der Künstlerbund in Klosterneuburg: lebt und arbeitet in Klosterneuburg / [mehr...]
150,00 EUR

Otto Miller-Diflo (1878 - 1949)
Losnummer: 221
Gemälde - Otto Miller Diflo (1878 Hasberg - 1949 München) ''Blumenstillleben'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 55x43 cm, Rahmen, vgl.: deutscher Landschafts- und Blumenmaler
320,00 EUR

Spätromantiker
Losnummer: 222
Gemälde - wohl deutsch nach 1900 ''Junge Winzerin'', unsigniert, Öl auf Holz, Bildmaße ca. 14x10,5 cm, Rahmen
80,00 EUR

Gemälde
Losnummer: 223
Gemälde aus dem 19.Jahrhundert ''Landschaft mit Dorfansicht, Feldweg und Magd'', unsigniert, Öl auf Karton, l.u. datiert (18)73, Maße ca. 20x33 cm, Rahmen
290,00 EUR

August Kellner (1899 - 1991)
Losnummer: 225
Gemälde - August Kellner (1899 München - 1991 Regensburg) ''Landschaft'', r.u. signiert, datiert (19)53, Öl auf Pappe, Bildmaße ca. 50,5x58 cm, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: Maler, Zeichner, nach dem Ende des [mehr...]
50,00 EUR

Prof. Ernst Fuchs (1930 - 2015)
Losnummer: 228
Radierung - Prof. Ernst Fuchs (Wien 1930 - 2015) ''Selbstportrait als Ali Mirza'', r.M. Bleistiftsignatur, Nr. 131/1000, Plattenmaße ca. 20,5x16 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit:: Österreichischer Maler, Architekt und [mehr...]
50,00 EUR

Mark KOSTABI (1960)
Losnummer: 233
Farbserigraphie - Mark Kostabi (1960 Los Angeles) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 2019, Nr. 43/50, Plattenmaße ca. 59,5x44,5 cm, vgl: US-amerikanischer Maler der Pop-Art
80,00 EUR

Mark KOSTABI (1960)
Losnummer: 234
80,00 EUR

Franz NAAGER (1870-1942)
Losnummer: 236
20,00 EUR

Otto SEITZ (1846-1912)
Losnummer: 237
Zeichnung - Otto SEITZ (1846 München 1912) ''Waldszene mit Personenstaffage'', r.u. signiert, Tusche auf Papier, Bildmaße ca. 14x15 cm, Rahmen, vgl.: deutscher Maler, Schüler von C.T.v. Piloty und H. Anschütz; [mehr...]
20,00 EUR

Bender (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 238
20,00 EUR

Karl Kaltenmoser zugeschrieben
Losnummer: 239
Gemälde - Karl Kaltenmoser zugeschrieben (1853 München 1923) ''Bachlandschaft'', unsigniert, rückseitig beschriftet, Öl auf Papier / Karton, Maße ca. 38x58 cm, leichte Altersspuren, Rahmen
50,00 EUR

Gemälde
Losnummer: 241
Gemälde - wohl deutsch 19.Jahrhundert ''Jesus wird zu Pontius Pilatus gebracht'', Öl auf Holz, unsigniert, Bildmaße ca. 20x25 cm, Altersspuren (Farbabplatzungen), Goldrahmen
40,00 EUR

Paar Landkarten
Losnummer: 242
Paar Landkarten ''Franconiae'', Nova Descriptio, Johannes Janßonius, grenzcoloriert, Maße Darstellung ca. 41,5x53 cm, Altersspuren Rahmen, anbei grenzcolierte Karte von Thüringen
20,00 EUR