27.07.2019 - 13:00
Schwerter Meissen
Losnummer: 617
Porzellanfigur - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. '' Kapellmeister aus Affenkapelle '', nach Entwurf Johann Joachim Kaendler (Meissens erster Modelmeister schuf 1753 dieses skurrile Orchester), Porzellan bunt staffiert, blaue [mehr...]
620,00 EUR

Schwerter Meissen
Losnummer: 618
Porzellanfigur - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. '' Geiger aus Affenkapelle '', nach Entwurf Johann Joachim Kaendler (Meissens erster Modelmeister schuf 1753 dieses skurrile Orchester), Porzellan bunt staffiert, blaue Schwerter [mehr...]
300,00 EUR

Schwerter Meissen
Losnummer: 619
Porzellanfigur - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. '' Flötist aus Affenkapelle '', nach Entwurf Johann Joachim Kaendler (Meissens erster Modelmeister schuf 1753 dieses skurrile Orchester), Porzellan bunt staffiert, blaue [mehr...]
330,00 EUR

Schwerter Meissen
Losnummer: 620
Porzellanfigur - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. '' Waldhornbläser aus Affenkapelle '', nach Entwurf Johann Joachim Kaendler (Meissens erster Modelmeister schuf 1753 dieses skurrile Orchester), Porzellan bunt staffiert, blaue [mehr...]
200,00 EUR

Schwerter Meissen
Losnummer: 621
Porzellanfigur - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. '' Harfenistin aus Affenkapelle '', nach Entwurf Johann Joachim Kaendler (Meissens erster Modelmeister schuf 1753 dieses skurrile Orchester), Porzellan bunt staffiert, blaue [mehr...]
320,00 EUR

Schwerter Meissen
Losnummer: 622
Porzellanfigur - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. '' Gitarrist aus Affenkapelle '', nach Entwurf Johann Joachim Kaendler (Meissens erster Modelmeister schuf 1753 dieses skurrile Orchester), Porzellan bunt staffiert, blaue Schwerter [mehr...]
380,00 EUR

Schwerter Meissen
Losnummer: 623
Porzellanfigur - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. '' Gärtnerkind mit Weinkiepe und Rose in der Hand '', nach Entwurf Viktor Acier, blaue Schwerter Marke unterglasur, num., Porzellan bunt staffiert, auf quadratischem Sockel, [mehr...]
150,00 EUR

Schwerter Meissen
Losnummer: 624
Porzellanfigur - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. '' Gärtnerkind mit Obstkorb '', Modell nach Johann Joachim Kaendler, blaue Schwerter Marke unterglasur, num. 60352, Porzellan bunt staffiert, auf Sockel, Höhe ca. 12 cm
230,00 EUR

Porzellanfigur
Losnummer: 625
50,00 EUR

Porzellanfigur
Losnummer: 626
50,00 EUR

Entwurf Karl Tutter (1883 in Neudeck- 1969 in Selb)
Losnummer: 627
Porzellanfigur - Entwurf Karl Tutter (1883 in Neudeck- 1969 in Selb) Marke Hutschenreuther, '' Sonnenkind '', bunt staffiert auf Goldkugel, Höhe ca. 22 cm
100,00 EUR

Schwerter Meissen
Losnummer: 628
Porzellanfigur - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. aus 1001 Nacht ''Scheherazade '', Modell von Peter Strang, Modellnr. 67082, blaue Schwerter Marke unterglasur, Figur im Lotussitz sitzend aus weißem Porzellan auf rechteckigem [mehr...]
110,00 EUR

Schwerter Meissen
Losnummer: 629
Mokkaservice für 6 Personen - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. blaue Schwerter Marke unterglasur, Blumendekor, weißes Porzellan bunt staffiert, Kanne mit plastischer Blüte, bestehend aus: Kanne, 6 Tassen mit UT, Zucker und Milch
280,00 EUR

Schwerter Meissen
Losnummer: 630
Lot Sammelteller - Marke Schwerter Meissen blaue Schwerter Marke unterglasur,1. um 1900, im Spiegel Blumendekor, gewellter gold. Rand, d.= 26 cm, 2. um 1900, Blumendekor mit durchbrochenem gold. Rand, d.= 20 cm, 3. 20.Jh., Streublumenmuster mit [mehr...]
220,00 EUR

Lot Porzellan
Losnummer: 631
Lot Porzellan 1. Sammelteller, Marke Herend, weißes Porzellan, Blumendekor mit durchbrochenem Goldrand, d.= 22,5 cm, 2. Kl. Schälchen, Marke Herend, Blumendekor, Goldrand, Länge ca. 14 cm, 3. Sammelteller, Marke KPM, um 1900, blaues [mehr...]
50,00 EUR

Amphorenvase
Losnummer: 633
50,00 EUR

Marke Nymphenburg
Losnummer: 640
Porzellanfigur - Marke Nymphenburg 20.Jh. '' Kleiner Putto mit Blume '', weißes Porzellan, rocaillierter runder Sockel, Nr. 92, Ref. 1386, Höhe ca. 10,5 cm
50,00 EUR

Paar Porzellanfiguren
Losnummer: 641
Paar Porzellanfiguren '' Reizende Pantoffelhelden '', Junge und Mädchen bei der Schneeballschlacht, runder rocaillierter Sockel, No. 8730, blaue Ludwigsburger Marke mit L und Wappen, handbemalt, Höhe ca. 14,5 cm
150,00 EUR

Asiatica
Losnummer: 646
Große Bodenvase - wohl China um 1900 famille verte, Porzellan bunt bemalt und dekoriert mit floralem Dekor, Kartuschen verziert mit Tierstaffage, Fo-Hund als Deckelbekrönung, Altersspuren, Höhe ca. 94 cm
800,00 EUR

Damenring
Losnummer: 701
400,00 EUR

Damenring
Losnummer: 702
250,00 EUR

Damenring
Losnummer: 703
250,00 EUR

Damenring
Losnummer: 704
400,00 EUR

Damenring
Losnummer: 705
500,00 EUR

Marke Certina Swiss
Losnummer: 707
Damenarmbanduhr - Marke Certina Swiss rundes Gehäuse, Gelbgold 14 K, No. 129, silberfarbenes Metallzifferblatt mit gold. Stabindexen, mech. Werk mit Ankerhemmung, 17 Rubinlager, gold. Unruhe und Zahnrad, gold. Lagerspange, bez. Certina 13/20, [mehr...]
65,00 EUR