27.07.2019 - 13:00
Damenarmbanduhr
Losnummer: 785
Goldene Damenarmbanduhr um 1920/30 Gelbgold 14 K gest., goldfarbenes Zifferblatt mti aufgesetzten gold. arabischen Zahlen, vergoldete Zeiger, ovales Gehäuse, Platinenwerk mit Zylinderhemmung, Aufzugskrone mit Saphircabochon, Double-Zugband, [mehr...]
90,00 EUR

Marke Omega
Losnummer: 786
Armbanduhr - Marke Omega Geneve Automatik, silberfarbenes Zifferblatt mit silb. Stabindexen, Leuchtzeiger, Zentralsekunde, Datumsanzeige bei 3, Edelstahlgehäuse, Gliederarmband (Original) mit Klappschließe, Altersspuren, d.= 39,5 mm
240,00 EUR

Marke Rotary
Losnummer: 787
Paar Armbanduhren - Marke Rotary Automatik, rd. und quadratische Form, silberfarbenes Zifferblatt mit Stabindexen, Leuchtzeiger, Zentralsekunde, Datums- bzw. Tag/Datumsanzeige, anbei Lederband, Altersspuren, d.= 40,5 mm
75,00 EUR

Marke Wittmauer
Losnummer: 788
Gold. Armbanduhr - Marke Wittmauer quadratisches Gehäuse und Lunette 14 K gest., No. 500794, silberfarbenes Zifferblatt mit Stabindexen und röm. Zahlen, gold. Zeiger, kl. Sekunde, mech. Werk mit Ankerhemmung, Unruhe mit gold. [mehr...]
130,00 EUR

Marke Vulcain Watch Co.
Losnummer: 789
Armbanduhr - Marke Vulcain Watch Co. Modell Crichet, waterproof, mit Weckvorrichtung, silberfarbenes Zifferblatt mit Stabindexen, Zentralsekunde, Stellzeiger für Wecker, Edelstahlgehäuse No. S2322A, anbei Lederband, Altersspuren, d.= 36 mm
330,00 EUR

Marke Roamer
Losnummer: 790
Armbanduhr - Marke Roamer Modell Vanguard 303, silberfarbenes Zifferblatt mit Stabindexen, silb. Zeiger, Zentralsekunde, mech. schweizer Werk mit Kronenaufzug, anbei Lederband, Edelstahlgehäuse, Altersspuren, d.=36 mm
40,00 EUR

Herrentaschenuhr
Losnummer: 791
Silberne offene Herrentaschenuhr - um 1900/10 Marke Zenith Swiss, Metallzifferblatt mit arab. Zahlen, gebl. Zeiger, kl. Sekunde, Minuterie, Reste v. Randvergoldung, Gehäuse und alle Deckel Silber 800, Grand Prix Paris 1900, mech. schweizer Werk [mehr...]
70,00 EUR

Marke Omega
Losnummer: 792
Offene Herrentaschenuhr um 1910 - Marke Omega Modell Opinion, Porzellanzifferblatt mit röm. Zahlen, gebl.Zeiger, kl. Sekunde, Stahlgehäuse bez. Omega, No. 3379004, mech. vers. Werk mit 3/4 Platine bez. Omega, Ankerhemmung, [mehr...]
65,00 EUR

Paar Herrentaschenuhren
Losnummer: 793
Paar offene silb. Herrentaschenuhren um 1900/10, im 800er Silbergehäuse, Emailzifferblatt mit röm. Zahlen und Verkäufersignatur Gustave Jacot aus Blondel, verg. und gebl. Zeiger, kl. Sekunde, Minuterie, 1. verg. Moeris-Werk mit 3/4 [mehr...]
50,00 EUR

Marke Doxa
Losnummer: 794
Schwere Kutscheruhr - Marke Doxa Automagnetic, um 1910, Gehäuse und alle Deckel bez. Argent Depose, floral dekoriert, Rückdeckel reliefiert mit Angler und Fischerboot, Porzellanzifferblatt mit arab. Zahlen, verg. Zeiger, kl. Sekunde, [mehr...]
110,00 EUR

Marke Alex Hüning
Losnummer: 795
Goldene Armbanduhr - Marke Alex Hüning Geneve, Gehäuse und Deckel Gelbgold gest. 750, No. 62283, goldfarbenes Metall-Zifferblatt mti gold. Stabindexen, verg. Zeiger, Zentralsekunde, Minuterie, Kronenaufzug, mechanisches Schweizer Werk mit [mehr...]
380,00 EUR

System Roskopf
Losnummer: 796
Schwere offene Herrentaschenuhr um 1910 System Roskopf, Eisen/Messinggehäuse, silb. Zifferblatt mit arab. Zahl-Kartuschen, floral dekoriert, gebl. Zeiger, mech. Werk mit Spitzankerhemmung, 3/4 Platine, Kronenaufzug, Altersspuren, d.= 56 mm
65,00 EUR

Marke Audemars Freres
Losnummer: 797
Silb. flache offene Herrentaschenuhr - Marke Audemars Freres Geneve, Emailzifferblatt mit arab. Zahlen, verg. Zeiger, kl. Sekunde, verg. Werk mit 3/4 Platine, bez. Audemars Freres Geneve, Ankergang, Kompensationsunruhe, Breguetspirale, [mehr...]
180,00 EUR

Marke Tonnel Paris
Losnummer: 798
Offene Herrentaschenuhr - Marke Tonnel Paris Argentangehäuse, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, gebl. Zeiger, mech. Werk mit 3/4 Platine, Ankerhemmung, Kompensationsunruhe, Breguetspirale, Rubinlager, Schwanenhalsfeinregulierung, [mehr...]
40,00 EUR

Lot Damentaschenuhren
Losnummer: 799
Lot von 3 silbernen offenen Damentaschenuhren um 1900 im 800er Silbergehäuse, Emailzifferblätter mit röm. Zahlen, verg. Zeiger, kl. Sekunde, Minuterie, Halbplatinenwerk mit Brücken, Zylinderhemmung, Rubinlager, Kronenaufzug, [mehr...]
30,00 EUR

Marke IWC
Losnummer: 800
Silberne offene Herrentaschenuhr - Marke IWC um 1900, Remontoir, Gehäuse und alle Deckel aus Tula Silber gest. 900, No. 457091, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minuterie, gebl. Zeiger, kl. Sekunde, (Glas im Randbereich halb 1-2 rissig), [mehr...]
180,00 EUR

bez. Russel&Co. London
Losnummer: 801
Silberne Taschenuhr - bez. Russel&Co. London wohl 19.Jh., No. 12619, Emailzifferblatt mit röm Zahlen verg. Zeiger, kl. Sekunde, aufklappbares mech. Werk mit Vollplatine, außenliegende Kompensationsunruhe mit Breguetspirale, reich [mehr...]
100,00 EUR

Sprungdeckeltaschenuhr
Losnummer: 802
Silberne offene Sprungdeckeltaschenuhr - Paris um 1790 Gehäuse mit gewölbtem Glas, Emailzifferblatt mit kleinem, zentralem, arabischen Zahlenring, gebläute Zeiger, Schlüsselaufzug bei 2, handbemalt mit napoleonischem Reiter mit [mehr...]
600,00 EUR

Marke Hepdomas
Losnummer: 803
Offene Taschenuhr - Marke Hepdomas Frankreich um 1910, vernickeltes Eisengehäuse, 3/4 Porzellanzifferblatt mit oben liegendem röm. Zahlenkranz (rissig), silb. Punkte und florale Verzierungen, gebl.Zeiger, sichtbare Unruhe (Rep.Stelle bei [mehr...]
150,00 EUR

Marke Rhetia Geneve
Losnummer: 804
Silberne Sprungdeckel-Herrentaschenuhr Marke Rhetia Geneve, Gehäuse und alle Deckel Silber gest. 800, Emailzifferblatt mit arab. Zahlen, Minuterie, verg.Zeiger, kl. Sekunde, vergoldetes Platinenwerk mit Ankerhemmung, Kompensationsunruhe, [mehr...]
50,00 EUR

Marke Mont Blanc
Losnummer: 805
Füller - Marke Mont Blanc Limited Edition 4810, ''Marquise de Pompadour'', Fountain Pen '' stylo Plume, Patron of Art Edition 2001, Kappe aus Meissener Porzellan, blaue Schwerter Marke, Gravur der lim.No 1170/4810, [mehr...]
500,00 EUR

Marke Tissot
Losnummer: 806
Goldene Damenarmbanduhr - Marke Tissot Fab. Suisse, Modell Stylist, ovales Goldhäuse sign. Ch. Tissot&Fils, No. R 19151-1, Gelbgold gest. 750, goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzen Indexen, verg. Zeiger, mech. Schweizer Werk mit [mehr...]
100,00 EUR

Damenring
Losnummer: 807
Goldener Damenring mit großem Citrin wohl Finnland Design um 1900, Rosegold gest. 585, Kronenfassung auf Bandschiene im Verlauf, Ringgröße 52 , ca. 10 Gramm
160,00 EUR

Granatarmband
Losnummer: 808
Goldenes Granatarmband - Gelbgold gest. 333 Modell bez. Aphrodite, mit neun filigranen durch Stege verbundene Glieder mit jeweils einem ovalen Granat mit außenliegendem Granatkranz, Kastensteckverschluß, Länge 17,5 cm, dazu [mehr...]
240,00 EUR

Granatring
Losnummer: 809
Goldener Granatring - Gelbgold gest. 585 Meistermarke HR, Ringschiene mit durchbrochener Krone, Pyramidenaufbau mit ovalen Granaten, runder Centergranat, Ringgröße 57, ca. 6,5 Gramm
100,00 EUR