27.07.2019 - 13:00
Otto Sammer (1914 - 2004)
Losnummer: 189
Gemälde - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Abstrakte Komposition'''', l.u. Monogramm, datiert 84, Öl auf Pappe, Maße ca. 61x51 cm, Rahmen vgl. Lit.: Studium bei Karl Nerud, Mitglied der [mehr...]
850,00 EUR

Rupert Preissl (1925 - 2003)
Losnummer: 190
100,00 EUR

Miniaturen
Losnummer: 191
Lot Miniaturen - 19.Jahrhundert ''Bildnisse'', unsigniert, Länge Darstellung 4,5 bis 8 cm, Rahmen, 3 Stück
140,00 EUR

Antike Landkarten
Losnummer: 192
Lot Landkarten - Prag um 1810 ''Die Erde'', nach den neuesten Entdeckungen, - Zwey Halbkugeln, Asiatisches Russland, Schottland, Europa, Königreich Westfalen, England (besch.), Italien, Türkei, Osmanisches Reich, [mehr...]
45,00 EUR

Frieda Erhardt (deutsch um 1900)
Losnummer: 193
Aquarell - Frieda Erhardt (deutsch um 1900) ''Lesende'', r.o. signiert, lasierende Farben auf Papier, Altersspuren, Maße ca. 41,5x26 cm, vgl.: Sammlung Pinakothek, Inventarnummer 8367
20,00 EUR

Thema Regensburg - Kelheim
Losnummer: 194
Lot Grafik - 19.Jahrhundert und später 1. Stahlstich, ''Dom zu Regensburg'', gest. von Rauschenfels 2. Stahlstich ''Totalansicht von Regensburg'', gest. von Rauch 3. Stahlstich ''Domkreuzgang zu [mehr...]
30,00 EUR

Max Dingler attr. (1883 - 1961)
Losnummer: 195
Gemälde - Max Dingler attr. (1883 Landshut - 1961 München) ''Parklandschaft mit Teehaus'', l.u. signiert und datiert 1910, Öl auf Papier (auf Karton aufgezogen), Maße ca. 25x19,5 cm
90,00 EUR

Romantiker 19.Jahrhundert
Losnummer: 196
Gemälde - Romantiker 19.Jahrhundert ''Die Herreninsel am Chiemsee, im Vordergrund Fischerkahn'', r.u. signiert K. Morgenstern auf Burghard, Öl auf Leinwand, Altersspuren, Bildmaße ca. 30x19 cm, Rahmen
120,00 EUR

Romantiker Ende 19.Jahrhundert
Losnummer: 197
Gemälde - Romantiker Ende 19.Jahrhundert ''Alpenlandschaft, im Vordergrund Personenstaffage und Fischerkähne'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Altersspuren (o.M. Loch), Bildmaße ca. 19x37 cm, Rahmen
55,00 EUR

Barock 18.Jahrhundert
Losnummer: 200
Gemälde - Barock 18.Jahrhundert ''Alpenländische Landschaft, im Vordergrund kämpfende Stiere'', unsigniert, im Stil der niederländischen Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, restaurationsbedürftig (im [mehr...]
110,00 EUR

Frz. v.d. Daele (19./20.Jahrhundert)
Losnummer: 201
Gemälde - Frz. v.d. Daele (19./20.Jahrhundert) ''Geschwisterpaar'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, besch. (restaurationsbedürftig), Maße ca. 72,5x58 cm
35,00 EUR

Dominik Wallenfels (1932 - 2017)
Losnummer: 202
Gemälde - Dominik Wallenfels (1932 Prag - 2017 Regensburg) ''Die grüne Stadt'', signiert, Acryl auf Platte, Maße ca. 60x80 cm, vgl.:1949-1951 - um Malen und Modellieren zu erlernen regelmäßige Besuche [mehr...]
200,00 EUR

Losnummer: 203
Mischtechnik - Dominik Wallenfels (1932 Prag - 2017 Regensburg) ''Zirkus'', signiert, auf Papier, Maße ca. 60x50 cm, vgl.:1949-1951 - um Malen und Modellieren zu erlernen regelmäßige Besuche bei dem Bildhauer [mehr...]
100,00 EUR

Losnummer: 204
Mischtechnik - Dominik Wallenfels (1932 Prag - 2017 Regensburg) ''Abstrakte Komposition'', signiert, auf Papier, Maße ca. 60x90 cm, vgl.:1949-1951 - um Malen und Modellieren zu erlernen regelmäßige Besuche bei dem [mehr...]
150,00 EUR

Salvator Dali (1904 - 1989)
Losnummer: 205
Xylographie in Farbe - Salvator Dali (1904 - 1989 Figueras/Spanien) ''Pylade aimait Hermione'', r.u. Plattensignatur und Datierung 1976, bezeichnet, Maße Darstellung ca. 25,5x21 cm, Passepartout, Rahmen
150,00 EUR

Paul Wunderlich (1927 - 2010)
Losnummer: 206
Farblithographie - Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols) ''Flora'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 144/200, Plattenmaße ca. 74,5x55,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Bildhauer und Grafiker. [mehr...]
120,00 EUR

Paul Wunderlich (1927 - 2010)
Losnummer: 207
Lithographie - Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols) ''Cut out für D.B'', r.u. signiert (etwas verblichen), Nr. 26/100, Plattenmaße ca. 66,5x50 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, [mehr...]
80,00 EUR

Romantiker
Losnummer: 208
Gemälde - Romantiker aus dem 19.Jahrhundert ''Alpental mit Dorf, Personenstaffage und Wasserfall'', r.u. signiert H. Grüssen, datiert 1862, Öl auf Leinwand, drei Fehlstellen rest., Maße ca. 69x99 cm, Rahmen
50,00 EUR

Portraitmalerei
Losnummer: 209
Paar Gemälde aus dem 19.Jahrhundert ''Damenbildnis'', unsigniert, Öl auf Weißblech, Bildmaße ca. 21x18 cm, Altersspuren, Rahmen
45,00 EUR

Heinrich Rebentisch (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 210
Gemälde - Heinrich Rebentisch (XX.Jahrhundert - tätig in Hannover) ''Süditalienische Landschaft'', l.u. signiert u. bez. Capo di Sorrento, Öl auf Leinwand / Karton, Bildmaße ca. 40x31,5 cm, Goldrahmen
100,00 EUR

Losnummer: 211
Gemälde - Heinrich Rebentisch (XX.Jahrhundert - tätig in Hannover) ''Süditalienische Landschaft'', l.u. monogrammiert HB u. bez. Capo di Sorrento, Öl auf Leinwand / Karton, Bildmaße ca. 18x13 cm, [mehr...]
30,00 EUR

Losnummer: 212
Gemälde - Heinrich Rebentisch (XX.Jahrhundert - tätig in Hannover) ''Süditalienische Landschaft'', l.u. signiert u. bez. Capo di Sorrento, Öl auf Leinwand / Karton, Bildmaße ca. 23x16 cm, Goldrahmen
30,00 EUR

Losnummer: 213
Gemälde - Heinrich Rebentisch (XX.Jahrhundert - tätig in Hannover) ''Süditalienische Landschaft'', l.u. signiert u. bez. Marina di Sorrento, Öl auf Papier / Karton, Bildmaße ca. 14x24 cm, Goldrahmen
30,00 EUR

Losnummer: 214
Gemälde - Heinrich Rebentisch (XX.Jahrhundert - tätig in Hannover) ''Flußlandschaft mit zwei Booten'', r.u. signiert, Öl auf Platte, Bildmaße ca. 30x47 cm, Rahmen
100,00 EUR

Stadtansicht Passau
Losnummer: 215
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Stadtansicht Passau'', l.u. unleserlich signiert (Müller?), datiert 1946, Öl auf Platte, Bildmaße ca. 36x45 cm, Rahmen
95,00 EUR