Beginn der Veranstaltung:
27.07.2019 - 13:00
Hugo KREYSSIG (1873 - 1939)
Losnummer: 216
Aquarell - Hugo KREYSSIG (1873 Coburg -1939 München) ''Passau'', r.u. signiert, auf Papier, Maße ca. 36x50 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler; 1894-1898 Studium an der Akademie der bildenden [mehr...]
85,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Berta Fallböck (19./20.Jahrhundert)
Losnummer: 217
Aquarell - Berta Fallböck (19./20.Jahrhundert) ''Neujahr'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 18x15 cm, Rahmen, vgl. Der Künstlerbund in Klosterneuburg: lebt und arbeitet in Klosterneuburg / [mehr...]
150,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Grafik
Losnummer: 218
Grafik - nach Christian Wilbert (1839 Havelberg - 1882 Paris) ''Neue Orangerie Potsdam'', Maße ca. 27,5x39 cm, Passepartout, Rahmen
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
wohl Rudolf JELINEK (1880-1950)
Losnummer: 220
Gemälde - wohl Rudolf JELINEK (1880 Brünn -1950) ''Alpenländische Kulisse mit Ziegenherde'', l..u signiert, Öl auf Leinwand, leichte Altersspuren, Maße ca. 70x100 cm
460,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Otto Miller-Diflo (1878 - 1949)
Losnummer: 221
Gemälde - Otto Miller Diflo (1878 Hasberg - 1949 München) ''Blumenstillleben'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 55x43 cm, Rahmen, vgl.: deutscher Landschafts- und Blumenmaler
320,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Spätromantiker
Losnummer: 222
Gemälde - wohl deutsch nach 1900 ''Junge Winzerin'', unsigniert, Öl auf Holz, Bildmaße ca. 14x10,5 cm, Rahmen
80,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Gemälde
Losnummer: 223
Gemälde aus dem 19.Jahrhundert ''Landschaft mit Dorfansicht, Feldweg und Magd'', unsigniert, Öl auf Karton, l.u. datiert (18)73, Maße ca. 20x33 cm, Rahmen
290,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Max Mayrshofer (1875 - 1950)
Losnummer: 224
Gemälde - Max Mayrshofer (1875 München 1950) ''Blumenstillleben'', l.o. signiert, Öl auf Platte, Bildmaße ca. 18,5x14 cm, Rahmen, vgl.Lit.: Münchner Maler und Grafiker; 1908 Studium an der Münchner [mehr...]
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
August Kellner (1899 - 1991)
Losnummer: 225
Gemälde - August Kellner (1899 München - 1991 Regensburg) ''Landschaft'', r.u. signiert, datiert (19)53, Öl auf Pappe, Bildmaße ca. 50,5x58 cm, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: Maler, Zeichner, nach dem Ende des [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
August Kellner (1899 - 1991)
Losnummer: 226
Paar Gemälde - August Kellner (1899 München - 1991 Regensburg) ''Landschaften'', r.u. signiert, Öl auf Platte, Bildmaße je ca. 12,5x18 cm, Rahmen, 2 Stück, vgl. Lit. W.Amann: Maler, Zeichner, nach dem [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Prof. Ernst Fuchs (1930 - 2015)
Losnummer: 227
Farbradierung - Prof. Ernst Fuchs (Wien 1930 - 2015) ''Tanz der Salome'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 1092/200, Plattenmaße ca. 44x34 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit:: Österreichischer Maler, Architekt und Musiker; [mehr...]
240,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Prof. Ernst Fuchs (1930 - 2015)
Losnummer: 228
Radierung - Prof. Ernst Fuchs (Wien 1930 - 2015) ''Selbstportrait als Ali Mirza'', r.M. Bleistiftsignatur, Nr. 131/1000, Plattenmaße ca. 20,5x16 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit:: Österreichischer Maler, Architekt und [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Wilhelm Niedermayer (1899 - 1965)
Losnummer: 230
Steindruck - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Damenbildnis'', Plattenmonogramm und Datierung (19)54, Maße Darstellung ca. 44x31 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Nach seinem Studium trat er in die [mehr...]
180,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Regina Decker Kern (1957)
Losnummer: 231
Aquarell - Regina Decker Kern (1957 Nürnberg) ''Blumen'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 52x74 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.: 1980 Aquarellmalerei für Studienzwecke bei Prof. Dr. W. [mehr...]
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Mark KOSTABI (1960)
Losnummer: 233
Farbserigraphie - Mark Kostabi (1960 Los Angeles) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 2019, Nr. 43/50, Plattenmaße ca. 59,5x44,5 cm, vgl: US-amerikanischer Maler der Pop-Art
80,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Mark KOSTABI (1960)
Losnummer: 234
Farbserigraphie - Mark Kostabi (1960 Los Angeles) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 2019, Nr. 41/50, Plattenmaße ca. 46x34 cm, Knickfalte, vgl: US-amerikanischer Maler der Pop-Art
80,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Tono ZANCANARO (1906-1985)
Losnummer: 235
Paar Lithographien - Tono ZANCANARO (Padua 1906-1985) ''Ohne Titel'', Bleistiftsignatur, Maße ca. 49,5x69,5 cm, 2 Stück
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Franz NAAGER (1870-1942)
Losnummer: 236
Linolschnitt - Franz NAAGER (1870 München 1942) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert München 1919, Maße ca. 29,5x24,5 cm, Rahmen, vgl.: 1889 Studium an der Kunstakademie München bei A. [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Bender (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 238
Gemälde - Bender (XX.Jahrhundert) ''Blumenstillleben'', r.u. signiert und bezeichnet Bender, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 60x50 cm, Altersspuren (o.M. Loch /rückseitig geklebt), Barockstilrahmen
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Willi Ulfig (1910 - 1983)
Losnummer: 243
Serigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Südliche Impressionen'', unsigniert, Blattmaße ca. 50x60 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und 1945 sind alle [mehr...]
28,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
P.Schlünsen (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 245
Gemälde - P.Schlünsen (XX.Jahrhundert) ''Dünenlandschaft'', r.u. signiert und bezeichnet Hamburg, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 50x70 cm, Rahmen
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Anonym (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 246
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Südliche Seelandschaft'', l.u. unleserlich signiert (Butz ?), Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 50x60 cm, Rahmen
20,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Brückner (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 247
Gemälde - Brückner (XX.Jahrhundert) ''Blumenstillleben'', l.u. signiert, datiert 1963, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 75x47 cm, Rahmen
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Anonym (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 248
Zeichnung - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Rückenakt'', l.u undeutlich signiert, datiert (19)82, Kreide/Kohle auf Papier, Bildmaße ca. 61x43,5 cm, Rahmen
30,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Otto Vagfalvi (1925 Ungarn)
Losnummer: 249
Gemälde - Otto Vagfalvi (1925 Ungarn) ''Meerlandschaft'', r.u. signiert, Öl auf Platte, Maße ca. 50x69 cm, Rahmen
20,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet