Beginn der Veranstaltung:
12.10.2019 - 13:00
Auktion Nr.
231.Auktion
Entwurf von Alberto Meda und Paolo Rizzatto
Losnummer: 547
Designer-Leuchte - Entwurf von Alberto Meda und Paolo Rizzatto Luceplan Titania, um 2000, Aluminium, Metall, Stahl, farbiges Licht zu den Seiten und weißes Licht nach unten, Breite ca. 70 cm, Höhe ca. 8 cm, Gebrauchsspuren
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Österreich Mitte 19.Jahrhundert
Losnummer: 548
Blenderschrank - Österreich Mitte 19.Jahrhundert Kirschbaum furniert auf Kiefer, seitl. Kapitell- bzw. Basenvolute, untenliegende Schublade, Tür mit Schreibschrankstil gegliedert, Brezlfüllung, Kopf mit geschnitzter Kartusche aus [mehr...]
280,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Porzellanfigur
Losnummer: 602
Figur - wohl Passau Ende 19.Jahrhundert '' Zeitungsausträger '', blaue Ludwigsburger Carl Eugen Marke, Porzellan handbemalt, runder Sockel, Höhe ca. 16,5 cm
25,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Augarten Wien Austria
Losnummer: 603
Porzellanfigur - Marke Augarten Wien Austria 20.Jh. '' Rosenkavalier '', No. 1500, Malernummer 93, Bienenkorb mit Krone unterglasur, flacher runder Sockel, Höhe ca. 19,5 cm
75,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Marke Sitzendorf
Losnummer: 604
Porzellanfigur - Marke Sitzendorf nach 1900, '' Knabe mit Blumenkorb und Hund '', Porzellan handbemalt, blaue Marke unterglasur, quadratische Plinthe mit Goldrand, Höhe ca. 10,5 cm
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Marke KPM Berlin
Losnummer: 605
Porzellanfigur - Marke KPM nach 1900 '' Bub mit Sichel und Korngarbe '', blaue Zeptermarke unterglasur, quadratischer Sockel, handbemalt, Höhe ca. 10,5 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Marke Höchst
Losnummer: 606
Porzellanfigur - Marke Höchst 20.Jh. '' Bub als Faßmacher '', Porzellan handbemalt, mehrfach gebauchter, floraler Sockel, Höhe ca. 10,5 cm
30,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Marke Volkstedt
Losnummer: 607
Figur - Marke Volkstedt 1.H.20.Jahrhundert ''Schreitender Elefant'', blaue Marke N mit Krone, Porzellan mit Goldstaffage, reich verzierte Satteldecke, Länge ca. 21 cm
90,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Entwurf nach Karl Tutter
Losnummer: 609
Porzellanfigur - Entwurf nach Karl Tutter (1883 in Neudeck, Königreich Böhmen - 1969 in Selb) Marke Hutschenreuther Selb, Kunstabteilung, '' Putto auf Kugel '', Porzellan farbig staffiert, im Sockel K.Tutter, Höhe [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Entwurf nach Karl Tutter
Losnummer: 610
Porzellanfigur - Entwurf nach Karl Tutter (1883 in Neudeck, Königreich Böhmen - 1969 in Selb) Marke Hutschenreuther Selb, Kunstabteilung, '' Junge mit Reh '', Porzellan farbig staffiert, im Sockel K.Tutter, Maße [mehr...]
120,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Entwurf Fritz Heidenreich
Losnummer: 611
Porzellanfigur - Entwurf Fritz Heidenreich (1895 Mering - 1966 Selb) ''Stehender Bär'', Marke Rosenthal, Modellnummer 5074 / 2, Porzellan weiß, Höhe ca. 16,5 cm
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Marke KPM Berlin
Losnummer: 612
Porzellanfigur - Marke KPM Berlin blaue Zeptermarke unterglasur, '' Rabe auf Ast '', weißes Porzellan, Höhe ca. 25 cm
150,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Marke Höchst
Losnummer: 613
Vase - Marke Höchst weißes Porzellan mit Streublumenmuster, Goldränder, Höhe ca. 21 cm
20,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Delfter Keramik
Losnummer: 614
Deckelvase - Holland Ende 19.Jahrhundert blaue Marke der Delfter Werkstätten (1876-1904), Initialen VL (ligiert) und AP, Keramik bunt bemalt, Vogeldekor, Löwenbekrönung, Höhe ca. 33 cm, anbei Wandplakette in Delfter Blau, [mehr...]
28,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Manufaktur Rauenstein
Losnummer: 615
Tintenzeug - Manufaktur Rauenstein 19.Jahrhundert, blaue Bodenmarke, Porzellan bemalt mit blauem Strohblumenmuster, Bestoßungen, Maße ca. 7x25,5x14 cm
45,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Großer Tafelaufsatz
Losnummer: 616
Großer Tafelaufsatz - in der Art von Michael Powolny (1871-1954 Wien) Blindmarke Austria, Nr. 8202, reich dekoriert mit zwei Putti und Blumengirlanden, runde Schale verziert mit Jugendstilornamenten, Keramik bunt staffiert, Altersspuren mit [mehr...]
300,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Marke Sitzendorf
Losnummer: 617
Porzellanfigur - Marke Sitzendorf '' Hirsch - Zwölfender '', auf Sockel, 36785, bunt staffiert, Höhe ca. 45 cm
90,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Lissy ECKART (1891 -1974)
Losnummer: 618
Figur - Lissy ECKART (1891 München -1974) ''Maria mit Kind'', signiert, grüne Marke S mit Krone, Nr. Z15, Porzellan weiß, Höhe ca. 61 cm
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Marke Fürstenberg
Losnummer: 624
Amphorenvase - Marke Fürstenberg 20.Jh. weißes Porzellan mit Blumendekor, seitl. Handhabe, Goldstaffage, auf quadratischer Plinthe, Goldrand, anbei Deckel, Höhe ca. 32 cm
25,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Schwerter Meissen
Losnummer: 625
Lot von 4 Porzellanplatten - Marke Schwerter Meissen 20 Jh. nach Entwurf von Ludwig Richter (1803-1884), '' Musizierende Kinder'', '' Kinder im Schnee '', '' Liebespaar '' und '' [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Entwurf Josef Lorenzl (1882-1950)
Losnummer: 626
Figur - Entwurf Josef Lorenzl (1882 Wien 1950) ''Junge Dame beim Musizieren'', im Sockel rückseitig signiert, Marke Goldscheider Wien, Made in Austria, Hand Decorated, Nr 16 K und 5912_44_65, Keramik bunt staffiert, Höhe [mehr...]
1.100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Bleiverglasung
Losnummer: 627
Alte Bleiverglasung ''Königliche Darstellung mit Zepter'', bunte Flachglasstücke in Bleiruten eingefasst, besch., Maße ca. 64x55 cm
130,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Glasstudio Borowski
Losnummer: 628
Glasobjekt - Glasstudio Borowski '' Kerzenleuchter - ARA 1 '', Höhe 26 cm siehe www.borowski-glas.de, Brüder Pawel und Wiktor Borowski entwerfen moderne Kollektionen, designorientierte Wohnaccessoires aus Glas.
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Glasstudio Borowski
Losnummer: 629
Glasobjekt - Glasstudio Borowski '' Kerzenleuchter - ARA 1 '', Höhe 27 cm siehe www.borowski-glas.de, Brüder Pawel und Wiktor Borowski entwerfen moderne Kollektionen, designorientierten Wohnaccessoires aus Glas.
90,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Glasstudio Borowski
Losnummer: 630
Glasobjekt - Glasstudio Borowski '' Moby - Schale '', Höhe 55 cm siehe www.borowski-glas.de, Brüder Pawel und Wiktor Borowski entwerfen moderne Kollektionen, designorientierten Wohnaccessoires aus Glas.
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft