Beginn der Veranstaltung:
12.10.2019 - 13:00
Auktion Nr.
231.Auktion
Anonym XX.Jahrhundert
Losnummer: 192
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Stillleben mit Sonnenblumen'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 59x49 cm, mittig Fehlstelle, Rahmen
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Entwurf Werkstatt Matteo de´Pasti (Italien 1420-1468)
Losnummer: 303
Medaille - Entwurf Werkstatt Matteo de´Pasti (Italien 1420-1468) Bronzeguss, Vorderseite Brustbild ''Sigismundus Pandolfus Malatesta (1432-1468)'', Rückseite Kastell in Rimini, späterer Guss, d:= ca. 80 mm, ca. 200 [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Lucien C.E. Alliot (1877-1967)
Losnummer: 304
Figur - Lucien Charles Edouard Alliot (Frankreich 1877-1967) ''Knabe mit Nachtgewand und Kerzenhalter'', im Sockel signiert, Plinthe mit Schlagbuchstaben 2 x E, Bronze, Höhe ca. 13 cm
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Barocker Kerzenleuchter
Losnummer: 318
Großer Kerzenleuchter - wohl deutsch Ende 18.Jahrhundert Holz geschnitzt und gefaßt, verziert mit Blattwerk und Löwentatzen, 1-flammig (Eisendorn fehlt), Altersspuren, Gesamthöhe ca. 93 cm
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Turnvater Jahn
Losnummer: 319
Büste - in der Art von Richard Georg SCHNAUDER (1886 Dresden 1956) ''Bildnis Johann Friedrich Jahn (1778-1852)'', Gips gefaßt, Altersspuren, Höhe ca. 71 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Prinzregent Luitpold
Losnummer: 320
Grafik - Anfang 20.Jahrhundert ''Bildnis Prinzregent Luitpold'', r.u. signiert Luitpold P Regent v. Bayern, Gravure Hanfstaengl, Maße Darstellung ca. 26,5x19,5 cm, Silberrahmen (best.)
45,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Hinterglasmalerei
Losnummer: 324
Altes Hinterglasbild - wohl Schwarzwald ''Verkündigung'', Temperafarben auf Glas, Bildmaße ca. 32,5x24 cm, Goldrahmen
380,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Hinterglasmalerei
Losnummer: 325
Altes Hinterglasbild - wohl Schwarzwald ''Flucht nach Ägypten'', Temperafarben auf Glas, Bildmaße ca. 32,5x24,5 cm, Silberrahmen
620,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Sakrale Skulptur
Losnummer: 326
Skulptur - wohl deutsch 18. Jahrhundert ''Ordensheiliger'', Holz geschnitzt, Altersspuren mit Wurmfraß, rechte Hand fehlt, Höhe ca. 67 cm
450,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Sakrale Skulptur
Losnummer: 327
Skulptur - wohl deutsch 18.Jahrhundert ''Ordensheiliger mit Buch'', Holz geschnitzt, Altersspuren mit Wurmfraß, Höhe ca. 65 cm
500,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Johann Wolfgang von Goethe
Losnummer: 331
Relief - deutsch nach 1900 ''Johann Wolfgang von Goethe (1749 Frankfurt - 1832 Weimar)'', Gips, Maße ca. 70x61 cm
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Richard Wagner
Losnummer: 332
Relief - deutsch nach 1900 ''Richard Wagner (1813 Leipzig - 1883 Venedig)'', Gips, Maße ca. 70x61 cm
140,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Kerzenständer
Losnummer: 335
Großer Kerzenständer - wohl deutsch Ende 19.Jahrhundert Gelbguß, 1-flammig, Volutenfüße, Blattbekrönung besch., Höhe ca. 60 cm
30,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Napoleon Bonaparte
Losnummer: 336
Buch aus dem 19.Jahrhundert ''Geschichte Napoleons und der großen Armee im Jahre 1812'', von dem General Gr. v. Segar, Berlin und Landsberg 1826, Verlag T.C.F. Enslin, Erster Band mit Bildnis und Karte, Lederrücken mit [mehr...]
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Barocke Schatulle
Losnummer: 339
Barocke Schatulle - 18.Jahrhundert rechteckiger Korpus mit Runddeckel, gravierte Eisenbeschläge, Innen verkleidet mit Nesseltuch, Korpus teilweise mit Leder bezogen, geschweiftes Schlüsselschild, Altersspuren (u.a. fehlen Blechteile), [mehr...]
300,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Georg Böttger (1821-1901)
Losnummer: 340
Lot Fotos - Georg Böttger (1821-1901) ''Regensburger Ansichten, Jakobstor - Rathausplatz - Neupfarrplatz - Königl. Villa - Dominikanerkirche - Schottenportal'', Verlag Pustet Regensburg, Maße ca. 24x31 cm, 7 [mehr...]
85,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Asiatika
Losnummer: 341
Figur - wohl Thailand 20.Jahrhundert ''Männliche Gottheit'', Holz geschnitzt und gefaßt, quadratischer Sockel, Gesamthöhe ca. 80 cm
90,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Asiatika
Losnummer: 342
Figur - wohl Thailand 20.Jahrhundert ''Weibliche Gottheit'', Holz geschnitzt und gefaßt, quadratischer Sockel, Gesamthöhe ca. 82,5 cm
90,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
19.Jahrhundert
Losnummer: 344
Skulptur - 19.Jahrhundert '' Hl. Ordensbruder '', Holz geschnitzt, Altersspuren, Höhe 126 cm
180,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Petroleumlampe auf hohem Stand
Losnummer: 345
Petroleumlampe auf hohem Stand Schmiedeeisengestell, 3-passiger Fuß, reich ornamentiert im 3-passigen Engelsvoluten aufsteigend, 3-passige Rocaillen auf runder Platte, Restspuren von Vergoldung, in Vasenkuppel endend, mit Petroleumeinsatz, [mehr...]
130,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Salonspiegel
Losnummer: 503
Spiegel - wohl deutsch um 1900 ehem. Staffelei, Holz gestuckt und gefaßt, reich verziert mit Büste, Putto und Blattwerk, Altersspuren, Maße ca. 230x86 cm
300,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Dekoratives Sitzmöbel
Losnummer: 504
Armlehnstuhl im Empire-Stil Mahagoni verziert mit Bronzebeschlägen, Armlehnen getragen von Karyatiden, konische Vorderbeine mit Löwentatzen, gebogte Rückenlehne, Sitz- und Rückenfläche gepolstert und mit ornamentiertem Stoff [mehr...]
500,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
''Ziegler-Teppich''
Losnummer: 506
Orientteppich - sog. ''Ziegler-Teppich'' 20.Jahrhundert, nach antikem Vorbild von Hand geknüpft, florale Felder auf beige/dunkelgrauem Grund, Maße 436x300 cm
550,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Design Nani Marquina
Losnummer: 507
Teppich - Design Nani Marquina (1950 Valencia, lebt in Barcelona) '' Estambul '', Wolle handgeknüpft, rot/blau, Maße 200x300 cm vgl. Literatur: Javier Mariscal, spanischer Designer und Illustrator. Er wurde vor allem [mehr...]
450,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Bachtiar Persien um 1910/20
Losnummer: 513
Orientteppich - Bachtiar Persien um 1910/20 Brücke, Pflanzenfarben, rot/blau/braun auf beigem Grund, breite Bordüre, Maße ca. 198x128 cm, Altersspuren
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft