07.12.2019 - 13:00
Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Losnummer: 1
190,00 EUR

Losnummer: 2
85,00 EUR

Losnummer: 3
120,00 EUR

Losnummer: 4
160,00 EUR

Losnummer: 5
80,00 EUR

Losnummer: 6
100,00 EUR

Losnummer: 7
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Gruppe von vier Büffeln'', r.u. Bleistiftsignatur, Widmung, Maße Darstellung ca. 16x35 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und [mehr...]
420,00 EUR

Losnummer: 8
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Ruderboot mit drei Afrikanern'', l.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 5,5x14,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und Graphiker; [mehr...]
200,00 EUR

Georg Philipp Wörlen (1886 - 1954)
Losnummer: 9
Holzschnitt - Georg Philipp Wörlen (1886 Dillingen - 1954 Passau) ''Im Cafe'', r.u. Bleistiftmonogramm und signiert, datiert 1922, Nr. 26/32, Maße Darstellung ca. 15,5x12 cm, Stockflecken, vgl. Lit.: deutscher Maler und [mehr...]
110,00 EUR

Losnummer: 10
Holzschnitt - Georg Philipp Wörlen (1886 Dillingen - 1954 Passau) ''Im Park'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1922, Nr. 6/32, Maße Darstellung ca. 14x18,5 cm, Stockflecken, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker; [mehr...]
80,00 EUR

Losnummer: 11
Lithographie - Georg Philipp Wörlen (1886 Dillingen - 1954 Passau) ''Mutter mit Kind'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert 1922, Nr. 28/31, Maße Darstellung ca. 21x11 cm, Stockflecken, vgl. Lit.: deutscher Maler und [mehr...]
90,00 EUR

Losnummer: 12
Lithographie - Georg Philipp Wörlen (1886 Dillingen - 1954 Passau) ''Mutter mit Kind'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1931, Maße Darstellung ca. 14x10,4 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker; [mehr...]
70,00 EUR

Philipp FRANCK (1860-1944)
Losnummer: 13
Lithographie - Philipp FRANCK (1860 Frankfurt a.M. -1944 Berlin) ''Huldigung'', Plattensignatur, Datierung 1915, Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, Plattenmaße ca. 25x22 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker; Studium an [mehr...]
20,00 EUR

entfällt
Losnummer: 15
entfällt
80,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Losnummer: 16
120,00 EUR

Hermann Erbe-Vogel (1907-1976)
Losnummer: 17
Linolschnitt - Hermann Erbe-Vogel (1907 Hof an der Saale - 1976 Freyung) ''Katze und Taube'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 11x13,5 cm, vgl. Lit.: Schüler von Prof.Max Körner in Nürnberg. 1929-1931 [mehr...]
130,00 EUR

Rudolf Brunngraber (1901 - 1960)
Losnummer: 18
Zeichnung - Rudolf Brunngraber (1901 Wien 1960) ''Männerakt'', r.u. signiert und datiert 1928, Buntstift auf Papier, Maße Darstellung ca. 25x27 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Österreichischer Schriftsteller, [mehr...]
35,00 EUR

Paul Flora (1922 - 2009)
Losnummer: 19
Lithographie - Paul Flora (1922 Glurns - 2009 Innsbruck) ''Rabeneltern'', anbei Bleistiftwidmung mit kleiner Rabenzeichnung, Maße Darstellung ca. 27,5x28,5 cm, vgl. Lit.: 1945 erste Ausstellung in Bern (Schweiz), 1947 [mehr...]
130,00 EUR

Franz von Zülow (1883 - 1963)
Losnummer: 20
Lithographie - Franz von Zülow (1883 Wien - 1963) ''Ohne Titel'', l.u. Bleistiftsignatur, koloriert, rückseitig beschriftet: Provenienz ehem. Hofrat Dr. Friedrich Felkel aus Wien, Blattmaße ca. 7,5x12 cm, vgl. [mehr...]
55,00 EUR

Itzchak Tarkay (1935 - 2012)
Losnummer: 21
Serigraphie - Itzchak Tarkay (1935 Subotica - 2012 Detroit) ''Lakeside Cafe'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 341/350, Maße Darstellung ca. 50,5x50,5 cm, Passepartout, Rahmen mit echtweiss Blattvergoldung, Gesamtmaße ca. [mehr...]
260,00 EUR

Peter Klaus Wittmann (1951)
Losnummer: 22
Farblithographie - Peter Klaus Wittmann (1951 Regensburg) '' Ohne Titel '', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 83x55 cm, vgl. Lit.: Wittmann ist ein deutscher Maler und Gartenkünstler. 1973 in der Meisterklasse von [mehr...]
50,00 EUR

Johnny Friedlaender (1912 - 1992)
Losnummer: 23
Farblithographie - Johnny Friedlaender (1912 Pless - 1992 Paris) ''Abstrakte Komposition'', r.u. Bleistiftsignatur, Widmung:. á Julika Zulies, Blattmaße ca. 69,5x54,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutsch-französischer [mehr...]
45,00 EUR

Heinrich Glas (1942)
Losnummer: 24
Objekt - Heinrich Glas (1942 Regensburg) ''Memento Mori'', r.u. signiert und datiert 1980, Relief in Bronze, Maße ca. 62,8x24,5 cm, vgl. Lit.: 1964-70 Akademie der bild. Künste München; 1967 Preis der Akademie der [mehr...]
360,00 EUR

Horst Janssen (1929-1995)
Losnummer: 25
55,00 EUR

Oskar Matulla (1900 - 1982)
Losnummer: 26
Gemälde - Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) '' Moderne Landschaft '', r.u. monogrammiert, rückseitig datiert 1973, Öl auf Holz, Maße ca. 34,4x51,2 cm, Provenienz: aus: Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, Rahmen, [mehr...]
250,00 EUR

Oskar Matulla (1900 - 1982)
Losnummer: 27
Pastell - Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) '' Küstenlandschaft '', auf Papier, unsigniert, Maße ca. 31x39 cm, Goldrahmen, Provenienz: aus: Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, vgl. Lit: 1918 Studium an der Wiener [mehr...]
150,00 EUR

Oskar Matulla (1900 - 1982)
Losnummer: 28
Pastell - Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) '' St. Brigida vor Stadtansicht '', rückseitig signiert und datiert 1978, auf Papier, Maße ca. 60x48 cm, Provenienz: aus: Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, Rahmen, vgl. Lit: [mehr...]
150,00 EUR

Oskar Matulla (1900 - 1982)
Losnummer: 29
Zeichnung - Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) ''Abstrakte Darstellung - Torso'', r.u. monogrammiert, datiert 1959, Tusche / Aquarell auf Papier, Maße ca. 45x35,5 cm, Passepartout, Provenienz: aus: Sammlung Oskar-Lene Matulla [mehr...]
100,00 EUR

Oskar Matulla (1900 - 1982)
Losnummer: 30
Aquarell - Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) ''Bucht mit Gebirge'', 1971, Aquarell auf Papier, Maße ca. 34,5x50 cm, Passepartout, Provenienz: aus: Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, vgl. Lit: 1918 Studium an der Wiener [mehr...]
80,00 EUR

Oskar Matulla (1900 - 1982)
Losnummer: 31
Aquarell- Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) ''Kastri Delphi'', rückseitig beschriftet, lasierende Farben auf Papier, Blattmaße ca. 35x51 cm, Provenienz: aus: Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, vgl. Lit: 1918 Studium an [mehr...]
50,00 EUR

Oskar Matulla (1900 - 1982)
Losnummer: 32
Farblithographie - Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) ''Moderne Stadtansicht'', r.u. Bleistiftsignatur, l.u. undeutlich bez. Angers?, Maße Darstellung ca. 46x30 cm, Provenienz: aus: Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, vgl. Lit: [mehr...]
75,00 EUR

Oskar Matulla (1900 - 1982)
Losnummer: 33
Farblithographie - Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) ''Liegender Akt'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 29x45 cm, Provenienz: aus: Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, vgl. Lit: 1918 Studium an der Wiener [mehr...]
20,00 EUR

Oskar Matulla (1900 - 1982)
Losnummer: 34
Aquarell - Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) ''Landschaft'', r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 28x40 cm, Provenienz: aus: Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit: [mehr...]
50,00 EUR

Oskar Matulla (1900 - 1982)
Losnummer: 35
Aquarell - Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) ''Bauernhof'', lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 33x50 cm, Provenienz: aus: Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, vgl. Lit: 1918 Studium an der Wiener [mehr...]
70,00 EUR

Oskar Matulla (1900 - 1982)
Losnummer: 36
40,00 EUR

Lot Graphik
Losnummer: 37
70,00 EUR

Ida Erdös-Meisinger (1897-1985)
Losnummer: 38
220,00 EUR

Franz Reiter (1899)
Losnummer: 39
60,00 EUR

Josef Georg Miller (1905-1983)
Losnummer: 40
Aquarell - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Dorfallee mit rotem Signalzeichen'', l.u. monogrammiert M, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 54x80 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Studium in Leipzig (Prof. [mehr...]
1.600,00 EUR

Losnummer: 41
Aquarell - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) '' Straßenzug mit zwei Signalzeichen '', r.u. monogrammiert M, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 49x73 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: [mehr...]
1.500,00 EUR

Losnummer: 42
Aquarell - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Stillleben mit Vasen, Karaffen und Obstschale '', l.u. monogrammiert M, lasierende Farben auf Papier, Maße ca.50,5x76 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: [mehr...]
1.300,00 EUR

Losnummer: 43
Aquarell - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Stillleben mit Glasvasen '', l.u. monogrammiert M, lasierende Farben auf Papier, Maße ca.50,5x72,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Studium in Leipzig [mehr...]
950,00 EUR

Bruno Bruni (1935)
Losnummer: 45
Farblithographie - Bruno Bruni (1935 Gradera/Italien) ''Intermezzo'', signiert, 1986, Nr. 873/1000, Bildmaße ca. 84x63 cm, gekehlter Rahmen, vgl. Lit.: italienischer Maler, Grafiker und Bildhauer; 1960 Studium an der [mehr...]
120,00 EUR

Xaver Fuhr (1898-1973)
Losnummer: 46
Großes Aquarell - Xaver Fuhr (1898 Neckarau b. Mannheim - 1973 Regensburg) ''An der Kultstätte'', r.u. signiert, um 1960/61, lasierende Farben auf Papier, vgl. Axel H. Zienicke, Seite 271, Nr. A 858, Ausstellung Franke [mehr...]
1.600,00 EUR

Xaver Fuhr (1898-1973)
Losnummer: 47
Großes Aquarell - Xaver Fuhr (1898 Neckarau b. Mannheim - 1973 Regensburg) ''Das Märchenschloss'', um 1949/50, lasierende Farben auf Papier, vgl. Axel H. Zienicke, Seite 261, Nr. A 683, Ausstellung Galerie Franke 1950 [mehr...]
1.500,00 EUR

Oskar Koller (1925 - 2004)
Losnummer: 48
Farblithographie - Oskar Koller (1925 Erlangen - 2004 Fürth) ''Straßenzug mit Baum und Parkbank'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)78, Nr. 7/70, Maße Darstellung ca. 28,5x38,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. [mehr...]
100,00 EUR

Käthe Kollwitz (1867 - 1945)
Losnummer: 49
Radierung - Käthe Kollwitz (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg) ''Selbstbildnis (1910)'', Plattenmaße ca. 15,5x13,5 cm, Passepartout, Rahmen
220,00 EUR

Aquarell - Otto Baumann (Regensburg
Losnummer: 50
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) '' Stillleben - Blumenstrauss'', r.u. signiert, datiert 14.9.81, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 36x29 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium [mehr...]
600,00 EUR

Käthe Kollwitz (1867 - 1945)
Losnummer: 51
Radierung - Käthe Kollwitz (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg) ''Tod und Frau'', typographisch bez.: Orig.Rad.von Käthe Kollwitz, Verlag von Emil Richter Dresden, Druck v. O. Felsing Berlin Challbg., Altersspuren, [mehr...]
240,00 EUR

A.Paul Weber (1893 - 1980)
Losnummer: 52
Lithographie - A.Paul Weber (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken bei Mölln / Schleswig Holstein) ''Der Ritt (1956)'', l.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 48x37 cm, Passepartout, WVZ Dorsch 2069, vgl. Lit.: bedeutender [mehr...]
50,00 EUR