07.12.2019 - 13:00
Sprungdeckeltaschenuhren
Losnummer: 778
Paar silberne Sprungdeckel-Taschenuhren 1. Marke Selva, Gehäuse und alle Deckel Silber gest. 925, florales Dekor, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, gebl. Zeiger, kl. Sekunde, mech. Eta-Werk No. 2498/AV mit Ankerhemmung und Rubinlager, [mehr...]
60,00 EUR

Damenring um 1900
Losnummer: 780
Antiker Damenring um 1900 mit 10 Altschliff-Diamanten Silber gefasst, Rosegoldfassung 14 K floral verziert, Ringgröße 56, ca. 5,9 Gramm
500,00 EUR

Goldener Damenring
Losnummer: 781
Goldener Damenring nach 1900 Rotgoldfassung 10 K, verziert mit Saphir, Rubin und Diamantrosen, Ringröße 52, ca. 5,5 Gramm
160,00 EUR

Perlenkette
Losnummer: 782
Perlenkette 2-reihig, mit 110 Perlen, d.= 6,5-7 mm, Weißgoldverschluß mit Saphirbekrönung und Sicherheitsachter, gest. 750, Altersspuren, Länge ca. 95 cm,
170,00 EUR

Damenring nach 1900
Losnummer: 783
Goldener Damenring nach 1900 Rotgold gest. 585, mit kl. Rubin und 6 Diamantrosen verziert, Ringgröße 59, ca.
150,00 EUR

Brillantring
Losnummer: 784
Goldener Damenring mit Solitär Diamant (ca. 0,35 ct.) Weißgold gest. 585, mit 6 kl. Altschliffdiamantenkranz, Ringgröße 55, ca. 2,15 Gramm
300,00 EUR

Marke Doxa
Losnummer: 785
Schwere offene Taschenuhr - Marke Doxa um 1910/15, im Argentan-Metall Gehäuse, Anti Magnetic, Porzellanzifferblatt mit röm. Zahlen, gebl. Zeiger, kl. Sekunde, Zeigerstellstift bei 1, mech. Halbplatinenwerk bez. Doxa, mit Rubinlager, Unruhe [mehr...]
100,00 EUR

Marke Elipse
Losnummer: 786
Schwere silb. Sprungdeckel-Herrentaschenuhr Marke Elipse, Gehäuse und alle Deckel Silber gest. 800 EP, No. 156916, Emailzifferblatt mit farblichem röm. Zahlenkranz, Minuterie, verg. Zeiger, kl. Sekunde, Zeigerstellstift bei IV, pol. grav. [mehr...]
65,00 EUR

Marke Bautte Geneve
Losnummer: 787
Silberne offene Herrentaschenuhr - Marke Bautte Geneve Emailzifferblatt mit farbl. Indexen, röm. Zahlenring, gebl. Zeiger, kl. Sekunde, schön geschnittenes 3/4 Platinenwerk in Messing, in Rocaillen eingebetteter Drache, Unruhe mit [mehr...]
50,00 EUR

Eisenbahner-Herrentaschenuhr
Losnummer: 788
Schwere offene silberne Eisenbahner-Taschenuhr Marke Elipse, Gehäuse und alle Deckel Silber gest. 800, EP No. 24867, Rückseite Lokomotive, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minuterie, gebl. Zeiger, kl. Sekunde, Zeigerstellstift, [mehr...]
160,00 EUR

Paar Uhren
Losnummer: 789
Paar offene Herrentaschenuhren um 1910/20 Marke Doxa, No. 307946 und 1076944, Emailzifferblatt (Rep.Stelle) bzw. Porzellanzifferblatt mit röm. Zahlen, gebl. bzw. verg. Zeiger, kl. Sekunde, bez. Antimagnetic Doxa, Zeigerstellstift bei 1, [mehr...]
55,00 EUR

Konvolut Uhren
Losnummer: 790
Lot von 3 offenen Eisenbahner-Herrentaschenuhren um 1910 1. Emailzifferblätter mit bunten floralen Feldern (Emailschäden), röm. Zahlen, teilw. verg. Zeiger, kl. Sekunde, Rückdeckel mit Lokabbildung, Zeigerstellstift bei 1, [mehr...]
60,00 EUR

Lot Silberdosen - deutsch nach 1900
Losnummer: 792
Lot Silberdosen - deutsch nach 1900 Silber gest. 800, Halbmond und Krone, bestehend aus: Schnupftabakdose mit Gravur ''Zur Erinnerung'', Pillendose mit Putti dekoriert, kl. Silberdose mit Innenvergoldung, Gesamtgewicht ca. 162,5 [mehr...]
120,00 EUR

Silberleuchter
Losnummer: 793
Silberne Girandole - 20.Jahrhundert Silber gest. 800, 4-armig, geschweifte runde Plinthe, Mitteltülle fehlt, Höhe ca. 32,5 cm
150,00 EUR

Riga um 1870
Losnummer: 794
Silb. Milchkännchen - Riga / Lettland 1870 Silber gest. 84 zolotniki, Meistermarke GTB, bauchiger Korpus, Innenvergoldung, Höhe ca. 8,5 cm, ca. 107 Gramm
35,00 EUR

Marke GG.Lindner
Losnummer: 795
Anhänger - Marke GG.Lindner München (Metallkunst) ''Deutsches Theater 1925'', Messing, Maße ca. 4,5x3,3 am Band
20,00 EUR

Marke Tavannes Watch&Co.
Losnummer: 796
Silberne offene Reisetaschenuhr - Marke Tavannes Watch&Co. quadr. flaches Gehäuse, Brevet + 27691, No. 765022, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, 24 Stundenring, gebl. Zeiger, kl. Sekunde, Rückdeckel mit Jagdmotiv, zum Aufstellen, [mehr...]
75,00 EUR

Marke Dupont
Losnummer: 797
Silberne offene Taschenuhr - Marke Dupont Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minuterie, gebl. Breguetspirale, aufklappbares Werk mit gesägtem Unruhkloben, Spindelhemmung, sign. Dupont Versailles No. 407, Feinregulierung, [mehr...]
200,00 EUR

Paar Taschenuhren
Losnummer: 798
Paar silb. offene Trachtenuhren u.a. Marke HHM, bunte florale Emailzifferblätter mit römischen Zahlen (teilw. besch.), verg. Zeiger, kl. Sekunde, Rückdeckel mit Pferdeabbildung, reich gravierte Brückenwerke mit Zylinderhemmung, [mehr...]
65,00 EUR

Marke Jacques
Losnummer: 799
Silberne Sprungdeckel-Taschenuhr - Marke Jacques für den russischen Markt, Gehäuse und alle Deckel Silber 84 Zolotniki, No. 73705, Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, Minuterie, Abbildung des Zarenpaares, verg. Zeiger, kl. Sekunde, mech. [mehr...]
70,00 EUR

Marke T&D London
Losnummer: 800
Silberne Sprungdeckel-Taschenuhr - Marke T&D London um 1900, Sterling Silber, Emailzifferblatt sign. T&D. registered, mit röm. Zahlen, verg. Zeiger, kl. Sekunde, aufklappbares Vollplatinenwerk mit außenliegendem Unruhkloben, [mehr...]
50,00 EUR

Marke GE
Losnummer: 801
Silberne offene Taschenuhr - Marke GE 19.Jahrhundert, No. 2014, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen (leicht rissig + Randchip), verg. Breguetzeiger, aufklappbares Werk mit Vollplatine, reich geschnittener Unruhkloben, Schlüsselaufzug [mehr...]
100,00 EUR

Marke Roskopf Patente
Losnummer: 802
Silberne Sprungdeckel-Taschenuhr - Marke Roskopf Patente No. 870870, silberfarbenes Zifferblatt, floral vergoldet, mit römischen Zahlen auf Kartuschen, gebl. Zeiger, im Staubdeckel bez. Chronometre Systeme Roskopf, mech. Werk mit 3/4 Platine, [mehr...]
20,00 EUR

Rußland nach 1910
Losnummer: 803
Goldene Brillantbrosche in Blütenform Rußland nach 1910, Gelbgold 56 Zolotniki, zwei parallel gefasste Altschliff-Diamanten, sowie zwei kleine Diamantrosen, gefasst auf mehrfach geschwungenem Stiel, Länge ca. 4 cm, b= 1,5 cm, ca. 4,4 [mehr...]
270,00 EUR

Granatcollier
Losnummer: 804
Biedermeier Granatcollier mit Ohrhängern Anhänger Schaumgold mit Granatblüte und Centerperle, sowie Anhängertropfen an Kette mit facettierten Granatperlen, Silber gebödet, Länge ca. 49 cm, dazu passende Ohrhänger, [mehr...]
150,00 EUR