07.12.2019 - 13:00
Silberne Taschenuhr
Losnummer: 886
Silberne Sprungdeckel-Taschenuhr im Jugendstilgehäuse um 1910, Silber gest. 800, No. 39319, goldfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten arabischen Goldzahlen, bez. Hera, Minuterie, gebl. Zeiger, kl. Sekunde, Zeigerstellstift bei 4, [mehr...]
40,00 EUR

Paar goldene Damenhängeuhren
Losnummer: 887
Paar goldene Damenhängeuhren neuzeitlich, im rocaillierten Gehäuse, goldf. Zifferblätter mit röm. Zahlen bzw. gold. Stabindexen, mech. Werke mit Ankerhemmung, Rubinlager, Kronenaufzug, anbei Uhrenketten, Länge 23/24 cm 1. [mehr...]
190,00 EUR

Collier
Losnummer: 888
Goldenes Collier - Weißgold gest. 585 Flachpanzerkette auslaufend verziert mit 5 kl. Brillanten, Länge ca. 45 cm, ca. 15,3 Gramm
300,00 EUR

Goldener Damenring
Losnummer: 889
Goldener Damenring - Weißgold gest. 585 verziert mit 2 Amethysten und 2 kl. Brillanten, Ringgröße 46, ca. 3,3 Gramm
65,00 EUR

Marke Ducado
Losnummer: 890
Goldene Damenarmbanduhr - Marke Ducado Gelbgold gest. 14 K, Zifferblatt mit gold. Indexen, mech. Werk mit Ankerhemmung, Rubinlager, Kronenaufzug, Milaneseband, Länge ca. 18 cm, ca. 39 Gramm (ohne Werk)
750,00 EUR

Marke Omodox
Losnummer: 891
Goldene Damenarmbanduhr mit Brillanten Marke Omodox - Weißgold gest. 750, silberfarbenes Zifferblatt mit gold. Stabindexen, verg. Zeiger, Lunette sowie Bandansätze mit Brillanten (ca. 0,5 ct.), Milaneseband, mech. Werk mit Ankerhemmung und [mehr...]
750,00 EUR

Goldene Hängeuhr
Losnummer: 892
Goldene offene Damenhängeuhr mit Sprungdeckel Gehäuse und 1 Deckel Rosegold 14 K gest., Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minuterie, gebl. Zeiger, guillochiertes Gehäuse mit freier Kartusche, Schweizer Brückenwerk mit [mehr...]
100,00 EUR

Marke Temeraire Geneve
Losnummer: 893
Sprungdeckel-Taschenuhr im Doublegehäuse - Marke Temeraire Geneve goldfarbenes Zifferblatt bez. Speranza, mit aufgesetzten arabischen Zahlen, verg. Zeiger, kl. Sekunde, verg. Platinenwerk mit Ankerhemmung, bez. Speranza, Unruhe mit [mehr...]
50,00 EUR

Sprungdeckel-Taschenuhr
Losnummer: 894
Silberne Sprungdeckel-Taschenuhr Gehäuse und alle Deckel Silber gest. 800, No. 3192, Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, gebl. Zeiger, kl. Sekunde, Zeigerstellstift bei 4, verg. Schweizer Brückenwerk, bez. Pat. Swiss + 3481, [mehr...]
50,00 EUR

Marke J.S.H.
Losnummer: 895
Silberne Sprungdeckel-Taschenuhr - Marke J.S.H. guillochiertes Gehäuse und alle Deckel Fine Silver gest., No. 8090, Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, bez. 8090, gebl.Zeiger, kl. Sekunde, verg. Brückenwerk mit Zylinderhemmung, [mehr...]
50,00 EUR

Breguet Watchcase J.B.B
Losnummer: 896
Sprungdeckel-Taschenuhr Breguet Watchcase J.B.B., No. 424122, Doublegehäuse, gold. Zifferblatt mit aufgesetzten arab. Goldzahlen, Minuterie, verg. Zeiger, kl. Sekunde, vergl. Platinenwerk mit Ankerhemmung, Rubinlager, Unruhe mit [mehr...]
50,00 EUR

Silberne offene Taschenuhr mit Sprungdeckel
Losnummer: 897
Silberne offene Taschenuhr mit Sprungdeckel Gehäuse und alle Deckel Silber gest. 800, Porzellanzifferblatt mit röm. Zahlen, florale Goldstaffage mit kl. Rubinchen, verg. Zeiger, verg. Brückenwerk mit Zylinderhemmung, Rubinlager, [mehr...]
30,00 EUR

Antike Brosche
Losnummer: 899
Antike Brosche - wohl deutsch nach 1900 Gold 14 k, Blütensteg verziert mit elf Perlen, Länge ca. 6 cm, ca. 6,5 Gramm
120,00 EUR

Antike Brosche
Losnummer: 900
Antike Brosche - wohl Österreich nach 1900 Gold 14 kt, Blütensteg verziert mit vier Goldtopas in Tropfenform und rund, anbei Etui A.D. Hauptmann & Co. Wien, Länge ca. 6,5 cm, ca. 8 Gramm
160,00 EUR

Wiener Silberdose
Losnummer: 901
Silb. Tabatiere - Wien 1.Hälfte 19.Jahrhundert Silber gest. 13 Lot, Radmarke, General Assay Marke 1810-1824, Meistermarke undeutlich (HVI ?), ovaler Korpus mit Ornamentik, graviertes Monogramm, Innenvergoldung, Länge ca. 9 cm, ca. 115 Gramm
160,00 EUR

Tabatiere in Silber
Losnummer: 902
Silberne Tabatiere - Ende 19.Jahrhundert Silber, französische Importmarke (ab 1888), rechteckiger Korpus mit filigranem Dekor, Deckel mit arabischen Schriftzeichen in Rotgold und zwei Kugeln in Koralle, Länge ca. 8 cm, ca. 85,5 Gramm
70,00 EUR

Paar Sprungdeckel-Taschenuhren
Losnummer: 903
Paar flache Sprungdeckel-Taschenuhren neuzeitlich, Marke Bergland und Marke Numa Watch, Zifferblatt mit röm. Zahlen, verziertes Gehäuse, eine mit Jagdmotiv, mech. Werk mit Ankerhemmung, Rubinlagern, Kronenaufzug, anbei Kette
50,00 EUR

Taschenuhr
Losnummer: 905
Silberne offene Taschenuhr Gehäuse und ein Deckel Silber gest. 800, Randvergoldung, mit Inschrift, Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, Minuterie, vergold. Zeiger, kl. Sekunde, Schweizer Brückenwerk mit Zylinderhemmung, [mehr...]
40,00 EUR

Collier
Losnummer: 907
Granatcollier kleine Granaten in Stern- und Blumengliedern gefasst, Tombak, Steckverschluß, Länge ca. 43 cm
200,00 EUR

Lot Schmuck
Losnummer: 908
Lot Granatschmuck Tombak, bestehend aus: Armreif (d.=6,5 cm), Steckerverschluß mit Sicherheitskettchen und Sternbrosche (Maße ca. 3x3 cm)
60,00 EUR

Gemme
Losnummer: 910
Gemme - wohl deutsch nach 1900 ''Weinkönigin'', ovale Form mit Mäanderleiste, d.= ca. 4,2 cm
20,00 EUR

Schlangenarmreif
Losnummer: 911
Goldener Armreif - Gelbgold gest. 750 Goldschmiedearbeit, für den Oberarm, in Form einer züngelnden Schlange, Augen mit kl. Smaragden verziert, d.= 9 cm, ca. 64,5 Gramm
1.700,00 EUR

Armspange
Losnummer: 912
Goldene Armspange - Gold 18 K Goldschmiedearbeit, signiert A.Mays 1954, gewellte Form mit floralem Dekor, Steinbesatz mit Smaragden, Rubinen, Saphiren und kl. Brillanten, d.= ca. 6 cm, ca. 39,2 Gramm
1.100,00 EUR

Halskette mit weißen Opalperlen
Losnummer: 913
Halskette mit weißen Opalperlen (d.=4,5-10,2 mm), im Verlauf, gold. Steckverschluß gest. 585, mit Zuchtperle + 6 kl. Rubinen, Sicherheitsachter, Länge ca. 48 cm
220,00 EUR

Armreif und Broschenanhänger
Losnummer: 915
Silberner Armreif Handarbeit aus Afrika, florales Dekor, Stiftverschluß, d.= 6,5 cm, Breite 3 cm, dazu antiker Broschenanhänger mit vielen Saatperlen und Rosenquarztropfen, Tombak, Länge ca. 9 cm, Breite 3,5 cm
55,00 EUR