07.12.2019 - 13:00
Empire Silberkännchen
Losnummer: 916
Empire Silberkännchen - Nürnberg um 1800 Silber gest. 13 Lot, Stadtmarke N, verziert mit Feston, Höhe ca. 5,5 cm, ca. 41,8 Gramm
120,00 EUR

Uhrenkette
Losnummer: 917
Antike schwere silberne Uhrenkette oval gedrehte Glieder, Sprengring und Karabinerverschluß, Länge ca. 34 cm, ca. 73 Gramm
90,00 EUR

Lot Uhrenketten
Losnummer: 919
Lot von 3 alten Uhrenketten Glieder mit Zwischenstücken, Sprengring und Karabinerverschluß, Länge ca. 22/24 und 28 cm
20,00 EUR

Uhrenkette
Losnummer: 920
Antike silb. Uhrenkette reich verzierte Rautenglieder mit Blütencenter, Silber gest. 835, Länge ca. 32 cm, ca. 31 Gramm
20,00 EUR

Uhrenkette
Losnummer: 921
Silberne Uhrenkette - Sterling Silber 19.Jh. Kordelglieder mit Reifenverbund, Karabinerverschlüsse, Länge ca. 33 cm, ca. 57 Gramm
70,00 EUR

Lot Uhrenketten
Losnummer: 922
Lot von 4 Uhrenketten teilw. Silber, Sprengring und Karabiner, Länge ca. 31/32/33/34 cm
35,00 EUR

Antike silb. Uhrenkette 4-reihig mit
Losnummer: 923
Antike silb. Uhrenkette 4-reihig mit Doppelknoten, Sprengring und Karabiner, Länge ca. 33 cm, ca. 25 Gramm
20,00 EUR

Uhrenkette
Losnummer: 924
Alte Uhrenkette s-förmige Glieder, mit Eis.Kreuzanhänger, Sprengring und Karabiner, Länge ca. 30 cm
30,00 EUR

Silberdose
Losnummer: 925
Silberne Dose - Ende 19.Jahrhundert Silberkorpus mit zwei rechteckigen Beinplatten, graviert mit Blattwerk, ungemarkt, Maße ca. 7,5x5 cm
80,00 EUR

Uhrenkette
Losnummer: 926
Silberne Uhrenkette um 1910 Zwischenglieder in Filigranarbeit, Haken u. Karabiner, Länge ca. 33,5 cm
110,00 EUR

J. Demuth Berlin (Hoflieferant)
Losnummer: 927
Zigarettenetui - J. Demuth Berlin (Hoflieferant) rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken, Schauseite bemalt: Atelier mit Künstlerin und Amor, ungemarkt, Innenvergoldung, rückseitig graviert: ''Graf Oppersdorff M.d.R. s.l. Dr. [mehr...]
550,00 EUR

Sodalith-Figur
Losnummer: 928
Figur - wohl China ''Ente'', Sodalith beschnitzt, Altersspuren (Schnabel geklebt), Länge 17 cm, ca. 1260 Gramm
45,00 EUR

Musikinstrument Flöte
Losnummer: 929
Musikinstrument - wohl China Flöte, Jade, Länge ca. 38,5 cm
40,00 EUR

Paar Uhrenketten
Losnummer: 930
Paar antike Uhrenketten Echthaar, Zopfgeflecht, teilw. mit verg. Kartuschen, Sprengring mit Karabiner, Länge ca. 47 und 28 cm
100,00 EUR

Lot Uhrenketten
Losnummer: 931
Lot von 7 alten Uhrenketten meistens vergoldet, Gliederketten mit Anhängern, wie Kompass, Amethystcarree und Medaillons, Länge ca. 26 bis 34 cm
100,00 EUR

Uhrenkette
Losnummer: 932
Schöne Uhrenkette Glieder mit Lagenstein und Cabochon, mit Glücksgroschenanhänger, Länge ca. 28 cm
20,00 EUR

Uhrenkette
Losnummer: 933
Ausgefallene antike Uhrenkette vergoldet, durchbrochene zylindrische Glieder mit Rosettenverbund, Knopfloch-Balken und Karabiner, Anhänger mit Lagenstein-Amulett, Länge 34 cm
50,00 EUR

Uhrenkette
Losnummer: 934
Antike Echthaar-Uhrenkette dreireihig geflochten, verg. Kartuschen, Sprengring und Karabiner
40,00 EUR

Uhrenkette
Losnummer: 935
Antike Echthaar-Uhrenkette verg. Kartuschen und Wappen-Zwischenstück, Sprengring und Karabiner, Länge ca. 46 cm
40,00 EUR

Uhrenkette
Losnummer: 936
Antike silb. Uhrenkette 2-fach S-Glieder im Verbund, Anhänger mit ovalem Topaz, Sprengring und Karabiner, Länge ca. 30 cm, ca. 35 Gramm
110,00 EUR

Zigarettenetui in Silber
Losnummer: 937
Zigarettenetui - wohl deutsch nach 1900 Silber, achteckiger Korpus, Schauseite bemalt: Szene mit drei Damen im Abendkleid und Fächer, ungemarkt, Innenvergoldung, Maße ca. 9x6 cm, ca. 130 Gramm
330,00 EUR

Wiener Zigarettenetui
Losnummer: 938
Silb. Zigarettenetui - Wien um 1900 Dianakopfpunze, Silber 900, rechteckiger Korpus mit floralem reliefiertem Dekor, Schauseite bemalt: Mönch legt der Magd eine Kette an, Innenvergoldung, Maße ca. 9x6 cm, ca. 101,5 Gramm
360,00 EUR

Kleine goldene Damenhängeuhr - wohl Schweiz um 1910/20
Losnummer: 939
Kleine goldene Damenhängeuhr - wohl Schweiz um 1910/20 Gehäuse und alle Deckel 18 K Gelbgold, Lunette und Rückdeckel mit blauem Email belegt und Diamant ausgefasst, (leichte Abstoßungen), Porzellanzifferblatt mit arabischen [mehr...]
190,00 EUR

Lot Schmuck
Losnummer: 940
Lot Schmuck Trachtencollier-Kette, 11-reihig, Wappenschieber, Sprengring, Länge ca. 29 cm, dazu Schariwari-Kette, Gliederkette, Sprengring, Karabiner, Länge ca. 25 cm
50,00 EUR

Lot Uhrenketten
Losnummer: 941
Lot von 10 alten Uhrenketten versch. Längen und Metalle, Länge ca. 20-45 cm
100,00 EUR