233. Auktion

Beginn der Veranstaltung:
07.03.2020 - 13:00
Umkreis Franz Krüger (1797-1857)
Losnummer: 237
Gemälde - Umkreis Franz Krüger (1797 Großbadegast - 1857 Berlin) ''Adelsportrait - Träger des Württembergischen Zivilverdienstordens (Bene Merentibus) und des Johanniterordens'', unsigniert, Öl auf [mehr...]
180,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Lot Stahlstiche
Losnummer: 238
Lot Grafik - 19.Jahrhundert 1.Stahlstich, ''Donaustauf'', gest. von J. Poppel 2.Stahlstich, ''Residenzplatz zu Passau'', gest. von J. Poppel 3.Stahlstich, ''Riedenburg'', gest. von Bentley [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Portraitmalerei
Losnummer: 239
Gemälde - Anonym (18.Jahrhundert) ''Damenbildnis mit grüner Manteldraperie und Clip'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 60x43 cm, Altersspuren (u.a.Randdoublierung), Rahmen
340,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Losnummer: 240
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumenstillleben'', r.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 48x39 cm, Rahmen, vgl.Lit.:Maler und Graphiker; erste künstlerische [mehr...]
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Losnummer: 241
Gemäde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumenstillleben'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 48x39 cm, Rahmen, vgl Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische [mehr...]
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Losnummer: 242
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Herbststrauß'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 59x37 cm, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und Graphiker; erste künstlerische [mehr...]
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Losnummer: 243
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumen'', l.o. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 57x29 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung [mehr...]
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Losnummer: 244
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumen'', r.o. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 57x29 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung [mehr...]
90,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Losnummer: 245
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Stadtansicht Regensburg, im Vordergrund buntes Treiben auf der Donau'', l.u. signiert, datiert (19)71, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 79,5x98 [mehr...]
1.200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Losnummer: 246
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Schwarze Laaber'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 50x60 cm, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und Graphiker; erste künstlerische [mehr...]
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Losnummer: 247
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Kiefernholz im Landkreis Regensburg'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 39x49 cm, Rahmen, vgl Lit.:Maler und Graphiker; erste [mehr...]
65,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Losnummer: 248
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumen'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 55x30 cm, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung in [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Losnummer: 249
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumen'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 55x30 cm, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung in [mehr...]
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Losnummer: 250
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumen'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 55x30 cm, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung in [mehr...]
65,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Losnummer: 251
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Landschaft mit Schafherde'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 60x80 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste [mehr...]
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Losnummer: 252
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumen'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 55x30 cm, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung in [mehr...]
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Losnummer: 253
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumen'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 55x30 cm, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung in [mehr...]
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Losnummer: 254
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumen'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 55x30 cm, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung in [mehr...]
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Losnummer: 255
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Flußlandschaft mit Personenstaffage'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 50x60 cm, Rahmen, vgl.Lit.: Maler und Graphiker; [mehr...]
95,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Losnummer: 256
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Landschaft mit Dorfansicht und Mühle'', r.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 75x100 cm, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und Graphiker; [mehr...]
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Oskar Koller (1925 - 2004)
Losnummer: 257
Farblithographie - Oskar Koller (1925 Erlangen - 2004 Fürth) ''Violette Blume'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)97, Nr. 93/100, Maße Darstellung ca. 43,5x31 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Bis 1959 Studium an [mehr...]
180,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Michael Mathias PRECHTL (1926-2003)
Losnummer: 258
Farblithographie - Michael Mathias PRECHTL (1926 Amberg - 2003 Nürnberg) ''Hausmeisters Hund'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (1973, Nr. 12/50 K.A., Maße Darstellung ca. 45x37 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: [mehr...]
250,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
K.H.Knoedler (1926-2000)
Losnummer: 259
Drei Farbserigraphien - Karl Heinz Knoedler (1926 Ludwigsburg -2000 Ellwangen) ''Abstrakte Kompositionen'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. Nr. 12/23/39 von 79, 1 mit Widmung, Maße ca. 25x25 cm, Rahmen, 3 Stück, [mehr...]
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Gisela Conrad (1944)
Losnummer: 260
Aquarell - Gisela Conrad (geb. 1944 Ottenhöfen/Schwarzwald, tätig in Regensburg) '' Ohne Titel '', r.u. signiert Conrad und datiert 2009, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 16x21 cm, Passepartout, vgl. Vita: [mehr...]
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Johanna Obermüller (1938)
Losnummer: 261
Radierung - Johanna Obermüller (1938 Temesvar- lebt in Regensburg) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, Prägestempel J.O., , Plattenmaße ca. 18,7x14 cm, vgl. Lit.: 1958-1963 Studium an der Münchner Akademie [mehr...]
45,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft