233. Auktion

07.03.2020 - 13:00
Losnummer: 262
Siebdruck - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Baumlandschaft'', aus Ausstellung Willi Ulfig ''Das kleine Format'' bei der Galerie Pospieszczyk, Maße Darstellung ca. 20x21 cm, Rahmen, vgl. [mehr...]
110,00 EUR

Losnummer: 263
110,00 EUR

Lovis CORINTH (1858-1925)
Losnummer: 264
Radierung - Lovis CORINTH (1858 Tapiau -1925 Zandvoort) ''Der Ritter'', typographisch bezeichnet, aus: Zeitschrift für Bildende Kunst 1914/15'', Plattenmaße ca: 14,2x10,2 cm, Passepartout, Rahmen
50,00 EUR

Lovis CORINTH (1858-1925)
Losnummer: 265
Radierung - Lovis CORINTH (1858 Tapiau -1925 Zandvoort) ''Mutter mit Kind'', typographisch bezeichnet, aus: Zeitschrift für Bildende Kunst 1914, Plattenmaße ca: 20,5x14 cm, Passepartout, Rahmen
55,00 EUR

Max Slevogt (1868 - 1932)
Losnummer: 266
Radierung - Max Slevogt (1868 Landshut - 1932 Leinweiler-Neukastel) ''Schwarzer Panther'', typographisch bezeichnet, aus: Zeitschrift für Bildende Kunst 1914, Plattenmaße ca: 8,5x11,5 cm, Rahmen
50,00 EUR

Max Beckmann (1884 - 1950)
Losnummer: 267
Lithographie - Max Beckmann (1884 Leipzig - 1950 New York) ''Bildnis Minna Tube'', typographisch bezeichnet, aus: Zeitschrift für Bildende Kunst 1913, Blattmaße ca: 33x23,6 cm, Rahmen
75,00 EUR

Max Liebermann (1847-1935)
Losnummer: 268
Radierung - Max Liebermann (1847 Berlin 1935) ''Jäger mit Hunden'', typographisch bezeichnet, aus: Zeitschrift für Bildende Kunst 1914/15, Plattenmaße ca. 17,6x23,4 cm, Rahmen
50,00 EUR

Hans KÖRNIG (1905-1989)
Losnummer: 269
Aquatintaradierungen - Hans KÖRNIG (1905 Flöha -1989 Niederwinkling / Niederbayern) 1. Amsterdam, Oeuvre 317, Abzug 94, Bleistiftsignatur, datiert 62, Plattenmaße ca. 12x25 cm 2.Konstanz, Oeuvre 318, Abzug 64, Bleistiftsignatur, [mehr...]
80,00 EUR

Richard Vogl (1952)
Losnummer: 270
Lithographie - Richard Vogl (1952 Furth im Wald - Bernhardswald bei Regensburg) '' Ohne Titel '', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 220/400, Blattmaße 44,5x30 cm, vgl. Lit. W.Amann: Maler und Graphiker, 1972-1980 Studium an der [mehr...]
35,00 EUR

Manfred Sillner (1937 Berlin)
Losnummer: 271
Radierung - Manfred Sillner (22.9.1937 Berlin - Abensberg) ''Der Ober sticht den Unter'' r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)95, Nr. 407/500, Plattenmaße ca. 18,5 x 11,5 cm, vgl.Lit: 1959-1962 Studium der Pädagogik in [mehr...]
55,00 EUR

Otto Sammer (1914-2004)
Losnummer: 272
Radierung - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Bastia'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 32/45, Plattenmaße ca. 19,5x15 cm, vgl.Lit.:Studium bei Karl Nerud, Mitglied der ''Donau-Wald-Gruppe'', Otto [mehr...]
60,00 EUR

Sebastian Leicht (1908 - 2003)
Losnummer: 273
Linolschnitt - Sebastian Leicht (1908 Szilberek - 2003 Passau) '' Polka '', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 15/400, Plattenmaße ca. 22,5x17,5 cm vgl. Lit.: Leicht entstammte einer Bauernfamilie aus der [mehr...]
50,00 EUR

Ernst Fuchs (1930 - 2015)
Losnummer: 274
Radierung - Ernst Fuchs (Wien 1930 - 2015) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 2314/3000, Plattenmaße ca. 18,8x16,5 cm, Österreichischer Maler, Architekt und Musiker; Mitbegründer der Wiener Schule des [mehr...]
80,00 EUR

HAP Grieshaber (1909-1981)
Losnummer: 275
Farbholzschnitt - HAP Grieshaber (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 45x34,5 cm
120,00 EUR

Max Oppenheimer (1885 - 1954)
Losnummer: 276
Radierung - Max Oppenheimer (1885 Wien - 1954 New York City) ''Quartett'', typographisch: ''Verlag Der Gesellschaft Für Vervielfältigende Kunst, Wien - Druck Der Österreichischen Staatsdruckerei, [mehr...]
220,00 EUR

Klaus Eberlein (1941)
Losnummer: 277
Buch - Klaus Eberlein (1941 München) ''Exodus'', 1982, signierte Ausgabe Nr. 2, mit 9 signierten Holzschnitten, Denklingen, Fuchstaler Presse, Maße ca. 32x30,7 cm, vgl. Lit.: deutscher Grafiker und Illustrator; [mehr...]
50,00 EUR

R.R.JUNGHANNS (1884-1967)
Losnummer: 278
Radierung - Reinhold Rudolf JUNGHANNS (1884 Zwickau -1967 Zürich) ''Bildnis Mary Wigman'', r.u. Bleistiftmonogramm RRJ, Nr. 37/200, Plattenmaße ca. 27,5x22 cm, Passepartout, vgtl. Lit.: Maler, Bildhauer, Radierer und [mehr...]
50,00 EUR

Moderne Grafik
Losnummer: 279
Siebdruck - nach Keith Häring (1958-1990) ''Ohne Titel'', typografisch bez.: Special Editions LTD 1990, Blattmaße ca. 82x65,5, Passepartout, Rahmen
75,00 EUR

Kurt von Unruh (1894-1986)
Losnummer: 280
Aquarell - Kurt von Unruh (1894 Hannover - 1986 Roding) ''Blick in den Garten'', l.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 47x64 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit:.1916/17 nahm er an Lehrgängen der [mehr...]
500,00 EUR

Fritz Wurmdobler (1915-2008)
Losnummer: 281
Zeichnung - Fritz Wurmdobler (1915 Regensburg 2008) ''Regensburg - Kornmarkt mit Blick auf den Römerturm und Dom'', r.u. signiert, datiert (19)85, Kreide auf Papier, Bildmaße ca. 29x47,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. [mehr...]
300,00 EUR

Losnummer: 282
Zeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Oberpfälzer Landschaft mit rotem Baum'', r.u. sginiert, datiert 72, Kreide/Buntstift auf Papier, Maße Darstellung ca. 21,5x29,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. [mehr...]
350,00 EUR

Losnummer: 283
Zeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Waldlandschaft mit Holzstapel'', r.u. signiert, Kreide/Buntstift auf Papier, Maße Darstellung ca. 19,5x22 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium [mehr...]
320,00 EUR

Losnummer: 284
Monotypie aquarelliert - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Schleiereulen'', r.u. signiert, datiert (19)61, Maße Darstellung ca. 41x56,5 cm cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
250,00 EUR

Losnummer: 285
Zeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Oberpfälzer Landschaft, im Vordergrund Blumenwiesel'', r.u. signiert, Kreide/Tusche auf Papier, Maße Darstellung ca. 29,5x20 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. [mehr...]
150,00 EUR

Losnummer: 286
Serigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg'', r.u. signiert, datiert 72, Nr. 58/200, Maße Darstellung ca. 36x57 cm, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie [mehr...]
85,00 EUR