233. Auktion

07.03.2020 - 13:00
Peter Loeffler (1941- 2020)
Losnummer: 106
Große Grafik - Peter Loeffler (1941 Regensburg - 2020) ''Stadtansicht Regensburg'', r.u. signiert, Blattmaße ca. 70x100 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1956-1969 Ausbildung zum Schriftsetzer in der graphischen Kunstanstalt [mehr...]
30,00 EUR

Josef SCHARL (1896-1954)
Losnummer: 107
Zeichnung - Josef SCHARL (1896 München -1954 New York City) ''Frau mit kurzem Haar'', r.u. signiert, datiert 1933, Tusche auf Papier, 33,5x20 cm, Altersspuren, Passepartout, vgl. Lit. deutscher Maler und Graphiker des [mehr...]
500,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Losnummer: 108
Holzschnitt - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Bahneinfahrt'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)18, Devise: an Frau Martha R(euther), Plattenmaße ca. 34,5x27,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Maler, [mehr...]
400,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Losnummer: 109
Kaltnadelradierung- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Im Hafengelände 1911'', r.u. in Bleistift signiert und datiert, , Plattenmaße ca. 10,5x17,6 cm, Altersspuren, Passepartout, vgl. Lit.: Maler, [mehr...]
190,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Losnummer: 110
Gouache- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Landschaft'', r.u.signiert, deckende Farben auf Papier, rückseitig beschriftet, Maße Darstellung ca. 10x15 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler, [mehr...]
190,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Losnummer: 111
Radierung - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Studie nach Rembrandt'', r.u. Bleistiftsignatur und Datierung Paris (19)14, Nr. 2/2, Plattensignatur mit Widmung an Martha Reuther (Mäzenin / Mannheimer [mehr...]
100,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Losnummer: 112
Zeichnung - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Selbstbildnis'', l.u. bezeichnet und datiert 1926, Bleistift auf Papier, Blattmaße ca. 36,5x25,5 cm, Provenienz: Katalognummer 111 bis 128 aus Regensburger [mehr...]
190,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Losnummer: 113
Holzschnitt - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Empfängnis 1919'', Plattenmaße ca. 8,2x7 cm, Provenienz: Katalognummer 111 bis 128 aus Regensburger Sammelmappe Josef Achmann, vgl. Lit.: Maler, [mehr...]
65,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Losnummer: 114
Holzschnitt - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Geburt Christi'', Plattenmaße ca. 15x9,8 cm, Provenienz: Katalognummer 111 bis 128 aus Regensburger Sammelmappe Josef Achmann, vgl. Lit.: Maler, Graphiker, [mehr...]
85,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Losnummer: 115
Zeichnung- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Selbstbildnis beim Zeichnen'', datiert 1930, Bleistift auf Papier, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 20x25 cm, Provenienz: Katalognummer 111 bis 128 aus [mehr...]
90,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Losnummer: 116
Zeichnung- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Journalist Wolferl'', l.u. betitelt und datiert 1919, Tusche auf Papier, Blattmaße ca. 33x21 cm, Provenienz: Katalognummer 111 bis 128 aus Regensburger [mehr...]
90,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Losnummer: 117
Zeichnung- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Familie'', l.u. datiert 1924, Tusche auf Papier, Maße Darstellung ca. 17x16,5 cm, Provenienz: Katalognummer 111 bis 128 aus Regensburger Sammelmappe Josef [mehr...]
70,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Losnummer: 118
Zeichnung- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Bildnis Fabry'', l.u. datiert Heidelberg 1918, Tusche auf Papier, Blattmaße 28x22 cm, Provenienz: Katalognummer 111 bis 128 aus Regensburger Sammelmappe Josef [mehr...]
65,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Losnummer: 119
Zeichnung- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Bildnis'', l.u. datiert Heidelberg 1919, Tusche auf Papier, Blattmaße ca. 28x22 cm, Provenienz: Katalognummer 111 bis 128 aus Regensburger Sammelmappe Josef [mehr...]
50,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Losnummer: 120
Paar Zeichnungen- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Stadtlandschaften'', l.u. Pariser Zeit 1913, Tusche auf Papier, 2 Zeichnungen auf einem Blatt, Blattmaße ca. 20,5x41 cm, Provenienz: Katalognummer 111 bis [mehr...]
50,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Losnummer: 121
Lot Zeichnungen- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Landschaften'', datiert 1918/1919, Tusche auf Papier, Blattmaße ca. 13,5x18 cm, 4 Stück, Provenienz: Katalognummer 111 bis 128 aus Regensburger [mehr...]
110,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Losnummer: 122
160,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Losnummer: 123
Aquarell- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Landschaft'', datiert 1917, unsigniert, lasierende Farben auf Papier, 25,5x35 cm, Maße Darstellung ca. 20x25 cm, Provenienz: Katalognummer 111 bis 128 aus [mehr...]
100,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Losnummer: 124
80,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Losnummer: 125
Lot Skizzen- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Landschaftsstudien und Entwurf für Holzschnitt Die Badende'', unsigniert, Bleistift auf Papier, verschiedene Größen, 5 Stück, Provenienz: [mehr...]
50,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Losnummer: 126
Zeichnung- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Selbstbildnis beim Zeichnen'', datiert 1930, Bleistift auf Papier, besch. rechter Rand, Maße Darstellung ca. 20x25 cm, Provenienz: Katalognummer 111 bis 128 aus [mehr...]
95,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Losnummer: 127
Lot Zeichnungen- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Landschaftsskizzen und u.a. Entwurf für Holzschnitt Im Atelier'', teilweise datiert, unsigniert, Bleistift auf Papier, Altersspuren, verschiedene [mehr...]
55,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Losnummer: 128
Lot Zeichnungen- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Damenbildnisse'', 1x signiert und 2x datiert, Bleistift auf Papier, Altersspuren, verschiedene Größen, 9 Stück, Provenienz: Katalognummer 111 bis [mehr...]
65,00 EUR

Georg Britting (1891-1964)
Losnummer: 129
Postkarte - Georg Britting (1891 Regensburg - 1964 München) an Oberlehrer Wesely am 17.2.44, Text: ''Dank für den alljährlichen Gruß! Ihr Georg Britting'', Tinte auf Papier, Maße ca. 10,3x14,8 cm, [mehr...]
30,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 130
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Herrenbildnis mit Baskenmütze und blauem Schal vor Kaktus'', unsigniert, wohl deutsch 1.H.20.Jahrhundert, Öl auf Leinwand (auf Platte aufgezogen), Maße Darstellung ca. [mehr...]
300,00 EUR