Beginn der Veranstaltung:
06.06.2020 - 13:00
Adolf Oberländer (1845 - 1923)
Losnummer: 258
Skizze - Adolf Oberländer (1845 Regensburg - 1923 München) ''zur Ballade Hoch vom Berg herunterblicken'', Bleistift auf Papier, Maße ca. 33x20 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Ehrenmitglied der Berliner Sezession und [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Max HUBER (1919-1992)
Losnummer: 261
Zeichnung - Max Huber (1920 Hauzenberg /Landkreis Passau - 1987 Deggendorf) ''Allee'', r.u. signiert, Tusche/Aquarell auf Papier, Maße Darstellung ca. 28x39 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler, seit 1955 [mehr...]
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Gerd Dengler (1939)
Losnummer: 262
Siebdruck - Gerd Dengler (1939 Karlsbad) ''Bayern-Ghetto'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1987, Nr. 14/720, Plattenmaße ca. 45,5x51 cm, Provenienz: Regensburger Grafiksammlung, vgl.Lit.: 1975 - 2005 Professur für [mehr...]
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Otto Sammer (1914-2004)
Losnummer: 263
Großer Linolschnitt - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Brunnent'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 66/100, Plattenmaße ca.41,5x53,5 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.:Studium [mehr...]
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Gemälde - 18.Jahrhundert
Losnummer: 264
Gemälde - 18.Jahrhundert ''Jesus, Maria, Joachim und Anna'', Öl auf Leinwand (auf Pappe aufgezogen), starke Altersspuren, Maße ca. 71x55 cm
155,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Biedermeier-Aquarell
Losnummer: 265
Aquarell - Biedermeier 1.H.19.Jahrhundert ''Ansicht von Eberfing (Bayern), im Vordergrund Personenstaffage'', r.u. signiert Winkler, rückseitig datiert August 1825, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 25,5x19 cm
340,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Ernst Wild (1924-1985)
Losnummer: 269
Aquarell - Ernst Wild (1924 Altrohlau - 1985 München) ''Ohne Titel'', u.M. signiert, datiert 1965, lasierende Farben auf Pappe, Blattmaße ca. 100x64,5 cm, vgl. Lit.: 1942 Besuch der Fachschule in Karlsbad, 1945-1949 [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Hans KÖRNIG (1905 -1989)
Losnummer: 270
Radierung - Hans KÖRNIG (1905 Flöha -1989 Niederwinkling / Niederbayern) ''Frl. Kleemann'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 54, Plattenmaße ca.35x22 cm, Lichtschaden, vgl. Vita: 1930-33 Studium an der Kunstakademie [mehr...]
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Johannes Rieser (1963)
Losnummer: 305
Skulptur - Johannes Rieser (1963 Schwaz / Tirol) ''Stier rauh'', Bronze, Holzsockel signiert und datiert 1995, Länge 31 cm, Höhe 15 cm, vgl. Lit. (Homepage von J. Rieser): Kunst im öffentlichen Raum: 1997 [mehr...]
220,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Tanzender Faun
Losnummer: 307
Große Skulptur nach antikem Vorbild ''Tanzender Faun - Fundstück Pompeji (Neapel 1.Jh.v. Chr.)'', Weißmetall grün patiniert, Höhe ca. 77 cm
800,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Anonymer Bildhauer
Losnummer: 308
Große Figur - Anonymer Bildhauer (XX. Jahrhundert) ''Hockender Hase'', unsigniert, Bronze, Höhe ca. 55 cm
420,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
nach Albert Wolff (1815 - 1892)
Losnummer: 312
Große Figur - nach Albert Wolff (1815 Neustrelitz - 1892 Berlin) ''Der Löwenkämpfer nach einem Entwurf von Christian D. Rauch'', Zinkguß bronziert, Altersspuren (1 Ohr besch.), Holzsockel, Gesamthöhe ca. [mehr...]
530,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Briséfächer
Losnummer: 316
Briséfächer einer Gräfin - deutsch nach 1900 Bein, Front verziert mit neunzackiger Krone 14 Keile, Länge ca. 19,5 cm, Altersspuren (Band besch. und Frontblatt an der Spitze gebrochen), Provenienz: aus Regensburger Adelsbesitz
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Ronot Tutin (19./20.Jh.)
Losnummer: 317
Fächer - Ronot Tutin (Frankreich 19./20.Jahrhundert) um 1900, bemalt mit Vogeldekor, verziert mit Spitze, l.u. signiert, Perlmuttstäbe (teilw. besch.), Maße ca. 34x66 cm, Objektrahmen, Provenienz: Regensburger Adelsbesitz
500,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Conrad Sauerwald (Fächerfabrik Berlin)
Losnummer: 318
Fächer - Conrad Sauerwald (Fächerfabrik Berlin) Hoflieferant Ihrer Majestät der Kaiserin & Königin, um 1900, feine florale Spitzenarbeit, Perlmuttstäbe (teilweise besch.), Maße ca. 24x43 cm, anbei [mehr...]
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Antiker Dolch
Losnummer: 319
Antiker Dolch Klinge mit Herstellerpunze: gekrönter Doppeladler mit Initialen (wohl IR), gedrechselter Holzgriff, Lederscheide mit Metallmontierung, Altersspuren, Länge ca. 22,5 cm
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Säbel der kaiserlichen Marine
Losnummer: 320
Säbel - Kaiserliche Marine für Offiziere Klinge geätzt mit Zierornamenten, reich dekoriertes Gefäß mit Klappscharnier und Medaillon ''Krone mit Anker''. Beingriff mit Drahtwicklung, der Löwenkopf mit [mehr...]
750,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Bayerischer Beamtendegen
Losnummer: 322
Bayerischer Beamtendegen - aus der Regierungszeit König Maximilian II (1848-1864) Emblem mit Strahlenkranz, M und Königskrone, Stichblatt mit liegendem bayerischen Löwen, polierte und gebläute, geätzte und vergoldete Klinge [mehr...]
900,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Infanterie-Offizier-Säbel
Losnummer: 323
Bayerischer Infanterie-Offizier-Säbel - wohl aus der Regierungszeit König Ludwig I eckiges Bügelgefäß mit Löwenkopf in Messinglegierung, schwarzer Holzgriff mit leerem Metallemblem (evtl. später), Klinge verziert [mehr...]
380,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Bayerischer Beamtendegen
Losnummer: 324
Beamtendegen - Bayern um 1900 Emblem mit Rauten und Königskrone, Stichblatt mit liegendem bayerischen Löwen, zierliche Klinge mit Zierornamenten, Griff beidseitig belegt mit Perlmutt, Löwenbekrönung, Länge 99,5 cm, [mehr...]
280,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Bayerischer Beamtendegen
Losnummer: 325
Bayerischer Beamtendegen - aus der Regierungszeit König Ludwig II (1864-1886) Emblem mit Strahlenkranz, gotischem L und Königskrone, Stichblatt mit liegendem bayerischen Löwen, Klinge mit Zierornamenten, beschriftet: Je ne puis la [mehr...]
550,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Bayerischer Beamtendegen
Losnummer: 326
Bayerischer Beamtendegen - aus der Regierungszeit König Ludwig II (1864-1886) Emblem mit Strahlenkranz gotischem L und Königskrone, Stichblatt mit liegendem bayerischen Löwen, polierte und gebläute, geätzte und vergoldete [mehr...]
480,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Hellebarde im Stil des 16.Jahrhunderts
Losnummer: 327
Hellebarde im Stil des 16. Jarhundert Blatt mit Beilschneide und Reißhaken, graviert und geätzt mit Adelsmann (VS) und Frauenakt (RS), Holzschaft mit Eisenmontierung, Gesamtlänge ca. 210 cm
330,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Bronze aus dem 19.Jahrhundert
Losnummer: 331
Figur - 19.Jahrhundert ''Berittener Soldat'', Bronze, teilweise koloriert, Sockel beschriftet: Gladerbeck Berlin 1889, Marmorsockel, Höhe ca. 15,5 cm
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heraldik - Wappenschild
Losnummer: 333
Großes Wappenschild - wohl deutsch 19.Jahrhundert Eiche geschnitzt, im Spiegel plastische Figur mit Schild und Daumen, flankiert von Blattwerk und Rocaillen, Maße ca. 66x68 cm
260,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft