17.10.2020 - 13:00
Adi Holzer (1936)
Losnummer: 81
Radierung mit Prägedruck - Adi Holzer (1936 Stockerau bei Wien) ''Ende der Mauer'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)90, Nr. 24/40, Plattenmaße ca. 49x59 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, [mehr...]
260,00 EUR

Adi Holzer (1936)
Losnummer: 82
Farbradierung - Adi Holzer (1936 Stockerau bei Wien) ''Heraklion Sphinx'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)87, Nr. E.A, Plattenmaße ca. 7x10 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: [mehr...]
40,00 EUR

Monogrammist (19./20.Jahrhundert)
Losnummer: 83
Gemälde - Monogrammist (19./20.Jahrhundert) ''Mirabellgarten in Salzburg mit Blick auf die Festung'', r.u. Ritzmonogramm 18 S 75, Öl auf Holz, Maße Darstellung ca. 19x27 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, [mehr...]
550,00 EUR

Paul Flora (1922 - 2009)
Losnummer: 84
Zeichnung - Paul Flora, (1922 Glurns - 2009 Innsbruck) ''HARLEKINE MIT GRÜNER KUGEL'', r.u. signiert, datiert (19)81, Tinte / Buntstift auf Papier, Maße Darstellung ca. 25x35 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, [mehr...]
1.500,00 EUR

Paul Flora (1922 - 2009)
Losnummer: 85
Radierung - Paul Flora, (1922 Glurns - 2009 Innsbruck) ''Venezia'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. III/X, Plattenmaße ca. 11,5x15,5 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl. Lit.: österreichischer Zeichner, [mehr...]
220,00 EUR

Paul Flora (1922 - 2009)
Losnummer: 86
Radierung - Paul Flora, (1922 Glurns - 2009 Innsbruck) ''Rabe im Käfig'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. V/XX, Plattenmaße ca. 9,8x15,9 cm cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, r.u. Ecke im weißem Blattrand ein [mehr...]
200,00 EUR

Paul Flora (1922 - 2009)
Losnummer: 87
Radierung - Paul Flora, (1922 Glurns - 2009 Innsbruck) ''Hochradfahrer'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 46/150, Plattenmaße ca. 8x9 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl. Lit.: österreichischer Zeichner, [mehr...]
170,00 EUR

Paul Flora (1922 - 2009)
Losnummer: 88
Radierung - Paul Flora, (1922 Glurns - 2009 Innsbruck) ''Dickes Huhn'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 46/150, Plattenmaße ca. 6x9 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl. Lit.: österreichischer Zeichner, [mehr...]
160,00 EUR

Constantin GERHARDINGER (1888-1970)
Losnummer: 89
Gemälde - Constantin GERHARDINGER (1888 München -1970 Törwang) ''Frauenakt vor Spiegel'', r.u. monogrammiert C.G. und datiert (19)43, Öl auf Leinwand, Provenienz: süddeutsche Privatsammlung, Maße [mehr...]
1.000,00 EUR

Arthur Schmidt (1961)
Losnummer: 90
Objekt - Arthur Schmidt (1961 in Essen) ''B-92'', signiert und datiert 1991, digitales Bild, Maße ca. 139x101 cm, Rahmen, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl.Vita: GVOON alias Arthur Schmidt, 1982 bis 1988 Studium an [mehr...]
300,00 EUR

Franziska Uhl (1967 Erlangen)
Losnummer: 91
Radierung übermalt - Franziska Uhl (1967 Erlangen) ''Sie kommen zusammen...'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 2000, Blattmaße ca. 76x22 cm, Rahmen, vgl. Vita: 1987-1991 Studium der Freien Kunst an der FH Ottersberg, [mehr...]
55,00 EUR

Udo Siberer (1957)
Losnummer: 92
Gemälde - Udo Siberer (1957 Radstadt / Österreich) '''Ballonfahrt'', l.u. signiert und datiert 1989, Öl auf Leinwand/Platte, Maße ca. 30x40 cm, Provenienz: aus Sammlung Regensburg, Rahmen, vgl. Lit.: [mehr...]
160,00 EUR

CHRISTO (1935-2020)
Losnummer: 93
Farboffset - CHRISTO (1935 Gabrowo - 2020 New York) ''Wrapped Reichstag Berlin'', Maße Darstellung c. 56x35 cm, Passepartout, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Rahmen
150,00 EUR

Monogrammist M (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 94
Zeichnung - Monogrammist M (XX. Jahrhundert) ''Frauenakt'', r.u. monogrammiert und datiert (19)57, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 26x18 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Rahmen
110,00 EUR

Hugo KREYSSIG (1873-1939)
Losnummer: 95
Gemälde - Hugo KREYSSIG (1873 Coburg - 1939 München) ''Stadt Neumarkt i. Oberpfalz v. Schloßweiher aus'', rückseitig signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 43x64 cm, Provenienz: aus [mehr...]
240,00 EUR

Hermann Eller (1925-2009)
Losnummer: 96
Großes Aquarell - Hermann Eller (1925 Zwiesel/Bayerischer Wald - 2009 Natternberg/Deggendorf) ''Stillleben mit Krug und Obst'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca.39x57 cm, Provenienz: aus [mehr...]
320,00 EUR

Hermann Eller (1925 - 2009)
Losnummer: 97
Drei Zeichnungen - Hermann Eller (1925 Zwiesel/Bayerischer Wald - 2009 Natternberg/Deggendorf) ''Landschaft'', signiert und monogrammier, Tusche auf Papier, verschiedene Größen, Provenienz: aus Regensburger [mehr...]
110,00 EUR

Willibald KRAIN (1886-1945)
Losnummer: 99
Mischtechnik - Willibald KRAIN (1886 Breslau -1945 Dresden) ''Der Heimkehrer'', l.u. monogrammiert, Mischtechnik auf Papier, rückseitig: gewonnen am Genossenschaftsfest am 4.4.14 ''Maske und Palette'', [mehr...]
150,00 EUR

Maria Seidenschwann (1943)
Losnummer: 100
Mischtechnik - Maria Seidenschwann (1943 Regensburg) ''Ohne Titel '',rückseitig Stempel, auf Papier, Blattmaße ca. 22,5x20,5 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung,, vgl. Lit.: 1969-73 Studium an der Graphischen [mehr...]
30,00 EUR

Helmut A. Heimmerl (1939 - 2015)
Losnummer: 101
Große satirische Zeichnung - Helmut A. Heimmerl (1939 München - 2015 Nittendorf) ''5 Jahre die Woche'', r.u. signiert, datiert (19)73, Tusche auf Papier, teilweise collagiert, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, [mehr...]
120,00 EUR

Lena Bosch (1945)
Losnummer: 103
Collage - Lena Bosch (1945 Freudenholz) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert (19)93, Maße ca. 22x16 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Lena Bosch ist aufgewachsen in Regensburg. [mehr...]
50,00 EUR

Lena Bosch (1945)
Losnummer: 104
Collage - Lena Bosch (1945 Freudenholz) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert (19)92, Maße ca. 22x14 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Lena Bosch ist aufgewachsen in Regensburg. [mehr...]
50,00 EUR

Lena Bosch (1945)
Losnummer: 105
Collage - Lena Bosch (1945 Freudenholz) ''Rot I'', r.u. signiert, datiert (19)87/88, Maße ca. 14,5x11 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, vgl. Lit.: Lena Bosch ist aufgewachsen in Regensburg. Malerin, [mehr...]
50,00 EUR

Lena Bosch (1945)
Losnummer: 106
Collage - Lena Bosch (1945 Freudenholz) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert (19)89, Maße ca. 16x12 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, vgl. Lit.: Lena Bosch ist aufgewachsen in Regensburg. Malerin, [mehr...]
50,00 EUR

Lena Bosch (1945)
Losnummer: 107
Collage - Lena Bosch (1945 Freudenholz) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert (19)82/86, Maße ca. 39x30 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, vgl. Lit.: Lena Bosch ist aufgewachsen in Regensburg. Malerin, [mehr...]
50,00 EUR