17.10.2020 - 13:00
Lena Bosch (1945)
Losnummer: 103
Collage - Lena Bosch (1945 Freudenholz) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert (19)93, Maße ca. 22x16 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Lena Bosch ist aufgewachsen in Regensburg. [mehr...]
50,00 EUR

Lena Bosch (1945)
Losnummer: 104
Collage - Lena Bosch (1945 Freudenholz) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert (19)92, Maße ca. 22x14 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Lena Bosch ist aufgewachsen in Regensburg. [mehr...]
50,00 EUR

Lena Bosch (1945)
Losnummer: 105
Collage - Lena Bosch (1945 Freudenholz) ''Rot I'', r.u. signiert, datiert (19)87/88, Maße ca. 14,5x11 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, vgl. Lit.: Lena Bosch ist aufgewachsen in Regensburg. Malerin, [mehr...]
50,00 EUR

Lena Bosch (1945)
Losnummer: 106
Collage - Lena Bosch (1945 Freudenholz) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert (19)89, Maße ca. 16x12 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, vgl. Lit.: Lena Bosch ist aufgewachsen in Regensburg. Malerin, [mehr...]
50,00 EUR

Lena Bosch (1945)
Losnummer: 107
Collage - Lena Bosch (1945 Freudenholz) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert (19)82/86, Maße ca. 39x30 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, vgl. Lit.: Lena Bosch ist aufgewachsen in Regensburg. Malerin, [mehr...]
50,00 EUR

Hans KÖRNIG (1905-1989)
Losnummer: 109
Paar Radierungen - Hans KÖRNIG (1905 Flöha -1989 Niederwinkling / Niederbayern) ''Gladiolen und in Glasgow'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)70 und 80, Plattenmaße ca. 24,3x17 cm und 11,7x23 cm, Provenienz: [mehr...]
95,00 EUR

Jörg Immendorff (1945-2007)
Losnummer: 110
Farbserigraphie - Jörg Immendorff (1945 Bleckede/ Elbe - 2007 Düsseldorf) ''Rimbaudvogel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)93, Nr. 53/60, Maße Darstellung ca. 89x130 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
700,00 EUR

Jörg Immendorff (1945-2007)
Losnummer: 111
Farblinolschnitt - Jörg Immendorff (1945 Bleckede/ Elbe - 2007 Düsseldorf) ''Lehmbruck Flieger'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 19)93, Nr. 61/66, Maße Darstellung ca. 48x67,5 cm, Blattmaße ca. 56x76 cm, [mehr...]
430,00 EUR

Jörg Immendorff (1945-2007)
Losnummer: 112
Farblinolschnitt - Jörg Immendorff (1945 Bleckede/ Elbe - 2007 Düsseldorf) ''Maleraffe - Alles was ihr von mir bekommt'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)93, Nr. 61/66, Maße Darstellung ca. 68x48 cm, [mehr...]
400,00 EUR

Roy Lichtenstein (1923 - 1997)
Losnummer: 115
Farbserigraphie - Roy Lichtenstein (1923 New York 1997) ''Industry and the Arts (II)'', l.u. in Bleistift signiert und datiert (19)69, num. 76/250, Herausgeberstempel: Gabriele Mazotta Editore, Papierstempel C.M. Fabriano, leichte [mehr...]
7.500,00 EUR

Rudolf SCHWAIGER (1924-1979)
Losnummer: 116
Skulptur - Rudolf Schwaiger (1924 Ebensee - 1979 Wien) ''Erotische Szene - Frauenakt - Sockel mit Phallus'', im Sockel signiert, Nr. 8/30, Gießerstempel Venturi, Edition EuroArt, Höhe ca. 20 cm, ca. 2866 Gramm, vgl. [mehr...]
360,00 EUR

Edmund C.F.M. Steppes (1873-1968)
Losnummer: 117
Gemälde - Edmund Carl Ferdinand Maria Steppes (1873 Burghausen - 1968 Deggendorf) ''Landschaft'', r.u. signiert, datiert 1926, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 58x79 cm, breiter getreppter Rahmen, vgl.Lit.: [mehr...]
1.200,00 EUR

Giuseppe Tua (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 118
Gemälde - Giuseppe Tua (XX. Jahrhundert) ''Stillleben mit Orangen'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 39x49 cm, Rahmen
110,00 EUR

Giuseppe Tua (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 119
Gemälde - Giuseppe Tua (XX. Jahrhundert) ''Stillleben mit Zitronen'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 39x49 cm, Rahmen
110,00 EUR

Giuseppe Tua (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 120
Gemälde - Giuseppe Tua (XX. Jahrhundert) ''Stillleben mit Mandarinen und Äpfeln'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 39x59 cm, Rahmen
110,00 EUR

Alexander Fischer (1903-1981)
Losnummer: 121
Figur - Alexander Fischer (1903 Nürnberg - 1981 München) ''Auf der Fährte'', monogrammiert AF, Bronze, ca. 4,4 kg, Maße ca. 21x34x15,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer; 1920 Studium der Bildhauerei an der [mehr...]
1.100,00 EUR

Heribert Mader (1937)
Losnummer: 122
Aquarell - Heribert Mader (1937 Steyr) ''Italienische Impression'', r.u. signiert, datiert 87, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 28x37 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, Rahmen, vgl. [mehr...]
200,00 EUR

Heribert Mader (1937)
Losnummer: 123
260,00 EUR

Heribert Mader (1937)
Losnummer: 124
200,00 EUR

Heribert Mader (1937)
Losnummer: 125
280,00 EUR

Heribert Mader (1937)
Losnummer: 126
Aquarell - Heribert Mader (1937 Steyr) ''Stadtansicht'', r.u. signiert, datiert 86 (96), lasierende Farben auf Papier, Blattmaße ca. 32x45 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl. Vita: 1955 - 1960 Besuch der Akademie [mehr...]
220,00 EUR

Bele Bachem (1916 - 2005)
Losnummer: 127
Farblithographie - Bele Bachem (1916 Düsseldorf - 2005 München) ''Frivole Szene'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 57x24 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl. Lit.: deutsche Malerin und [mehr...]
130,00 EUR

Petrus Wandrey (1939-2012)
Losnummer: 129
Farbserigraphie - Petrus Wandrey (1939 Dresden - 2012 Hamburg) ''DATA FOUR'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)95, Nr. 60/100, Blattmaße ca. 64x47 cm, Rahmen, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
220,00 EUR

Guido Zingerl (1933)
Losnummer: 131
12 Lithographien - Guido Zingerl (1933 Regensburg) ''Zingerls heile Welt 1975 - Landschaften zum Abreißen'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 161/400, Blattmaße ca. 40x59x50 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, [mehr...]
40,00 EUR

Uwe Wenk Wolff (1929)
Losnummer: 132
Farbholzschnitt - Uwe Wenk Wolff (1929 Mannheim) ''Norwegische Landschaft'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 75/100, Plattenmaße ca. 35x55 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl Lit.: Besuch von Zeichenkursen bei Hans [mehr...]
25,00 EUR