17.10.2020 - 13:00
Bruno Bruni (1935)
Losnummer: 133
Farblithographie - Bruno Bruni (1935 Gradara Italien) ''Akte'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 386 / 1000, Blattmaße ca. 87x62 cm, Rahmen, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
30,00 EUR

A. Schwarzbeck (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 134
Gemälde - A. Schwarzbeck (XX. Jahrhundert) ''Stadtansicht Regensburg im Winter'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand (auf Pappe), Maße Darstellung ca. 26x34 cm, Barockstilrahmen
110,00 EUR

Fritz BLÄDEL (1903-1950)
Losnummer: 136
Großes Gemälde - Fritz BLÄDEL (München 1903-1950) ''Tiroler Bergbauernhof im Hochgebirge'', im Stil von Oskar Mulley, r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 69x99 cm, Provenienz: aus [mehr...]
1.400,00 EUR

Friedrich Meckseper (1936 - 2019)
Losnummer: 137
Farbradierung - Friedrich Meckseper (1936 Bremen - 2019) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 81, Nr. IX/XV, Plattenmaße ca. 19,3x23,2, cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, Goldrahmen, vgl. [mehr...]
140,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 138
Gemälde - Anonym (XX. Jahrhundert) ''Ohne Titel'', unsigniert, wohl deutsch um 1970, lasierende Farben auf Stoff, Maße Darstellung ca. 166x114 cm, Altersspuren, schwere Rahmung, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
550,00 EUR

Peter Ruhso (1943)
Losnummer: 139
Gemälde - Peter Ruhso (1943 Wien) ''Café Sperl'', l.u. signiert, datiert 1983, Öl auf Leinwand, Maße ca. 64,5x49,5 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl. Lit.: österreichischer Maler, 1970/71 [mehr...]
150,00 EUR

Carl Otto Bartning (1909 - 1983)
Losnummer: 140
Lot Lithographien - Carl Otto Bartning (1909 Berlin 1983) ''Verschiedene Motive'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1969-1976, verschiedene Größen, 5 Stück, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl. Lit.: [mehr...]
35,00 EUR

Hans Mayer ""Mayan"" (1940)
Losnummer: 141
5 Arbeiten - Hans Mayer ''Mayan'' (* 1940 - tätig in Steinberg) ''verschiedene Motive'', signiert, datiert (20)05-10, 4xZeichnungen und 1 Probedruck, verschiedene Größen, vgl. Lit.: Bildhauer, [mehr...]
80,00 EUR

Ilsetraut Glock (1915 - 2013)
Losnummer: 142
Radierung - Ilsetraut Glock (1915 Nordhausen / Harz - 2013) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 15/100, Plattenmaße ca. 30,5xx38 cm, Blattmaße ca. 76x53,5 cm, vgl. Lit.: 1935-37 Ausbildung bei Prof. Wöhler [mehr...]
20,00 EUR

Schmitz (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 143
Gemälde - Schmitz (XX. Jahrhundert) ''Ansicht von Regensburg'', l.u. signiert Schmitz (Georg Schmitz ? 1909-2002), Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 63x80 cm, Rahmen, Provenienz: aus Regensburger Besitz
400,00 EUR

Monogrammist CS (20./21.Jahrhundert)
Losnummer: 144
Gemälde - Monogrammist CS (20./21.Jahrhundert) ''Ohne Titel'', florales Herz auf schwarzem Hintergrund, l.u. monogrammiert (wohl Umgebung Vilshofen oder Passau), datiert 2000, Öl auf Leinwand, Maße ca. 100x100 cm, [mehr...]
100,00 EUR

Horst Hanske (1935 - 2016)
Losnummer: 145
Fotografie- Horst Hanske (1935 Ratibor - 2016 Regensburg) ''Schloßtor'', Maße ca. 50x40 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Regensburger Redakteur und Fotojournalist
35,00 EUR

Wolgang Zelmer (1948)
Losnummer: 146
Mischtechnik - Wolfgang Zelmer (1948 München) ''Stillleben und kleine weißblaue Pyramide'', l.u. unten signiert; datiert, wohl auf Leinwand auf Papier aufgezogen, u.r. mit Bleistift 2 x signiert und datiert 77/78, [mehr...]
300,00 EUR

Paul Schinner (1937)
Losnummer: 147
Zeichnung - Paul Schinner (1937 Windischeschenbach) ''Ohne Titel'', rückseitig signiert und datiert (19)97, Bleistift /blaue Kreide auf Papier, Maße ca. 38x25,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und Grafiker, [mehr...]
260,00 EUR

Paul Schinner (1937)
Losnummer: 148
Zeichnung - Paul Schinner (1937 Windischeschenbach) ''Ohne Titel'', rückseitig signiert und datiert (19)97, Bleistift /blaue Keide auf Papier, Maße ca. 38x25,5 cm, vgl.Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und Grafiker, [mehr...]
50,00 EUR

Lot Grafik
Losnummer: 149
Lot Grafik - XX. Jahrhundert 1. Radierung - Ludwig BÄUML (1954) 2. Siebdruck - Klaus CASPERS (1940-2020) 3. Steindruck - Karl Anton HUDETZ (1890-1977)
50,00 EUR

Johann Nepomuk Muxel (1790-1870)
Losnummer: 150
14 Lithographien - Johann Nepomuk Muxel (1790 München - 1870 Landshut) verschiedene Ansichten und Größen, 14 Stück, Altersspuren, Provenienz: aus Regensburger Graphiksammlung, vgl. Lit.: Ausbildung bei Vater F.J. Muxel, [mehr...]
40,00 EUR

Vedute Regensburg
Losnummer: 151
Aquarell - Regensburg 19. Jahrhundert ''Stadtansicht mit Stein. Brücke'', r.u.: ''Nach der Natur gezeichnet und gemalt von Wilhelm Crämer'', datiert Regensburg 1821, lasierende Farben auf Papier, [mehr...]
180,00 EUR

Karel DUJARDIN (c.1626-1678)
Losnummer: 152
9 Radierungen - Karel DUJARDIN (c.1626 Amsterdam -1678 Venedig) ''Italienische Landschaftsszenen mit Tieren'', Plattenmonogramm, verschiedene Größen, Provenienz: aus Regensburger Graphiksammlung, Passepartout, 9 [mehr...]
200,00 EUR

Biedermeierportrait
Losnummer: 153
Gemälde - Biedermeier um 1820/30 ''Damenbildnis mit blauer Schalendraperie und Schriftrolle'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 23x19 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Goldrahmen
650,00 EUR

Franz Rechenberger (1771-1841)
Losnummer: 154
Paar Radierungen - Franz Rechenberger (1771 Wien - 1841 Guttenstein) ''Zwei Landschaften mit Felsen und Wald aus der Steiermark'', Plattenmaße ca. 24x30 cm, aus Nagler 7-10, leichte Altersspuren (u.a. 1 Federvermerk am [mehr...]
40,00 EUR

W.Selve (19./20.Jahrhundert)
Losnummer: 155
Gemälde - wohl süddeutsch um 1900 ''Kühe an der Tränke'', l.u. signiert W. Selve, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 25x57 cm, Goldrahmen
200,00 EUR

Anton GRAFF (1736-1813)
Losnummer: 156
Radierung - Anton GRAFF (1736 Winterthur (Schweiz) - 1813 Dresden) ''Bildnis von de Basse (Kaufmann aus Frankfurt am Main'', l.u. A. Graff fec.,Heller-Andresen 3 III, Plattenmaße ca. 18,4x11,8 cm, Provenienz: Regensburger [mehr...]
85,00 EUR

James FORBES attr. (1749-1819)
Losnummer: 157
Gouache - James FORBES attr. (London / England 1749-1819) ''Another Lower View of the Cascade at Terni'', monogrammiert J.F., datiert 1796, darunter Text: ''Here let me raise .'' , deckende Farben auf Papier, [mehr...]
170,00 EUR

Michael Wening (1645 - 1718)
Losnummer: 158
Kupferstich - Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München) ''Schloß Schönhofen bei Regensburg'', koloriert, l.o. Wappenkartusche, Maße Darstellung ca. 25x35 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, [mehr...]
60,00 EUR