17.10.2020 - 13:00
Schmitz (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 143
Gemälde - Schmitz (XX. Jahrhundert) ''Ansicht von Regensburg'', l.u. signiert Schmitz (Georg Schmitz ? 1909-2002), Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 63x80 cm, Rahmen, Provenienz: aus Regensburger Besitz
400,00 EUR

Monogrammist CS (20./21.Jahrhundert)
Losnummer: 144
Gemälde - Monogrammist CS (20./21.Jahrhundert) ''Ohne Titel'', florales Herz auf schwarzem Hintergrund, l.u. monogrammiert (wohl Umgebung Vilshofen oder Passau), datiert 2000, Öl auf Leinwand, Maße ca. 100x100 cm, [mehr...]
100,00 EUR

Horst Hanske (1935 - 2016)
Losnummer: 145
Fotografie- Horst Hanske (1935 Ratibor - 2016 Regensburg) ''Schloßtor'', Maße ca. 50x40 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Regensburger Redakteur und Fotojournalist
35,00 EUR

Paul Schinner (1937)
Losnummer: 147
Zeichnung - Paul Schinner (1937 Windischeschenbach) ''Ohne Titel'', rückseitig signiert und datiert (19)97, Bleistift /blaue Kreide auf Papier, Maße ca. 38x25,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und Grafiker, [mehr...]
260,00 EUR

Paul Schinner (1937)
Losnummer: 148
Zeichnung - Paul Schinner (1937 Windischeschenbach) ''Ohne Titel'', rückseitig signiert und datiert (19)97, Bleistift /blaue Keide auf Papier, Maße ca. 38x25,5 cm, vgl.Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und Grafiker, [mehr...]
50,00 EUR

Lot Grafik
Losnummer: 149
Lot Grafik - XX. Jahrhundert 1. Radierung - Ludwig BÄUML (1954) 2. Siebdruck - Klaus CASPERS (1940-2020) 3. Steindruck - Karl Anton HUDETZ (1890-1977)
50,00 EUR

Johann Nepomuk Muxel (1790-1870)
Losnummer: 150
14 Lithographien - Johann Nepomuk Muxel (1790 München - 1870 Landshut) verschiedene Ansichten und Größen, 14 Stück, Altersspuren, Provenienz: aus Regensburger Graphiksammlung, vgl. Lit.: Ausbildung bei Vater F.J. Muxel, [mehr...]
40,00 EUR

Vedute Regensburg
Losnummer: 151
Aquarell - Regensburg 19. Jahrhundert ''Stadtansicht mit Stein. Brücke'', r.u.: ''Nach der Natur gezeichnet und gemalt von Wilhelm Crämer'', datiert Regensburg 1821, lasierende Farben auf Papier, [mehr...]
180,00 EUR

Karel DUJARDIN (c.1626-1678)
Losnummer: 152
9 Radierungen - Karel DUJARDIN (c.1626 Amsterdam -1678 Venedig) ''Italienische Landschaftsszenen mit Tieren'', Plattenmonogramm, verschiedene Größen, Provenienz: aus Regensburger Graphiksammlung, Passepartout, 9 [mehr...]
200,00 EUR

Biedermeierportrait
Losnummer: 153
Gemälde - Biedermeier um 1820/30 ''Damenbildnis mit blauer Schalendraperie und Schriftrolle'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 23x19 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Goldrahmen
650,00 EUR

W.Selve (19./20.Jahrhundert)
Losnummer: 155
Gemälde - wohl süddeutsch um 1900 ''Kühe an der Tränke'', l.u. signiert W. Selve, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 25x57 cm, Goldrahmen
200,00 EUR

Anton GRAFF (1736-1813)
Losnummer: 156
Radierung - Anton GRAFF (1736 Winterthur (Schweiz) - 1813 Dresden) ''Bildnis von de Basse (Kaufmann aus Frankfurt am Main'', l.u. A. Graff fec.,Heller-Andresen 3 III, Plattenmaße ca. 18,4x11,8 cm, Provenienz: Regensburger [mehr...]
85,00 EUR

James FORBES attr. (1749-1819)
Losnummer: 157
Gouache - James FORBES attr. (London / England 1749-1819) ''Another Lower View of the Cascade at Terni'', monogrammiert J.F., datiert 1796, darunter Text: ''Here let me raise .'' , deckende Farben auf Papier, [mehr...]
170,00 EUR

Michael Wening (1645 - 1718)
Losnummer: 158
Kupferstich - Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München) ''Schloß Schönhofen bei Regensburg'', koloriert, l.o. Wappenkartusche, Maße Darstellung ca. 25x35 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, [mehr...]
60,00 EUR

Römische Vedutenmalerei
Losnummer: 159
Lavierte Federzeichnung - um 1800 ''Veduta di Campo in Rom / Italien, im Vordergrund Künstler mit Staffelei'', unsigniert, auf Papier, Provenienz: aus Sammlung Regensburg, Montage auf Papier mit Aquarellleiste, Maße [mehr...]
240,00 EUR

Rom - Braun Hogenberg
Losnummer: 160
Kupferstichkarte von Rom - Braun Hogenberg ''Antiquae urbis Romae imago...'', koloriert, große Planansicht des alten Rom aus der Vogelschau, Braun & Hogenbergs Civitates Orbis Terrarum oder ''Städte der [mehr...]
1.100,00 EUR

Gemälde - 19.Jahrhundert
Losnummer: 161
Gemälde - wohl Niederlande 1.H.19.Jahrhundert ''Pittoreske Landschaft mit Bauernhaus und Flusslauf mit Personenstaffage'', unsigniert, Öl auf Metall, Maße ca. 14,7x19,6 cm, Altersspuren, Provenienz: aus [mehr...]
150,00 EUR

Gemälde - 19.Jahrhundert
Losnummer: 162
Gemälde - wohl Niederlande 1.H.19.Jahrhundert ''Pittoreske Landschaft mit Bauernhaus und Flusslauf mit Personenstaffage'', unsigniert, Öl auf Metall, Maße ca. 14,7x19,7 cm, Altersspuren, Provenienz: aus [mehr...]
100,00 EUR

Hartmann Schedel (1440-1514)
Losnummer: 163
Holzschnitt - Hartmann Schedel (1440 Nürnberg 1514) ''Venedig'', die Schedelsche Weltchronik erschien erstmals 1493 in Nürnberg, deutsche Ausgabe, Altersspuren (teilw. rissig, o.M. mit Keileinsatz), Blattmaße ca. [mehr...]
600,00 EUR

Prof. Arnold Graboné (1896-1981)
Losnummer: 164
Gemälde - Prof. Arnold Graboné (1896 München - 1981 Percha-Buchhof) ''Alpenkulisse mit Berghof'', l.u. signiert, rückseitig beschriftet: ''Tiroler Bergbauer Zillertal'', Öl auf [mehr...]
400,00 EUR

Johann Baptist Homann (1644-1724)
Losnummer: 165
Kupferstich - Johann Baptist Homann (1644-1724) ''Oberpfalz - Palatinatus Bavariae vulgo'', koloriert, r.o. Kartusche, Maße Darstellung ca. 48x57 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
50,00 EUR

Anonym 19.Jahrhundert
Losnummer: 166
Zeichnung - Anonym 19.Jahrhundert ''Landschaft'', unsigniert, aquarelliert, auf Papier, Maße Darstellung ca. 4x10 cm, Goldrahmen (best.), Provenienz: aus Regensburger Sammlung
190,00 EUR

Anonym (18./19.Jahrhundert)
Losnummer: 167
Zeichnung - wohl Italien 18./19.Jahrhundert ''Ziegenbock'', unsigniert, Bleistift auf Papier, Maße ca. 26x21 cm, Passepartout, Altersspuren (leicht fleckig), Provenienz: aus Regensburger Sammlung
70,00 EUR

Anonym 18./19.Jahrhundert
Losnummer: 168
Zeichnung - wohl Italien 18./19.Jahrhundert ''Ochse'', unsigniert, Bleistift auf Papier, Maße ca. 17x22 cm, Passepartout, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
55,00 EUR

Italienische Vedute
Losnummer: 169
Aquarell - in der Art von James FORBES (London / England 1749-1819) ''Italienische Landschaft mit Wasserfall, im Vordergrund Personenstaffage'', unsigniert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 26,5x21 cm, auf [mehr...]
120,00 EUR