17.10.2020 - 13:00
Römische Vedutenmalerei
Losnummer: 159
Lavierte Federzeichnung - um 1800 ''Veduta di Campo in Rom / Italien, im Vordergrund Künstler mit Staffelei'', unsigniert, auf Papier, Provenienz: aus Sammlung Regensburg, Montage auf Papier mit Aquarellleiste, Maße [mehr...]
240,00 EUR

Rom - Braun Hogenberg
Losnummer: 160
Kupferstichkarte von Rom - Braun Hogenberg ''Antiquae urbis Romae imago...'', koloriert, große Planansicht des alten Rom aus der Vogelschau, Braun & Hogenbergs Civitates Orbis Terrarum oder ''Städte der [mehr...]
1.100,00 EUR

Gemälde - 19.Jahrhundert
Losnummer: 161
Gemälde - wohl Niederlande 1.H.19.Jahrhundert ''Pittoreske Landschaft mit Bauernhaus und Flusslauf mit Personenstaffage'', unsigniert, Öl auf Metall, Maße ca. 14,7x19,6 cm, Altersspuren, Provenienz: aus [mehr...]
150,00 EUR

Gemälde - 19.Jahrhundert
Losnummer: 162
Gemälde - wohl Niederlande 1.H.19.Jahrhundert ''Pittoreske Landschaft mit Bauernhaus und Flusslauf mit Personenstaffage'', unsigniert, Öl auf Metall, Maße ca. 14,7x19,7 cm, Altersspuren, Provenienz: aus [mehr...]
100,00 EUR

Hartmann Schedel (1440-1514)
Losnummer: 163
Holzschnitt - Hartmann Schedel (1440 Nürnberg 1514) ''Venedig'', die Schedelsche Weltchronik erschien erstmals 1493 in Nürnberg, deutsche Ausgabe, Altersspuren (teilw. rissig, o.M. mit Keileinsatz), Blattmaße ca. [mehr...]
600,00 EUR

Prof. Arnold Graboné (1896-1981)
Losnummer: 164
Gemälde - Prof. Arnold Graboné (1896 München - 1981 Percha-Buchhof) ''Alpenkulisse mit Berghof'', l.u. signiert, rückseitig beschriftet: ''Tiroler Bergbauer Zillertal'', Öl auf [mehr...]
400,00 EUR

Johann Baptist Homann (1644-1724)
Losnummer: 165
Kupferstich - Johann Baptist Homann (1644-1724) ''Oberpfalz - Palatinatus Bavariae vulgo'', koloriert, r.o. Kartusche, Maße Darstellung ca. 48x57 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
50,00 EUR

Anonym 19.Jahrhundert
Losnummer: 166
Zeichnung - Anonym 19.Jahrhundert ''Landschaft'', unsigniert, aquarelliert, auf Papier, Maße Darstellung ca. 4x10 cm, Goldrahmen (best.), Provenienz: aus Regensburger Sammlung
190,00 EUR

Anonym (18./19.Jahrhundert)
Losnummer: 167
Zeichnung - wohl Italien 18./19.Jahrhundert ''Ziegenbock'', unsigniert, Bleistift auf Papier, Maße ca. 26x21 cm, Passepartout, Altersspuren (leicht fleckig), Provenienz: aus Regensburger Sammlung
70,00 EUR

Anonym 18./19.Jahrhundert
Losnummer: 168
Zeichnung - wohl Italien 18./19.Jahrhundert ''Ochse'', unsigniert, Bleistift auf Papier, Maße ca. 17x22 cm, Passepartout, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
55,00 EUR

Italienische Vedute
Losnummer: 169
Aquarell - in der Art von James FORBES (London / England 1749-1819) ''Italienische Landschaft mit Wasserfall, im Vordergrund Personenstaffage'', unsigniert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 26,5x21 cm, auf [mehr...]
120,00 EUR

Adrian ZINGG (1734-1816)
Losnummer: 171
5 Radierungen - Adrian ZINGG (1734 St. Gallen - 1816 Leipzig) ''Verschiedene Landschaften, u.a. Italien, Harlem, '', nach Ruisdal, Geßner, Dietrich, Brandt, verschiedene Größen, Altersspuren (teilw. fleckig), 5 [mehr...]
140,00 EUR

Georg Friedrich SCHMIDT (1712 - 1775)
Losnummer: 172
30,00 EUR

Robert Schmidt - Hamburg (1885 - 1963)
Losnummer: 173
Gemälde - Robert Schmidt - Hamburg (1885 Berlin - 1963 Laboe) ''Segelschiff der Kriegsmarine in Meeresmündung'', r.u. signiert R. Schmidt - HGB. Laboe, Öl auf Leinwand (auf Karton doubliert), Maße Darstellung [mehr...]
500,00 EUR

Abraham Ortelius (1527 - 1598)
Losnummer: 174
Karte Oberpfalz - Abraham Ortelius (1527 Antwerpen 1598) '''Palatinatus Bavariae Descriptio'', aus: Theatrum Orbis Terrarum'' um 1595, lateinischer Text verso, koloriert, Plattenmaße ca. 30,5x24 cm, [mehr...]
60,00 EUR

Johann Baptist Homann (1664 - 1724)
Losnummer: 175
Kupferstich -Johann Baptist Homann (Oberkammlach 1664 - 1724 Nürnberg) ''Circuli Franconiae pars orientalis et potior novissime delineata ...'', um 1720, koloriert, mit Würzburg, Regensburg, Bamberg, Coburg, Ingolstadt, [mehr...]
30,00 EUR

Hartmann Schedel (1440 - 1514)
Losnummer: 177
Holzschnitt - Hartmann Schedel (1440 Nürnberg 1514) ''Rom'', die Schedelsche Weltchronik erschien erstmals 1493 in Nürnberg, lateinische Ausgabe, rückseitig Genua, Altersspuren (teilw. rissig und knittrig), [mehr...]
420,00 EUR

Losnummer: 178
Holzschnitt - Hartmann Schedel (1440 Nürnberg 1514) ''Florenz'', die Schedelsche Weltchronik erschien erstmals 1493 in Nürnberg, lateinische Ausgabe, Altersspuren (teilw. rissig und knittrig), Blattmaße ca. 43x59 [mehr...]
620,00 EUR

Losnummer: 179
Holzschnitt - Hartmann Schedel (1440 Nürnberg 1514) ''Konstantinopel'', die Schedelsche Weltchronik erschien erstmals 1493 in Nürnberg, lateinische Ausgabe, Altersspuren (teilw. rissig und knittrig), Blattmaße ca. [mehr...]
380,00 EUR

Chinesische Seidenmalerei
Losnummer: 180
Seidenmalerei - wohl China 20.Jahrhundert ''Verschiedene Szenen mit Figuren, Vögeln und Architektur'', anonymer Künstler, auf Stoff, Maße Darstellung je 29x41 cm, Rahmen, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
350,00 EUR

Philip GALLE (1537-1612)
Losnummer: 181
Kupferstich - Philip GALLE (1537 Haarlem -1612 Antwerpen) ''Der verlorene Sohn hat sein Erbe verschleudert und arbeitet als Schweinehirte für einen Bauern'', nach Martin Hemskerk (Hemskerk 1498 - 1574 Haarlem), H. Cock exc., [mehr...]
130,00 EUR

Gemälde Taormina
Losnummer: 182
Gemälde - Anonym (Italien 19./20.Jahrhundert) ''Antikes Theater Taormina mit Blick auf den Ätna in Sizilien'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 17,5x24 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
35,00 EUR

Anton Doll attr. (1826 - 1887)
Losnummer: 183
Zeichnung - Anton Doll attr. (1826 München 1887) ''Weite Landschaft mit Personenstaffage'', l.u. signiert, Bleistift auf Papier, Maße Darstellung ca. 10,5x20 cm, Rahmen, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
30,00 EUR

Cornelis APOSTOOL (1762-1844)
Losnummer: 185
Paar Aquatinta - Cornelis APOSTOOL (Amsterdam 1762-1844) ''Landschaften nach Philipp Wouverman und John Wynants'', published 1792, Maße Darstellung ca. 18,5x27 cm und 18,9x27,5 cm, Provenienz: aus Regensburger [mehr...]
25,00 EUR

Franz RECHBERGER (1771-1841)
Losnummer: 186
Sechs Radierungen - Franz RECHBERGER (Wien 1771-1841 Gutenstein) ''Verschiedene Landschaften mit Tier- oder Personenstaffagen'', verschiedene Größen, Provenienz: aus Regensburger Grafiksammlung, Altersspuren (teilw. [mehr...]
65,00 EUR