17.10.2020 - 13:00
Humberto PERAZA (1925-2016)
Losnummer: 187
Große schwere Skulptur - Humberto Peraza (1925 Merida / Mexiko - 2016 Cuernavaca) ''Herding cattle in Texas'', Bronze, signiert, Provenienz: aus privater Sammlung, 1978 in der ann jacob gallery in Atlanta für 10.500 [mehr...]
1.800,00 EUR

H. SCHUSTER (19./20.Jahrhundert)
Losnummer: 188
Gemälde - H. SCHUSTER (19./20.Jahrhundert) ''Gotische Kapelle der Burg Eger'', r.u. signiert, undeutlich datiert (190/?), Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 49,5x36 cm, Rahmen
65,00 EUR

Losnummer: 189
Gemälde - H. SCHUSTER (19./20.Jahrhundert) ''Parklandschaft mit Kirche und Personenstaffage'', r.u. signiert, undeutlich datiert (1940?), Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 52x40 cm, Rahmen
20,00 EUR

Anonym (1.H.20.Jahrhundert)
Losnummer: 190
Gemälde - Anonym (1.H.20.Jahrhundert) ''Südliche Landschaft'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 69x45 cm, Rahmen
120,00 EUR

Samuel Prout (1783 - 1852)
Losnummer: 191
Farblithographie - Samuel Prout (1783 Plymouth - 1852 Camberwell London) ''Krauterermarkt in Regensburg'', coloriert, Maße ca. 39,5x26,5 cm, Passepartout, Rahmen
55,00 EUR

Christian DIETRICY (1712-1774)
Losnummer: 192
Radierungen - Christian DIETRICY (1712 Weimar -1774 Dresden) ''Der Satyr beim Bauern (1739)'', u.M. Plattensignatur, Linck 40 III (von IV), Plattenmaße ca. 21,2x27,6 cm, Altersspuren (leicht fleckig), Provenienz: aus [mehr...]
90,00 EUR

Portraitmalerei
Losnummer: 193
Gemälde - wohl Frankreich 18./19.Jahrhundert ''Elegante Dame mit braunem, lockigen Haar und weißer Schalendraperie'', anonymer Künstler, Öl (auf Holz aufgezogen), Maße Darstellung ca. 39x29 cm, Rahmen, [mehr...]
240,00 EUR

P. Rousseau (19.Jahrhundert)
Losnummer: 194
Aquarell - P. Rousseau (19.Jahrhundert) ''Galante Parkgesellschaft'', r.u. signiert und datiert Fr.. 1864, Tusche/Aquarell auf Papier, Maße ca. 14,5x14,5 cm (rund), Rahmen, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
60,00 EUR

Robert STIELER (1847-1908)
Losnummer: 195
Kl. Aquarell - Robert Friedrich Stieler (1847 Heilbronn -1908 Karlsruhe) ''Landschaft'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 5,5x17,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Landschafts- [mehr...]
45,00 EUR

Losnummer: 196
Vier Radierungen - Christian DIETRICY (1712 Weimar -1774 Dresden) ''Tritonenkämpfe und der Satyr bei den Nymphen (1763)'', Plattensignatur, Linck 43-45 und 46, Plattenmaße ca. 9x12,5/14 cm, 4 Stück auf 2 [mehr...]
180,00 EUR

August Christian GEIST (1835-1868)
Losnummer: 197
Gemälde - August Christian GEIST (1835 Würzburg -1868 München) ''Idyllische Vorgebirgslandschaft, im Vordergrund Bäuerin'', Öl auf Karton, rückseitig Etikett in Sütterlinschrift, unsigniert, [mehr...]
110,00 EUR

Regensburger Stich
Losnummer: 198
Stahlstich - Regensburg 1.H.19.Jahrhundert ''Der Dom zu Regensburg - im Vordergrund Personenstaffage'', nach Ludwig Lange, gest. von Carl Rauch, Maße Darstellung ca. 20,5x15,5 cm, Passepartout, Rahmen
75,00 EUR

Felix MEYER (1653-1713)
Losnummer: 199
Sechs Radierungen - Felix MEYER (1653 Wülflingen bei Winterthur -1713 Schloss Wyden) 1.Radierung, ''Gebirgslandschaft mit dem kantigen Felsen'', Hollstein 33, Altersspuren (vor der Einfassungslinie beschnitten), Maße [mehr...]
170,00 EUR

nach Albrecht Dürer (1471-1528)
Losnummer: 200
Kupferstich - nach Albrecht Dürer (Nürnberg 1471-1528) ''Melencolia I'', unbekannter Stecher, Maße Darstellung ca. 23,5x18,5 cm, Altersspuren (an der Einfassungslinie beschnitten), Provenienz: aus Regensburger [mehr...]
550,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 201
Gemälde - G. Hautmann (19.Jahrhundert) ''Kreuzigung'', rückseitig signiert, datiert 1859, beschriftet: Neuburg a. D., Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 58x49 cm, Rahmen
160,00 EUR

Jacob Wilhelm MECHAU (1745-1808)
Losnummer: 202
Drei Radierungen - Jacob Wilhelm MECHAU (1745 Leipzig -1808 Dresden) ''Italienische Landschaften'', 1792, Andresen 4, Plattensignatur, Maße Darstellung ca. 2x10,3x13,9/10,2x12,9 cm, Altersspuren (teilweise leicht fleckig), [mehr...]
90,00 EUR

Romantiker (19.Jahrhundert)
Losnummer: 203
Gemälde - Romantiker (19.Jahrhundert) ''Alpenländische Landschaft mit Seeidylle und Segelschiffen'', l.u. unleserlich signiert (Thorntoon ?), Öl auf Papier, Maße Darstellung ca. 35x59 cm, Altersspuren (im [mehr...]
200,00 EUR

Georg Friedrich SCHMIDT (1712 - 1775)
Losnummer: 204
Radierung - Georg Friedrich SCHMIDT (1712 Schönerlinde - 1775 Berlin) ''Selbstportrait'', 1752, Plattensignatur, Plattenmaße ca. 21x17 cm, Wessely 102, Altersspuren (Lichtrand) Provenienz: Graphik-/Kunstsammlung [mehr...]
160,00 EUR

Losnummer: 205
Radierung - Georg Friedrich SCHMIDT (1712 Schönerlinde - 1775 Berlin) ''Bildnis nach Rembrandt'', 1754, Plattensignatur, Plattenmaße ca. 12,2x9,6 cm, Provenienz: Graphik-/Kunstsammlung Regensburg, vgl. Lit.: [mehr...]
45,00 EUR

Johann Elias Ridinger (1698 - 1767)
Losnummer: 206
21 Kupferstiche - Johann Elias Ridinger (Ulm 1698 - 1767 Augsburg) aus: Neue Reit-Kunst, gest. von Johann Balthasar Probst und Johann Daniel Hertz, Herausgeber Jeremias Wolff Augsburg, mit Versen in Deutsch und Französisch, bestehend [mehr...]
500,00 EUR

Franz Edmund Weirotter (1733-1771)
Losnummer: 207
2 Radierungen - Franz Edmund Weirotter (1733 Innsbruck - 1771 Wien) ''Wasserfall und die Ruinen von L´Abbaye'', nach Wille und Dietricy, W 117 IV u. W 82 IV, Plattenmaße ca. 28,3x35,9 u. 29x36,2 cm, Mittelfalz, [mehr...]
75,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 208
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Kardinal'', r.o. unleserlich signiert (Koto....), Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 25x19,5 cm, Goldrahmen, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
100,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 209
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Pfau'', l.u. unleserlich signiert, Öl auf Leinwand / Pappe, Maße Darstellung ca. 18x18 cm, Rahmen
330,00 EUR

Ernst Kößlinger (1926)
Losnummer: 210
Lot Radierungen - Ernst Kößlinger (1926 München) ''Ohne Titel'', Bleistiftsignatur, num., verschiedene Größen, 4 Stück, vgl. Lit.: Münchner Grafiker; 1971-1990 Professor für Grafikdesign [mehr...]
40,00 EUR

Carl ZOPF (1858-1944)
Losnummer: 211
Gemälde - Carl ZOPF (1858 Neuruppin -1944 München) ''Alpenlandschaft mit reißendem Bach und Personenstaffage'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 40x20 cm, Goldrahmen, Provenienz: aus [mehr...]
100,00 EUR