17.10.2020 - 13:00
Georg Friedrich SCHMIDT (1712 - 1775)
Losnummer: 205
Radierung - Georg Friedrich SCHMIDT (1712 Schönerlinde - 1775 Berlin) ''Bildnis nach Rembrandt'', 1754, Plattensignatur, Plattenmaße ca. 12,2x9,6 cm, Provenienz: Graphik-/Kunstsammlung Regensburg, vgl. Lit.: [mehr...]
45,00 EUR

Johann Elias Ridinger (1698 - 1767)
Losnummer: 206
21 Kupferstiche - Johann Elias Ridinger (Ulm 1698 - 1767 Augsburg) aus: Neue Reit-Kunst, gest. von Johann Balthasar Probst und Johann Daniel Hertz, Herausgeber Jeremias Wolff Augsburg, mit Versen in Deutsch und Französisch, bestehend [mehr...]
500,00 EUR

Franz Edmund Weirotter (1733-1771)
Losnummer: 207
2 Radierungen - Franz Edmund Weirotter (1733 Innsbruck - 1771 Wien) ''Wasserfall und die Ruinen von L´Abbaye'', nach Wille und Dietricy, W 117 IV u. W 82 IV, Plattenmaße ca. 28,3x35,9 u. 29x36,2 cm, Mittelfalz, [mehr...]
75,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 209
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Pfau'', l.u. unleserlich signiert, Öl auf Leinwand / Pappe, Maße Darstellung ca. 18x18 cm, Rahmen
330,00 EUR

Ernst Kößlinger (1926)
Losnummer: 210
Lot Radierungen - Ernst Kößlinger (1926 München) ''Ohne Titel'', Bleistiftsignatur, num., verschiedene Größen, 4 Stück, vgl. Lit.: Münchner Grafiker; 1971-1990 Professor für Grafikdesign [mehr...]
40,00 EUR

Carl ZOPF (1858-1944)
Losnummer: 211
Gemälde - Carl ZOPF (1858 Neuruppin -1944 München) ''Alpenlandschaft mit reißendem Bach und Personenstaffage'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 40x20 cm, Goldrahmen, Provenienz: aus [mehr...]
100,00 EUR

Carl ZOPF (1858-1944)
Losnummer: 212
Gemälde - Carl ZOPF (1858 Neuruppin -1944 München) ''Alpenlandschaft mit reißendem Bach, Berghütte und Personenstaffage'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 41x20 cm, Goldrahmen, [mehr...]
100,00 EUR

Peter GAYMANN (1950)
Losnummer: 216
Aquarell - Peter GAYMANN (1950 Freiburg im Breisgau) ''Wenn du wissen willst, was in der Zeitung steht, dann mußt du schon rauskommen'', l.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 14,5x15 cm, [mehr...]
50,00 EUR

Rupert Preißl (1925 - 2003)
Losnummer: 217
Gemälde - Rupert Preißl (1925 in Eitlbrunn - 2003 in Regensburg) '' Blumenstilleben '', Öl auf Malerplatte, l.u. signiert, Maße 32x38 cm , Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische [mehr...]
95,00 EUR

Rupert Preißl (1925 - 2003)
Losnummer: 218
Gemälde - Rupert Preißl (1925 in Eitlbrunn - 2003 in Regensburg) '' Blumenstilleben '', Öl auf Malerplatte, l.u. signiert, Maße 38x32 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische [mehr...]
150,00 EUR

Rupert Preißl (1925 - 2003)
Losnummer: 219
Gemälde - Rupert Preißl (Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) '' Blumenstilleben '', l.u. signiert, Öl auf Malerplatte, Maße 30x24 cm, Rahmen, vgl. Lit. Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung in [mehr...]
80,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 220
Gemälde - Anonym (XX. Jahrhundert) ''Segelschiff'', unsigniert, Öl auf Holz, Maße Darstellung ca. 20,5x20 cm, Altersspuren, Goldrahmen mit Vasenbekrönung, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
120,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 221
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) '' Castra Regina submersa '', r.u. signiert und datiert 1993, Nr. E.A., Plattenmaße 40x29,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, bis 1975 [mehr...]
400,00 EUR

Erik MAILICK (1907-1990)
Losnummer: 223
Gemälde - Erik MAILICK (1907 Dresden - 1990) ''Blumenwiese'', r.u signiert, datiert 81, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 69x49 cm, Rahmen, Provenienz: aus Oberpfälzer Sammlung, vgl.Lit.: Studium an der [mehr...]
280,00 EUR

Erik MAILICK (1907-1990)
Losnummer: 224
Gemälde - Erik MAILICK (1907 Dresden - 1990) ''Blick in den Garten'', l.u signiert, datiert 86, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 118x74 cm, Rahmen, Provenienz: aus Oberpfälzer Sammlung, vgl.Lit.: Studium [mehr...]
380,00 EUR

Erik MAILICK (1907-1990)
Losnummer: 225
Gemälde - Erik MAILICK (1907 Dresden - 1990) ''Landschaft mit Tierstaffage'', r.u signiert, datiert 83, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 60x79 cm, Rahmen,Provenienz: aus Oberpfälzer Sammlung, vgl.Lit.: [mehr...]
260,00 EUR

Erik MAILICK (1907-1990)
Losnummer: 226
Gemälde - Erik MAILICK (1907 Dresden - 1990) ''Landschaft'', l.u signiert, datiert 79, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 70x80 cm, Rahmen, Provenienz: aus Oberpfälzer Sammlung, vgl.Lit.: Studium an der [mehr...]
240,00 EUR

Erik MAILICK (1907-1990)
Losnummer: 227
Gemälde - Erik MAILICK (1907 Dresden - 1990) ''Landschaft'', l.u signiert, datiert 86, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 50x60 cm, Rahmen, Provenienz: aus Oberpfälzer Sammlung, vgl.Lit.: Studium an der [mehr...]
110,00 EUR

Erik MAILICK (1907-1990)
Losnummer: 228
Großes Gemälde - Erik MAILICK (1907 Dresden - 1990) ''Landschaft mit Schwänen'', l.u signiert, datiert 78, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 58x150 cm, Rahmen, Provenienz: aus Oberpfälzer [mehr...]
240,00 EUR

Erik MAILICK (1907-1990)
Losnummer: 229
Gemälde - Erik MAILICK (1907 Dresden - 1990) ''Hühnerhof'', r.u mit Widmung, rückseitig beschriftet; Öl auf Malerpappe, Maße Darstellung ca. 38x49 cm, Rahmen, Provenienz: aus Oberpfälzer Sammlung, [mehr...]
320,00 EUR

Otto Sammer (1914 - 2004)
Losnummer: 232
Tuschezeichnung - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Weihnachten am Dom Passau'', r.u. monogrammiert, datiert (19)77, Tusche auf Papier, Maße ca. 21,5x15,5 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [mehr...]
160,00 EUR

Hartmann Greb (1965)
Losnummer: 234
Figur - Hartmann Greb (1965 Bad Schwartau) ''Männliche Figur'', rückseitig signiert, datiert 1995, Glas, Pâte de verre - Technik, Höhe ca. 38 cm, Provenienz: aus Oberpfälzer Sammlung, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
300,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Losnummer: 237
Mischtechnik - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Leben einer Blume - von H. Hesse'', r.u. signiert, datiert 1987, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 54x32 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus Regensburger [mehr...]
140,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Losnummer: 238
Siebdruck - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Regensburg im Winter'', l.u. monogrammiert, datiert 19(85), Bildmaße ca. 24,5x34,5 cm, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner Akademie [mehr...]
260,00 EUR

Losnummer: 239
Serigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 66, Maße ca. 61x80 cm, gerollter Zustand, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 [mehr...]
70,00 EUR