17.10.2020 - 13:00
Losnummer: 240
Serigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 66, Maße ca. 61x80 cm, gerollter Zustand, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 [mehr...]
50,00 EUR

Heribert Losert (1913 - 2002)
Losnummer: 241
Mischtechnik - Heribert Losert (1913 Neunkirchen/ Niederösterreich - 2002 Hochberg/Wörth) ''Elegie'', r.u. signiert, auf Papier, Maße Darstellung ca. 41x46 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.:Maler, Graphiker und [mehr...]
380,00 EUR

Heribert Losert (1913 - 2002)
Losnummer: 242
Serigraphie - Heribert Losert (1913 Neunkirchen/Niederösterreich - 2002 Hochberg/Wörth) ''Boote'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 72/100, Maße Darstellung ca. 41,5x47,5 cm, Altersspuren, Rahmen, vgl.Lit.: Maler, [mehr...]
60,00 EUR

Heribert Losert (1913 - 2002)
Losnummer: 243
Farbgraphik- Heribert Losert (1913 Neunkirchen/Niederösterreich - 2002 Hochberg/Wörth) ''Wer bin ich ?'', r.u. Bleistiftmonogramm, 49,5x39,5 cm, Rahmen, vgl.Lit.: Maler, Graphiker und Zeichner. Studium an der Wiener [mehr...]
60,00 EUR

Otto Heinen (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 247
Gemälde - Otto Heinen (deutsch XX.Jahrhundert) ''Festliche Gesellschaft im Schloß Würzburg'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 14x14 cm, Rahmen
120,00 EUR

Franz Forch (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 248
Gemälde - Franz Forch (XX. Jahrhundert) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert (19)82, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 80x60 cm, Rahmen
150,00 EUR

Hermann Mayrhofer - Passau (1901 - 1976)
Losnummer: 249
Lot Radierungen - Hermann Mayrhofer - Passau (1901 Passau - 1976) 1.Radierung, ''Bauernhäuser im Spätwinter'', signiert u. datiert 1944 2.Radierung, ''Der alte Steg'', signiert 3.Radierung, [mehr...]
160,00 EUR

Losnummer: 250
Lot Radierungen - Hermann Mayrhofer - Passau (1901 Passau - 1976) 1.Radierung, ''Altwasser'', signiert u. datiert 1951 2.Radierung, ''Dürre Aeste'', signiert und datiert 33 3.Radierung, [mehr...]
220,00 EUR

Losnummer: 251
Lot Radierungen/Lithographie - Hermann Mayrhofer - Passau (1901 Passau - 1976) 1.Radierung, ''Zwei Kastanienbäume'', signiert, um 1934 2.Radierung, ''Nachwinter am Inn'', signiert und datiert 39 [mehr...]
160,00 EUR

Ludwig Emil GRIMM (1790 -1865)
Losnummer: 253
Radierung - Ludwig Emil GRIMM (1790 Hanau - 1865 Kassel) ''Bildnis Graf Hegnenberg'', mit Tinte beschriftet, Altersspuren (r.u. Ecke ausserhalb Plattenrand fehlt, auf Papier aufgezogen), Plattenmaße ca. 19,5x15,5 cm, vgl. [mehr...]
45,00 EUR

Angelo Travi (1935)
Losnummer: 254
Aquarell - Angelo Travi (1935 Casirata d´Adda) '' Bildnis '', l.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Blattmaße ca. 39x29 cm, Rahmen, vgl. Lit: Mitglied der Künstlergruppe Neuer lombardischer Realismus. [mehr...]
30,00 EUR

Alphonse M.A.DE NEUVILLE (1835-1885)
Losnummer: 258
Lot Graphiken - Alphonse Marie Adolphe DE NEUVILLE (1835 Saint Omer -1885 Paris) ''Schlachtendarstellungen'', Plattensignatur, 19 Stück, verschiedene Plattenmaße, Blattmaße ca. 45,5x32 cm, Altersspuren [mehr...]
50,00 EUR

Johann Adam KLEIN (1792 -1875)
Losnummer: 259
Lot Graphik - Johann Adam KLEIN (1792 Nürnberg - 1875 München) 1.Schabblatt, ''Schlafender Spitzhund'', Plattenmaße ca. 9,5x13,8 cm 2.Radierung, ''Schlafender Hund bei dem Teppich (1812)'', [mehr...]
35,00 EUR

Fürstin Margarete von Thurn & Taxis (1870-1955)
Losnummer: 260
Gemälde - Fürstin Margarete von Thurn & Taxis (1870-1955 Regensburg) ''Blumengarten'', r.u. signiert und datiert (19)51, Öl auf Platte, Maße ca. 43x83 cm, Rahmen, Provenienz: aus Regensburger Privatbesitz
190,00 EUR

nach Georg Philipp I RUGENDAS (1666-1742)
Losnummer: 262
Drei Kupferstiche - nach Georg Philipp I RUGENDAS (1666 Augsburg 1742) ''Schlachtendarstellungen'', gest. von Johann Jakob KLEINSCHMIDT (1687-1772) und Johann Balthasar PROBST (1673-1750), Blattmaße ca. 40,5x65 cm, [mehr...]
90,00 EUR

Johann August CORVINUS (1682-1738)
Losnummer: 263
Drei Kupferstiche - Johann August CORVINUS (1682 Leipzig - 1738 Augsburg) ''Schlachtendarstellung - Augsburg, Schellenberg, Battaglia'', nach Georg Philipp Rugendas, vgl. ''Repraesentatio belli...- Der Spanische [mehr...]
80,00 EUR

Franz Alekseevic ROUBAUD (1856-1928)
Losnummer: 264
Mischtechnik - Franz Alekseevic ROUBAUD (1856 Odessa -1928 München) ''Landschaft mit Planwagen'', r.u. signiert, datiert 15.Juni 1925, Bleistift und Aquarell auf Papier, Maße Darstellung ca. 17x24,5 cm, Provenienz: aus [mehr...]
900,00 EUR

E. Ch. Hertel (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 266
Gemälde - E. Ch. Hertel (XX.Jahrhundert) ''Stadtansicht Regensburg'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 70x60 cm
60,00 EUR

Renate SENDLER-PETERS (1941)
Losnummer: 269
Farblithographie - Renate SENDLER-PETERS (1941 Potsdam / Berlin) ''Italienische Stadtansicht'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 50,5x89 cm, vgl. Lit.: 1964-1970 Studium an der HfbK bei Hans Jaenisch und Heinz [mehr...]
30,00 EUR

Norbertine VON BRESSLERN-ROTH (1891-1978)
Losnummer: 273
Handdruck - Norbertine VON BRESSLERN-ROTH (1891 Graz 1978) ''Eule stellt Hasen'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 17x19,8 cm, Passepartout, vgl. Lit.: österreichische Malerin und Grafikerin; 1907 steirische [mehr...]
380,00 EUR

Lot Gemälde / Miniaturen
Losnummer: 274
Lot 1. Miniatur im Stil von Frans Hals (1580-1666), ''Damenbildnis mit Mühlsteinkrause'', auf Bein gemalt, besch., Maße ca. 9x7 cm, Rahmen 2.Miniatur, Pieter PAUWELS (1910-1981), ''Badende'', [mehr...]
160,00 EUR

L. Piegg (1.H.20.Jahrhundert)
Losnummer: 275
Gemälde - L. Piegg (1.H.20.Jahrhundert) ''Zerstörung der Stein. Brücke in Regensburg durch die Wehrmacht - Bürgerinnen reagieren mit Wut und Entsetzung'', r.u. signiert, datiert (19)47, Öl auf Platte, [mehr...]
90,00 EUR

Wiener Kreuz mit Korpus
Losnummer: 301
Kreuz mit Korpus - Wien / Österreich Ende 19.Jahrhundert Korpus gest.: Dianakopfpunze (1872-1922) mit 3 (Silber 800) und A, Meistermarke verschlagen, vierpassiger gestufter Fuß mit Wappengravur: Schwan auf Krone, Leiste mit neogotischen [mehr...]
500,00 EUR

Russisches Silberservice
Losnummer: 302
Silbernes Teeset - Moskau / Russland 19.Jahrhundert Stadtmarke Hl. Georg, Meistermarke Ivan Khlebnikov,, Beschaumarke: 2 x Victor Sawinkow mit Jahreszahl 1874 und 2 x Ivan Konstantinov und Jahreszahl 1875, graviert mit Monogramm und Freiherrnkrone, [mehr...]
1.400,00 EUR

Düsseldorfer Ziborium
Losnummer: 303
Silb. Ziborium - Düsseldorf 18.Jahrhundert Silber vergoldet, Stadtmarke Anker mit Löwe, Buchstabe D als Jahreszahl, Meistermarke undeutlich, Stülpdeckel als Turmdach, getreppte Plinthe mit Nodus, Kelchwandung mit Cabochons, [mehr...]
1.500,00 EUR