23.11.2020 - 08:31
12.12.2020 - 13:00
Otto Sammer (1914-2004)
Los-Nr.: 1
30,00 EUR

Seff WEIDL (1915-1972)
Los-Nr.: 2
30,00 EUR

Seff WEIDL (1915-1972)
Los-Nr.: 3
30,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Los-Nr.: 4
190,00 EUR

Oskar Koller (1925 - 2004)
Los-Nr.: 5
Lithographie mit Aquarell - Oskar Koller (1925 Erlangen - 2004 Fürth) ''Stillleben'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. E.A., Plattenmaße ca. 31x43,5 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: [mehr...]
120,00 EUR

Josef Georg Miller (1905 - 1983)
Los-Nr.: 6
Großes Aquarell - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Kreuzigung'', r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 51x73 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, [mehr...]
380,00 EUR

Los-Nr.: 7
140,00 EUR

Los-Nr.: 8
Großer Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Drei Löwen'', Maße Darstellung ca. 21x57,5 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und [mehr...]
450,00 EUR

Los-Nr.: 9
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Pfauen'', Plattenmonogramm, Blattmaße ca. 10,5x20,8 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, [mehr...]
260,00 EUR

Frühe Arbeit von Willi Ulfig (1910
Los-Nr.: 10
Frühe Arbeit von Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Über den Dächern von Regensburg'', r.u. signiert, datiert (19)53, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca.30x44 cm, Provenienz: aus [mehr...]
400,00 EUR

Los-Nr.: 11
Zeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', r.u. signiert, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 14x20 cm, Provenienz: Aus Sammlung Niederbayern, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 [mehr...]
150,00 EUR

Willi Ulfig (1910-1983)
Los-Nr.: 12
Große Monotypie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg mit Stein. Brücke'', rückseitig Zeichnung (Entwurf) in Bleistift, r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)73, aquarelliert, [mehr...]
1.200,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 13
Großes Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Frühlingslandschaft mit Dorfansicht, im Vordergrund Holzstapel'', r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung 45x60 cm, Provenienz: [mehr...]
1.500,00 EUR

Otto Baumann (1901-1992)
Los-Nr.: 14
Großer Farbsiebdruck - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Stillleben mit Blumenvase und Früchten'', r.u. Bleistiftmonogramm, Nr. E.A. 2/15, Provenienz: aus Sammlung Landkreis Regensburg, Maße Darstellung ca. [mehr...]
280,00 EUR

Otto Baumann (1901-1992)
Los-Nr.: 15
Farbsiebdruck - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Regensburg im Winter'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert (19)86, Plattenmaße ca. 48,5x66 cm, Provenienz: aus Sammlung Landkreis Regensburg, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und [mehr...]
650,00 EUR

Farbsiebdruck - Otto Baumann
Los-Nr.: 16
Farbsiebdruck - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Stillleben'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert (19)83, Nr. E.A. 33/50, Provenienz: aus Sammlung Landkreis Regensburg, Maße Darstellung ca. 43,5x34,5 cm, Passepartout, [mehr...]
300,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 17
Radierung - Otto Baumann, (Regensburg 1901 - 1992) ''Regensburg im Winter'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert (19)83, Nr. E.A. 9/25, Plattenmaße ca. 26x36,2 cm, Provenienz: aus Sammlung Niederbayern, vgl. Lit. Maler und [mehr...]
240,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 18
Großes Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Winterlandschaft mit Abendsonne'', r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 41x55 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und [mehr...]
600,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Los-Nr.: 19
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Venedig - Barcarole'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1997, Nr. E.A., Plattenmaße ca. 30x35 cm, Provenienz: aus Sammlung Landkreis Regensburg, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: [mehr...]
340,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Los-Nr.: 20
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Venedig - später'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1997, Nr. E.A., Plattenmaße ca. 30x35 cm, Provenienz: aus Sammlung Landkreis Regensburg, Passepartout, Rahmen, vgl. [mehr...]
330,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Los-Nr.: 21
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Venedig - Auftritt der Löwen'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1997, Nr. E.A., Plattenmaße ca. 30x35 cm, Provenienz: aus Sammlung Landkreis Regensburg, Passepartout, [mehr...]
340,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Los-Nr.: 22
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Venedig ist schön'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1997, Nr. E.A., Plattenmaße ca. 30x35 cm, Provenienz: aus Sammlung Landkreis Regensburg, Passepartout, Rahmen, vgl. [mehr...]
220,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Los-Nr.: 23
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Regensburg, bleibt (II)'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)99, Plattenmaße ca. 21,3x12 cm, Provenienz: aus Sammlung Landkreis Regensburg, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: [mehr...]
170,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Los-Nr.: 24
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Regensburg Neupfarrplatz - Palais Löschenkohl'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1988, Nr. F 10/250, Plattenmaße ca. 30,2x18,5 cm, Provenienz: aus Sammlung Landkreis [mehr...]
100,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Los-Nr.: 25
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Regensburg Neupfarrplatz - Wo waren Schutz und Trutz?'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 19(96), Plattenmaße ca. 16,5x11 cm, Provenienz: aus Sammlung Landkreis Regensburg, [mehr...]
140,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Los-Nr.: 26
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Regensburg blüht'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße ca. 18,3x12 cm, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, bis 1975 Lehrer und Kunsterzieher in Ndb/Opf., [mehr...]
160,00 EUR

Xaver Fuhr (1898 - 1973)
Los-Nr.: 27
Aquarell - Xaver Fuhr (1898 Neckarau b. Mannheim - 1973 Regensburg) ''Berühmte Straße'', l.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, rückseitig Inventarnummer 398 mit Bezeichnung, vgl. Literatur Axel Hubertus [mehr...]
800,00 EUR

Herbert Muckenschnabl (1947)
Los-Nr.: 28
Gemälde - Herbert Muckenschnabl (1947 Gotteszell) ''Gassenansicht'', l.u. monogrammiert, datiert 95, Öl auf Pappe, Maße Darstellung ca. 99x74 cm, Provenienz: Regensburger Sammlung, Rahmen, vgl. Lit.: 1965-72 [mehr...]
500,00 EUR

Herbert Muckenschnabl (1947)
Los-Nr.: 29
Gemälde - Herbert Muckenschnabl (1947 Gotteszell) ''Landschaft mit Feldern'', l.u. monogrammiert, datiert 93, Öl auf, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 80x60 cm, Provenienz: Regensburger Sammlung, vgl. [mehr...]
520,00 EUR

Herbert Muckenschnabl (1947)
Los-Nr.: 30
Pastell - Herbert Muckenschnabl (1947 Gotteszell) ''Hof unter Feldern'', l.u. monogrammiert, datiert (19)97, Pastell auf Papier, Maße Darstellung ca. 61x42 cm, Provenienz: Sammlung Regensburg, Passepartout, Rahmen, vgl. [mehr...]
300,00 EUR

Herbert Muckenschnabl (1947)
Los-Nr.: 31
Pastell - Herbert Muckenschnabl (1947 Gotteszell) ''Komposition'', r.u. monogrammiert, datiert (19)96, auf Papier, Maße ca. 41x31 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1965-72 Studium [mehr...]
300,00 EUR

Herbert Muckenschnabl (1947)
Los-Nr.: 32
Pastell - Herbert Muckenschnabl (1947 Gotteszell) ''Komposition'', l.u. signiert, datiert (19)96, auf Papier, Maße Darstellung ca. 40,5x30,5 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1965-72 [mehr...]
300,00 EUR

Herbert Muckenschnabl (1947)
Los-Nr.: 33
Pastell - Herbert Muckenschnabl (1947 Gotteszell) ''Komposition'', l.u. signiert, datiert (19)96, auf Papier, Maße Darstellung ca. 41x31 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1965-72 [mehr...]
300,00 EUR

Gabriele Greger (1901 - 1982)
Los-Nr.: 34
Aquarell - Gabriele Greger (1901 Donauwörth - 1982 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 33x31 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, Rahmen, [mehr...]
180,00 EUR

Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 35
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Stadtansicht Regenstauf'', r.u. signiert, Öl auf Malerplatte, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Maße ca. 80x100 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler [mehr...]
700,00 EUR

Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 36
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Stadtansicht Falkenberg in der Oberpfalz'', l.u. signiert, Öl auf Malerplatte, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Maße ca. 80x100 cm, Rahmen, [mehr...]
400,00 EUR

Dietz Edzard (1893 - 1963)
Los-Nr.: 37
1.200,00 EUR

Kurt von Unruh (1894 - 1986)
Los-Nr.: 38
Zeichnung - Kurt von Unruh (1894 Hannover - 1986 Roding) ''Landschaft'', l.u. monogrammiert, Bleistift/Kohle auf Papier, Maße ca. 23,5x31 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Regensburger Sammlung, vgl.Lit:.1916/17 nahm er [mehr...]
150,00 EUR

Kurt von Unruh (1894 - 1986)
Los-Nr.: 39
Zeichnung - Kurt von Unruh (1894 Hannover - 1986 Roding) ''Landschaft'', Bleistift/Kohle auf Papier, Maße ca. 26x39 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Regensburger Sammlung, vgl.Lit:.1916/17 nahm er an Lehrgängen der [mehr...]
150,00 EUR

Greta LIPPL-HEINSEN (1910-1990)
Los-Nr.: 40
Gemälde - Greta Lippl-Heinsen (Augsburg 1910 - 1990 Fischen am Ammersee?) ''Moderne Landschaft'', r.u. signiert und datiert 1955, Öl auf Platte, Maße ca. 52x72 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Rahmen, [mehr...]
100,00 EUR

Max Feldbauer (1869 - 1948)
Los-Nr.: 41
Zeichnung - Max Feldbauer (1869 Neumarkt - 1948 Mönchshofen bei Straubing) '' Reiter '', r.u. signiert und bez.: Dachau, Haute Bretagne, Sept. 1911, auf Papier, Maße Darstellung ca. 59x29 cm, vgl. Lit.: Deutscher Maler; [mehr...]
100,00 EUR

Gerhard Gepp (1940 Pressbaum)
Los-Nr.: 42
Farbradierung - Gerhard Gepp (1940 Pressbaum) ''Musenkuss'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 02, Nr. 39/75, Plattenmaße ca. 26,5x19,7 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Österreichischer Illustrator, Maler und Grafiker; 2001 [mehr...]
50,00 EUR

Franz NAAGER (1870 - 1942)
Los-Nr.: 43
550,00 EUR

Franz NAAGER (1870 - 1942)
Los-Nr.: 44
Gemälde - Franz NAAGER (1870 München 1942) ''Der Maler und sein Aktmodell'', l.u. Ritzsignatur, datiert (19)24, Öl auf Leinwand, Maße ca. 55,5x45 cm, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der [mehr...]
300,00 EUR

Oskar Kokoschka (1886 - 1980)
Los-Nr.: 45
Kaltnadelradierung - Oskar Kokoschka (1886 Pöchlarn - 1980 Montreux) ''Das Tribunal'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. IV/LXX, publiziert 1969, vgl. Wingler-Welz 447, Plattenmaße ca. 26x20 cm, Passepartout, Rahmen
95,00 EUR

Yves LOHE (1947)
Los-Nr.: 46
Große Figur - Yves LOHE (Frankreich * 1947) ''Nympha'', Sockel und Glasrückseite signiert, Bronze teilweise versilbert und Glas, Höhe ca. 50cm, Provenienz: Sammlung Niederbayern
240,00 EUR

Otmar Alt (1940)
Los-Nr.: 47
Farbradierung - Otmar Alt (1940 Wernigerode/Harz) ''Brautpaar'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 21/XXX, Plattenmaße ca. 27,2x37 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Rahmen, vgl. Lit.: Deutscher Maler, Graphiker, Designer [mehr...]
130,00 EUR

Hans HUBER-SULZEMOOS (1873-1951)
Los-Nr.: 48
Mischtechnik - Hans HUBER-SULZEMOOS (1873-1951 München) ''Der Säer, links verseucht der Teufel das Saatgut, r.o. monogrammiert, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 45x57 cm, Rahmen, Provenienz: aus Regensburger [mehr...]
150,00 EUR

Figur - Joseph Michael Neustifter
Los-Nr.: 49
Figur - Joseph Michael Neustifter (1949 Eggenfelden) ''Liegender Akt'', rückseitig signiert, Bronze, Länge ca. 14 cm, Provenienz: aus Oberpfälzer Sammlung, vgl. Lit.: deutscher Künstler und Bildhauer, 1969 [mehr...]
440,00 EUR

Domenico Quaglio (1787-1837)
Los-Nr.: 50
Lithographie - Domenico Quaglio (1787 München - 1837 im Schloss Hohenschwangau) ''Wallfahrtskirche in Tirol'', l.u. bez.:'' D.Quaglio pinx et del 1818'', Maße Darstellung ca. 26,2x32,4 cm, [mehr...]
80,00 EUR

Fürstin Therese von Thurn & Taxis
Los-Nr.: 51
Gemälde - deutsch um 1800 ''Fürstin Therese von Thurn & Taxis (1773 Hannover - 1839 Schloss Taxis bei Dischingen), unsigniert, Öl auf Leinwand (auf Holz aufgezogen), Maße Darstellung ca. 28,5x24 cm, Goldrahmen, [mehr...]
1.000,00 EUR

Hartmann Schedel (1440 - 1514)
Los-Nr.: 52
Holzschnitt - Hartmann Schedel (1440 Nürnberg 1514) ''Ulm'', die Schedelsche Weltchronik erschien erstmals 1493 in Nürnberg, deutsche Ausgabe, koloriert, Doppelblatt, Altersspuren, Maße Stadtansicht ca. 19,6x51,5 [mehr...]
190,00 EUR

Herzogin Friederike von Hannover (1778-1841)
Los-Nr.: 53
Gemälde - deutsch um 1800 ''Herzogin (später Königin) Friederike von Hannover, Prinzessin von Mecklenburg-Strelitz (1778 Hannover 1841)'', unsigniert, Öl auf Leinwand (auf Holz aufgezogen), Maße [mehr...]
1.000,00 EUR

Los-Nr.: 54
Holzschnitt - Hartmann Schedel (1440 Nürnberg 1514) ''Florenz'', die Schedelsche Weltchronik erschien erstmals 1493 in Nürnberg, deutsche Ausgabe, koloriert, Doppelblatt, Altersspuren, Maße Stadtansicht ca. [mehr...]
700,00 EUR

Goltzius Umkreis o.Nachfolger (1526-1583)
Los-Nr.: 55
Großes Gemälde - Hubert Goltzius Umkreis oder Nachfolger (1526-1583 Niederlande) ''Heilige Sippe'', unsigniert, Öl auf Holztafel, Messingschild bez., rückseitig altes Klebeetikett beschriftet, Maße [mehr...]
4.800,00 EUR

Los-Nr.: 56
Holzschnitt - Hartmann Schedel (1440 Nürnberg 1514) ''Weltkarte mit den Stammvätern Europas, Asiens und Afrikas'', links Randleiste mit sechs Darstellungen der wundersamen Völker, die Schedelsche Weltchronik [mehr...]
3.700,00 EUR

Josef A. Schmetterling (um 1751 - 1828)
Los-Nr.: 57
Miniatur - Josef Adolf Schmetterling (Wien um 1751 - 1828 Amsterdam) ''Herrenbildnis'', r.M. signiert und datiert 1799, auf Bein gemalt, Höhe Darstellung ca. 6,2 cm, ovaler Messingrahmen, Provenienz: Regensburger Sammlung, [mehr...]
170,00 EUR

Barockgemälde
Los-Nr.: 58
Barockgemälde - anonymer Künstler (17./18.Jahrhundert) ''Abraham und Isaak vor der Opferung'', Öl auf Leinwand, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Altersspuren (doubliert, Krakelee, u.M. kleine Fehlstelle), [mehr...]
300,00 EUR

Miniatur
Los-Nr.: 59
Miniatur - im Biedermeierstil 19./20.Jahrhundert, ''Portrait einer jungen Dame mit Papier und Feder'', l.u. signiert Wood, auf Bein, Maße Darstellung ca. 13,5x9,5 cm, Rahmen verziert mit Bein und Schildpatt, Provenienz: aus [mehr...]
50,00 EUR

Alfred JENSEN (1859-1935)
Los-Nr.: 60
Gemälde - Alfred JENSEN (1859 Randers/Dänemark - 1935 Hamburg) ''Dreimaster mit Lotsenboot'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 22x34 cm, getreppter Rahmen, Provenienz: aus Oberpfälzer [mehr...]
150,00 EUR

nach Joseph Karl Stieler (1781 - 1858)
Los-Nr.: 61
Große Miniatur - nach Joseph Karl Stieler (1781 Mainz - 1858 München) ''Lola Montez'', unsigniert, auf Bein, Höhe Darstellung ca. 12,5 cm, ovaler Rahmen Messing / Schildpatt, Maße ca. 18,5x14,5 cm, [mehr...]
50,00 EUR

Fritz Halberg - Krauss (1874 - 1951)
Los-Nr.: 62
Gemälde - Fritz Halberg - Krauss (1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee) ''Bayerische Landschaft - An der Amper'', r.u. signiert, Öl auf Pappe, Maße Darstellung ca. 32,5x60,5 cm, Barockstilrahmen, [mehr...]
850,00 EUR

Miniatur
Los-Nr.: 63
Miniatur im Biedermeierstil ''Damenbildnis vor Landschaft'', l.u. signiert Brändl, auf Bein, Höhe Darstellung ca. 8 cm, Altersspuren, Rahmen, Maße ca. 19,5x16,5 cm, Provenienz: Aus Regensburger Sammlung
30,00 EUR

Anton I ALTMANN (1777-1818)
Los-Nr.: 64
Gemälde - Anton I ALTMANN (1777 Datschitz in Mähren -1818 Wien) ''Kreuzigung mit Maria, Johannes und Magdalena'', r.u. signiert Ant: Altmann und datiert P: fecit 1817, Öl auf Holz, Provenienz: aus Sammlung in der [mehr...]
300,00 EUR

Edward Dayes (1763 London 1804)
Los-Nr.: 65
Schabkunstblatt - Edward Dayes (1763 London 1804) ''Besuch beim Großvater'', veröffentlicht 1788 bei J.R. Smith, 51x40 cm, Rahmen, Provenienz: ehem. Thurn & Taxis Regensburg Inventarnummer St. E. 10503
50,00 EUR

John Raphael SMITH (1752-1812)
Los-Nr.: 66
Schabkunstblatt - John Raphael SMITH (England 1752-1812) ''Besuch bei der Großmutter'', veröffentlicht 1785 bei J.R. Smith, Maße Darstellung ca. 52x40 cm, Rahmen, Provenienz: ehem. Thurn & Taxis Regensburg, [mehr...]
50,00 EUR

Philip DAWE (1750-1785)
Los-Nr.: 67
Schabkunstblatt - Philip DAWE (England 1750-1785) ''Children Fishing'', veröffentlicht 1788 bei Dickinson, nach G. Moreland, Maße Darstellung ca. 46,5x35,5 cm, Rahmen, Provenienz: ehem. Thurn & Taxis Regensburg, [mehr...]
50,00 EUR

Philip DAWE (1750-1785)
Los-Nr.: 68
Schabkunstblatt - Philip DAWE (England 1750-1785) ''Children Gathering Black-Berries'', veröffentlicht 1788 bei Dickinson, nach G. Moreland, Maße Darstellung ca. 46,5x35,3 cm, Rahmen, Provenienz: ehem. Thurn & Taxis [mehr...]
50,00 EUR

Konvolut
Los-Nr.: 69
Konvolut 1. Miniatur nach Eduard von Grützner (1846-1925), ''Trinkgelage'', auf Pappe, Maße ca. 11x8,5 cm, Rahmen 2. Phototypie, ''Zur Erinnerung an das Jahr 1907'', Maße ca. 12x10 cm 3. [mehr...]
25,00 EUR

Biedermeier-Miniatur
Los-Nr.: 70
Miniatur - Biedermeier 19.Jahrhundert ''Herr im blauen Rock'', unsigniert, auf Bein, Länge ca. 6,5 cm, Altersspuren (leicht gewölbt, Rahmen angepasst), Provenienz: aus Regensburger Sammlung
35,00 EUR

nach Hans Rottenhammer (1564 - 1625)
Los-Nr.: 71
Gemälde - nach Hans Rottenhammer (1564 München - 1625 Augsburg) ''Heilige Maria, Jesuskind umarmt Johannes, flankiert von Schalendraperie und Obstschale'', unsigniert, Öl auf Kupfer, Altersspuren, Maße [mehr...]
450,00 EUR

Triptychon
Los-Nr.: 72
Altmeister - Triptychon im Stil des 16. Jahrhunderts ''Maria Verkündigung - Seitenflügel Klosterschwestern und ihre weiblichen Patroninnen'', wohl Flandern 18./19. Jahrhundert, Öl auf Holz, schwarzer Rahmen mit [mehr...]
6.000,00 EUR

Miniatur
Los-Nr.: 73
Miniatur - wohl Niederlande 19.Jahrhundert ''Wirtshausszene'', r.u. signiert Van Dael, auf Bein gemalt, Maße Darstellung ca. 7x8,5 cm, Messingrahmen, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
80,00 EUR

Los-Nr.: 74
Holzschnitt - Hartmann Schedel (1440 Nürnberg 1514) ''Mantua - Italien'', die Schedelsche Weltchronik erschien erstmals 1493 in Nürnberg, deutsche Ausgabe, koloriert, Altersspuren, Maße Ansicht ca. 19,3x22,2 cm [mehr...]
110,00 EUR

Schlachtenbild
Los-Nr.: 75
Gemälde - Anonym (19.Jahrhundert) ''Schlachtenszene'', r.u. unleserlich monogrammiert, Öl auf Zinkblech, Altersspuren, Maße ca. 21,5x25 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
130,00 EUR

Nachfolger C.v. Poelenburgh (um 1586-1667)
Los-Nr.: 76
Gemälde - Nachfolger Cornelis van Poelenburgh (um 1586 Utrecht 1667) ''Quellnymphe'', Öl auf Holz, rückseitig beschriftet: ''C. Poelenburg'', Maße Darstellung ca. 23x28 cm, Rahmen
950,00 EUR

Biedermeier Miniatur
Los-Nr.: 77
Miniatur - Biedermeier 19.Jahrhundert ''Damenbildnis'', unsigniert, auf Bein gemalt, Länge ca. 5,1 cm, Rahmen mit Messingleiste, Glas fehlt, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
60,00 EUR

Biedermeier - Miniatur
Los-Nr.: 79
Miniatur - Biedermeier 19.Jahrhundert ''Damenbildnis'', unsigniert, auf Bein gemalt, d.= ca. 5 cm, gravierter Rahmen mit Messingleiste, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
35,00 EUR

nach Jan van Goyen (1596 - 1656)
Los-Nr.: 80
Gemälde - nach Jan van Goyen (1596 Leiden - 1656 Den Haag) ''Niederländische Hafenansicht'', Öl auf Holz, l.u. beschriftet: ''V.Goyen.'', Maße Darstellung ca. 39,5x55 cm, Rahmen, [mehr...]
950,00 EUR

Paul Emile Lecomte (1877 - 1950)
Los-Nr.: 81
Aquarell - Paul Emile Lecomte (1877 Paris - 1950) ''Stadt am Fluss'', l.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 28x37,7 cm, Rahmen, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, vgl. Lit.: [mehr...]
50,00 EUR

Spätbiedermeier Aquarell
Los-Nr.: 82
Aquarell - Spätbiedermeier Mitte 19.Jahrhundert ''Ansicht von Berchtesgaden mit Blick auf den Watzmann'', unsigniert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 18,5x21 cm, Altersspuren (fleckig), Rahmen
40,00 EUR

Johann Eberhard Ihle attr. (1727-1814)
Los-Nr.: 83
Miniatur - Johann Eberhard Ihle attr. (1727 Esslingen - 1814 Nürnberg) ''Bildnis eines Herren mit blauer Schalendraperie'', Öl auf Leinwand, rückseitig später beschriftet und datiert 1763, Maße [mehr...]
360,00 EUR

Los-Nr.: 84
Miniatur - Johann Eberhard Ihle attr. (1727 Esslingen - 1814 Nürnberg) ''Bildnis einer Dame mit roter Schalendraperie'', Öl auf Leinwand, rückseitig später beschriftet und datiert 1763, Maße Darstellung [mehr...]
330,00 EUR

Gerhard Mercator (1512 - 1594)
Los-Nr.: 85
Kupferstich - Gerhard Mercator (1512 Rupelmonde - 1594 Duisburg) ''Polonia et Silesia'', l.u. Rollwerkkartusche mit Schriftzug Geradum Mercatorem cum privilegio, wohl publ. bei Hondius in Amsterdam, koloriert, Maße [mehr...]
40,00 EUR

Christian Johann KRÖNER (1838-1911)
Los-Nr.: 86
Gemälde - Christian Johann KRÖNER (1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf) ''Winterwald mit zwei Keilern, im Hintergrund Rotwild'', r.u. signiert, Öl auf Holz, Provenienz: aus Sammlung Regensburg, Maße [mehr...]
1.000,00 EUR

Matthäus Seutter (1678-1757)
Los-Nr.: 87
Kupferstich - Matthäus Seutter (1678 Augsburg 1757) Moravia Marchionatus In Sex Circulos Divisus'', l.u. Kartusche mit Ansicht von Brünn mit der Festung Spielberg, l.o. Kartusche mit Engeln, koloriert, Maße Darstellung ca. [mehr...]
120,00 EUR

Johann C. Klengel attr. (1751 1824)
Los-Nr.: 88
Großes Gemälde - Johann Christian Klengel attr. (1751 Kesselsdorf - 1824 Dresden) ''Arkadische Landschaft mit Personenstaffage, im Vordergrund Hirte mit Hund und Schafen beim Musizieren'', l..u. bez.: [mehr...]
2.200,00 EUR

Johann Adam KLEIN (1792-1875)
Los-Nr.: 89
Radierung - Johann Adam KLEIN (1792 Nürnberg -1875 München) ''Die Kalesche des Kaufmanns Paurnfeind in Salzburg'',r.u. ''J.A. Klein fec.Nbg 1819'', l.u. del. Salzburg 1818, Jahn 236 III, beschriftet [mehr...]
75,00 EUR

Paar Radierungen
Los-Nr.: 90
Paar Radierungen - Johann Christian REINHART (1761 Hof -1847 Rom) und Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736 Lyon 1810)1.''Landschaft mit Personenstaffage'', l.u. C. Reinhart Romae 1815, Plattenmaße ca. 20x27 cm, Altersspuren [mehr...]
100,00 EUR

Anonymer Künstler (18./19.Jahrhundert)
Los-Nr.: 91
Gemälde - Anonymer Künstler (18./19.Jahrhundert) ''Beim Singen'', anonymer Künstler, Öl auf Holz, rückseitig undeutlich beschriftet, Maße ca. 22,5x17 cm
50,00 EUR

Johann Elias RIDINGER (1698-1767)
Los-Nr.: 92
Grafiken - Johann Elias RIDINGER (1698 Ulm -1767 Augsburg) 1.Eine gar alte Schind Gurre, No. 8, r.u. monogrammiert J.E.R. fec., um 1755, Plattenmaße ca. 20x14,8 cm, Passepartout 2. Titelblatt Federwild, Augsburg 1742, Plattenmaße ca. [mehr...]
20,00 EUR

nach Rosalba CARRIERA (1675-1757)
Los-Nr.: 93
Miniatur - nach Rosalba CARRIERA (1675 Venedig 1757) ''Damenbildnis'', auf Elfenbein gemalt, 8,2x6,4 cm, rückseitig Rahmengravur Ros: Carriera, Rahmen in Messing
300,00 EUR

Kupferstich
Los-Nr.: 94
Kupferstich - Mitte 18.Jahrhundert ''Hyosciamus vulgaris u. albus - Schwarzes u. weißes Bilsenkraut'', koloriert, verso ohne Text, wohl aus Besler, Altersspuren (fleckig und teilweise rissig), Blattmaße ca. 50x41 cm
50,00 EUR

Giacomo Francesco Cipper Umkreis o. Nachfolge
Los-Nr.: 95
Gemälde - Giacomo Francesco Cipper, genannt ''Il Todeschini'' Umkreis oder Nachfolge (1664 Feldkirch/ Vorarlberg - 1736 Mailand) ''Philosoph'', Öl auf Leinwand, rückseitig beschriftet: Cipper [mehr...]
400,00 EUR

Niederländische Schule
Los-Nr.: 96
Gemälde - wohl niederländische Schule 17./18.Jahrhundert ''Landschaftsszene mit drei Betteljungen beim Kartenspiel am Lagerfeuer'', anonymer Künstler, Öl auf Holz, rückseitig Reste alter Lacksiegel, [mehr...]
650,00 EUR

Nachfolger Anthonis van Dyck (1599-1641)
Los-Nr.: 97
Gemälde - Nachfolger Anthonis van Dyck (1599 Antwerpen - 1641 London) ''Kreuzigung'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 149x99 cm, Altersspuren (vier Fehlstellen hinterlegt, u.a. Querriss im [mehr...]
800,00 EUR

Anonym (19.Jahrhundert)
Los-Nr.: 98
Pastell - Anonym (19.Jahrhundert) ''Damenbildnis'', unsigniert, Pastell auf Papier, Maße ca. 32x24 cm, Goldrahmen
100,00 EUR

Alfred SCHWEITZER (1882-1960)
Los-Nr.: 99
Gemälde - Alfred SCHWEITZER (deutsch 1882-1960) ''Flusslandschaft mit Kühen'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 30x40 cm, Rahmen
80,00 EUR

Lot Miniaturen
Los-Nr.: 100
Lot Miniaturen - 19./20.Jahrhundert verschiedene Bildnisse, auf Bein / Pappe / Porzellan, verschiedene Größen, Altersspuren, 5 Stück
95,00 EUR

Barockgemälde
Los-Nr.: 101
Gemälde - wohl Italien 18.Jahrhundert ''Abraham empfängt die drei Engel'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 70x91 cm, Altersspuren (doubliert), Goldrahmen
680,00 EUR