23.11.2020 - 08:31
12.12.2020 - 13:00
Barock Büste
Los-Nr.: 382
Barock Büste - 17./18.Jahrhundert ''Philosoph?'', Holz geschnitzt, rückseitig geflacht, Sockel später ergänzt, Gesamthöhe ca. 41 cm
380,00 EUR

Kanontafel
Los-Nr.: 383
Kanontafel - wohl süddeutsch 18.Jahrhundert Kupfer versilbert, reich verziert mit Rocaillen und Blattwerk, Altersspuren (u.a. liturgische Texte durch Spiegel ersetzt), Maße ca. 64x62 cm
120,00 EUR

Reliquien-Altaraufsatz
Los-Nr.: 384
Großer Reliquien Altaraufsatz - wohl alpenländisch 18.Jahrhundert Holzgehäuse geschnitzt und gefasst, verziert mit Rocaillen und Rosetten, zweifach verglast mit Reliquien von den Seligen M. Prudentis, M. Coronati, B.Nicolas de Flue; [mehr...]
780,00 EUR

Reliquien-Altaraufsatz
Los-Nr.: 385
Großer Reliquien Altaraufsatz - wohl alpenländisch 18.Jahrhundert Holzgehäuse geschnitzt und gefasst, verziert mit Rocaillen und Rosetten, zweifach verglast mit Reliquien von den Seligen N. Silvan, N. Valentis, S. Abundaniti; M. [mehr...]
780,00 EUR

Barockfigur
Los-Nr.: 386
Große Barockfigur - wohl süddeutsch 18.Jahrhundert '' Schwebender Engel mit Flügeln '', Holz geschnitzt, Schalendraperie, Altersspuren, Höhe 63 cm
600,00 EUR

Große Weihnachtskrippe
Los-Nr.: 387
Große Weihnachtskrippe- 19.Jahrhundert signiert K.B. Delane und dat. 1886, '' Darstellung der Stadt Jerusalem mit Anbetung der Hl. 3 Könige vor der Hl. Familie'', Holz geschnitzt und farbig bemalt, [mehr...]
4.500,00 EUR

Schwebender Putto
Los-Nr.: 388
Skulptur - wohl deutsch 17.Jahrhundert '' Schwebender Putto mit Schalendraperie, Holz geschnitzt, Altersspuren, Länge ca. 65 cm
300,00 EUR

Barockfigur
Los-Nr.: 389
Skulptur - Barock 18.Jahrhundert ''Margareta von Antiochia aus der Gruppe der Virgines capitales, Schutzpatronin der Bauern, bei Schwangerschaft und Geburt, der Jungfrauen und Ammen'', Holz geschnitzt, gefaßt und teiwleise [mehr...]
900,00 EUR

Barockfigur
Los-Nr.: 390
Skulptur - Barock 18.Jahrhundert '' Evangelist Matthäus, als Begleiter Engel mit Tintenfaß'', Holz geschnitzt, ohne Fassung, Altersspuren, Höhe 79 cm
600,00 EUR

Sakrale Kunst
Los-Nr.: 391
Skulptur - wohl deutsch 18.Jahrhundert '' Hl. Stephanus, Schutzheiliger der Böttcher, Kutscher, Maurer, Schneider und Zimmerleute'', mit Insignien, Steine und Buch'', Holz geschnitzt, ohne Fassung, Altersspuren, [mehr...]
700,00 EUR

Schwebender Putto
Los-Nr.: 392
Skulptur - wohl Italien 19.Jahrhundert '' Putto '', Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, rückseitig gehöhlt, Länge ca. 63 cm
250,00 EUR

Sakrale Kunst
Los-Nr.: 393
Skulptur wohl deutsch 18/19.Jahrhundert '' Hl. Urban, Schutzpatron der Winzer '', Holz geschnitzt, ohne Fassung, Altersspuren ( leichter Wurmfraß), Höhe ca. 81 cm
250,00 EUR

Supraporte
Los-Nr.: 394
Supraporte - 18./19.Jahrhundert mit Puttokopf auf floralem Blattdekor verziert, Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet, Fassung später, Länge ca. 90 cm, Höhe ca. 18 cm
200,00 EUR

Barocke Putti
Los-Nr.: 395
Paar Skulpturen - Barock nach 1700 '' Puttoköpfe '', Eichenholz geschnitzt, ohne Fassung, Höhe ca. 23 cm
400,00 EUR

Barockappliken
Los-Nr.: 396
Paar barocke Appliken - wohl deutsch 18.Jahrhundert Holz geschnitzt und vergoldet, Rocaillendekor, Länge ca. 137/140 cm, Breite ca. 28 cm
400,00 EUR

Paar Supraporten
Los-Nr.: 397
Paar Supraporten - Barock 18./19.Jahrhundert mit Trompete blasenden Puttoköpfen, florales Dekor, Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet, Fassung später, Länge ca. 80 cm, Höhe ca. 18 cm
300,00 EUR

Barockschrein
Los-Nr.: 398
Barockschrein mit Wallfahrtsmadonna, Holz geschnitzt, gefasst, bemalt und vergoldet, offener Schrein mit ausgestellten Säulen und Engelsköpfen, Bekrönung, Madonna mit Kind und Zepter, polychrom gefasst, Maße 72x40x16 cm
1.200,00 EUR

Wandapplike
Los-Nr.: 399
Wandapplike als Leuchter - im Barockstil Holz geschnitzt und vergoldet, 2-armig, elektrifiziert, Maße 62x51 cm
250,00 EUR

Brillantring - Gelbgold gest. 750
Los-Nr.: 400
Goldener Brillantring - Gelbgold gest. 750 Meistermarke LK, mit ovalem Center-Opal-Cabochon und Brillantkranz mit 18 Brillanten (zus. ca. 0,52 ct. - W/P1), Ringgröße 56, ca. 5 Gramm, anbei Zertifikat
290,00 EUR

Brillantanhänger - Gelbgold gest. 750
Los-Nr.: 401
Goldener Brillant-Anhänger - Gelbgold gest. 750 Meistermarke LK, mit ovalem Center-Opal-Cabochon und Brillantkranz mit 21 Brillanten (zus. ca. 0,51 ct. - W/P1) (23x13 mm), ca. 3,2 Gramm, anbei Venezianerkettchen, GG gest. 585, Länge ca. 42 [mehr...]
320,00 EUR

Brillantring - Weißgold gest. 750
Los-Nr.: 402
Goldener Brillantring - Weißgold gest. 750 mit Centerrubin im Cushion-Schliff, 0,88 ct., Ringschiene im Verlauf, Kronenplatte mit 28 Brillanten (zus. 0,93 ct., TW/F (pure), anbei Zertifikat
400,00 EUR

Brillantcollier - Gelbgold gest. 750
Los-Nr.: 403
Goldenes Brillantcollier - Gelbgold gest. 750 mit Center-Rubin-Anhänger im V-Steg (0,94 ct.), mit 20 Brillanten ausgefasst (zus. ca. 1,25 ct. TW/P1), Zopfkette mit Steckverschluss und Sicherheitsachter, ca. 15,6 Gramm, Länge ca. 43,5 cm, [mehr...]
600,00 EUR

Los-Nr.: 404
Goldener Brillantring - Weißgold gest. 750 Meistermarke KC, No. 1982/66, ovaler Center-Smaragd, ca.1,44 ct., (2 gedeckelte Smaragde), Ringschiene im Verlauf mit Krappenkrone, jeweils Dreieckförmig gefasste Brillanten, 12 Stück zus. [mehr...]
400,00 EUR

Armspange - tricolor gest. 585
Los-Nr.: 407
Goldene Armspange - tricolor gest. 585 (Marke Doppeleichel), 3 Reifen mit Stegverbindung, gebürstet, Sicherheitsachter, d.= 7 cm, b.:1 cm, Gebrauchsspuren, ca. 28 Gramm
500,00 EUR

Goldene Brsoche - tricolor gest. 585
Los-Nr.: 408
Goldene Brosche - tricolor gest. 585 Palmenfächer-Dekor, gebürstet, Maße ca. 4x3 cm Gebrauchsspuren, ca. 7,4 Gramm
150,00 EUR