12.12.2020 - 13:00
Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 26
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Regensburg blüht'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße ca. 18,3x12 cm, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, bis 1975 Lehrer und Kunsterzieher in Ndb/Opf., [mehr...]
160,00 EUR

Xaver Fuhr (1898 - 1973)
Losnummer: 27
Aquarell - Xaver Fuhr (1898 Neckarau b. Mannheim - 1973 Regensburg) ''Berühmte Straße'', l.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, rückseitig Inventarnummer 398 mit Bezeichnung, vgl. Literatur Axel Hubertus [mehr...]
800,00 EUR

Herbert Muckenschnabl (1947)
Losnummer: 28
Gemälde - Herbert Muckenschnabl (1947 Gotteszell) ''Gassenansicht'', l.u. monogrammiert, datiert 95, Öl auf Pappe, Maße Darstellung ca. 99x74 cm, Provenienz: Regensburger Sammlung, Rahmen, vgl. Lit.: 1965-72 [mehr...]
500,00 EUR

Herbert Muckenschnabl (1947)
Losnummer: 29
Gemälde - Herbert Muckenschnabl (1947 Gotteszell) ''Landschaft mit Feldern'', l.u. monogrammiert, datiert 93, Öl auf, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 80x60 cm, Provenienz: Regensburger Sammlung, vgl. [mehr...]
520,00 EUR

Herbert Muckenschnabl (1947)
Losnummer: 30
Pastell - Herbert Muckenschnabl (1947 Gotteszell) ''Hof unter Feldern'', l.u. monogrammiert, datiert (19)97, Pastell auf Papier, Maße Darstellung ca. 61x42 cm, Provenienz: Sammlung Regensburg, Passepartout, Rahmen, vgl. [mehr...]
300,00 EUR

Herbert Muckenschnabl (1947)
Losnummer: 31
Pastell - Herbert Muckenschnabl (1947 Gotteszell) ''Komposition'', r.u. monogrammiert, datiert (19)96, auf Papier, Maße ca. 41x31 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1965-72 Studium [mehr...]
300,00 EUR

Herbert Muckenschnabl (1947)
Losnummer: 32
Pastell - Herbert Muckenschnabl (1947 Gotteszell) ''Komposition'', l.u. signiert, datiert (19)96, auf Papier, Maße Darstellung ca. 40,5x30,5 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1965-72 [mehr...]
300,00 EUR

Gabriele Greger (1901 - 1982)
Losnummer: 34
Aquarell - Gabriele Greger (1901 Donauwörth - 1982 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 33x31 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, Rahmen, [mehr...]
180,00 EUR

Rupert Preissl (1925 - 2003)
Losnummer: 35
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Stadtansicht Regenstauf'', r.u. signiert, Öl auf Malerplatte, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Maße ca. 80x100 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler [mehr...]
700,00 EUR

Dietz Edzard (1893 - 1963)
Losnummer: 37
1.200,00 EUR

Kurt von Unruh (1894 - 1986)
Losnummer: 38
Zeichnung - Kurt von Unruh (1894 Hannover - 1986 Roding) ''Landschaft'', l.u. monogrammiert, Bleistift/Kohle auf Papier, Maße ca. 23,5x31 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Regensburger Sammlung, vgl.Lit:.1916/17 nahm er [mehr...]
150,00 EUR

Kurt von Unruh (1894 - 1986)
Losnummer: 39
Zeichnung - Kurt von Unruh (1894 Hannover - 1986 Roding) ''Landschaft'', Bleistift/Kohle auf Papier, Maße ca. 26x39 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Regensburger Sammlung, vgl.Lit:.1916/17 nahm er an Lehrgängen der [mehr...]
150,00 EUR

Greta LIPPL-HEINSEN (1910-1990)
Losnummer: 40
Gemälde - Greta Lippl-Heinsen (Augsburg 1910 - 1990 Fischen am Ammersee?) ''Moderne Landschaft'', r.u. signiert und datiert 1955, Öl auf Platte, Maße ca. 52x72 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Rahmen, [mehr...]
100,00 EUR

Gerhard Gepp (1940 Pressbaum)
Losnummer: 42
Farbradierung - Gerhard Gepp (1940 Pressbaum) ''Musenkuss'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 02, Nr. 39/75, Plattenmaße ca. 26,5x19,7 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Österreichischer Illustrator, Maler und Grafiker; 2001 [mehr...]
50,00 EUR

Franz NAAGER (1870 - 1942)
Losnummer: 43
550,00 EUR

Franz NAAGER (1870 - 1942)
Losnummer: 44
Gemälde - Franz NAAGER (1870 München 1942) ''Der Maler und sein Aktmodell'', l.u. Ritzsignatur, datiert (19)24, Öl auf Leinwand, Maße ca. 55,5x45 cm, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der [mehr...]
300,00 EUR

Oskar Kokoschka (1886 - 1980)
Losnummer: 45
Kaltnadelradierung - Oskar Kokoschka (1886 Pöchlarn - 1980 Montreux) ''Das Tribunal'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. IV/LXX, publiziert 1969, vgl. Wingler-Welz 447, Plattenmaße ca. 26x20 cm, Passepartout, Rahmen
95,00 EUR

Yves LOHE (1947)
Losnummer: 46
Große Figur - Yves LOHE (Frankreich * 1947) ''Nympha'', Sockel und Glasrückseite signiert, Bronze teilweise versilbert und Glas, Höhe ca. 50cm, Provenienz: Sammlung Niederbayern
240,00 EUR

Otmar Alt (1940)
Losnummer: 47
Farbradierung - Otmar Alt (1940 Wernigerode/Harz) ''Brautpaar'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 21/XXX, Plattenmaße ca. 27,2x37 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Rahmen, vgl. Lit.: Deutscher Maler, Graphiker, Designer [mehr...]
130,00 EUR

Hans HUBER-SULZEMOOS (1873-1951)
Losnummer: 48
Mischtechnik - Hans HUBER-SULZEMOOS (1873-1951 München) ''Der Säer, links verseucht der Teufel das Saatgut, r.o. monogrammiert, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 45x57 cm, Rahmen, Provenienz: aus Regensburger [mehr...]
150,00 EUR

Figur - Joseph Michael Neustifter
Losnummer: 49
Figur - Joseph Michael Neustifter (1949 Eggenfelden) ''Liegender Akt'', rückseitig signiert, Bronze, Länge ca. 14 cm, Provenienz: aus Oberpfälzer Sammlung, vgl. Lit.: deutscher Künstler und Bildhauer, 1969 [mehr...]
440,00 EUR

Domenico Quaglio (1787-1837)
Losnummer: 50
Lithographie - Domenico Quaglio (1787 München - 1837 im Schloss Hohenschwangau) ''Wallfahrtskirche in Tirol'', l.u. bez.:'' D.Quaglio pinx et del 1818'', Maße Darstellung ca. 26,2x32,4 cm, [mehr...]
80,00 EUR

Fürstin Therese von Thurn & Taxis
Losnummer: 51
Gemälde - deutsch um 1800 ''Fürstin Therese von Thurn & Taxis (1773 Hannover - 1839 Schloss Taxis bei Dischingen), unsigniert, Öl auf Leinwand (auf Holz aufgezogen), Maße Darstellung ca. 28,5x24 cm, Goldrahmen, [mehr...]
1.000,00 EUR

Hartmann Schedel (1440 - 1514)
Losnummer: 52
Holzschnitt - Hartmann Schedel (1440 Nürnberg 1514) ''Ulm'', die Schedelsche Weltchronik erschien erstmals 1493 in Nürnberg, deutsche Ausgabe, koloriert, Doppelblatt, Altersspuren, Maße Stadtansicht ca. 19,6x51,5 [mehr...]
190,00 EUR

Herzogin Friederike von Hannover (1778-1841)
Losnummer: 53
Gemälde - deutsch um 1800 ''Herzogin (später Königin) Friederike von Hannover, Prinzessin von Mecklenburg-Strelitz (1778 Hannover 1841)'', unsigniert, Öl auf Leinwand (auf Holz aufgezogen), Maße [mehr...]
1.000,00 EUR