23.11.2020 - 08:31
12.12.2020 - 13:00
Antike Ladenkasse
Los-Nr.: 726
Antike Ladenkasse - Curt Friedel (Radebeul) rechteckiges Holzgehäuse mit Metallmontierung, Maße ca. 23x41x35 cm
20,00 EUR

Alte Steck-Krippe
Los-Nr.: 727
Alte Steck-Krippe Sperrholz bunt bemalt, bestehend aus: ca. 44 Figuren, Stall und versch. Deko, montiert auf Holz (Länge ca. 150 cm), Höhe der Figuren von 4,5-19 cm
35,00 EUR

Max Reiger (1933-2002)
Los-Nr.: 728
Krippe - Bildhauer Max Reiger (1933-2002) Stall mit 17 Figuren, monogrammiert und datiert 1965, Holz geschnitzt, Maße ca. 36x66x40 cm, Altersspuren (Horn v. Ochse best.), vgl. Lit.: Regensburgs Herrgottschnitzer, Bildhauerschule nach Zwiesel, [mehr...]
850,00 EUR

Alte Steck-Krippe
Los-Nr.: 729
Alte Steck-Krippe Sperrholz bunt bemalt, bestehend aus: ca. 43 Figuren, Stall und versch. Deko, montiert auf Platte (Länge ca. 95 cm), Höhe der Figuren von 3,5-19 cm
110,00 EUR

Aschenbecher mit Silberrand gest. 835
Los-Nr.: 730
Aschenbecher mit Silberrand gest. 835 mit Gravur, gemarkt Wilhelm Binder, Glas gebaucht und facettiert, Altersspuren, d.= 18 cm,
20,00 EUR

Lot Versilbertes
Los-Nr.: 731
Lot Versilbertes bestehend aus: Kerzenleuchter, 3-flammig, Höhe 19,5 cm, Suppenkelle mit Gravur '' Spielclub von 1867'', Länge ca. 32 cm, Shaker, Hammerdekor, gemarkt, Höhe ca. 22 cm, Tintenfass, Glas, Höhe ca. [mehr...]
50,00 EUR

Lot Wachsmodeln
Los-Nr.: 732
Lot Wachsmodeln versch. Motive, Längen 12-14 cm
20,00 EUR

Recamiere - wohl deutsch 19.Jahrhundert
Los-Nr.: 733
Recamiere - wohl deutsch 19.Jahrhundert Korpus Mahagoni furniert und massiv, Kopf- und Fußteil in Rolle auslaufend, umlaufende Fußleiste, gebogte Füße, grüner Stoffbezug im Gitterdesign auf Roßhaarpolster, anbei 2 [mehr...]
850,00 EUR

Herrenarmbanduhr - Marke Camel
Los-Nr.: 734
Herrenarmbanduhr - Marke Camel Chronograph, Modell Trophy, mit Localtimezone und Alarm, Datumsanzeige, 10 ATM, anbei Original-Lederband mit Dornschließe, Original-Papiere (2003) und Schatulle
160,00 EUR

Klosterarbeit
Los-Nr.: 735
Klosterarbeit mit Fatschenkind Spanschachtel mit rotem Wachsherz, Wickelung mit Gespinst und Farbsteinen, Gesamtlänge ca. 36 cm, anbei vier Spanschachteln
105,00 EUR

Buddha
Los-Nr.: 736
Figur - wohl Thailand ''Großer sitzender Buddha in Bhumisparsa Mudra'', Bronze, Altersspuren, Höhe ca. 38,5 cm
280,00 EUR

Buddha
Los-Nr.: 737
Figur - wohl Thailand ''Sitzender Buddha in Abbhaya Mudra'', Bronze, Altersspuren, Höhe ca. 25,5 cm
220,00 EUR

Lot - 19.Jahrhundert
Los-Nr.: 738
Lot - 19.Jahrhundert 1. Biedermeier-Freundschaftsbuch, um 1850, lose Blätter im Etui, verziert mit Blüten- und Blattwerk, zentrale Darstellung mit Kindern, Maße ca. 1,5x13,5x9 cm 2. Gebetbuch von Alex Parizek, Regensburg 1822, [mehr...]
130,00 EUR

Sakrale Kunst
Los-Nr.: 739
Skulptur - wohl Österreich 18./19.Jahrhundert ''Pieta'', Holz geschnitzt und gefaßt, Maße 28x21x10 cm
130,00 EUR

Sakrale Kunst
Los-Nr.: 740
Skulptur - Barockstil '' Maria mit Kind '', Holz geschnitzt, Alterspuren (Finger fehlen), Maße ca. 43x28x13 cm
130,00 EUR

Barocker Putto
Los-Nr.: 741
Figur - 18.Jahrhundert Geflügelter Puttokopf, Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet bzw. versilbert, Maße 40x25 cm
200,00 EUR

Barocker Putto
Los-Nr.: 742
Figur - 18.Jahrhundert Geflügelter Puttokopf, Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet bzw. versilbert, Maße 37x20 cm
180,00 EUR

Jugendstilfigur
Los-Nr.: 743
Skulptur - Jugendstil um 1900 Mädchen mit zwei Füllhörnern, Eiche geschnitzt, Sockeldevise: ''Sie brachte Blumen und Früchte '', Maße 35x26x15 cm
220,00 EUR

Sakrale Kunst
Los-Nr.: 744
Ewiges Licht - 19.Jahrhundert Messingblech verg. Applikationen, Aufhängung an 3-facher Gliederkette, Korpus mehrfach gedrückt, Gesamthöhe ca. 100 cm
100,00 EUR

Kohlebehälter
Los-Nr.: 745
Alter Kohlebehälter Messingkorpus, auf ovalem Fuß, konisch zulaufend, gedrücktes, florales Dekor mit Maskarons, Klappdeckel und Henkel, Höhe ca. 47 cm
80,00 EUR

Urkunde
Los-Nr.: 746
Urkunde - 18.Jahrhundert ''Max Joseph von Gottes Gnaden...'', 1787, r.u. signiert Franz Georg von Leykam (1724 Köln - 1793 Regensburg), Tinte auf Papier, Altersspuren, Maße ca. 43x61 cm
150,00 EUR