12.12.2020 - 13:00
Paar Radierungen
Losnummer: 90
Paar Radierungen - Johann Christian REINHART (1761 Hof -1847 Rom) und Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736 Lyon 1810)1.''Landschaft mit Personenstaffage'', l.u. C. Reinhart Romae 1815, Plattenmaße ca. 20x27 cm, Altersspuren [mehr...]
100,00 EUR

Anonymer Künstler (18./19.Jahrhundert)
Losnummer: 91
Gemälde - Anonymer Künstler (18./19.Jahrhundert) ''Beim Singen'', anonymer Künstler, Öl auf Holz, rückseitig undeutlich beschriftet, Maße ca. 22,5x17 cm
50,00 EUR

Johann Elias RIDINGER (1698-1767)
Losnummer: 92
Grafiken - Johann Elias RIDINGER (1698 Ulm -1767 Augsburg) 1.Eine gar alte Schind Gurre, No. 8, r.u. monogrammiert J.E.R. fec., um 1755, Plattenmaße ca. 20x14,8 cm, Passepartout 2. Titelblatt Federwild, Augsburg 1742, Plattenmaße ca. [mehr...]
20,00 EUR

nach Rosalba CARRIERA (1675-1757)
Losnummer: 93
Miniatur - nach Rosalba CARRIERA (1675 Venedig 1757) ''Damenbildnis'', auf Elfenbein gemalt, 8,2x6,4 cm, rückseitig Rahmengravur Ros: Carriera, Rahmen in Messing
300,00 EUR

Kupferstich
Losnummer: 94
Kupferstich - Mitte 18.Jahrhundert ''Hyosciamus vulgaris u. albus - Schwarzes u. weißes Bilsenkraut'', koloriert, verso ohne Text, wohl aus Besler, Altersspuren (fleckig und teilweise rissig), Blattmaße ca. 50x41 cm
50,00 EUR

Giacomo Francesco Cipper Umkreis o. Nachfolge
Losnummer: 95
Gemälde - Giacomo Francesco Cipper, genannt ''Il Todeschini'' Umkreis oder Nachfolge (1664 Feldkirch/ Vorarlberg - 1736 Mailand) ''Philosoph'', Öl auf Leinwand, rückseitig beschriftet: Cipper [mehr...]
400,00 EUR

Niederländische Schule
Losnummer: 96
Gemälde - wohl niederländische Schule 17./18.Jahrhundert ''Landschaftsszene mit drei Betteljungen beim Kartenspiel am Lagerfeuer'', anonymer Künstler, Öl auf Holz, rückseitig Reste alter Lacksiegel, [mehr...]
650,00 EUR

Nachfolger Anthonis van Dyck (1599-1641)
Losnummer: 97
Gemälde - Nachfolger Anthonis van Dyck (1599 Antwerpen - 1641 London) ''Kreuzigung'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 149x99 cm, Altersspuren (vier Fehlstellen hinterlegt, u.a. Querriss im [mehr...]
800,00 EUR

Zeichnung - 19.Jahrhundert
Losnummer: 102
Zeichnung - 19.Jahrhundert ''Familienglück'', rückseitig beschriftet: ''Eugen Napoleon Neureuther'' (1806 München 1882), Bleistift auf Papier, Maße Darstellung ca. 17,5x11 cm, Passepartout, [mehr...]
80,00 EUR

Monogrammist R
Losnummer: 103
Zeichnung - wohl Frankreich 19./20.Jahrhundert ''Junge Dame mit Vogel'', r.u. monogrammiert R, Tusche / Bleistift auf Papier, Maße ca. 21x11 cm, Passepartout, Goldrahmen
130,00 EUR

Hedwig THOMA (1886-1946)
Losnummer: 104
Aquarell - Hedwig THOMA (1886 Basel /Schweiz 1946) ''Blumen'', u.M. signiert, Tusche/Aquarell auf Papier, Maße Darstellung ca. 16x12 cm, Passepartout, Rahmen
80,00 EUR

in der Art von Jan-Baptist Bosschaert (1667 - 1746)
Losnummer: 105
Gemälde - in der Art von Jan-Baptist Bosschaert (1667 Antwerpen 1746) ''Landschaft mit Blumenstillleben und Säulenpodest'', anonymer Künstler aus dem 18.Jahrhundert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. [mehr...]
1.600,00 EUR

Losnummer: 106
Gemälde - in der Art von Jan-Baptist Bosschaert (1667 Antwerpen 1746) ''Landschaft mit Blumenstillleben und Säulenpodest und Vase'', anonymer Künstler aus dem 18.Jahrhundert, Öl auf Leinwand, Maße [mehr...]
1.250,00 EUR

Barockportrait
Losnummer: 107
Gemälde - Barock Mitte 18.Jahrhundert ''Adelsportrait mit Rose'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca.78x64 cm, Altersspuren (alte Retuschierungen, doubliert, Firnis verschmutzt), [mehr...]
900,00 EUR

nach George Romney (1734-1802)
Losnummer: 108
Gemälde - nach George Romney (1734 Lancashire - 1802 Kendal) ''Mrs. Mary Robinson'', Öl auf Leinwand (doubliert), wohl 19.Jahrhundert, Maße ca. 24x19 cm
85,00 EUR

Anonym (19./20.Jahrhundert)
Losnummer: 110
Gemälde - Anonym (19./20.Jahrhundert) ''Blick ins Isartal'', l.u. signiert (Schrader?), Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 45x65 cm, Rahmen
170,00 EUR

Rudolf PETUEL (1870-1937)
Losnummer: 111
Gemälde - Rudolf PETUEL (1870 München 1937) ''Liegender Frauenakt'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 34x53 cm, Goldrahmen, vgl. Lit.: Studium an der Akademie in München bei Wilhelm [mehr...]
380,00 EUR

Charles I HUNT (1803-1877)
Losnummer: 113
Große Graphik - Charles I HUNT (England 1803-1877) ''The Brighton day mails, passing over Hookwood Common'', nach William Joseph Shayer, Plattenmaße ca. 53,5x77,5 cm, Goldrahmen aus der Manufaktur King in München
80,00 EUR

Anonym (18./19.Jahrhundert)
Losnummer: 116
Gemälde - Anonymer Künstler (18./19.Jahrhundert) ''Christus am Ölberg'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 65x49 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Rahmen
200,00 EUR

Münchner Schule
Losnummer: 117
Gemälde - wohl Münchner Schule nach 1900 ''Damenbildnis'', unsigniert, Öl auf Malerpappe, rückseitig Skizzenentwurf, Maße Darstellung ca. 56,5x43,5 cm, Altersspuren, Rahmen
80,00 EUR

Willy KÖCHLER (1887-1945)
Losnummer: 118
Gemälde - Willy KÖCHLER (1887 Leipzig - 1945 Bad Kreuznach) ''Sonniger Herbsttag'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 60x68 cm, Rahmen
20,00 EUR

Ernst BRÖCKER (1893-1963)
Losnummer: 120
Gemälde - Ernst BRÖCKER (1893 München 1963) ''Flusspartie mit zwei Bauernhäusern'', r.u. signiert und bez. München, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 60x80 cm, Rahmen
260,00 EUR

Walter Zimmermann (1920 - 2002)
Losnummer: 121
Siebdruck - Walter Zimmermann (1920 Elberfeld / Wuppertal - 2002 Möhrendorf) ''Mangravo'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1968, Blattmaße ca. 21x42,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und Graphiker; 1938/39 [mehr...]
45,00 EUR

Losnummer: 122
Siebdruck - Walter Zimmermann (1920 Elberfeld / Wuppertal - 2002 Möhrendorf) ''Moderne Landschaft'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert (19)66, Blattmaße ca. 10x29 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und Graphiker; 1938/39 [mehr...]
45,00 EUR

Losnummer: 123
Siebdruck - Walter Zimmermann (1920 Elberfeld / Wuppertal - 2002 Möhrendorf) ''Perspektiven I'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)64, Blattmaße ca. 20,5x20,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und Graphiker; 1938/39 [mehr...]
95,00 EUR