23.11.2020 - 08:31
12.12.2020 - 13:00
Zeichnung - 19.Jahrhundert
Los-Nr.: 102
Zeichnung - 19.Jahrhundert ''Familienglück'', rückseitig beschriftet: ''Eugen Napoleon Neureuther'' (1806 München 1882), Bleistift auf Papier, Maße Darstellung ca. 17,5x11 cm, Passepartout, [mehr...]
80,00 EUR

Monogrammist R
Los-Nr.: 103
Zeichnung - wohl Frankreich 19./20.Jahrhundert ''Junge Dame mit Vogel'', r.u. monogrammiert R, Tusche / Bleistift auf Papier, Maße ca. 21x11 cm, Passepartout, Goldrahmen
130,00 EUR

Hedwig THOMA (1886-1946)
Los-Nr.: 104
Aquarell - Hedwig THOMA (1886 Basel /Schweiz 1946) ''Blumen'', u.M. signiert, Tusche/Aquarell auf Papier, Maße Darstellung ca. 16x12 cm, Passepartout, Rahmen
80,00 EUR

in der Art von Jan-Baptist Bosschaert (1667 - 1746)
Los-Nr.: 105
Gemälde - in der Art von Jan-Baptist Bosschaert (1667 Antwerpen 1746) ''Landschaft mit Blumenstillleben und Säulenpodest'', anonymer Künstler aus dem 18.Jahrhundert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. [mehr...]
1.600,00 EUR

Los-Nr.: 106
Gemälde - in der Art von Jan-Baptist Bosschaert (1667 Antwerpen 1746) ''Landschaft mit Blumenstillleben und Säulenpodest und Vase'', anonymer Künstler aus dem 18.Jahrhundert, Öl auf Leinwand, Maße [mehr...]
1.250,00 EUR

Barockportrait
Los-Nr.: 107
Gemälde - Barock Mitte 18.Jahrhundert ''Adelsportrait mit Rose'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca.78x64 cm, Altersspuren (alte Retuschierungen, doubliert, Firnis verschmutzt), [mehr...]
900,00 EUR

nach George Romney (1734-1802)
Los-Nr.: 108
Gemälde - nach George Romney (1734 Lancashire - 1802 Kendal) ''Mrs. Mary Robinson'', Öl auf Leinwand (doubliert), wohl 19.Jahrhundert, Maße ca. 24x19 cm
85,00 EUR

G. Glas (19./20.Jahrhundert)
Los-Nr.: 109
Gemälde - G. Glas (19./20.Jahrhundert) ''Stillleben mit Früchten'', r.u. signiert, um 1900, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 42x34 cm, Rahmen best.
40,00 EUR

Anonym (19./20.Jahrhundert)
Los-Nr.: 110
Gemälde - Anonym (19./20.Jahrhundert) ''Blick ins Isartal'', l.u. signiert (Schrader?), Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 45x65 cm, Rahmen
170,00 EUR

Rudolf PETUEL (1870-1937)
Los-Nr.: 111
Gemälde - Rudolf PETUEL (1870 München 1937) ''Liegender Frauenakt'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 34x53 cm, Goldrahmen, vgl. Lit.: Studium an der Akademie in München bei Wilhelm [mehr...]
380,00 EUR

Lot Aktzeichnungen
Los-Nr.: 112
Lot Zeichnungen - in der Art von Rudolf PETUEL (1870 München 1937) ''Akte'', unsigniert, auf Papier, Maße ca. 48x31 cm, 7 Stück
20,00 EUR

Charles I HUNT (1803-1877)
Los-Nr.: 113
Große Graphik - Charles I HUNT (England 1803-1877) ''The Brighton day mails, passing over Hookwood Common'', nach William Joseph Shayer, Plattenmaße ca. 53,5x77,5 cm, Goldrahmen aus der Manufaktur King in München
80,00 EUR

Carl Jacobs (1864 - 1951)
Los-Nr.: 114
Gemälde - Carl Jacobs (1864 Minden - 1951 München) ''Nach dem Gewitter'', l.u. signiert, Öl auf Malerpappe, rückseitig altes Etikett beschriftet; Maße Darstellung ca. 56x75 cm, Provenienz: aus [mehr...]
100,00 EUR

Anonym (19.Jahrhundert)
Los-Nr.: 115
Zeichnung - wohl Österreich 1.H.19.Jahrhundert ''Bildnis eines Herren in Uniform'', unsigniert, Bleistift auf Papier, Maße Darstellung ca. 19x15 cm, Altersspuren, Passepartout, Rahmen
70,00 EUR

Anonym (18./19.Jahrhundert)
Los-Nr.: 116
Gemälde - Anonymer Künstler (18./19.Jahrhundert) ''Christus am Ölberg'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 65x49 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Rahmen
200,00 EUR

Münchner Schule
Los-Nr.: 117
Gemälde - wohl Münchner Schule nach 1900 ''Damenbildnis'', unsigniert, Öl auf Malerpappe, rückseitig Skizzenentwurf, Maße Darstellung ca. 56,5x43,5 cm, Altersspuren, Rahmen
80,00 EUR

Willy KÖCHLER (1887-1945)
Los-Nr.: 118
Gemälde - Willy KÖCHLER (1887 Leipzig - 1945 Bad Kreuznach) ''Sonniger Herbsttag'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 60x68 cm, Rahmen
20,00 EUR

Anonym (19.Jahrhundert)
Los-Nr.: 119
Zeichnung - wohl deutsch 19.Jahrhundert ''Pferdebändiger'', Bleistift auf Papier, rückseitig beschriftet: Cornelius, Maße ca. 20x20 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR

Ernst BRÖCKER (1893-1963)
Los-Nr.: 120
Gemälde - Ernst BRÖCKER (1893 München 1963) ''Flusspartie mit zwei Bauernhäusern'', r.u. signiert und bez. München, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 60x80 cm, Rahmen
260,00 EUR

Walter Zimmermann (1920 - 2002)
Los-Nr.: 121
Siebdruck - Walter Zimmermann (1920 Elberfeld / Wuppertal - 2002 Möhrendorf) ''Mangravo'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1968, Blattmaße ca. 21x42,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und Graphiker; 1938/39 [mehr...]
45,00 EUR

Los-Nr.: 122
Siebdruck - Walter Zimmermann (1920 Elberfeld / Wuppertal - 2002 Möhrendorf) ''Moderne Landschaft'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert (19)66, Blattmaße ca. 10x29 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und Graphiker; 1938/39 [mehr...]
45,00 EUR

Los-Nr.: 123
Siebdruck - Walter Zimmermann (1920 Elberfeld / Wuppertal - 2002 Möhrendorf) ''Perspektiven I'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)64, Blattmaße ca. 20,5x20,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und Graphiker; 1938/39 [mehr...]
95,00 EUR

Los-Nr.: 124
Siebdruck - Walter Zimmermann (1920 Elberfeld / Wuppertal - 2002 Möhrendorf) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)66, Blattmaße ca. 65x47 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und Graphiker; 1938/39 [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr.: 125
Siebdruck - Walter Zimmermann (1920 Elberfeld / Wuppertal - 2002 Möhrendorf) ''Fado'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)65, Blattmaße ca. 54x78 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und Graphiker; 1938/39 Werkkunstschule [mehr...]
45,00 EUR

Los-Nr.: 126
Siebdruck - Walter Zimmermann (1920 Elberfeld / Wuppertal - 2002 Möhrendorf) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)69, Blattmaße ca. 43x43 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und Graphiker; 1938/39 [mehr...]
70,00 EUR