12.12.2020 - 13:00
Paar Wendeleuchter
Losnummer: 344
Paar Deckelgefäße als Wendeleuchter - Ende 19.Jahrhundert weißer Marmor und Bronze, umlaufend verziert mit Steinbockköpfen und Blattwerk, gedrückte Kugelfüße, 1-flammig, Höhe ca. 24 cm, 2 Stück, [mehr...]
190,00 EUR

Gotisches Chorbuchblatt
Losnummer: 345
Gotisches Chorbuchblatt - wohl rheinisch Notenblatt mit der Auferstehung Christus in Zierinitiale, Noten flankiert von Kirchenheiligen und Blüten-/Blattwerk, deckende Farben und Feder auf Pergament, teilweise Gold gehöht, rückseitig [mehr...]
1.300,00 EUR

Heraldik
Losnummer: 355
Heraldik - wohl Schweiz 19.Jahrhundert 19 Wappendarstellungen nebst Beschreibung, lasierende Farben auf Papier, Maße je 8,5x13 cm, Passepartout, Rahmen
400,00 EUR

Kunstkammerobjekt
Losnummer: 356
Kunstkammerobjekt weißer Korallenast, Säulenpodest in Bronze, Holzplinthe, Gesamthöhe ca. 33 cm
200,00 EUR

Heraldik
Losnummer: 358
Wappenkartusche - wohl Italien 18.Jahrhundert Wappen des Hauses Corsini, Holz geschnitzt und gefasst, verziert mit Muschel- und Blattwerk, Maße ca. 25x20 cm
110,00 EUR

Louis XVI Etui
Losnummer: 361
Louis XVI Etui - Paris / Frankreich um 1780 Souvenir D´Amitié, Elfenbein mit Goldmontierungen, gemarkt mit weiblicher Kopfpunze, beidseitig mit Miniaturmalerei, innenliegend rechteckige Elfenbeinplatten, Altersspuren, Maße ca. [mehr...]
600,00 EUR

Chinesisches Vorratsgefäß
Losnummer: 368
Großes Vorratsgefäß - im Kanji Stil China, glasiert und bemalt Unterglasur, umlaufend verziert mit Drachenmotiv, bauchige Form mit vier Henkeln und Ausguss. Höhe ca. 34 cm
1.800,00 EUR

Kriegskasse - Barock
Losnummer: 375
Große barocke Kriegskasse - wohl deutsch 17.Jahrhundert rechteckiger Holzkorpus mit aufgenieteten Eisenbändern, seitliche Tragegriffe, in der Front Schloss und drei Verschlussbügel mit drei Schlössern, Altersspuren. Maße [mehr...]
1.900,00 EUR

Schnupftabakdose mit Taschenuhr - wohl
Losnummer: 381
Schnupftabakdose mit Taschenuhr - wohl Augsburg 18.Jahrhundert Silber mit Innenvergoldung, ungepunzt, geschweifte Wandung mit zwei Scharnierdeckeln, obere Öffnung mit Uhrenwerk von Georg Leopolt Rotty, Spindelhemmung, Aufzug über Kette und [mehr...]
1.400,00 EUR

Barock Büste
Losnummer: 382
Barock Büste - 17./18.Jahrhundert ''Philosoph?'', Holz geschnitzt, rückseitig geflacht, Sockel später ergänzt, Gesamthöhe ca. 41 cm
380,00 EUR

Barockfigur
Losnummer: 386
Große Barockfigur - wohl süddeutsch 18.Jahrhundert '' Schwebender Engel mit Flügeln '', Holz geschnitzt, Schalendraperie, Altersspuren, Höhe 63 cm
600,00 EUR

Große Weihnachtskrippe
Losnummer: 387
Große Weihnachtskrippe- 19.Jahrhundert signiert K.B. Delane und dat. 1886, '' Darstellung der Stadt Jerusalem mit Anbetung der Hl. 3 Könige vor der Hl. Familie'', Holz geschnitzt und farbig bemalt, [mehr...]
4.500,00 EUR

Schwebender Putto
Losnummer: 388
Skulptur - wohl deutsch 17.Jahrhundert '' Schwebender Putto mit Schalendraperie, Holz geschnitzt, Altersspuren, Länge ca. 65 cm
300,00 EUR

Barockfigur
Losnummer: 390
Skulptur - Barock 18.Jahrhundert '' Evangelist Matthäus, als Begleiter Engel mit Tintenfaß'', Holz geschnitzt, ohne Fassung, Altersspuren, Höhe 79 cm
600,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 391
Skulptur - wohl deutsch 18.Jahrhundert '' Hl. Stephanus, Schutzheiliger der Böttcher, Kutscher, Maurer, Schneider und Zimmerleute'', mit Insignien, Steine und Buch'', Holz geschnitzt, ohne Fassung, Altersspuren, [mehr...]
700,00 EUR

Brillantring - Gelbgold gest. 750
Losnummer: 400
Goldener Brillantring - Gelbgold gest. 750 Meistermarke LK, mit ovalem Center-Opal-Cabochon und Brillantkranz mit 18 Brillanten (zus. ca. 0,52 ct. - W/P1), Ringgröße 56, ca. 5 Gramm, anbei Zertifikat
290,00 EUR

Brillantanhänger - Gelbgold gest. 750
Losnummer: 401
Goldener Brillant-Anhänger - Gelbgold gest. 750 Meistermarke LK, mit ovalem Center-Opal-Cabochon und Brillantkranz mit 21 Brillanten (zus. ca. 0,51 ct. - W/P1) (23x13 mm), ca. 3,2 Gramm, anbei Venezianerkettchen, GG gest. 585, Länge ca. 42 [mehr...]
320,00 EUR

Brillantring - Weißgold gest. 750
Losnummer: 402
Goldener Brillantring - Weißgold gest. 750 mit Centerrubin im Cushion-Schliff, 0,88 ct., Ringschiene im Verlauf, Kronenplatte mit 28 Brillanten (zus. 0,93 ct., TW/F (pure), anbei Zertifikat
400,00 EUR

Brillantcollier - Gelbgold gest. 750
Losnummer: 403
Goldenes Brillantcollier - Gelbgold gest. 750 mit Center-Rubin-Anhänger im V-Steg (0,94 ct.), mit 20 Brillanten ausgefasst (zus. ca. 1,25 ct. TW/P1), Zopfkette mit Steckverschluss und Sicherheitsachter, ca. 15,6 Gramm, Länge ca. 43,5 cm, [mehr...]
600,00 EUR

Losnummer: 404
Goldener Brillantring - Weißgold gest. 750 Meistermarke KC, No. 1982/66, ovaler Center-Smaragd, ca.1,44 ct., (2 gedeckelte Smaragde), Ringschiene im Verlauf mit Krappenkrone, jeweils Dreieckförmig gefasste Brillanten, 12 Stück zus. [mehr...]
400,00 EUR

Armspange - tricolor gest. 585
Losnummer: 407
Goldene Armspange - tricolor gest. 585 (Marke Doppeleichel), 3 Reifen mit Stegverbindung, gebürstet, Sicherheitsachter, d.= 7 cm, b.:1 cm, Gebrauchsspuren, ca. 28 Gramm
500,00 EUR

Goldene Brsoche - tricolor gest. 585
Losnummer: 408
Goldene Brosche - tricolor gest. 585 Palmenfächer-Dekor, gebürstet, Maße ca. 4x3 cm Gebrauchsspuren, ca. 7,4 Gramm
150,00 EUR

Goldene antike Brillantbrosche - wohl um 1900
Losnummer: 409
Goldene antike Brillantbrosche - wohl um 1900 Stabschiene im Verlauf, Gelbgold gest. 585, Meistermarke, Centerbrillant ca. 0,5 ct., flankiert von 2 Brillanten zus. ca. 0,4 ct., sowie 2 Brillanten zus. ca. 0,12 ct. (Silber gefasst), dazwischen jeweils [mehr...]
250,00 EUR

Antiker Wappen-Ring - Gelbgold gest. 585
Losnummer: 410
Schwerer antiker Wappen-Ring - Gelbgold gest. 585 ovale Ringfassung mit hohem Stegknopf und breiter Schiene, Pilzmarke, Adelswappen in geschnittener Gemme, wohl Bergkristall, Ringgröße 58, ca. 18,9 Gramm
400,00 EUR

Antike Granat-Armspange - Tombak
Losnummer: 411
Antike Granat-Armspange - Tombak drei Reihen Granate, Krone mit großer Granatblüte, d.= 6,5 cm, b= 10/24 mm, Gebrauchsspuren
170,00 EUR